Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Смертельная обида

Последний ответ: Лекса   01/23/2011, 9:44   Ответов: 296
Страница 8 из 20 [Всего 297 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/15/2011, 5:28 1545541 in reply to 1545540

Aндрей:
    a_propos:
    Чуда:

из "смертельной обиды" выходить очень сложно... помогает только простить - принять чью-то слабость без жалости к себе

чью-то слабость? :-)

это не простить уже тогда получается, а внутренне самоутвердиться, объявив самой себе нежелание другого человека поступать так или иначе

Если, например, человек два года делает хорошую мину при плохой игре - это не просто нежелание поступать так или иначе. Это слабость. Это страх признаться самому себе.

совсем не обязательно

человек вообще может не делать никаких мин и ничего не бояться, а просто быть самим собой и вести себя абсолютно естественным образом, в то время, как кто-то другой может благополучно интерпретировать проявления этого человека исходя из собственных желаний, страхов или еще чего-нибудь

потому что как ни крути, а чужая душа - потемки

Aндрей:
    И у другой стороны получается очень плохой выбор - принять слабость и страх другого и простить, либо считать его манипулятором-злодеем...

но в этом случае, "другая сторона" уверенно встанет на путь самообмана, наживет себе страхов, комплексов и прочей паранойи

•  01/15/2011, 5:44 1545543 in reply to 1545541

a_propos:
    Aндрей:
    Если, например, человек два года делает хорошую мину при плохой игре - это не просто нежелание поступать так или иначе. Это слабость. Это страх признаться самому себе.

совсем не обязательно

...

потому что как ни крути, а чужая душа - потемки

Так я не говорю, что обязательно. Просто был недавно пример перед глазами. И не совсем чужая душа - потемки чуть менее темные.

Человек нашел силы признаться самому себе... уже хорошо.

a_propos:

но в этом случае, "другая сторона" уверенно встанет на путь самообмана, наживет себе страхов, комплексов и прочей паранойи 

примерно так и получилось

•  01/15/2011, 5:56 1545544 in reply to 1545543

Aндрей:

Так я не говорю, что обязательно. Просто был недавно пример перед глазами. И не совсем чужая душа - потемки чуть менее темные.

Человек нашел силы признаться самому себе... уже хорошо.

А я, в свою очередь, не говорю о том, что такого никогда не бывает, я говорю о том, что путь самостоятельного навешивания ярлыков - есть путь самообмана. Необходимо находить в себе смелость посмотреть правде в глаза и выяснить истинную причину произошедшего.

И вообще все то, что касается взаимоотношений лучше максимально делать прозрачным, тогда обиженных будет меньше. Потому что такова уж природа людей - обязательно принимать за желаемое. Порой доходит до абсурда.

Aндрей:
    a_propos:

примерно так и получилось

это уж слишком большая плата за собственный страх посмотреть правде в глаза

а вот когда находишь в себе такие силы, становишься  наоборот намного сильнее, ибо "сила в правде" (с)

•  01/15/2011, 5:58 1545545 in reply to 1545541

Aндрей:
    И у другой стороны получается очень плохой выбор - принять слабость и страх другого и простить, либо считать его манипулятором-злодеем
    Значит все неразрешимо, пока та сторона считает тебя нормальным... хотя бы кто-то из двоих должен или простить или забыть или сделать хотя бы какой-то шаг.
  •  01/15/2011, 6:13 1545546 in reply to 1545545

Raxet:
    хотя бы кто-то из двоих должен или простить или забыть или сделать хотя бы какой-то шаг.

Один - забыл...забыл как страшный сон... и ему нечего прощать. Другая - наверное, не простила и не забыла до сих пор - не знаю. 

Я, скажу честно, плюнул на это все, поняв, что ничего не могу изменить (не "вернуть"! - просто попытаться донести до нее, что она не виновата, а он не злодей). И зарекся влезать в такие ситуации, сколь бы дороги мне ни были их бывшие участники.

