Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

И опять про сенсорику...

Последний ответ: Isis   01/01/2011, 11:51   Ответов: 140
Страница 8 из 10 [Всего 141 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/05/2010, 8:10 1526074 in reply to 1526054

камри:
    Светлая:
    Обычно у 3Ф - развитая мелкая моторика (суперпроцесс), у Камри наоборот - криворукость какая-то.
    Ты меня не знаешь. Хрен бы я оператором работала или кем-то, если бы не умела, например, быстро набирать много цифер. Я отлично и мелко умею резать продукты.. да что угодно. Поверь мне, пальцами я владею отлично. Кроме того, они у меня очень цепкие, отрывала ручки от кейсов в школе. Мои кулаки не могут разнять даже мужики (ну средний такой мужик))) Отлично владею своим телом, отлично танцую. Но это просто 2ЧС -- творческое владение предметами.. физика тут ни при чем.

это болевая БС Big Smile

•  11/05/2010, 10:26 1526144 in reply to 1526054

камри:
    . Поверь мне, пальцами я владею отлично. Кроме того, они у меня очень цепкие, отрывала ручки от кейсов в школе. 
    Big SmileBig SmileBig Smile
  •  11/05/2010, 10:27 1526145 in reply to 1525904

Isis:
    Светлая:

Меня типировали в две версии - ФЭЛВ и ВЭФЛ - как видите весьма разные по сути Big Smile

Я же себя всегда писала в ФВЭЛ

Прочитайте статью, не пожалеете - это про связь м/у соционикой и ПЙ. http://ru.laser.ru/authors/saenko/psycheyoga.htm

Я читала. но не понравилось, что-то не то.

Вообще я против того, чтобы типологии смешивать,  это к такой дикой каше приводит.

•  11/05/2010, 15:16 1526205 in reply to 1526145

Светлая:

Вообще я против того, чтобы типологии смешивать,  это к такой дикой каше приводит.

+1, тем более что эти друг к другу не подхотят как не крути, когда то пытался Big Smile

•  11/05/2010, 15:26 1526207 in reply to 1526205

Tom_Soer:
    Светлая:

+1, тем более что эти друг к другу не подхотят как не крути, когда то пытался Big Smile

Ну по понятным причинам не подходят ведь.

"Эмоция" по ПЙ если коррелировать с "этикой" по соционике - дикость выходит. Однако коррелируют только в путь.

•  11/06/2010, 7:15 1526272 in reply to 1526207

Светлая:
    Tom_Soer:
    Светлая:

Ну по понятным причинам не подходят ведь.

"Эмоция" по ПЙ если коррелировать с "этикой" по соционике - дикость выходит. Однако коррелируют только в путь.

Похоже, вы не разобрались совсем. Одна система непрерывно связана с другой, но не путайте их. И одно другому не противоречит ни в коей мере. Совершенно разный подход: еще раз напишу: соционика - больше положение человека в обществе, то есть кто он, «с чем рожден», основываясь на его информационном метаболизме, ПЙ - изучает жизненные приоритеты человека, и как они отражаются на его жизни и на его личности. Психософия направлена на самосовершенствование, «сам себя». Соционика же больше рассчитана на взаимодействие с дуалом.

Эмоция по ПЙ это целый набор. Коррелирует и с ЧЭ, даже с некоторыми аспектами БС, а также некоторыми аспектами БЭ, БИ и ЧИ. А Б или Ч - (интроверсия/экстраверсия), качество и вообще - зависит от положения этой функции, если она четвертая - все решают вышестоящие функции. ПЙ Эмоция – это и способность проявления эмоций, как таковое, и эстетика, и дружелюбие к людям или к самому себе и страстность/тяга к противоположному полу (вкупе с физикой), все взаимосвязано. 

1-ая функция: Я - "адекват", Вы - "не адекват" - монолог, интроверсия, избыток

2-ая функция: Я - "адекват", Вы - тоже "адекват" - диалог, экставерсия , норма

3-я функция: Я - "не адекват", Вы -"не адекват" - тоже диалог, экстраверсия, недостаток, тяга его исправить

4-я функция:  Я - "не адекват", Вы - "адекват" - монолог, интроверсия, незаинтересованность

Допустим, приведу такой пример: женщина, Драйзер, руководствующийся такими приоритетами, как ФВЛЭ. Весьма конкретный человек, совершенно согласный со своим типированием по соционике и тем более, со своими приоритетами в жизни.

