Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Взаимопонимание дуалов Найдем общий язык?

Последний ответ: Anonymous   06/19/2004, 17:20   Ответов: 154
Страница 9 из 11 [Всего 155 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/14/2004, 11:36 542521 in reply to 542401

QUOTE (Chameleon @ Jun 10 2004, 15:54 ) QUOTE Не знаю, связано это с ТИМом или нет, но то, как это делают Габены, меня восхищает.
    "Если что-то доставляет дискомфорт, и ты не можешь этот дискомфорт удалить, просто заигнорь его".

О как. Так это, оказывается, тимно.
    QUOTE Вот каков механизм игнора - это неясно совершенно. И я хочу ему научиться. Очень хочу.

Эээ. Ну как. Представь, что этого человека нет. Ну вот просто нет.
    А если ситуация тревожит - нет ее, этой ситуации. Займись чем-нить еще. Я понимаю, что звучит дико, но когда ты реально попробуешь - ты поймешь, о чем тебе говорили.

Мешает слабая прежде всего.
    пока не уверен что "я могу", сложно переключиться на что-то другое и спокойно себя чувствовать.
  •  06/14/2004, 14:32 542522 in reply to 542401

QUOTE (Marimay @ Jun 14 2004, 14:57 ) QUOTE Хех, а если первый?..
    Меня формулировка "от меня отказались" убивает. Уважить я ее могу. Но принять душой - никак. Такой убогой себя чувствую...

если первый?....:) ну, привыкай;)
    хм... к чему комплексовать? у человека могут быть объективные причины на это

/пожимая плечами/ ну, может, у меня самооценка низкая...
  •  06/14/2004, 15:19 542523 in reply to 542401

QUOTE (Chameleon @ Jun 11 2004, 21:32 ) QUOTE (Maverick (Гость) @ Jun 11 2004, 13:28 ) Тут согласен с Cat. В нашем обществе существуют четкие гендерные стереотипы. Если женщине позволительно делиться своими проблемами-эмоциями, то кое-кому этого не прощают.

Вот поэтому я и не люблю стереотипы.
    Кто сказал, что мужчинам непозволительно говорить о собственных чувствах? Бред.

Черт, да конечно, как много хотелось бы услышать... Но так ведь не мы выдумываем стереотипы, и как бы мы с ними ни боролись...
    То ли это габенская сущность такая, то ли так мужчин воспитывает общество...
    Сколько бы я ни говорила любимому человеку, что мне очень бы хотелось услышать от него... слова - они создают какой-то особый мир... который есть только у двоих...
    Так вот, он на это отвечает: "Ты ведь все понимаешь..."
    И очень-очень редко, совершенно между делом, он может сказать что-то такое, от чего буквально бросает в дрожь... но это бывает так редко :((
  •  06/14/2004, 15:28 542524 in reply to 542401

QUOTE (Rosa_Marena @ Jun 13 2004, 15:08 ) вот-вот - лучше всего исключить из своей жизни. Лучше жить без любви, чем умереть от нее.
    Ессно, это не исключает удовольствий с нелюбимыми.

Исключить - очень по-габенски... "Я привык быть один"...
    Но насчет секса с нелюбимыми - не... Ни за что...
    Был эпизод - после него я чувствовала себя как будто вывалянной в грязи... не могла понять, как я смогла даже прикасаться к совершенно чужому человеку...
    Габены - не все так, знаю... Но есть и те, кто настроен только на близкие, искренние отношния и секс ради секса не принимают.
  •  06/14/2004, 15:54 542525 in reply to 542401

QUOTE (Cat @ Jun 14 2004, 19:19 ) ... но это бывает так редко :((

Зато ведь дороже ценится...
  •  06/14/2004, 16:12 542526 in reply to 542401

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Jun 14 2004, 19:32 ) /пожимая плечами/ ну, может, у меня самооценка низкая...

вот именно...:(
  •  06/14/2004, 17:27 542527 in reply to 542401

QUOTE (Ищущий @ Jun 14 2004, 18:54 ) QUOTE (Cat @ Jun 14 2004, 19:19 ) ... но это бывает так редко :((

Зато ведь дороже ценится...

Конечно!
    И это тоже из того, что удерживает гека рядом с габом... вот такие недомолвки, ускользающие чувства... когда ты знаешь - они есть... но они как тот ветер - его нельзя увидеть, поймать - его вот так почувствуешь, а потом с замиранием сердца думаешь: а может быть, мне просто почудилось?..
    Это ни с чем не сравнимо... габа можно любить хотя бы даже только за это...
  •  06/14/2004, 17:59 542528 in reply to 542401