•  01/15/2011, 6:13 1545547 in reply to 1545537

Yan:
    Ром, при всем уважении к твоему опыту, не все отношения хочется рассматривать как личные курсы повышения психологической устойчивости. Иногда и тупо хочется дружную семью. Не сильно тратя время на перепрошивку себя, заметь.

Ну понимаю, конечно же ) *задумывается* знаешь, у меня БольшаяОднаНаВсюЖизньИДоГробаЛюбовь была как минимум два раза Big Smile 

Раз пять (ну примерно) я совместно с женщиной намеревался создать семью и родить детей.

Но в конечном итоге все это вылилось в перепрошивку себя Tongue

Я же тебе не говорю, что вот женщины служат исключительно в качестве источника душевной боли и тренажера для личностного роста.

Я говорю о том, иногда получается так, как получается. 

Вернее, не иногда, а _всегда_ и всегда по-разному )

Карма блеать... 

•  01/15/2011, 6:46 1545551 in reply to 1545547

да, почему карма?

не карма... просто другая сторона тоже имеет право на выбор. ну и на отдельно взятое счастье.. а то, что к отдельно взятому щастью кто-то прошел через твой труп, то в этом есть доля твоей вины. Что... в какой-то момент ты что-то решил не так.. или что-то себе придумал....

Ян... я не думаю, что тебя обидели...... в твоем варианте высока вероятность того, что ты что-то себе придумал и себя же и обидел. Опосредовано.

•  01/15/2011, 7:11 1545552 in reply to 1545551

да при чем здесь права какие-то... 

я уже вообще нить беседы потерял Big Smile

•  01/15/2011, 7:29 1545553 in reply to 1545552

Poман Валерьевич:

да при чем здесь права какие-то... 

я уже вообще нить беседы потерял Big Smile

права)) при том, что когда есть разные варианты того как тебя обижают... если скажем ты (НЕ, РОМ..... ЭТО ТОЧНО НЕ ТЫ!!!)  три года ходил за барышней и убеждал себя, что между вами имеется некая связь - наличие секса как спорадического явления не обязательно, но и  не исключается, а потом вдруг выясняется, что ты тут просто сбоку, а счастье тебя не подразумевает - то это ты сам себя обидел

•  01/15/2011, 7:53 1545557 in reply to 1545553

не обидел, а обманул (не путать с манулом!)

•  01/15/2011, 8:03 1545560 in reply to 1545551

Apresto:

да, почему карма?

ну если несколько раз на одни и те же грабли, то определенно карма :-)

•  01/15/2011, 8:17 1545563 in reply to 1545560

Антон Павлович Чехов

Дачный роман

Николай Андреевич Капитонов, нотариус, пообедал, выкурил сигару и отправился к себе в спальную отдыхать. Он лег, укрылся от комаров кисеей и закрыл глаза, но уснуть не сумел. Лук, съеденный им вместе с окрошкой, поднял в нем такую изжогу, что о сне и думать нельзя было.

- Нет, не уснуть мне сегодня,- решил он, раз пять перевернувшись с боку на бок.- Стану газеты читать.

Николай Андреич встал с постели, набросил на себя халат и в одних чулках, без туфель, пошел к себе в кабинет за газетами. Он и не предчувствовал, что в кабинете ожидало его зрелище, которое было гораздо интереснее изжоги и газет!

Когда он переступил порог кабинета, перед его глазами открылась картина: на бархатной кушетке, спустив ноги на скамеечку, полулежала его жена, Анна Семеновна, дама тридцати трех лет; поза ее, небрежная и томная, походила на ту позу, в какой обыкновенно рисуется Клеопатра египетская, отравляющая себя змеями . У ее изголовья на одном колене стоял репетитор Капитоновых, студент-техник 1-го курса, Ваня Щупальцев, розовый, безусый мальчик лет девятнадцати - двадцати. Смысл этой "живой" картины нетрудно было понять: перед самым входом нотариуса уста барыни и юноши слились в продолжительный, томительно-жгучий поцелуй.

