Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ханжество это ТИМное?

Последний ответ: Эстер   02/15/2005, 2:27   Ответов: 140
Страница 8 из 10 [Всего 141 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/14/2005, 13:26 843247 in reply to 843142

QUOTE (Эстер @ Feb 14 2005, 16:12 ) Мне вспоминается рассказ об одном старинном фильме (сама не видела). В революцию дело было. Девушка конвойного белогвардейца доставляла. По лесам- рекам. И он ее спасал. И она его. Короче, на горизонте появились белогвардейцы... И она любимого застрелила...
    Вот оно, дебильное морализаторство. Не ханжа? Или ханжа в высшем смысле?

"41-ый" фильм называется... Это не ханжество, имхо. Это политические убеждения.
    Ханжи очень хорошо описаны у Оскара Уайльда в самом начале пьесы "Идеальный муж" - там такие две тетки....
  •  02/14/2005, 13:27 843248 in reply to 843142

QUOTE (Эстер @ Feb 14 2005, 16:12 ) Мне вспоминается рассказ об одном старинном фильме (сама не видела). В революцию дело было. Девушка конвойного белогвардейца доставляла. По лесам- рекам. И он ее спасал. И она его. Короче, на горизонте появились белогвардейцы... И она любимого застрелила...

41-й...
    Только не "леса-поля", а... необитаемый остров.
  •  02/14/2005, 13:31 843249 in reply to 843142

Трудно сказать, Эстер, ханжество ли это, то что ты описала о девушке и белогвардейце... Тут немного сложнее все, как мне кажется - поскольку вопрос не только и не столько этики касается, сколько идейных убеждений.

К моему огромному сожалению, очень многим людям свойственно, увлекшись какой-либо идеей, пусть даже праведной - видеть в ней все, смысл жизни, непререкаемую истину, делающую целесообразной любые поступки во имя реализации этой идеи.

Увлеченный какой-либо идеей человек, как правило, счастлив, когда ему удается реализовать что-то, что продвигает его по пути к воплощению этой идеи... И в какой то момент эта идея может настолько захватить человека, что он начинает отождествлять собственное счастье с продвижением этой идеи. Она начинает контролировать его поступки, его мысли, и, в конечном счете, его судьбу.

Со временем человек начинает делать поступки, которые соответствуют его идее, но при этом делают его глубоко несчастным. Человек перестает видеть возможности стать счастливым и реализовать себя, и видит себя только как носителя этой Идеи, и видит возможность быть счастливым, реализуя только ее.

Я бы назвал такую ситуацию в жизни человека духовным рабством. Когда человек ведом уже не своими мыслями, желаниями и потребностями, а чем то совершенно чуждым ему, отдавая себя без остатка.

Твой пример с девушкой и белогвардейцем - по-моему, пример подобного. Когда человек отказывается от собственного счастья во имя чего-то совершенно ему, по сути, ненужного.
  •  02/14/2005, 13:32 843250 in reply to 843142

QUOTE (Submarine @ Feb 14 2005, 05:18 ) поэтому в этой теме я скорее придерживаюсь мнения Юлии_Л: ханжество - неТИМный признак, зависящий только от воспитания, способности к самоанализу и саморефлексии. точнее, от их наличия. вот и все, пожалуй.

наверное, как раз это и можно истолковать как "упертость в суждениях, непреклонность и бессердечие". :) сорри, если что.

Тогда давай так: какой из ТИМов более всего подвержен влиянию воспитания в этом смысле?
  •  02/14/2005, 13:34 843251 in reply to 843142

QUOTE (diva @ Feb 14 2005, 16:26 ) ...
    "41-ый" фильм называется... Это не ханжество, имхо. Это политические убеждения.

Нихуя подобного...
    Это у Лавренёва политические убеждения...
    А у Чухрая — мораль, адназначна!
  •  02/14/2005, 13:37 843252 in reply to 843142

Сабмарин, если ты сама для себя не можешь дать четкого определения обсуждаемому понятию - какой смысл пытаться его обсуждать?

Представь, что мы с тобой стали обсуждать яхты. Я дал простенькое определение - "яхта - это парусное судно, предназначенное для круизов и отдыха".

А ты в ответ начинаешь говорить - "Ну... яхта - это понятие неопределенное, зависящее от ситуации... Ведь яхтой можно назвать и пароход и миноносец, если они используются для отдыха."

В то время как у большинства людей "яхта" все же вызывает некие вполне конкретные ассоциации, во многом схожие. Так же, на мой взгляд - и с "ханжеством". Есть все-таки такая штука, и люди примерно одинаково понимают, в чем она заключается, иначе не было бы этого обсуждения.
  •  02/14/2005, 13:55 843253 in reply to 843142

QUOTE (Galleon @ Feb 14 2005, 16:37 ) ... если ты сама для себя не можешь дать четкого определения обсуждаемому понятию - какой смысл пытаться его обсуждать?

