Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ГАМАКС-2

Последний ответ: Юрий Викторович   08/22/2001, 6:40   Ответов: 156
Страница 9 из 11 [Всего 157 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/14/2001, 6:34 199237 in reply to 199117

цитата:

Проблема логических Максов (Л-Максов) вообще и Юрия в частности - любовь к установлению для окружающих таких правил, которые легко выполнять самим Л-Максам. "Выполнять эти правила - проще некуда, делай, как я и все будет ништяк". А то, что для чуваков с другими ведущими функциями эти правила выполнять практически невозможно, их трогает мало, и всячесое отклонение от этих правил вызывает у Л-Максов в лучшем случае порицание. Из-за предельно усиленной логики ЧЭ предельно ослаблена, и порицаемые поступки окружающих кажутся дурью и блажью, а не объективным следствием существенно другого душевного устройства

Проблема в том, что Л-Максы предельно плохо знают, что значит руководствоваться эмоциями, поскольку сами слишком редко дают им волю, посему забывают свое внутренне состояние в такие моменты и не понимают этиков, руководствующихся ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ эмоциями

Славик! Ба! А почему ты думаешь, что это проблема?!!!
    Это не проблема, уверяю тебя, не проблема для МЕНЯ. Возможно, это для других проблема?! Так пусть они и решают свои проблемы сами.
    Риторический вопрос - почему люди всегда стараются изменить других, но не себя? Риторический ответ - потому что знают, что изменить себя слишком трудно, почти невозможно, а лучше и проще обвинять других в неповоротливости сознания! Что, собственно, мы и наблюдаем в форуме из постинга в постинг.

Вот такие пироги, Славик - у меня нет проблем с самим собой, а если у тебя есть проблемы, то решай их самостоятельно. Хотя ты писал, что многие ты уже решил, но остаются еще: видно мне по эту сторону экрана.

Так говорил Юрий.

Отредактировано - Юрий Викторович, 14 Aug 2001 07:43:28
  •  08/14/2001, 15:10 199238 in reply to 199117

цитата:

Славик! Ба! А почему ты думаешь, что это проблема?!!!
    Это не проблема, уверяю тебя, не проблема для МЕНЯ. Возможно, это для других проблема?! Так пусть они и решают свои проблемы сами

Юрий, а дети твои с тобой живут, или с первой женой, или у тебя и от второй тоже дети? Я уже говорил Дине, что если ты плохо понимаешь посторонних людей, это не сильно страшно, но если это близкие родственники, то это большая проблема. Ты так доволен собой, посольку никого, кроме себя не слышишь, и все, что не соответствует твоим понятиям о мире, считаешь вздором и чушью. Смешно сказать, Свету обвинил в том, что в ее постах отсутствует структурная логика

Недавно по ТВ6 шел сериал "Последний Дон", там глава клана, Л-Макс, приказал убить мужа собственной дочери, потому, что тот был из враждующего клана. У дочурки его после этого съехала крыша. Даже учитывая то, что это кино, это яркий пример того, как при полном невежестве в вопросах внутреннего мира других людей можно испортить жизнь ближайшим родственникам. Главное в том, что этот Л-Макс не усомнился в правильности своего решения, и не раскаялся в нем, типа душевные проблемы дочери - это ее проблемы, ну, не рассчитал малость, зато поступил согласно законам конкурентной борьбы

Сложилось впечатление, что ты точно такой же, собственные принципы для тебя важнее, чем самочувствие даже ближайших родственников. Уж не диктуешь ли ты собственным детям как им жить, и не решаешь ли за них все? Не удивляйся тогда, если на старости лет вместо благодарности за твою своеобразную заботу о них, они скажут тебе, что со своим контролем ты им всю жизнь испортил
    цитата:

Риторический вопрос - почему люди всегда стараются изменить других, но не себя? Риторический ответ - потому что знают, что изменить себя слишком трудно, почти невозможно, а лучше и проще обвинять других в неповоротливости сознания!

