Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Мой ТИМ - Габен? Гюго? Драйзер? или ?

Последний ответ: Natali   03/13/2003, 22:07   Ответов: 133
Страница 8 из 9 [Всего 134 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/12/2003, 12:52 67843 in reply to 67738

цитата:

Да? Ну, дай бог мне этого не нажить.

По-моему, ты смешиваешь форму и содержание. Ты выражаешь нежелание нажить содержание, аналогичное содержания постов Натали, а я говорил про форму.

Попытка скрыть свои эмоции человеком с больной ЧЭ - Бальзаком или Габеном, приведет к тому, что человек замкнется в своей обиде, что повлияет на его подсознательную оценку окружающих. В результате он может начать обижаться на совершенно нейтральные вещи. Если же человек может позволить сообщить человеку, с которым он общается, что тот его обидел - то он признается в это и себе, и в результате ведет себя адекватнее.

"Извините" - сказал Cлоненок
  •  03/12/2003, 12:55 67844 in reply to 67738

цитата:

Я никак не отншусь к факту слабости ЧС Бальзаков: ну есть она и есть, только и всего. Компенсаторное в моём понимании оно потому, что когда некоторые Бальзаки применяют нажим по ЧС, то это выглядит для меня как некая крайность, т.е в этом есть как бы тенденция "перестараться" что ли.

Да, это действительно так и есть. Увы. Интересно, мне казалось, что у Робов и Достов это проявляется еще сильнее - у них тебя это не раздражает?

•  03/12/2003, 13:08 67845 in reply to 67738

цитата:

Pasha спасибо за предположение, но мне бы хотелось получить ответ от Nataly, если не возражаете. Ведь это её ветка, человек в себе разобраться хочет, не нужно подсказывать.

Одно другому не мешает. Мое видение ситуации ничуть не мешает высказать Натали свое мнение. И я не подсказываю, а пытаюсь найти формулировки, приемлимые всеми - в конце концов, соционика существует для развития способности понимать друг друга правильно.

цитата:

By the way понятие искренне и неискренне для всех своё. Для меня скрывать свои эмоции, в особенности негативные, есть нормальное состояние. Судя по реакции Marimay - для неё тоже.

Да, конечно, сокрытие своих эмоций - абсолютно нормальное действие для людей с болевой ЧЭ. Но тут есть дырка: такие люди склонны скрывать эмоции в том числе и от себя. А вот это уже ошибка. Человек, испытывающий сильные негативные эмоции, и убеждающий себя в том, что никаких эмоций у него нет - будет вести себя неадекватно. И иногда для того, чтобы научится признаваться себе в наличии эмоции - необходимо начать признаваться в этом окружающим.

Этот процесс в соционике носит название "развитие болевой функции". Понятно, что работа по болевой может давать неприятные ощущения, но через это полезно пройти - также как через боль в мышцах после тяжелой физической работы.

цитата:

Так что веду я себя в этом плане совершенно искренне.

Нормально для себя - не значит искренне. Впрочем, тебе видней, насколько ты отслеживаешь свои эмоции.

цитата:

А насчёт того, что я не могу этого себе позволить, тоже вопрос спорный. Я так понимаю ежели особо не ругаться матом - с форума принудительно не удалят. Обижайся - не хочу

Демонстрировать обиду ты можешь себе позволить, ибо это форма манипуляции над людьми. А вот показывать, что кто-то тебя обидел - нет, потому что это постановка себя в более слабое положение, а так может вести себя только человек, в себе очень уверенный. Собственно, эта тема - сплошной мазохизм: отрицательные эмоции летают пинг-понговым мячиком. Собственно, потому эта тема и привлекает в первую очередь людей с болевой ЧЭ.

цитата:

Так это ж пожелание себе любимой не нажить подобной "искренности". Меня обидчивые люди откровенно напрягают - не хочу я такой быть тоже. Для Габена это не естественно - показывать свои обиды, там, где этого можно не делать.

Проблема в том, что болевую ЧЭ в принципе невозможно скрыть. Поэтому лучше их показывать сознательно, вместо того, чтобы ждать, когда они примут совсем другую форму и вылезут в другом месте.

•  03/12/2003, 13:46 67846 in reply to 67738

цитата:

По-моему, ты смешиваешь форму и содержание. Ты выражаешь нежелание нажить содержание, аналогичное содержания постов Натали, а я говорил про форму.

Тогда извини, не поняла, правда.

Знаешь, я эмоции отрицательные стараюсь не выражать в форуме потому, что они часто носят кратковременный характер. Хотя при этом они могут быть очень сильные. Однако, моё отношение к человеку может меняться в зависимости от того, что он пишет.
    Вообще, то, что ты пишешь, интересно....
  •  03/12/2003, 15:56 67847 in reply to 67738

цитата:

Знаешь, я эмоции отрицательные стараюсь не выражать в форуме потому, что они часто носят кратковременный характер. Хотя при этом они могут быть очень сильные.

Аналогично. Но при этом я несколько раз ловил себя на том, что после того, как из-за кого-то испытал сильные негативные эмоции, некоторое время испытываю злорадство, если кто-нибудь на него наезжает. А это, как ты понимаешь, есть неадекватность. Поэтому иногда оказывается полезным дать себе волю и обяснить человеку, чем именно он тебя обижает. Конечно при этом лучше не "выразить эмоции", а только запротоколировать факт их наличия - а то действительно есть риск отразить пришедшие к тебе эмоции дальше.

•  03/12/2003, 16:05 67848 in reply to 67738

цитата:

Но при этом я несколько раз ловил себя на том, что после того, как из-за кого-то испытал сильные негативные эмоции, некоторое время испытываю злорадство, если кто-нибудь на него наезжает. А это, как ты понимаешь, есть неадекватность.