Представь, что мы с тобой стали обсуждать яхты. Я дал простенькое определение - "яхта - это парусное судно, предназначенное для круизов и отдыха".

А ты в ответ начинаешь говорить - "Ну... яхта - это понятие неопределенное, зависящее от ситуации... Ведь яхтой можно назвать и пароход и миноносец, если они используются для отдыха."

В то время как у большинства людей "яхта" все же вызывает некие вполне конкретные ассоциации, во многом схожие.

Смысл определенный есть..
    Например, в процессе обсуждения можно узнать что яхты бывают не только парусные, но и моторные тож... А бывают и парусные и парусно-моторные...
    И используются не только для круизов и путешествий, то есть могут быть не только прогулочными, но и спортивными тож... Ну и т.д. и т.п.
  •  02/14/2005, 13:57 843254 in reply to 843142

QUOTE (Galleon @ Feb 14 2005, 05:31 ) Трудно сказать, Эстер, ханжество ли это, то что ты описала о девушке и белогвардейце... Тут немного сложнее все, как мне кажется - поскольку вопрос не только и не столько этики касается, сколько идейных убеждений.

К моему огромному сожалению, очень многим людям свойственно, увлекшись какой-либо идеей, пусть даже праведной - видеть в ней все, смысл жизни, непререкаемую истину, делающую целесообразной любые поступки во имя реализации этой идеи.

Увлеченный какой-либо идеей человек, как правило, счастлив, когда ему удается реализовать что-то, что продвигает его по пути к воплощению этой идеи... И в какой то момент эта идея может настолько захватить человека, что он начинает отождествлять собственное счастье с продвижением этой идеи. Она начинает контролировать его поступки, его мысли, и, в конечном счете, его судьбу.

Со временем человек начинает делать поступки, которые соответствуют его идее, но при этом делают его глубоко несчастным. Человек перестает видеть возможности стать счастливым и реализовать себя, и видит себя только как носителя этой Идеи, и видит возможность быть счастливым, реализуя только ее.

Я бы назвал такую ситуацию в жизни человека духовным рабством. Когда человек ведом уже не своими мыслями, желаниями и потребностями, а чем то совершенно чуждым ему, отдавая себя без остатка.

Твой пример с девушкой и белогвардейцем - по-моему, пример подобного. Когда человек отказывается от собственного счастья во имя чего-то совершенно ему, по сути, ненужного.

Galleon, а разве это не есть этика чувств?
    Смотрим описание:
    - : - моральная оценка поступков и суждений людей, как общества;
    - умение понять, оценить взаимоотношения между людьми в группах, коллективах, обществе;
    - правила поведения, принятые в коллективе, обществе;
    - оценка общественных отношений: открытое выражение своих взглядов на них;
    - манипуляция отношениями между людьми в группах, умение выстроить глубокую многоходовую интригу в коллективе, используя любые психологические дистанции, создать и навязать свои моральные нормы;
    - стремление к жесткой морали с полярными взглядами – ненависть-любовь, доверие-подозрительность, милосердие-остракизм, добро-зло и пр;
    - чувство долга, ответственность в отношении группы, организации, коллектива, общества, к которой есть принадлежность;
    - вообще – отношения между людьми в обществе, общечеловеческие этические ритуалы, мораль общества.
    +: - моральная и нравственная оценка поступков отдельного человека, его суждений;
    - умение понять, оценить взаимоотношения между собой и другим человеком;
    - правила поведения, принятые в отношениях между конкретными людьми;
    - эмоциональная оценка своего отношения - симпатии, антипатии, доверия, преклонения и пр. – к другому человеку, открытое его выражение;
    - манипуляция отношениями с конкретным человеком, умение выстроить отношения на любой психологической дистанции, создать и навязать свои нормы поведения;
    - стремление к гуманистическим идеалам – человеколюбию, милосердию, добру, жалости, теплому общению, дружбе и пр;
    - стремление к взаимному доверию, чувство долга, ответственность по отношению к отдельным людям;
    - вообще – отношения близких людей, этическое взаимодействие со знакомыми людьми, нравственность связанных между собой людей.
    На чем, если не на убеждениях, основывается сие?

Механик:
    QUOTE Это у Лавренёва политические убеждения...  А у Чухрая — мораль, адназначна!

Сама не видела. Но мне рассказывали в аспекте морали.

ЗЫ. Спасибо за уточнения.

Мое имхо: самые ущербные функции- плоды, выращенные на общественной морали, убеждениях...
    ПлЁхо быть этиком! Очень плёхо! user posted image
  •  02/14/2005, 14:04 843255 in reply to 843142

QUOTE (Механик @ Feb 14 2005, 16:55 ) Смысл определенный есть..
    Например, в процессе обсуждения можно узнать что яхты бывают не только парусные, но и моторные тож... А бывают и парусные и парусно-моторные...
    И используются не только для круизов и путешествий, то есть могут быть не только прогулочными, но и спортивными тож... Ну и т.д. и т.п.