Материалист до мозга костей, искренне считает, что самое главное в жизни - это вкусно поесть, модно, красиво одеться, и получать физические удовольствия телом, а также «крутиться в высшем свете», социальный статус (2В, + своеобразное общение - програмн. БЭ). Заработок денег - направлено как раз таки на это. Хорошая квартира в престижном районе, Порш, но с удобным, добротным сиденьем. )))) СПА, массажи, занятия хореографией - с удовольствием сама по себе по вечерам танцует, делает упражнения у станка. Все это можно отнести к БС, но также и к ЧЛ, и ЧС так как человек все делает целенаправленно, «правильно» и практично! Без излишеств, считает деньги и не делает ненужных действий. А вот где ЧС проявляется более всего: спокойный (4Э; наблюдательная Этика эмоций), уверенный в себе человек, берет на себя обязательства, но и следит за тем, чтобы обязанности и ответственность распределялись равномерно и справедливо (некий аспект программной БЭ). Естественно, человек интересуется тем, кто с кем как общается, и «знает», как надо относиться… (прогр. БЭ) Хотя кое-где и диктатор, но 2В+4Э сдерживается и дает некий налет демократизма слов и действий. Весьма неконфликтный человек, но опять таки, может в серьезных ситуациях, и «двинуть в глаз» (1Ф, творческая ЧС). Здесь снова, как и в примере Достоевского с первой Физикой, идет внутренний конфликт («неэтичности» первой физики + небольшой конфликт из-за БС, в этом случае она не просто демонстративная, она еще и достаточно уверенно «проработанная»). 1Ф2В – в здоровом теле, здоровый дух. Любит работать руками, без проблем занимается физическим трудом, порядок и чистота превыше всего. А теперь рассмотрим, как на ее первую функцию влияет все остальное: в частности 3Л и 4Э: «красиво» с точки зрения 1-й Ф и 4Э - получается не совсем «эстетично»!!! Но Драйзер был бы не Драйзером, если бы не делал свой внешний вид опрятным и не шибко эстетичным…  ПЙ 3Логика – человек стремится к знаниям! Чувствует свой недостаток, недопонимание сути вещей (ну и болевую ЧИ тут тоже можно приплести), поэтому иногда склоняется к скепсису и ведет себя крайне осторожно в беседе. 4Э – позволяет, как стекло свет  пропускать эмоции, сама задавать их не может, но если надо, откликнется. Весьма успокаивающе действует на окружающих. Ну написала кратко, можно и развернуто по каждому аспекту.

ЗЫ. Логика - это и БЛ, ЧЛ и ЧИ, БИ, ЧС, БС, и ЧЭ,БЭ - знания/стремление к ним, мнение/стремление узнать мнение о любом аспекте бытия.

•  11/06/2010, 8:57 1526282 in reply to 1526272

Да это всё ясно.

Но существует опасность просто тупо всё притягивать за уши - я Дюмка но с низкой Физикой, поэтому я вот такая вот, я - Дон но с 4-й Логикой, поэтому я такой вот,

всё это слишком относительно.

•  11/06/2010, 9:26 1526288 in reply to 1526282

Светлая:

Но существует опасность просто тупо всё притягивать за уши - я Дюмка но с низкой Физикой, поэтому я вот такая вот, я - Дон но с 4-й Логикой, поэтому я такой вот,

дадада, это все очень опасные веще Sad

•  11/06/2010, 9:29 1526289 in reply to 1526282

Светлая:

Да это всё ясно.

всё это слишком относительно.

Могут, в основном люди с 3-й Волей и 4-й Л или 3-й Логикой. )))) А 4Л будут им потакать.

А Дюмка с 4-й Физикой Дюмкой не перестанет быть, она будет просто ленивой, делать все по быту "тяп-ляп" и стремиться к удовольствиям в других аспектах жизни. )))) Дон с 4-й Логикой будет говорить и руководствоваться чужими, авторитетными знаниями и будет более "всеядным" - может и в УФОлогию или секту какую-нибудь податься.

"Слишком относительно" - не бывает. Есть лишь относительно чего-то.

•  11/06/2010, 10:05 1526297 in reply to 1526289

http://www.strannik.de/lovesyntax/3physic.htm Почитала еще раз. Да, это про меня. Я могу только или с очень деликатным партнером или с таким же отшибленным, как я. С остальными противно и отторжение. Лучше всего в этом плане гюги и штиры.
  •  11/06/2010, 12:42 1526331 in reply to 1526297

Блин, это пипец! Если мне говорят "соблюдай режим" я начинаю его усиленно не соблюдать! Мне говорят соблюдай диету, а я жру пущще прежнего....... Tongue Tied
  •  11/06/2010, 12:59 1526336 in reply to 1526331

камри:
    Блин, это пипец! Если мне говорят "соблюдай режим" я начинаю его усиленно не соблюдать! Мне говорят соблюдай диету, а я жру пущще прежнего....... Tongue Tied

А где у тебя Воля? Может, она первая?!

Подход нужен к тебе деликатный. )))))))))))))))

•  11/06/2010, 13:04 1526337 in reply to 1526336

Isis:
    камри:

А где у тебя Воля? Может, она первая?!

Подход нужен к тебе деликатный. )))))))))))))))

Хз.. вроде как 2В считается, но что-то я меняюсь походу..)))
  •  11/06/2010, 13:17 1526339 in reply to 1526337

камри:

Ну если меняешься, то хорошо. Взрослеешь может просто.

Я вот сознательно Волю приглушила. Сейчас подтягиваю Физику. А с эмоциями уже давно успешно справилась. Подкорректировала короче, иногда даже не осознавая все это делала: волю, чтобы не бить по мужу, эмоции - чтобы не били.

•  11/06/2010, 13:19 1526341 in reply to 1526339

Isis:
    камри:

Ну если меняешься, то хорошо. Взрослеешь может просто.

Я вот сознательно Волю приглушила. Сейчас подтягиваю Физику. А с эмоциями уже давно успешно справилась. Подкорректировала короче, иногда даже не осознавая все это делала: волю, чтобы не бить по мужу, эмоции - чтобы не били.

Боюсь, что наоборот впадаю в детство. Я всю жизнь была взрослой и серьезной, пошел обратный отсчет.

ЗЫ. Еще я вполне могу быть ЛЭФВ.

Страница 8 из 10 [Всего 141 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server