Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Болевая Габенов Четвертая функция

Последний ответ: Anonymous   06/19/2004, 6:47   Ответов: 301
Страница 9 из 21 [Всего 302 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/05/2004, 13:57 528170 in reply to 528050

2 Принцесса Хомякоff

Абсолютное тождественное равенство!!!

(Не удивляйся, что у Габов так же - я давно говорю, что внутренне Габы и Геки одинаковые, поступают одинаково, дают похожие объяснения своим поступкам, называют сходные мотивы этих поступков, и со стороны их действия воспринимаются и оцениваются людьми одинаково... )
  •  06/05/2004, 14:06 528171 in reply to 528050

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jun 5 2004, 12:33 ) Поэтому твое "за эмоциями мне кажется опасным, я их "раскладываю по полочкам" и впоследствии отбрасываю" для меня звучит как речь инопланетянина. Как можно отбросить самое себя? Принести в жертву чему-то абстрактному, чем является "так будет лучше с точки зрения здравого смысла"? Не укладывается в голове. Никак.

Так это черные этики так в свои эмоции играться любят - анализировать их, сравнивать, ссориться с ними, разговаривать и дуться на них, заключать с ними сделики - на манер - "и тогда я себе сказала: только чур, никаких истерик!"

Это их ахиллесова пята, которая часто в жизни играет с ними злую шутку - вот они и носятся с ними как со списанной торбой... но ладно бы ещё если б только это.... но они всех ими парят, со всеми "делятся", всех пытаются на них пробить, дабы прочувствовать, что не они одни такие истеричные на белом свете...
  •  06/05/2004, 14:13 528172 in reply to 528050

QUOTE (Marimay @ Jun 5 2004, 04:10 ) Знаешь, Принцесса, у меня всё практически так же:)

Ну вот и хочется же прийти все же к единому языку хотя бы, или понять, какой смысл вкладывают в те же слова Габены, например.
  •  06/05/2004, 14:15 528173 in reply to 528050

QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 19:57 ) 2 Принцесса Хомякоff

(Не удивляйся, что у Габов так же - я давно говорю, что внутренне Габы и Геки одинаковые, поступают одинаково, дают похожие объяснения своим поступкам, называют сходные мотивы этих поступков, и со стороны их действия воспринимаются и оцениваются людьми одинаково... )

/с осторожностью/ Так значит, чувствуешь тождика?

Просто Гекой я быть согласна. Только вот, что такое ЧИ и где она у меня... Эх... Вот в твоих постах я вижу ЧИ. Но, имхо, у меня такого нет.

•  06/05/2004, 14:17 528174 in reply to 528050

QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 05:57 ) 2 Принцесса Хомякоff

Это и есть квадральные ценности. Ты, наверное, удивишься, но и у Штирлей с Достами они такие же
  •  06/05/2004, 14:21 528175 in reply to 528050

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jun 5 2004, 06:15 ) QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 19:57 ) 2 Принцесса Хомякоff

Просто Гекой я быть согласна. Только вот, что такое ЧИ и где она у меня... Эх... Вот в твоих постах я вижу ЧИ. Но, имхо, у меня такого нет.

А мне лично ты больше Габеночку напомнила. Кстати, не ты ли из маленького города?
  •  06/05/2004, 14:31 528176 in reply to 528050

QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 20:06 ) QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jun 5 2004, 12:33 ) Поэтому твое "за эмоциями мне кажется опасным, я их "раскладываю по полочкам" и впоследствии отбрасываю" для меня звучит как речь инопланетянина. Как можно отбросить самое себя? Принести в жертву чему-то абстрактному, чем является "так будет лучше с точки зрения здравого смысла"? Не укладывается в голове. Никак.

Так это черные этики так в свои эмоции играться любят - анализировать их, сравнивать, ссориться с ними, разговаривать и дуться на них, заключать с ними сделики - на манер - "и тогда я себе сказала: только чур, никаких истерик!"

Это их ахиллесова пята, которая часто в жизни играет с ними злую шутку - вот они и носятся с ними как со списанной торбой... но ладно бы ещё если б только это.... но они всех ими парят, со всеми "делятся", всех пытаются на них пробить, дабы прочувствовать, что не они одни такие истеричные на белом свете...

У меня вообще с эмоциями сложно.

