Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Хочу вливание по БЭ! Как оно выглядит?

Последний ответ: RWinner   12/17/2004, 22:41   Ответов: 164
Страница 9 из 11 [Всего 165 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/22/2004, 9:53 742440 in reply to 742320

QUOTE (deadman @ Nov 22 2004, 01:10 ) Может спросить в духе, как мне подправить себя, чтоб в целом на скандалы не нарываться. Или как лучше вообще себя вести в целом с этим товарищем...

Какая-то фигня... Постоянно все хотят меня править . Хм... Я даже вопросы никогда так не ставлю - просто в голову не приходит.
    Я, в общем-то, и так неплохо знаю как себя вести, но при общении с определенными людьми, или в стрессовой ситуации, или слегка навеселе, иногда как будто какая-то пружина разворачивается - и я уже пру как на буфет. Причем выволочки за "плохой характер" получаю исключительно от БЭ-шников.
    QUOTE И тут есть еще одна трудность, самая главная. Надо самой захотеть следовать этим советам: обмыслить их, решить, что выгодно. Может с твоей точки зрения быть с ним в конфликте выгодней?

Это что, получается, что воздействие по БЭ работает только если совпадает с твоими внутренними убеждениями? Так, что ли?
    QUOTE И еще... Насколько ж надо доверять этому БЭ, чтоб следовать его советам...

С людьми, которым не доверяешь - лучше вообще никаких дел не иметь. Разве не так? Ясно, что если чел получил совет и как-то им загрузился, то советчик - не простой прохожий.
  •  11/22/2004, 10:39 742441 in reply to 742320

QUOTE (Helga_A @ Nov 22 2004, 12:53 )QUOTE И тут есть еще одна трудность, самая главная. Надо самой захотеть следовать этим советам: обмыслить их, решить, что выгодно. Может с твоей точки зрения быть с ним в конфликте выгодней?

Это что, получается, что воздействие по БЭ работает только если совпадает с твоими внутренними убеждениями? Так, что ли?

именно так.
    если в тебе есть трещинка, где тебе требуется подпитка по БЭ (пусть такая неглубокая, неосознаваемая трещинка) - то БЭ именно по этой теме поможет.

а если устремления не совпадают с читаемыми "нотациями" - конечно, все будет как с гуся вода. только раздражать будет.

хотя может оказаться, что в какой-то момент ты соскучишься даже по этим "раздражающим" моразитам...
    потому что нет ничего однозначно плохого или однозначно хорошего...
  •  11/22/2004, 10:53 742442 in reply to 742320

2Helga_A
    Одно дело, когда все хотят тебя подправить, а другое дело, когда ты САМ вычленяешь свою проблему, и справшиваешь. При том ты можешь последовать этому совету, а можешь не последовать, если посчитаешь, что он тебе не подходит.

БЭ всего лишь подкрепляет ЧЛ, а не как его не заменяет. Просто иногда приходится серьезно думать, как исправление в БЭ даст преимущество в будущем. Иногда серьезно приходится медитировать над постулатами типа "Ничто не приобретается так тяжело, и не теряется так легко как доброе имя". Вроде бы чистая БЭ, но ведь это таааакое выгодное вложение, не так ли?

По поводу доверия. У меня есть люди, которым я доверяю. Но советам по БЭ я следую только нескольким из них. Дело не в том, что я другим не доверяю, просто этим я доверяю на столько, что готов принять от них эти советы. И более того, если круг расширить, то можно нарваться на такую вещь, как противоречия всех этих советов по БЭ. То же самое, кстати, касается и других проблемных мест: ЧС и т.д.
  •  11/22/2004, 11:23 742443 in reply to 742320

QUOTE (deadman @ Nov 22 2004, 02:53 ) Иногда серьезно приходится медитировать над постулатами типа "Ничто не приобретается так тяжело, и не теряется так легко как доброе имя". Вроде бы чистая БЭ, но ведь это таааакое выгодное вложение, не так ли?

Знаешь, я этот постулат давным-давно осознала. Другое дело, что не всегда получается ему следовать. И если уж лажаюсь по этому поводу, то сама прекрасно понимаю, что я сделала не так.

И, кстати, мои оценки ситуации, как правило, расходятся с оценками знакомых БЭшников - они, как правило, пытаются меня обелить. Т.е., мои собственные оценки зачастую более жесткие.

Я в свое время совершила поступок, мягко говоря, неэтичный - просто не подумала о последствиях; о том, что это может быть так фатально. От меня отвернулась большая часть друзей. А сейчас слышу от человека, который наблюдал ситуацию со стороны: "Да ничего ты особо гнусного не сделала". И, пытаясь представить рядом такого знатока того "что такое хорошо и что такое плохо" - не могу понять, чем бы он помог: поступок был одномоментный - и перед тем как его совершить, я не то что ни с кем не посоветовалась - сама подумать не успела, а выбрала единственно возможное на тот момент решение.

Извините, если кого задолбала своим занудством - но для меня очень важно понять, надо мне эта БЭ или все-таки нет.
  •  11/22/2004, 12:31 742444 in reply to 742320

QUOTE (Гленда @ Nov 21 2004, 02:12 ) Интересно... А можно, если не секрет, поподробнее про помошь заказчиков? Что такое заказ - представляю, интересуют практические примеры - у кого как?

