Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Зависимостность не имеет отношения к дуализации Её корни в отношениях с матерью

Последний ответ: Bird   08/28/2004, 10:58   Ответов: 308
Страница 8 из 21 [Всего 309 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/19/2004, 17:57 590532 in reply to 590427

QUOTE (Follow Me @ Jul 19 2004, 18:24 ) Человек дезинтегрирует окончательно, без возможности продолжать автономное осознование. Все остальное - самоуспокоительные иллюзии.

Да я в курсе. Што ш ты такая серьезная-та сегодня, хос-с-па-дя... br>
    Но, кстати, по слухам... Некоторые...

Всё, молчу, молчу br>QUOTE Вобщем, некому мстить. !--QuoteEnd-->

Ну тада пойти хоть могилы ихние осквернить для понту
  •  07/19/2004, 18:04 590533 in reply to 590427

QUOTE (deadman @ Jul 19 2004, 19:51 ) Забавный фильмец был про служащего фирмы Fedex, он вроде года 3 проболтался на острове, пока плот не построил.

Survivor с Томом Хэнксом. За что я фильм люблю - так это за правдивый конец.
  •  07/19/2004, 18:49 590534 in reply to 590427

QUOTE (VitaliD @ Jul 20 2004, 00:57 ) Но, кстати, по слухам... Некоторые...

Ась?
  •  07/19/2004, 18:53 590535 in reply to 590427

Ну, типа... Будда, там... Ещё... Всякие...
  •  07/19/2004, 19:04 590536 in reply to 590427

Лапухи

Сами не жили толком - и народ весь перебаламутили. Ему ж только пообещай загробную жизнь и отпущение грехов..
  •  07/19/2004, 19:18 590537 in reply to 590427

Ну ты в натуре дестроер br>
    Мож, они пошутили просто. А ты сразу - лопухи... br>
    И че это они сами толком не жили? Мож, и жили.
  •  07/19/2004, 20:01 590538 in reply to 590427

QUOTE (Bird @ Jul 19 2004, 17:43 ) Ольга, ты только, ради бога, не агрессируй, тема важная, я могу ничего не говорить, если задевает - а лучше прими как версию к размышлению - я говорю "может": мама ведь может что-то упустить. Ей, может быть, укол сделали, и она под обезбаливанием даже не отдавала себе отчет, как именно это происходило... Или потом произошло вытеснение - если мама эмоциональная, она свою последующую эмоцию, радость от рождения ребенка, как бы "размазала" по воспоминанию. Это обычное явление в автобиографической памяти.

Я ничего не поняла, в особенности - почему я должна агрессировать. :-\
    Я понимаю - она просто могла не заметить боли и мук или даже если заметила, ей впоследствии вспоминалось поэтому, что всё было легко и просто, так?
    Но я, честно говоря, уже запуталась - к чему мы это вообще обсуждаем.
  •  07/19/2004, 20:40 590539 in reply to 590427

QUOTE (Bird @ Jul 19 2004, 18:51 ) QUOTE (Olga @ Jul 19 2004, 17:42 )
    Тут можно по-моему только образно-ассоциативно, несколько по-шамански искать взаимосвязи.  Я подумаю, конечно, но всё это по-моему несколько несерьёзно как-то и совершенно  в другую плоскость уводит разговор, хотя тоже интересно.

Ну, вот хочешь я о себе расскажу – у мамы плохое зрение, и меня тащили щипцами. Сейчас с плохим зрением кесарят, а раньше щипцы применяли. И я как-то всю жизнь считала, что это должно в моей психике зафиксироваться как ожидание помощи извне. А вот на последнем семинаре Карельский мне предложил совершенно другую интерпретацию: он предположил, что отсюда идет одна очень заметная во мне черта – то, что следование рамкам для меня как минимум неприятно, а как максимум драматично, а уж на давление, даже самое небольшое, у меня всегда возникает испульс отреагировать неадекватно. Ты знаешь, мне эта интерпретация дала ТАКУЮ пищу для размышлений... и ТАКОЙ простор для работы...

ТАк что - удачи!

Так. Ну я тоже могу пофантазировать... предположим, моей маме повезло и я действительно у неё родилась быстро и легко, несмотря на то, что вперёд ногами...
    По аналогии с тем, что ты про себя сначала думала, может восприниматься как исключительная самостоятельность и даже некоторая отчуждённость от близких, любимых людей, уже тогда - я родилась, по сути, сама - мама не тужилась, никто меня не тащил, как мама рассказывает - акушерка только руки подставила, и я в эти руки и плюхнулась.
    А ещё можно, по-моему, так трактовать - у нас с мамой этой ведь не было этой совместной боли при моём появлении на свет... но природой ведь предусмотрено, что некоторое напряжение, боль должны быть и недополученая, недоощущённая при родах боль, могла стать причиной поиска этой сладкой боли в жизни... :)
  •  07/19/2004, 21:01 590540 in reply to 590427

QUOTE (chatenoir @ Jul 19 2004, 04:55 )
    Ладно. Теория принимается к рассмотрению. Тогда такой вопрос:

почему у меня во взрослом возрасте реализовался тип "патологической привязанности" аж адын раз (в целом я считаю себя непривязчивым человеком и легко с людьми расстаюсь, как с друзьями, так и с любовниками)?

Ежели следовать твоей теории у меня такая фигня должна была все время проявляться...

И мне тоже интересно, потому что у меня та же фигня. Патологическая привязанность, 1 (один) раз. В возрасте больше 30. Во всех остальных случаях либо расставались без тяжелых чувств, либо уходил я. Больше привязанностей у себя не наблюдаю.
  •  07/19/2004, 21:08 590541 in reply to 590427

Перемещено из темы с опросом в адрес Bird:

QUOTE Это аксиомы, которые ты и сам можешь прочитать в любом мало-мальски хорошем учебнике по психологии раннего возраста. Хоть отечественном, хоть зарубежном.