нет, не понимаю:(.... Нормальная реакция, по-моему. Тем более, не думаю, что будешь испытывать злорадство, если наезды эти будут чересчур несправедливыми.
  •  03/12/2003, 18:21 67849 in reply to 67738

цитата:
    Ссылки на сайты, где стоят мои фото, я давать не хочу по известным причинам.

Жаль. А что это за причины? Мне например они не известны...

*Все хотят быть особенными. Я не такой*
  •  03/12/2003, 23:30 67850 in reply to 67738

цитата:

цитата:
    Дорогие дамы, вам, вероятно хочется сделать меня своеобразным "изгоем" в Дельте из-за того, что я на вас не похожа.

Натали
    ей-бо не пойму почему тебя это так долго цепляет.
    Это жеж классно, быть не похожей!
    Я вот "изгой" и в Дельте и в Альфе, дюмаю, что и в Гамме с Бетой тоже навряд ли примут
    Ну есть у людей мнение (такой вот анализ имеющихся фактов). А у тебя другой. Спорить бессмысленно. Остынь может и отложи своё типирование в сторонку и просто общайся как раньше? Новые факты появятся. Возможно со временем люди изменят мнение... сами изменят, только так.
    А то ИМХО, ты уже начинаешь потихоньку гадить своим гонителям, где успеваешь (я не о себе)

А знаешь, Чуд, по-моему, в этом ты права.
    Я недавно начала приходить к тому же мнению, тем более, что большинство типирует опираясь на соционические стереотипы, а не на то, насколько свободно и уверенно человек владеет определённым аспектом.

Просто для меня мой ТИМ настолько очевиден, что часто вызывает удивление то, насколько он порой неочевиден для других. Я теперь просто не буду ставить свой ТИМ в профиль: так и останусь "Лебедем". Нет у меня ТИМа - и всё тут, или, лучше сказать, что я - и то, и другое, и третье... и даже больше, чем вы думаете

Отредактировано - Nataly777, 12 Mar 2003 23:31:15
  •  03/12/2003, 23:35 67851 in reply to 67738

цитата:

Да, это действительно так и есть. Увы. Интересно, мне казалось, что у Робов и Достов это проявляется еще сильнее - у них тебя это не раздражает?

Да, у некоторых Робов и Достов это пожалуй есть, но, из моего опыта, они долго поддерживать своё поведение в таком тонусе не могут, довольно быстро "выдыхаются" и стараются просто "уйти в сторону".

Отредактировано - Nataly777, 13 Mar 2003 00:10:21
  •  03/12/2003, 23:38 67852 in reply to 67738

цитата:

Жаль. А что это за причины? Мне например они не известны...

Рона,
    а наброски ты мои смогла увидеть?
    По поводу фото я написала, что делаю фото для веба, т.е. для сайтов клиентов. Эти фото художественной ценности не имеют (это не художественная фотография), и я не хотела давать ссылки на сайты клиентов со всевозможными координатами.

Отредактировано - Nataly777, 12 Mar 2003 23:46:22
  •  03/12/2003, 23:43 67853 in reply to 67738

цитата:

...Собственно, эта тема - сплошной мазохизм: отрицательные эмоции летают пинг-понговым мячиком. Собственно, потому эта тема и привлекает в первую очередь людей с болевой ЧЭ...

Да у меня тоже возникали неоднократно мысли о садо-мазохизме в этой теме. Вобщем-то обсуждение свелось к противопоставлению и анализу различных убеждений, сформировавшихся у разных людей по поводу выражения и проявления своих и чужих эмоций.
  •  03/12/2003, 23:47 67854 in reply to 67738

Понятно.
    Наброски смотрела, спасибо.
    А больше ничего в инете нет?

•  03/12/2003, 23:51 67855 in reply to 67738

Вот ещё мой рисуночек:

И ещё небольшая иллюстрация к "Слову о полку Игореве" к "Плачу Ярославны":

Отредактировано - Nataly777, 18 Apr 2003 05:01:14
  •  03/13/2003, 0:04 67856 in reply to 67738

спасибо, ага

•  03/13/2003, 5:29 67857 in reply to 67738

Nataly
    [qoute]Кстати, отстанете вы в любом случае, если я того пожелаю.

Похоже наши желания наконец-то совпали.
    Если мы обе в упор не видим вопросов друг к другу и, соответственно не можем на них ответить, то это просто разговор ни о чем и дорога в никуда.

Pasha
    Всегда любила беседы с Бальзаками
    Оно конечно, когда в реале злишься, даже не обижаешься, а злишься на кого-то и с одной стороны не сильно-то это можешь высказать, с другой сама не можешь сформулировать суть претензий, а с третьей никуда не денешься - это отражается на психике, хорошо, что временно. Приведу пример того, что я воспринимаю проблемой такого плана. Как приехала к нам в гости свекровь моя, Гюга, то бишь ревизор, да как достала меня своими ни на миг не затухающими эмоциями так это был пипец. И вроде ничего она плохого-то не делает, по логике вещей, так и квакать на неё не за что. Пытаешься свалить куда-нибудь - не тут то было. Вот это проблема. А тут чего злиться и обижаться? Это ж несерьёзно всё Или мне после её отъезда жизнь малиной кажется
    By the way Nataly, что я тут делаю в этой ветке? То же что и вообще на форуме - развлекаюсь Я так понимаю и Вы тем же самым заняты раз на самом деле не хотите в себе разобраться. Или дисертацию по психологии пишите?

Страница 8 из 9 [Всего 134 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server