Меняться в сторону большего сходства с тобой - не стоит, для меня период предельной принципиальности и полного пренебрежения этичесими вопросами - пройденный этап, и я не собираюсь туда возвращаться, поскольку нашел более комфортный в душевном плане для себя и для окружающих способ существования

Ты говорил, что у тебя было много женщин. Мне интересно как ты с ними расставался. Насколько я успел тебя узнать, для тебя это, видимо, большой проблемой не было. Но не приходило ли тебе в голову, что для них это может быть большой проблемой? Или ты просто не думал об этом, полагая, что они относятся к связи с тобой так же логично, как ты? Думал ли ты, что кто-то, возможно, проливал из-за тебя слезы по ночам? Или это тоже их проблемы?

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  08/14/2001, 16:48 199239 in reply to 199117

цитата:

постинги твои не были бы столь примитивными по содержанию. Примитивными - в смысле куцыми, без особых мыслей, с тривиальными вопросиками, коротенькими репликами - я говорил тебе об этом.

Значит, я не услышала, ЧТо ты говорил.

А насчет куцести... так я ж тебе даю развернуться на моем куцем фоне! Только, ради Бога, не воспринимвй это как наезд или подколку - это святая правда. Мне нетрудно создавать фон, а тебе приятно... хвост пораспускать. Отчего ж не доставить удовольствие человеку!

цитата:

Чем докажешь?

А я обязан тебе что-то доказывать? С какой такой стати?

Нет, не обязан. Мне просто стало интересно, что ты считаешь "пониманием меня". Ну, значит, это опять был блеф!

цитата:

Много в жизни происходит всяких встреч, но большинство из них - ненужные.

Я исповедую другой взгляд на жизнь: у меня ничего ненужного не бывает. Я работаю как фабрика по утилизации мусора

цитата:

Аль на метафизику потянуло?

Видимо, я вообще не вылезаю из того, что ты называешь "метафизикой".

цитата:

Вас не смущает, что я к вам - на "вы", а вы мне "тыкаете"? И что за ритуал при этом совершается? Что для вас важнее - соблюдение ритуала уважения или уважение само по себе?

Абсолютно не смущает: Света Ты же "молодишься", под "свою" тут косишь - девушку невинную, хотя почти всем тут в матери годишься по возрасту. Это твоя игра - игра в молодость.

Да нет, это не игра. Я действительно такая. И в реале есть масса людей, которые обращаются ко мне по имени-отчеству, и есть не меньше людей, которые обращаются ко мне по имени. Как люди выбирают форму обращения ко мне в реале - для меня загадка, и с реальным возрастом это точно не связано.

Что касается виртуального общения - так здесь общепринято обращение именно на "ты". Так зачем выпендриваться на мелочах? Я умею по-крупному

цитата:

Вы, Светлана (и по отчеству). Честно говоря, мне так будет более приятно и естественно вести диалоги. Сделай это ПРАВДИВО, БЕЗ КОКЕТСТВА и риторических вопросов и все встанет на свои места, уверяю тебя.

Григорьевна. Однако, боюсь, такое обращение будет... Ладно... пожуем - увидим.

цитата:

Ну, а пока что ты, Света, предъявляешь ко мне необоснованные претензии в неуважении: "уважаю, но пить не буду"!

Юрий, я вообще никаких никому претензий не предъявляю. Более того: я не умею это делать. И вот это уже является для меня проблемой
  •  08/14/2001, 16:55 199240 in reply to 199117

цитата:

Понимание -- то ест' легкост' нахождения точек
    соприкосновения в поступках, взгляде на мир, умение
    воспринят' их как естественные.