Николай Андреевич остановился как вкопанный, притаил дыхание и стал ждать, что дальше будет, но не вытерпел и кашлянул. Техник оглянулся на кашель и, увидев нотариуса, отупел на мгновение, потом же вспыхнул, вскочил и выбежал из кабинета. Анна Семеновна смутилась.

- Пре-екрасно! Мило!- начал муж, кланяясь и расставляя руки.- Поздравляю! Мило и великодушно!

- С вашей стороны тоже мило... подслушивать! - пробормотала Анна Семеновна, стараясь оправиться.

- Merci! Чудно!- продолжал нотариус, широко ухмыляясь.- Так все это, мамочка, хорошо, что я готов сто рублей дать, чтобы еще раз поглядеть.

- Вовсе ничего не было... Это вам так показалось... Глупо даже...

- Ну да, а целовался кто?

- Целовались - да, а больше... не понимаю даже, откуда ты выдумал.

Николай Андреич насмешливо поглядел на смущенное лицо жены и покачал головой.

- Свеженьких огурчиков на старости лет захотелось! - заговорил он певучим голосом.- Надоела белужина, так вот к сардинкам потянуло. Ах ты, бесстыдница! Впрочем, что ж? Бальзаковский возраст! Ничего не поделаешь с этим возрастом! Понимаю! Понимаю и сочувствую!

Николай Андреевич сел у окна и забарабанил пальцами по подоконнику.

- И впредь продолжайте...- зевнул он.

- Глупо!- сказала Анна Семеновна.

- Черт знает, какая жара! Велела бы ты лимонаду купить, что ли. Так-то, сударыня. Понимаю и сочувствую. Все эти поцелуи, ахи да вздохи - фуй, изжога!- все это хорошо и великолепно, только не следовало бы, матушка, мальчика смущать. Да-с. Мальчик добрый, хороший... светлая голова и достоин лучшей участи. Пощадить бы его следовало.

- Вы ничего не понимаете. Мальчик в меня по уши влюбился, и я сделал ему приятное... позволила поцеловать себя.

- Влюбился...- передразнил Николай Андреич.- Прежде чем он в тебя влюбился, ты ему небось сто западней и мышеловок поставила.

Нотариус зевнул и потянулся.

- Удивительное дело!- проворчал он, глядя в окно.- Поцелуй я так же безгрешно, как ты сейчас, девушку, на меня черт знает что посыплется: злодей! соблазнитель! развратитель! А вам, бальзаковским барыням, все с рук сходит. Не надо в другой раз лук в окрошку класть, а то околеешь от этой изжоги... Фуй! Погляди-ка скорей на твоего обже! Бежит по аллее бедный финик, словно ошпаренный, без оглядки. Чай, воображает, что я с ним из-за такого сокровища, как ты, стреляться буду. Шкодлив, как кошка, труслив, как заяц. Постой же, финик, задам я тебе фернапиксу! Ты у меня еще не этак забегаешь!

- Нет, пожалуйста, ты ему ничего не говори!- сказала Анна Семеновна.- Не бранись с ним, он нисколько не виноват.

- Я браниться не буду, а так только... шутки ради.

Нотариус зевнул, забрал газеты и, подобрав полы халата, побрел к себе в спальню. Повалявшись часа полтора и прочитавши газеты, Николай Андреич оделся и отправился гулять. Он ходил по саду и весело помахивал своей тросточкой, но, увидав издалека техника Щупальцева, он скрестил на груди руки, нахмурился и зашагал, как провинциальный трагик, готовящийся к встрече с соперником. Щупальцев сидел на скамье под ясенью и, бледный, трепещущий, готовился к тяжелому объяснению. Он храбрился, делал серьезное лицо, но его, как говорится, крючило. Увидав нотариуса, он еще больше побледнел, тяжело перевел дух и смиренно поджал под себя ноги. Николай Андреич подошел к нему боком, постоял молча и, не глядя на него, начал:

- Конечно, милостивый государь, вы понимаете, о чем я хочу говорить с вами. После того, что я видел, наши хорошие отношения продолжаться не могут. Да-с! Волнение мешает мне говорить, но... вы и без моих слов поймете, что я и вы жить под одной крышей не можем. Я или вы!