Когда у меня все хорошо, не тыркает ничего меня снаружи - я внутри гладкая и спокойная. Воздействуют какие-то события или просто что-то извне - рождается эмоциональный отклик. От сентиментальных слез при просмотре душещипательного фильма до расколбасной истерики после ссоры с близким человеком. Но никогда долго это не длится. Как правило, все куда-то быстро улетучивается, и я снова возвращаюсь в ровный привычный эмоциональный фон. Более того, эмоциональная составляющая быстро приспосабливается к изменениям внешнего фона. Т.е. если я не могу изменить то внешнее воздействие, которое приводит к накалу эмоций, я к нему приспосабливаюсь очень быстро. Оттого и стрессоустойчивость у меня высокая.

Но самостоятельно управлять эмоциями я не могу. Т.е. я не могу себя накрутить на эмоцию, если ничего вовне этому не способствует. И не могу погасить эмоцию, она погасится сама - либо со временем, либо с изменением той внешней ситуции, которая ее вызвала. Эти мои эмоции вряд ли замечает кто-то, кто не видит меня в минуту слабости, ибо у меня потребность скрывать сильные эмоции - хоть положительные, хоть отрицательные. Стесняюсь я их. Мне кажется, что очень плебейски выглядит. Поэтому мне всегда бывает потом стыдно, если я перед кем-то, кто мне не близок (а таких людей всего двое) покажу свою эмоциональность. И, наверно, это в большей степени относится к эмоциям слабости и всяческим истерическим проявлениям.

И не люблю сильно внешне эмоциональных людей. Выматывают они меня, со временем начинают раздражать и я стараюсь с ними общаться как можно меньше.
  •  06/05/2004, 14:35 528177 in reply to 528050

QUOTE (adviser @ Jun 5 2004, 20:21 ) А мне лично ты больше Габеночку напомнила. Кстати, не ты ли из маленького города?

Я из Уфы, и город у нас вроде не маленький. Но Габенка... Как говорится, рада бы в рай, да грехи не пускают.

Типируют меня давно, но в сенсорики если и берут, то обычно черные. Но это редко бывает. А логике так вообще отказывают, хотя по ЧЛ я периодически выпендриваться люблю, за что и была сосватана в Гамки
  •  06/05/2004, 14:38 528178 in reply to 528050

QUOTE (adviser @ Jun 5 2004, 20:17 ) QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 05:57 ) 2 Принцесса Хомякоff

Это и есть квадральные ценности. Ты, наверное, удивишься, но и у Штирлей с Достами они такие же

Ээээ, я что-то пропустила? О каких квадренных ценностях шла речь?
  •  06/05/2004, 16:21 528179 in reply to 528050

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jun 5 2004, 18:15 )QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 19:57 ) 2 Принцесса Хомякоff

А как по твоему ты можешь у себя увидеть ?
  •  06/05/2004, 16:30 528180 in reply to 528050

QUOTE (adviser @ Jun 5 2004, 18:17 )QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 05:57 ) 2 Принцесса Хомякоff

Я, конечно, понимаю, что ты недавно прочитала какую-то умную книжку, в которой особенно, своей корпоративной крутостью звучания, тебе понравилась фраза "ценности квадры"

Вполне понятно также твое нынешнее стремление на практике закрепить полученные знания

Но видишь ли..... во-первых, тут все эту книжку прочитали тоже, и уже в курсе всего, что есть ценного в Дельте и других квадрах, а во-вторых, речь была вообще не об этом.
  •  06/05/2004, 16:41 528181 in reply to 528050

QUOTE Однако мне кажется, что разница в том, как принимают решения черные интуиты и я - огромная. Они, как мне кажется, не руководствуются этим дискомфортом, а просто чувствуют, что в перспективе будет лучше. А у меня такого нет.

И правильно кажется. То, что ты описала на ЧИ не похоже, а похоже напротив на "не видение леса за деревьями". Уходишь от сиюминутного дискомфорта, а в перспективе (Кстати если б ты смогла адаптироваться к лучшей школе - не исключено, что педучилище и не понадобилось бы)

QUOTE Поэтому твое "за эмоциями мне кажется опасным, я их "раскладываю по полочкам" и впоследствии отбрасываю" для меня звучит как речь инопланетянина. Как можно отбросить самое себя? Принести в жертву чему-то абстрактному, чем является "так будет лучше с точки зрения здравого смысла"? Не укладывается в голове. Никак.