QUOTE (adviser @ Jun 6 2004, 17:16 )Эта тема была навеяна разговором с Дочерью Ветра. Оказывается, не все знают, как бывает трудно понять дуала, а хорошее взаимопонимание – всего лишь иллюзия. Я убедилась в этом на личном опыте. Дуалы – изначально очень разные люди, по-разному воспринимают этот мир, притягиваются друг к другу в реале, но вот в виртуале это труднопредставимо, мне кажется. Конкретный пример – когда я не понимаю, что имел в виду мой муж, я звоню сестре, и она мне переводит, потому что ее мне легче понять, да и она знает, как мне объяснить. А у мужа не было опыта дуального общения, поэтому для него я большая загадка.
    Одним словом, мы говорим на разных языках. Вот и возникла идея как-то договориться, хотя бы в рамках форума. Ну, объяснить друг другу, кто и что имел в виду. По-моему, большинство местных ругачек уходят корнями в эту проблему. Например, я заметила, что большинство Габенов болезненно реагируют, когда слышат глагол «бояться». Они даже не дослушивают, о чем речь, сразу вскидываются и … А я, допустим, говорю: «Ты боишься встретиться с этими людьми, потому что боишься быть непонятым ими». То есть речь идет не о страхе, а об опасении осложнений, так, что ли?
    Да, вот и еще вспомнила, как однажды сестра сказала, послушав мой треп с одним Гекслем: «Опять поболтали на своем птичьем языке? По человечески-то нельзя поговорить?»
    Одним словом, кто что думает по этому поводу?

Здравствуйте!
    Какая чудесная проблема ! И как много может дать ее решение всем , кто может поставить себе такой вопрос!!!
    "Общий язык с дуалом" !!! Ура!!! Да здравствует самосознание ( ведь без него проблема не решается)!!!
    Да здравствует "граница мира Соционики"!!!
    Добро пожаловать в бинарную логику ( логику двух) и на поиски "третьего голоса в диалоге"!
    Ведь теперь дуальность становится противоречивой оппозиционностью вместо
    кажущейся убаюкивающей "иллюзии гармонии"!!!
  •  06/15/2004, 16:38 542529 in reply to 542401

QUOTE (serg @ Jun 11 2004, 11:51 ) QUOTE Ну а если и учила, что с того? Что плохого, для тебя же стараются, создают тебе атмосферу и все такое?

Появляются подозрения в какой-то корысти
    QUOTE « А как я теперь узнаю, правда это, или нет? Ты с любым так сможешь!»
    Да, вот это вопрос, так вопрос. Вот не знаю я ответа.
    И еще – почему про себя-то прочитал, а про меня-то нет? Там же рядом все было, чуть ли не на одной странице.

А он знает,что ты Гексли?
    QUOTE Кто сказал, что мужчинам непозволительно говорить о собственных чувствах?

М-м-м... Имеешь в виду, может, лучше ему и не знать, что я Гексли? А то еще хуже будет? Да не дай Бог, пойдет по следам, зайдет на форум, почитает посты Дочери Ветра, скажем... Репутация-то у нас... Того... Хромает... Доказываей потом, что это всего лишь понты.
  •  06/15/2004, 16:45 542530 in reply to 542401

QUOTE (valesnake @ Jun 14 2004, 09:59 ) QUOTE (adviser @ Jun 6 2004, 17:16 )Эта тема была навеяна разговором с Дочерью Ветра. Оказывается, не все знают, как бывает трудно понять дуала, а хорошее взаимопонимание – всего лишь иллюзия. Я убедилась в этом на личном опыте. Дуалы – изначально очень разные люди, по-разному воспринимают этот мир, притягиваются друг к другу в реале, но вот в виртуале это труднопредставимо, мне кажется. Конкретный пример – когда я не понимаю, что имел в виду мой муж, я звоню сестре, и она мне переводит, потому что ее мне легче понять, да и она знает, как мне объяснить. А у мужа не было опыта дуального общения, поэтому для него я большая загадка.
    Одним словом, мы говорим на разных языках. Вот и возникла идея как-то договориться, хотя бы в рамках форума. Ну, объяснить друг другу, кто и что имел в виду. По-моему, большинство местных ругачек уходят корнями в эту проблему. Например, я заметила, что большинство Габенов болезненно реагируют, когда слышат глагол «бояться». Они даже не дослушивают, о чем речь, сразу вскидываются и … А я, допустим, говорю: «Ты боишься встретиться с этими людьми, потому что боишься быть непонятым ими». То есть речь идет не о страхе, а об опасении осложнений, так, что ли?
    Да, вот и еще вспомнила, как однажды сестра сказала, послушав мой треп с одним Гекслем: «Опять поболтали на своем птичьем языке? По человечески-то нельзя поговорить?»

Здравствуйте!
    Какая чудесная проблема ! И как много может дать ее решение всем , кто может поставить себе такой вопрос!!!
    "Общий язык с дуалом" !!! Ура!!! Да здравствует самосознание ( ведь без него проблема не решается)!!!
    Добро пожаловать в бинарную логику ( логику двух) и на поиски "третьего голоса в диалоге"!