- Я вас понимаю,- пробормотал техник, тяжело дыша.

- Эта дача принадлежит жене, а потому здесь останетесь вы, а я... я уеду. Я пришел сюда не упрекать вас, нет! Упреками и слезами не вернешь того, что безвозвратно потеряно. Я пришел затем, чтобы спросить вас о ваших намерениях... (Пауза.) Конечно, не мое дело мешаться в ваши дела, но, согласитесь, в желании знать о дальнейшей судьбе горячо любимой женщины нет ничего такого... этакого, что могло бы показаться вам вмешательством. Вы намерены жить с моей женой?

- То есть как-с?- сконфузился техник, подгибая еще больше под скамью ноги.- Я... я не знаю. Все это как-то странно.

- Я вижу, вы уклоняетесь от прямого ответа,- проворчал угрюмо нотариус.- Так я вам прямо говорю: или вы берете соблазненную вами женщину и доставляете ей средства к существованию, или же мы стреляемся. Любовь налагает известные обязательства, милостивый государь, и вы, как честный человек, должны понимать это! Через неделю я уезжаю, и Анна с семьей поступает под вашу ферулу. На детей я буду выдавать определенную сумму.

- Если Анне Семеновне угодно,- забормотал юноша, - то я... я, как честный человек, возьму на себя... но я ведь беден! Хотя...

- Вы благородный человек!- прохрипел нотариус, потрясая руку техника.- Благодарю! Во всяком случае, даю вам неделю на размышление. Вы подумайте!

Нотариус сел рядом с техником и закрыл руками лицо.

- Но что вы сделали со мной!- простонал он.- Вы разбили мне жизнь... отняли у меня женщину, которую я любил больше жизни. Нет, я не перенесу этого удара!

Юноша с тоской поглядел на него и почесал себе лоб. Ему было жутко.

- Сами вы виноваты, Николай Андреич!- вздохнул он.- Снявши голову, по волосам не плачут. Вспомните, что вы женились на Анне только из-за денег... потом всю жизнь вы не понимали ее, тиранили... относились небрежно к самым чистым, благородным порывам ее сердце.

- Это она вам сказала?- спросил Николай Андреич, вдруг отнимая от лица руки.

- Да, она. Мне известна вся ее жизнь, и... и верьте, я полюбил в ней не столько женщину, сколько страдалицу.

- Вы благородный человек...- вздохнул нотариус, поднимаясь.- Прощайте и будьте счастливы. Надеюсь, что все, что тут было сказано, останется между нами.

Николай Андреич еще раз вздохнул и зашагал к дому.

На полдороге встретилась ему Анна Семеновна.

- Что, финика своего ищешь?- спросил он.- Ступай-ка погляди, в какой пот я его вогнал!.. А ты уж успела ему поисповедаться! И что у вас, бальзаковских, за манера, ей-богу! Красотой и свежестью брать не можете, так с исповедью подъезжаете, с жалкими словами! Наврала с три короба! И на деньгах-то я женился, и не понимал я тебя, и тиранил, и черт, и дьявол...

- Ничего я ему не говорила!- вспыхнула Анна Семеновна.

- Ну, ну... я ведь понимаю, вхожу в положение. Не бойся, не выговор делаю. Мальчика только жалко. Хороший такой, честный, искренний.