ЧУдный по дипломатичности ответ, из которого ничего не понятно

Давайте разберем на примере. Я как гам не вхожу в ваш список "непонятных" (у меня нет ведущей ЧС). Вы можете с легкостью найти точки соприкосновения "в поступках, взгляде на мир" со мной? Важно ли для вас, чтобы эти точки воспринимались так же и с моей стороны или вам достаточно своих собственных ощущений?
  •  08/15/2001, 7:44 199241 in reply to 199117

цитата:

Юрий, а дети твои с тобой живут, или с первой женой, или у тебя и от второй тоже дети? Я уже говорил Дине, что если ты плохо понимаешь посторонних людей, это не сильно страшно, но если это близкие родственники, то это большая проблема. Ты так доволен собой, посольку никого, кроме себя не слышишь, и все, что не соответствует твоим понятиям о мире, считаешь вздором и чушью.

Сын мой от первого брака уже самостоятельный 18-летний студент, и живет он в другом городе. Этим его решением и выбором я горжусь - делать собственную жизнь.

На счет родственников повторюсь вкратце. Я не живу жизнь своих родственников, иначе мне надо бы было раствориться в них. Посильная ненавязчивая и уместная практическая помощь, невмешательство в их дела, уважение их автономности проживания, вероисповедания, мировоззрения, способа зарабатывания на жизнь - вот принципы, которые я ставлю во главу угла в отношении с моими родственниками. И я делаю так, потому что хочу, чтобы и они так поступали по отношению ко мне.
    По большому счету родственники, даже самые близкие, это люди, такие же люди, как и миллиарды других, на которых мы имеем всегда очень ограниченное влияние. Наши стереотипы воспитания говорят нам, что семья, ее родственные связи самые прочные, непоколебимые, что только в семье можно найти душевный покой и счастье. Но практика жизни свидетельствует, что это очередной миф, и баланс счастья и несчастья в семье самый что ни на есть классический - 50х50. (Будешь спорить, Славик?) Так зачем зацикливаться на семье? Зачем всенеприменно искать счастья в семье и родственных узах?
    Зачастую я вижу только спекуляцию родственными отношениями, махровую спекуляцию, в которой нет ни капли здравого смысла и уважения человека-родственника. Мы говорим о любви к детям, но на самом деле навязываем им свою волю, мы говорим о любви к родителям, но эксплуатируем их, как прислугу по дому, и ждем их смерти, чтобы унаследовать их жилье и имущество. Славик, это любовь? Любовь заключается прежде всего в уважении, но не родственника, а человека. Любовь зиждется на уважении права другого на самоопределение, даже если такое самоопределение пошлет тебя ко всем чертям.
    Это понимание придет к тебе позже, а пока продолжай безумствовать, полагая, что дети нужны лишь для того, чтобы в старости кто-то тебе ложку поднес ко рту (махровое невежество!).

цитата:

Меняться в сторону большего сходства с тобой - не стоит, для меня период предельной принципиальности и полного пренебрежения этичесими вопросами - пройденный этап, и я не собираюсь туда возвращаться, поскольку нашел более комфортный в душевном плане для себя и для окружающих способ существования

Это какой же такой способ? Поведай, пожалуйста!

цитата:

Ты говорил, что у тебя было много женщин. Мне интересно как ты с ними расставался. Насколько я успел тебя узнать, для тебя это, видимо, большой проблемой не было. Но не приходило ли тебе в голову, что для них это может быть большой проблемой? Или ты просто не думал об этом, полагая, что они относятся к связи с тобой так же логично, как ты? Думал ли ты, что кто-то, возможно, проливал из-за тебя слезы по ночам? Или это тоже их проблемы?

Расставался очень просто - раз и навсегда. Но ни у кого не возникало истерик по этому поводу, напротив оставались самые благостные и приятные воспоминания о днях, проведенных вместе. Открою тебе секрет, Славик - не надо быть потребителем в любви, не надо быть невеждой в вопросах женской психики и физиологии, надо уважать женщину, как человека, надо гораздо больше отдавать, чем получать, и, наконец, надо выискивать не слюду в отвалах, а алмазы в глубине кимберлитовых трубок, вкладывать в женщин свою душу, шаг за шагом нанося правильные грани и создавая из бесформенного алмаза бриллиант. И надо помнить всегда, что каждый волен в этой жизни. Оглядываясь назад, мне приятно осознавать, что я с легкостью выпускал из своих рук эти бриллианты, которые до сих пор сияют своей чистотой и безупречностью граней.