Вот уж что-что, так аксиомами это никак не является. Я опущу чисто логические неувязки, скажу только, что все эти построения были сначала кем-то придуманы, были проведены эксперименты, которые кем-то в той или иной степени были независимо подтверждены и описаны в десятке статей. Потом нашелся кто-то, кто сляпал из этого учебник, на который теперь ссылаются как на истину в последней инстанции. Выглядит также жалко, как "романтическая любовь" в твоем понимании. У меня к тебе один вопрос, как к специалисту: был ли когда-либо проведен экперимент по прослеживанию путей выражения зависимости от матери в жизни человека с рождения и до годов 35? С репрезентативной выборкой в несколько сотен человек? А то знаешь, от 5 до 35 человек немножко меняется...
    QUOTE Именно выбирают, то есть принимают решение любить. Не "чувствовать любовь" ("вот, меня захватило чувство, нечаянно нагрянуло, и я им полон и наслаждаюсь..."), а любить, то есть совершать последовательные действия для совместного духовного роста.

А можно поконкретнее по поводу духовного роста? Скажем, один день из жизни выбравшей любовь пары?
  •  07/20/2004, 1:29 590542 in reply to 590427

QUOTE (VitaliD @ Jul 20 2004, 02:18 ) Ну ты в натуре дестроер br>
    Мож, они пошутили просто. А ты сразу - лопухи... br>
    И че это они сами толком не жили? Мож, и жили.

Ну нифига себе шуточки: 2000 лет прошло - народ и по сей день конца света дожидается. В инкарнации верит. Джихады организует. Материальных средств эти культы потребили за время истории человечества не так уж и мало.

А хоть что-то реально хорошее религии привнесли в наш мир?
  •  07/20/2004, 2:25 590543 in reply to 590427

QUOTE (Bird @ Jul 19 2004, 19:35 ) В возрастном развитии стабильные периоды, когда ничего такого страшного случиться не может, а есть периоды кризисные, в которые нужно быть более внимательным: формируется основа для следующего периода. Три года вы, наверное, уже прошли.

Бёрд, извини, совершенно не по теме, но не могу не спросить br>Волосы дыбом встают, когда моя напарница (Драйзер, если это имеет значение) начинает рассказывать, как она "сражается" с 3-летней дочерью br>Девочка до сих пор была "шелковой", а в последние пару месяцев "как подменили": перестала слушаться, постоянные капризы: "Я хочу!", на запреты не реагирует - скажешь, что нельзя, тут же на глазах запретившего делает то же самое. Напарница пытается что-то ей объяснить - бесполезно. Срывается - лупит, орет и т.д., ребенок рыдает, обещает, что "больше не будет", но снова и снова возвращается к "партизанской деятельности" br>Напарница жалуется мне - говорит, что это бесконечное непослушение настолько из себя выводит, что она начинает ненавидеть собственную дочь br>Своих детей у меня нет и посоветовать ей я ничего не могу. Читала где-то давным-давно, что 3 года - сложный возраст. Что-то там формируется, но не вспоминается ничего конкретного... А дитёнка жалко...
  •  07/20/2004, 4:47 590544 in reply to 590427

QUOTE (Bird @ Jul 19 2004, 16:37 ) Мне кажется, условие, которое делает зависимость патологической, такое: делаешь ты акцент на своей деятельности или на объекте привязанности. 

Да, в такой формулировке я соглашусь что зависимость вызывает не какой-то человек. Что это нечто "в голове".
  •  07/20/2004, 5:22 590545 in reply to 590427

QUOTE (Nikolesku @ Jul 20 2004, 08:25 ) QUOTE (Bird @ Jul 19 2004, 19:35 ) В возрастном развитии стабильные периоды, когда ничего такого страшного случиться не может, а есть периоды кризисные, в которые нужно быть более внимательным: формируется основа для следующего периода. Три года вы, наверное, уже прошли.

Бёрд, извини, совершенно не по теме, но не могу не спросить br>Волосы дыбом встают, когда моя напарница (Драйзер, если это имеет значение) начинает рассказывать, как она "сражается" с 3-летней дочерью br>Девочка до сих пор была "шелковой", а в последние пару месяцев "как подменили": перестала слушаться, постоянные капризы: "Я хочу!", на запреты не реагирует - скажешь, что нельзя, тут же на глазах запретившего делает то же самое. Напарница пытается что-то ей объяснить - бесполезно. Срывается - лупит, орет и т.д., ребенок рыдает, обещает, что "больше не будет", но снова и снова возвращается к "партизанской деятельности" br>Напарница жалуется мне - говорит, что это бесконечное непослушение настолько из себя выводит, что она начинает ненавидеть собственную дочь br>Своих детей у меня нет и посоветовать ей я ничего не могу. Читала где-то давным-давно, что 3 года - сложный возраст. Что-то там формируется, но не вспоминается ничего конкретного... А дитёнка жалко...

Кризис трех лет, связанный с "ясамостью". Набери в Яндексе "Кризис трех лет" и найдешь кучу материала, который поставит на место мозги этой дамочки.

Блин, ну почему так? Почему родителям не прививают даже элементарные знания по детской психологии? Почему родители сами не интересуются такими вещами? Не понимаю. Бесит.
  •  07/20/2004, 5:25 590546 in reply to 590427

QUOTE (Follow Me @ Jul 20 2004, 05:29 ) А хоть что-то реально хорошее религии привнесли в наш мир?

Ну как что? Надо же было как то держать в узде 98% населения?
Страница 8 из 21 [Всего 309 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server