Когда наступил вечер и всю землю заволокло потемками, нотариус еще раз вышел на прогулку. Вечер был великолепный. Деревья спали, и казалось, никакая буря не могла разбудить их от молодого, весеннего сна. С неба, борясь с дремотой, глядели звезды. Где-то за садом лениво квакали лягушки и пискала сова. Слышались короткие, отрывистые свистки далекого соловья.

Николай Андреич, проходивший в потемках под широкой липой, неожиданно наткнулся на Щупальцева.

-Что вы тут стоите?- спросил он.

- Николай Андреич!- начал Щупальцев дрожащим от волнения голосом.- Я согласен на все ваши условия, но... все это как-то странно.- Вдруг вы ни с того ни с сего несчастны... страдаете и говорите, что ваша жизнь разбита...

- Да, так что же?

- Если вы оскорблены, то... то, хоть я и не признаю дуэли, я могу удовлетворить вас. Если дуэль хоть немного облегчит вас, то, извольте, я готов... хоть сто дуэлей...

Нотариус засмеялся и взял техника за талию.

- Ну, ну... будет! Я ведь пошутил, голубчик!- сказал он.- Все это пустяки и вздор. Та дрянная и ничтожная женщина не стоит того, чтобы вы тратили из-за нее хорошие слова и волновались. Довольно, юноша! Пойдемте гулять.

- Я... я вас не понимаю...

- И понимать нечего. Дрянная, скверная бабенка - и больше ничего!.. У вас вкуса нет, голубчик. Что вы остановились? Удивляетесь, что я такие слова про жену говорю? Конечно, мне не следовало бы говорить вам этого, но так как вы тут некоторым образом лицо заинтересованное, то с вами нечего скрытничать. Говорю вам откровенно: наплюйте! Игра не стоит свеч. Все она вам налгала и, как "страдалица", гроша медного не стоит. Бальзаковская барыня и психопатка. Глупа и много врет. Честное слово, голубчик! Я не шучу...

- Но ведь она вам жена!- удивился техник.

- Мало ли чего! Был таким же, как вот вы, и женился, а теперь рад бы разжениться, да - тпррр... Наплюйте, милый! Любви-то ведь никакой, а одна только шалость, скука. Хотите шалить, так вон Настя идет... Эй, Настя, куда идешь?

- За квасом, барин!- послышался женский голос.

- Это я понимаю,- продолжал нотариус,- а все эти психопатки, страдалицы... ну их! Настя дура, но в ней хоть претензий нет... Дальше пойдем?

Нотариус и техник вышли из сада, оглянулись и, оба разом вздохнувши, пошли по полю.

•  01/15/2011, 8:48 1545567 in reply to 1545563

Garik:

Антон Павлович Чехов

Дачный роман

А ты в качестве примера чего этот рассказ привел?

Хотелось бы услышать твое собственное отношение как к героям рассказа, так и пояснения, каким боком он касателен к данном теме :-)

•  01/15/2011, 8:49 1545568 in reply to 1545488

Raxet:
    А по-моему, это может быть связано с тем, что человек подсознательно выбирает не тех: или плохие отношения (такой мазохизм), или недоступного человека.
    а что кто-то вабирает в кого влюбляться?

рационалы поди... "влюблён по собственному желанию" Big Smile

•  01/15/2011, 8:54 1545570 in reply to 1545568

Чуда:

Raxet:
    А по-моему, это может быть связано с тем, что человек подсознательно выбирает не тех: или плохие отношения (такой мазохизм), или недоступного человека.
    а что кто-то вабирает в кого влюбляться?

рационалы поди... "влюблён по собственному желанию" Big Smile

все выбирают

во-первых, подсознательная установка провоцирует на притягивание только определенных людей

во-вторых, перед каждым человеком, когда он начинает понимать, что нешутошно увлечен (влюблен) встает вопрос к самому себе: остановиться или продолжить, и это тот момент, когда на самом деле остановиться еще не поздно (что бы об этом не говорили) :-)

Страница 8 из 20 [Всего 297 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server