Так говорил Юрий.
  •  08/15/2001, 8:04 199242 in reply to 199117

цитата:

А насчет куцести... так я ж тебе даю развернуться на моем куцем фоне! Только, ради Бога, не воспринимвй это как наезд или подколку - это святая правда. Мне нетрудно создавать фон, а тебе приятно... хвост пораспускать. Отчего ж не доставить удовольствие человеку!

Светлана Григорьевна, опять - двадцать пять! Ну, как Вам объяснить, что мне не нужны "создаватели фона", а нужны вдумчивые собеседники, способные представить развернутую мысль, любую мысль в контексте разговора (обсуждения), даже если эта мысль будет прямо противоположна моим взглядам и убеждениям.

Желаю Вам поменять свое амплуа из "создавателя фона" на нормального собеседника. В противном случае я буду просто игнорировать этот фон, ибо он режет слух (говорю очень честно и откровенно).

Так говорил Юрий.
  •  08/15/2001, 11:27 199243 in reply to 199117

цитата:

Кое что, конечно, знаю. Но Механик грамотный мужик и должен понимать, что если мы переключимся на обсуждение конкретных ритуалов по каждому конкретному случаю да всех народов мира, мы потеряем мысль о значимости РИТУАЛА УВАЖЕНИЯ. Хотя, как знать! Вероятнее всего мы как раз и придем к этому самому УВАЖЕНИЮ, как главной составляющей любого РИТУАЛА. Не находишь, Механик?

А Механик находит, брат Викторыч,что надо сперва ритуалы изучить, и затем их испонять в точности. А размышлять нащет значимости и обсуждать - пустое... Значимость подобных категорий постигается не их осмыслением или обсуждением, но их исполнением.
  •  08/15/2001, 15:03 199244 in reply to 199117

цитата:

Любовь заключается прежде всего в уважении, но не родственника, а человека. Любовь зиждется на уважении права другого на самоопределение, даже если такое самоопределение пошлет тебя ко всем чертям

Уважение - это ритуал, а любовь - чувство, не поддающеся контролю. Если поддается, то это не любовь. Ничего общего любовь и уважение друг с другом не имеют
    цитата:

цитата:

Это какой же такой способ? Поведай, пожалуйста!

По жизни я побывал в различных сильно-эмоцональных ситуациях, и все проанализировал, даже такие, которые переживать прходилось очень редко, но в которые часто попадают представители других ТИМов. Посему я их хорошо понимаю, даже если не одобряю. Чаще всего избегаю конфликтных ситуаций со своими домашними, причем не путем подавления собственных негативных эмоций, а путем анализа ИХ самочувствия. Это своего рода упражнение, которое, кстати говоря, приносит моральное удовлетворение (как я крут в ЧЭ )
    цитата:

Расставался очень просто - раз и навсегда. Но ни у кого не возникало истерик по этому поводу, напротив оставались самые благостные и приятные воспоминания о днях, проведенных вместе

Тем не менее, ты никого не любил, и тебя никто не любил. Ни ты ни о ком не скучал, ни о тебе. Прохладные довольно были отношения, очевидно, в которых интеллектуальных и постельных игр было существенно больше, чем чувств
    цитата:

Оглядываясь назад, мне приятно осознавать, что я с легкостью выпускал из своих рук эти бриллианты, которые до сих пор сияют своей чистотой и безупречностью граней

Займемся-ка астрологическим изысканием . За точность цитирования не ручаюсь, но тем не менее:

Мужчина-Рыбы к любви относится как коллекционер, но коллекционер, который ценит свои приобретения...

Очень ценит свою свободу и если его кто-то захочет к себе привязать, сразу даст понять, что он кот, который гуляет сам по себе...

Женщины нужны ему для самоутверждения и к своим победам он относится с грусным презрением...
    (слишком легко они ему даются - прим. Славика)

Меланхоличен, интеллектуален и эмоционально холоден...