"так будет лучше с точки зрения здравого смысла"? это не абстракция, а то же видение перспективы, но не интуитивно, а логически.
  •  06/05/2004, 16:48 528182 in reply to 528050

QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 22:21 ) А как по твоему ты можешь у себя увидеть ?

Ну, я просто сравниваю себя с описанием, как работает базовая ЧИ.

Вот честно, я не могу оценить перспективы ни в отношениях, ни в делах так чтобы наверняка. Познакомилась подруга с молодым человеком, спрашивает, как думаешь, во что-то серьезное у нас выльется - да откуда ж я знаю? В делах - так еще хуже. Фантазия у меня неуемная, да - я могу этих перспектив оооочень много придумать, и развитий вариантов событий столько предположить, что на меня с уважением смотрят - такое и в голову никому не придет. Но это со мной играет злую шутку, потому что в этом обилие вариантов я еще и путаться начинаю. Они мне достаточно равновеликими кажутся, что нет каких-то ориентиров для их вероятностой оценки. Даже самый бредовый итог у меня уложиться в стройную теорию как это могло произойти.

Не умею оценивать потенциал людей. Не один раз ошибалась. Вот смотрю мальчик - ну расп...дяй натуральный, учится абы как, все интересы - фидошка, пиво, девочки, у меня и мысли нет, что из него путное что-то выйдет, а проходит пара-тройка лет, он за ум взялся, универ с красным дипломом закончил, профессионально просто монстр, уже за границей работает, выиграв огромный конкурс на трудоустройство. Я так и говорю ему: "Ну, ни в жизнь бы не подумала, что ты станешь так крут". Эти его успехи для меня достаточно непрогнозируемые. Так не один раз было.
    Или пообщалась с человеком в компании, показался глуп и заторможен. Я даже внимания на него не обращаю, составила довольно негативное мнение о нем, а довелся случай еще раз пообщаться случай - о, с интересом обнаруживаю и ум, и глубину суждений и неплохую эрудицию. Так, правда, реже бывало. Предавали меня по этой причине пару раз. Что называется "не разглядела негатива".

В общем, в какой-то теме Nikolesku очень хорошо писала, как у нее ЧИ работает в этом плане. "Мол, вижу человека и сразу понимаю его суть и будущее".

В общем, это явно не базовая с ее умением сразу проникнуть в суть вещи и человека.

От у меня, пожалуй, умение выпутываться из сложных ситуаций и умение и любовь докопаться до истины.
  •  06/05/2004, 17:03 528183 in reply to 528050

QUOTE (Carol @ Jun 5 2004, 22:41 ) QUOTE Однако мне кажется, что разница в том, как принимают решения черные интуиты и я - огромная. Они, как мне кажется, не руководствуются этим дискомфортом, а просто чувствуют, что в перспективе будет лучше. А у меня такого нет.

И правильно кажется. То, что ты описала на ЧИ не похоже, а похоже напротив на "не видение леса за деревьями". Уходишь от сиюминутного дискомфорта, а в перспективе (Кстати если б ты смогла адаптироваться к лучшей школе - не исключено, что педучилище и не понадобилось бы)

Так я и не считаю это ЧИ.

Но все равно ты не так понял идею. Дискомфорт был не сиюминутный. Это же очевидно. Мне трудно объяснить ощущения, но я точно знаю, что я не смогла бы адаптироваться в этой школе. Хоть бы меня в кресло усадили мильен психологов, и попытались убедить в обратном.

Случались, кстати, такие вещи, когда ситуацию нельзя было изменить в корне. В итоге прессинг дискомфорта довел меня до такой ручки, что я просто на год выпала из жизни и очень не люблю вспоминать то, как я прожила свой первый год в этом городе. Не знаю, чем бы дело закончилось вообще, и что бы с моей психикой в итоге случилось, если бы мы не переехали в другой район и я бы не сменила школы.

Короче, я себя знаю. Если что-то изнутри меня требует изменений - значит, надо это что-то менять.

/задумалась/ Кстати, раз в жизни я этого голоса не послушалась. Вернее, возможности не было претворить решение в жизнь. Перетерпела. Адаптировалась. Сейчас пожинаю плоды, которые съедобными отнюдь не назовешь.