Согласен, Механик =)

Но на мое прямое предложение - дать свое описание яхты (дать свое определение ханжеству) - Сабмарин ответила, что "Ой, Яхта - это такая многогранная вещь, что я даже определение ей дать не могу" =))))
    И при этом она не воздерживается от оценочных суждений, когда относит к яхтам клиперы (к ханжам - Гексли)
  •  02/14/2005, 14:06 843256 in reply to 843142

QUOTE (Galleon @ Feb 14 2005, 16:37 ) ...
    В то время как у большинства людей "яхта" все же вызывает некие вполне конкретные ассоциации, во многом схожие. Так же, на мой взгляд - и с "ханжеством". Есть все-таки такая штука, и люди примерно одинаково понимают, в чем она заключается, иначе не было бы этого обсуждения.

Совершенно верно.. И это понимание их вполне устраивает... Тогда в процессе обсуждения собсеседники ограничатся обсуждением своих отношений к яхтам, яхтовладельцам, прогулкам на яхте и... т.д.
    Но не всех устраивают границы собственного понимания и разумения... Кого не устраивает, те узнают про яхты что-то новое, доселе неизвестное... например, расценки на аренду... или особенности конструкции... или.. словом, мало ли чего можно узнать о яхтах... Или о ханжестве?
  •  02/14/2005, 14:09 843257 in reply to 843142

Эстер

QUOTE На чем, если не на убеждениях, основывается сие?

Этика, тем более белая, основывается на морально-этических убеждениях, не спорю.

Но вот убеждения - совсем не обязательно могут основываться на этике. К необходимости следовать Идее и Убеждениям можно прийти в т.ч. и логическим путем.
  •  02/14/2005, 14:14 843258 in reply to 843142

QUOTE (Механик @ Feb 14 2005, 17:06 ) Совершенно верно.. И это понимание их вполне устраивает... Тогда в процессе обсуждения собсеседники ограничатся обсуждением своих отношений к яхтам, яхтовладельцам, прогулкам на яхте и... т.д.
    Но не всех устраивают границы собственного понимания и разумения... Кого не устраивает, те узнают про яхты что-то новое, доселе неизвестное... например, расценки на аренду... или особенности конструкции... или.. словом, мало ли чего можно узнать о яхтах... Или о ханжестве?

Так в том то и дело, Механик, что не дают мне тут такой возможности - узнать новое о ханжестве - отказываются давать свои определения br>
    Кто ж спорит то, что новое узнавать - полезно?

Суть моего поста была не в этом, а в том, что если ты сам для себя не составил определения того, что есть яхта - нет смысла утверждать, что этот вот пароход - яхта, а вот тот - совсем нет

•  02/14/2005, 14:20 843259 in reply to 843142

QUOTE (Galleon @ Feb 14 2005, 17:14 ) ...
    Так в том то и дело, Механик, что не дают мне тут такой возможности - узнать новое о ханжестве - отказываются давать свои определения

Тебе дали возможность. А уж воспользуешься ты ею или не воспользуешься — зависит от тебя...
    Механик, например, пока читал эту тему узнал много нового и интересного про расколоучителя Никиту-пустосвята, историю православного раскола, про "Кружок блюстителей благочестия", про этимологию слова "ханжа"...
    ...
  •  02/14/2005, 14:21 843260 in reply to 843142

QUOTE (Galleon @ Feb 14 2005, 06:09 ) Эстер

QUOTE На чем, если не на убеждениях, основывается сие?

Этика, тем более белая, основывается на морально-этических убеждениях, не спорю.

Но вот убеждения - совсем не обязательно могут основываться на этике. К необходимости следовать Идее и Убеждениям можно прийти в т.ч. и логическим путем.

Каким путем мы пришли к убеждениям не важно.
    Важно то, что на этих убеждениях мы строим отношения.
    Ущербные изначально потому, что основа их гнусная. Навязанная кем-то (манипулятором) в его корыстных целях.
    В результате- гибнет и носитель, и предмет приложения.
    Я это все к чему: куда ни глянь- всюду ложь условностей.
    С одной стороны- нужная, а с другой задумываешься: кому нужная?
    Меня вот базовым считают, а я все время чувствую и осознаю себя жертвой манипуляций по . И ох как я Донов с Жуками понимаю.
  •  02/14/2005, 14:31 843261 in reply to 843142

QUOTE (Эстер @ Feb 14 2005, 17:21 ) Каким путем мы пришли к убеждениям не важно.
    Важно то, что на этих убеждениях мы строим отношения.

Как ты думаешь, на решение девушки убить парня повлияло ее отношение к парню или ее революционные принципы?

Если на это решение повлияли таки привитые ей революционные принципы - не значит ли это, что причиной убийства стали таки логические, а не этические мотивы?
Страница 8 из 10 [Всего 141 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server