Ну вылитый Юрий, хотя часть своего отношения к жизни и окружающим он от нас скрыл. Чем лучше знаешь бабские струны, тем скучнее отношения с женщинами, тем менее они ценны и тем легче расстаться

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  08/15/2001, 15:37 199245 in reply to 199117

Света: просто с Гамлетами у меня получалос практически
    всегда (разумеется, если они не совершали явных гнусностей)
    А как я нала?живаю отношения... может, об этом лучше
    мылом?

Qyertir
  •  08/16/2001, 2:42 199246 in reply to 199117

цитата:

Квертир, не хочу тебя обидеть, но вот моя практика говорит совсем иное - Доны весьма неуживчивые люди, ибо их мышление идет "поверх" мышления всех остальных приземленных типов. Обладая высокой коммуникативной способностью, Доны тем не менее очень одинокие люди, замкнутые в себе. Доны стремятся к дружбе, но не могут удержать дружбу, они стремятся к любви, но не могут удержать любовь, они очень быстро находят точки соприкосновения, но с такой же легкостью разрушают эти слабые мостки взаимопонимания и т.д. - от того очень отчетливо видна тоска в их глазах, когда они остаются один на один с собой. Поверь мне, это наблюдение основано не на единичном примере, а по крайней мере на пяти с разной географией, с разной социальной принадлежностью.

Но это относится только к Донам слабо развитым духовно, к среднестатистическим, так сказать, Дон Кихотам.

Извиняюсь за влезанье :) Юрий, очень верно это всё, и про способность коммуникативную, и про тоску в глазах! Видать, среднестатистический я Дон :) Причины этого вижу, к примеру, в том, что плохо понимаю людей, их мотивы и намерения. Плохо разбираюсь в людях - иногда мне требуются годы, чтобы до конца понять, что же за человек на самом деле рядом со мной. Часто меня неверно понимают, может быть, потому, что мне не так просто выразить именно то и так, как хочу.
    Но всё же мне кажется, что и дружба, и любовь у меня ещё впереди. Просто ищу всё что-то невероятное, возвышенно-романтическое, за журавлями, блин, гоняюсь... :)))

Счастье - это преодоление известных препятствий на пути к известной цели :)
  •  08/16/2001, 3:23 199247 in reply to 199117

-->
  •  08/16/2001, 6:28 199248 in reply to 199117

цитата:

А Механик находит, брат Викторыч,что надо сперва ритуалы изучить, и затем их испонять в точности. А размышлять нащет значимости и обсуждать - пустое... Значимость подобных категорий постигается не их осмыслением или обсуждением, но их исполнением.

Механик, практически на 100% согласен с твоим умозаключением, с той лишь поправкой, что досконально изученный ритуал = осмысленный. Ведь так?

Так говорил Юрий.
  •  08/16/2001, 7:19 199249 in reply to 199117

цитата:

Уважение - это ритуал, а любовь - чувство, не поддающеся контролю. Если поддается, то это не любовь. Ничего общего любовь и уважение друг с другом не имеют

Славик, ты начинаешь популяризировать известного рода казуистику - кастрированную философию, основанную на безаппеляционной подмене понятий. Если бы ты хоть немножко подумал, то понял бы сколь нелепо звучит твое высказывание. Дружеский тебе совет, коль хочешь приуспеть в логике - почитай литературу по данному предмету: весьма поучительная наука даже для врожденных логиков. Но классическая логическая риторика, конечно, у Аристотеля. Не читал? Советую.