Опочки... А на примере? Слабо?
  •  06/15/2004, 17:06 542531 in reply to 542401

QUOTE (adviser @ Jun 15 2004, 08:45 )QUOTE (valesnake @ Jun 14 2004, 09:59 ) QUOTE (adviser @ Jun 6 2004, 17:16 )Эта тема была навеяна разговором с Дочерью Ветра. Оказывается, не все знают, как бывает трудно понять дуала, а хорошее взаимопонимание – всего лишь иллюзия. Я убедилась в этом на личном опыте. Дуалы – изначально очень разные люди, по-разному воспринимают этот мир, притягиваются друг к другу в реале, но вот в виртуале это труднопредставимо, мне кажется. Конкретный пример – когда я не понимаю, что имел в виду мой муж, я звоню сестре, и она мне переводит, потому что ее мне легче понять, да и она знает, как мне объяснить. А у мужа не было опыта дуального общения, поэтому для него я большая загадка.

Здравствуйте!

Опочки... А на примере? Слабо?

Привет!
    "на примере".. нет проблем... и не слабо вовсе.. а даже интересно...
    Вот только один иаленький вопросик?
    Вы хотите это понять на каком языке? и посредством какой модели?
    в соционике... похоже.. таких инструментов нет..
    а есть догматы... согласно которым вы и ваш дуал.. ну это просто ..
    одна сплошная беспроблемность... у вас не так..?
    ну что же... похоже .. неправильно определен ТИМ... и так далее..
  •  06/16/2004, 1:07 542532 in reply to 542401

QUOTE (valesnake @ Jun 15 2004, 09:06 ) Привет!
    а есть догматы... согласно которым вы и ваш дуал.. ну это просто ..

Ну, я не знаю... Я ж не теоретик. Хотя могу сказать, что от соционики я не очень тащусь. Когда она мне попалась, у меня уже все люди были разложены, и я просто воспользовалась готовыми ярлыками. А потом пошло деление на подтипы, еще раз деление, я на все на это положила, и стала типировать по простому, мне это время экономит. Выходов она не дает, вот что главное. Живут люди в конфликте, и со временем сами начинают соблюдать дистанцию и все такое. И учить не надо. А я с дуалом живу, но проблем не меньше, потому что... Похоже, сами знаете. Вот и решила провести разведку боем.
    Насчет языка. Может, новый какой придумать? Старый уж больно запущен. Кто только что только не подразумевает. Так все запущено!
  •  06/16/2004, 21:45 542533 in reply to 542401

QUOTE (adviser @ Jun 15 2004, 17:07 )QUOTE (valesnake @ Jun 15 2004, 09:06 ) Привет!
    а есть догматы...  согласно которым вы и ваш дуал.. ну это просто ..

Ну, я не знаю... Я ж не теоретик. Хотя могу сказать, что от соционики я не очень тащусь. Когда она мне попалась, у меня уже все люди были разложены, и я просто воспользовалась готовыми ярлыками. А потом пошло деление на подтипы, еще раз деление, я на все на это положила, и стала типировать по простому, мне это время экономит. Выходов она не дает, вот что главное. Живут люди в конфликте, и со временем сами начинают соблюдать дистанцию и все такое. И учить не надо. А я с дуалом живу, но проблем не меньше, потому что... Похоже, сами знаете. Вот и решила провести разведку боем.
    Насчет языка. Может, новый какой придумать? Старый уж больно запущен. Кто только что только не подразумевает. Так все запущено!

Приветик!
    вот сегодня пришел мне в голову хороший примерчик, его все знают...
    только смотрят с другого места... это- сообщающиеся сосуды.
    В статике .. у них всегда .. одинаковый уровень( ну что там в них.. жидкости..)
    Но есть динамика... какэтот уровень достигается.. ведь рабочее тело (жидкость ) движется из сосуда с большим уровнем в сосуд с меньшим уровнем.. ну и так до известного нам резюме об одинаковых уровнях...
    К чему этот пример ? К тому что логика статики не подходит к динамике...
    взаимоотношения между людьми являются более ОБЪЕМНЫМИ и любая попытка их спроецировать на ПЛОСКОСТЬ какой-либо научной модели
    ( в частности соционики) предполагает ограниченность ( причем очень большую) диапазона , в котором данная модель описывает без искажений данные отношения.
    Многие этого не понимают , как результат... мы получаем иллюзии ...
    ну такие красивые...
    теперь о языке... да он есть.. этот язык и я предполагаю , что вы на пути к нему. Успехов и терпеливого внимания Вам!!!

•  06/17/2004, 1:17 542534 in reply to 542401

Да, заинтриговал. Похоже на приход мессии в иссушенную пустошь. Делиться будешь добровольно, или как?
  •  06/17/2004, 20:20 542535 in reply to 542401

Valesnake, ты думаешь, ты что-то открыл новое?
    То, что соционика не описывает всю гамму человеческих взаимоотношений, вроде как очевидно.
    Нигде не сказано, что соционика что-то гарантирует ни касательно отношений, ни касательно личных способностей человека. Более того, отношения - это не сообщающиеся сосуды, так как в абсолютном большинстве случаев это незамкнутая система
    Любую теорию можно довести до абсурда - что благополучно пытаются сделать и с соционикой. Каждый волен выбирать, религия ли для него соционика, или инструмент. Так не стоит так категорично обощать, а?
Страница 9 из 11 [Всего 155 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server