А что касается той школы, то сейчас, по прошествии времени, нет ни одного именно логического аргумента, который бы был за то, чтобы я в ней осталась. Но это уже потом выяснилось. Тогда логические аргументы были как раз только "за". Вооруженная сегодня фактологическим знаниями, я бы себя тогдашнюю даже переходить туда отговорила :)))
  •  06/05/2004, 17:06 528184 in reply to 528050

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jun 5 2004, 18:31 )QUOTE (Дочь Ветра @ Jun 5 2004, 20:06 ) QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jun 5 2004, 12:33 ) Поэтому твое "за эмоциями мне кажется опасным, я их "раскладываю по полочкам" и впоследствии отбрасываю" для меня звучит как речь инопланетянина. Как можно отбросить самое себя? Принести в жертву чему-то абстрактному, чем является "так будет лучше с точки зрения здравого смысла"? Не укладывается в голове. Никак.

У меня вообще с эмоциями сложно.

Когда у меня все хорошо, не тыркает ничего меня снаружи - я внутри гладкая и спокойная. Воздействуют какие-то события или просто что-то извне - рождается эмоциональный отклик. От сентиментальных слез при просмотре душещипательного фильма до расколбасной истерики после ссоры с близким человеком. Но никогда долго это не длится. Как правило, все куда-то быстро улетучивается, и я снова возвращаюсь в ровный привычный эмоциональный фон. Более того, эмоциональная составляющая быстро приспосабливается к изменениям внешнего фона. Т.е. если я не могу изменить то внешнее воздействие, которое приводит к накалу эмоций, я к нему приспосабливаюсь очень быстро. Оттого и стрессоустойчивость у меня высокая.

Но самостоятельно управлять эмоциями я не могу. Т.е. я не могу себя накрутить на эмоцию, если ничего вовне этому не способствует. И не могу погасить эмоцию, она погасится сама - либо со временем, либо с изменением той внешней ситуции, которая ее вызвала. Эти мои эмоции вряд ли замечает кто-то, кто не видит меня в минуту слабости, ибо у меня потребность скрывать сильные эмоции - хоть положительные, хоть отрицательные. Стесняюсь я их. Мне кажется, что очень плебейски выглядит. Поэтому мне всегда бывает потом стыдно, если я перед кем-то, кто мне не близок (а таких людей всего двое) покажу свою эмоциональность. И, наверно, это в большей степени относится к эмоциям слабости и всяческим истерическим проявлениям.

И не люблю сильно внешне эмоциональных людей. Выматывают они меня, со временем начинают раздражать и я стараюсь с ними общаться как можно меньше.

Очень похоже все.

Я тоже проявляю эмоции только тогда, когда считаю это необходимым - на то она и демонстративная функция.

Изобразить при необходимости я, конечно, могу все, что угодно - искренне и не наигранно, но в душе, скорее всего , не буду ее испытывать.

Правда, изображать что-то меня очень напрягает, и я всячески стараюсь избегать таких ситуаций, где от меня требуется наигранно улыбаться, или эмоционально сострадать, или изображать какую-нибудь ещё ожидаемую реакцию....
    Поэтому же я и людей, которые стараются "пробивать" на внешние проявления, по-возможности, страюсь избегать, да и вообще.... бесят меня те, кто ориентируется в пространстве путем "отслеживания" эмоций....

А вот искренние мои эмоции, они всегда очень сдержанные - когда очень радуюсь - просто светятся глаза и искренне улыбаюсь, когда переживаю - или просто молчу или тихо плачу, а внутри буквально все преворачивается....
    Сопереживаю кому-нибудь или радуюсь за кого-то тоже без шума и пыли - все эмоции, в основном в глазах... Если мне рассказывают о проблеме, то сразу начинаю думать, как можно ее разрешить, вместо того, чтобы что-нибудь "выражать"...
    В минуты истинного эмоционального переживания стараюсь быть одна - никогда не выношу реальные душевные переживания на публику...

Бывали случаи, когда в моменты глубого душевного горя, я была непроницаемой на работе и улыбалась, когда от меня этого требовалось (так работает демонстративная), а внутри все горело и взрывалось от боли... всей тогдашней мечтой моей жизни было поскорее уйти от всех... а лучше к бабушке-Габенке...

Она умела как-то незаметно подойти и так погладить по голове, что в одном только этом жесте умела передать всю силу своего сострадания... без лишних причитаний.... и без прочих театральных постановок....
Страница 9 из 21 [Всего 302 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server