цитата:

По жизни я побывал в различных сильно-эмоцональных ситуациях, и все проанализировал, даже такие, которые переживать прходилось очень редко, но в которые часто попадают представители других ТИМов. Посему я их хорошо понимаю, даже если не одобряю. Чаще всего избегаю конфликтных ситуаций со своими домашними, причем не путем подавления собственных негативных эмоций, а путем анализа ИХ самочувствия. Это своего рода упражнение, которое, кстати говоря, приносит моральное удовлетворение (как я крут в ЧЭ )

Славик, а если не пространно - не пальцом в небо? Расскажи о подробнее о сильных, на твой взгляд, эмоциональных ситуациях, в которых ты был, и которые ты якобы прочувствовал за других. Так будет показательней. Ну, если лень писать все, то хотя бы самую яркую, самую выразительную, самую драматическую ситуацию раскрой нашему взору, чтобы мы действительно смогли сказать, что, мол, крут товарищ, а мы все перед ним сынки!

цитата:

Тем не менее, ты никого не любил, и тебя никто не любил. Ни ты ни о ком не скучал, ни о тебе. Прохладные довольно были отношения, очевидно, в которых интеллектуальных и постельных игр было существенно больше, чем чувств

Славик, да ты что - от куда столь радикальные выводы?

Не могу тебя понять, что же ты называешь чувствами? В чем ты видишь выражение чувств? Какие они должны быть?

Бессвязная болтовня об абстрактных чувствах - удел духовно неразвитых людей, людей, которые абсолютно не чувствуют, не контролируют, свои чувства и инстинкты, людей, которые не могут объяснить природу своих чувств и ощущений, людей с очень скудной практикой чувств и чувствований, людей, не владеющих языком, как вербальным средством передачи чувств и эмоций!

цитата:

Займемся-ка астрологическим изысканием .
    .............................................
    Ну вылитый Юрий, хотя часть своего отношения к жизни и окружающим он от нас скрыл.

Славик, коль начал о гороскопах, то надо его изучать в неприложной целостности, а не выдергивать цитатки.

цитата:

Чем лучше знаешь бабские струны, тем скучнее отношения с женщинами, тем менее они ценны и тем легче расстаться

Противоречивый вывод, на мой взгляд! Противоречивый и, как бы точнее выразиться, ... мазохистический что ли - навесить себе ярмо, и не знать, как его снять с себя, типа, дурак ты, Юрий Викторович, что очень глубоко знаешь женщин: не надо их знать, не надо познавать их природу, не надо даже пытаться постичь женскую душу, а надо героически страдать от столкновения с непознанным "бабским" нутром. Моя логика так трактует твое умозаключение, Славик.
    Но знаешь ли ты, мил человек, что это декаданс?

Так говорил Юрий.
  •  08/16/2001, 10:26 199250 in reply to 199117

цитата:

Механик, практически на 100% согласен с твоим умозаключением, с той лишь поправкой, что досконально изученный ритуал = осмысленный. Ведь так?

А что, осмысление и осознание - единственный путь к Смыслу и к Знанию?
    Полагаю, что традиции и ритуалы не подлежат осмыслению и осознанию.
    А то, что ты называешь осмысление - это называется толкование.
    Вот, Славик, к примеру:
    Посмотрел кино про мафию. И толкует про убийство, будто совершено оно из-за конкурентной борьбы. А ведь тут еще имеет место быть традиция. Судя по книжкам, у ихней сицилийской братвы зачастую хранителем традиций и общака клана выступали люди не принадлежащие никакому клану. Консультанты (консальери) эдакие. Как раз для вот таких вот случаев, про который Славик упоминает.
    Люди, являющиеся знатоками ритуалов и хранителями традиций обладают особым знанием. И далеко не всегда их знание является осмысленным.

Хотя, всем, наверное, интересней каков должен быть ТИМ (социотип) носителей этих особых знаний. Но Механику про это неведомо...
  •  08/16/2001, 14:29 199251 in reply to 199117

цитата:

Хотя, всем, наверное, интересней каков должен быть ТИМ (социотип) носителей этих особых знаний. Но Механику про это неведомо...

Гам, судя по всему Если, конечно, традиции и ритуалы строятся на архетипах и коллективном бессознательном - то есть если они отшлифованы временем, а не созданы... политтехнологами (которые тоже где-то гамы ).
Страница 9 из 11 [Всего 157 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server