От заказчика любой упрек воспринимается всерьез. И если уж значимый заказчик сделал тебе выговор, пусть даже и по БЭ, то тебя сперва неделю плющит, а потом ты больше никогда так поступать не будешь.
    Но я всю жизнь с заказчиками общаюсь и нежно их люблю, может это и не общее правило.
  •  11/22/2004, 12:34 742445 in reply to 742320

Helga_A, ИМХО базовая БЭ как правило не дает такитических сиюминутных результатов. В смысле, что я например как правило не высказываю своего мнения о чужих знакомых, да и с инструкциями как себя вести в той или иной ситуации как-то напряженно.... если человек требует конкретных инструкций, я как правило нервничаю. Я могу наметить основные направления и общие принципы поведения, а написать конкретный текст выступления слабо.
    И менять человека балзовый БЭ не хочет. Он предлагает человеку возможность измениться самому.

QUOTE И, кстати, мои оценки ситуации, как правило, расходятся с оценками знакомых БЭшников - они, как правило, пытаются меня обелить. Т.е., мои собственные оценки зачастую более жесткие.

И это тоже. В задачу базового БЭ не входит по результатам поступков дать оценку - хорошая ты или плохая (уж коли он с тобой общается на близкой дистанции то мнение о тебе он уже составил). Интереснее прикинуть, чего ты хотела добиться, проанализировать, получилось ли это, указать на возможные косвенные последствия...
  •  11/22/2004, 13:19 742446 in reply to 742320

QUOTE (Margie @ Nov 22 2004, 04:34 ) И менять человека балзовый БЭ не хочет. Он предлагает человеку возможность измениться самому.

Это как? Я просто от приятеля-Доста слышу постоянно "Нет, ты никогда не изменишься" - сожалеющим таким тоном. Спросила его, а чего он, собственно, хочет поменять - и поняла, что больше всего его волнуют какие-то вещи, которые я говорю импульсивно, и о которых вообще не помню (не исключаю, что кого-то это действительно может задевать)! Получается, чтобы "туда" измениться, нужно вообще постоянно себя контролировать! Или после долгого общения это как-то само получается?

QUOTE Интереснее прикинуть, чего ты хотела добиться, проанализировать, получилось ли это, указать на возможные косвенные последствия...

А если единственный ответ будет "прости, не подумавши..."?
  •  11/22/2004, 13:33 742447 in reply to 742320

QUOTE (Helga_A @ Nov 22 2004, 17:19 ) А если единственный ответ будет "прости, не подумавши..."?

Ох как это знакомую баршню-джечку напоминает! Она не задумываясь выдает человеку все что о нем думает, особенно высказывается по поводу его недостатков без личных претензий. Народ прямо в ступор в падает.
    Подобное видел и у других джечек. Не знаю почему, знакомые джеки-мужики как более смягчают свои слова. Может из-за того, что среди мужиков гораздо проще нарваться за необдуманные слова, в том числе и рихтованием морды лица.
  •  11/22/2004, 13:41 742448 in reply to 742320

QUOTE Это как? Я просто от приятеля-Доста слышу постоянно "Нет, ты никогда не изменишься" - сожалеющим таким тоном.

Про Достов ничего не скажу - я сама ихнюю БЭ не понимаю.

QUOTE Получается, чтобы "туда" измениться, нужно вообще постоянно себя контролировать! Или после долгого общения это как-то само получается?

Научиться себя контролировать вполне реально. Только делается это ИМХО не напряжением воли, а изменением приоритетов.

QUOTE А если единственный ответ будет "прости, не подумавши..."?

Это уже второй вопрос - подумавши или нет. Но ведь когда ты это говорила - ты это говорила зачем-то. Ну там высказала красивую идею пришедшую тебе в голову, или слова красивые, или еще что...
  •  11/23/2004, 10:25 742449 in reply to 742320

QUOTE Хочу вливание по БЭ!, Как оно выглядит?

Поставьте девушке "этический клистир".
  •  11/23/2004, 10:32 742450 in reply to 742320

QUOTE От заказчика любой упрек воспринимается всерьез. И если уж значимый заказчик сделал тебе выговор, пусть даже и по БЭ, то тебя сперва неделю плющит, а потом ты больше никогда так поступать не будешь.

Это точно. Только по БЭ от заказчиков мне уже даже не помню, когда последний раз попадало. Все больше - я их.
    QUOTE Но я всю жизнь с заказчиками общаюсь и нежно их люблю, может это и не общее правило.

Не знаю, насколько общее, но у меня точно так же.
  •  11/23/2004, 10:52 742451 in reply to 742320

QUOTE (Гленда @ Nov 23 2004, 14:32 ) Это точно. Только по БЭ от заказчиков мне уже даже не помню, когда последний раз попадало. Все больше - я их.

Мне прилетело один раз. До сих пор дергает, как вспомню.
  •  11/23/2004, 13:15 742452 in reply to 742320

QUOTE (Margie @ Nov 23 2004, 02:52 ) Мне прилетело один раз. До сих пор дергает, как вспомню.

Мдя-а... Могу представить...
    ЗЫ: У тебя кто-то из родителей СЛИ?
  •  11/23/2004, 13:29 742453 in reply to 742320

QUOTE (Гленда @ Nov 23 2004, 17:15 ) Мдя-а... Могу представить...
    ЗЫ: У тебя кто-то из родителей СЛИ?

Да в общем по делу прилетело.
    Отец СЛИ. Матушка СЭИ. Отчим СЛЭ
    И близкие старшие подруги-габенки всю жизнь имели место быть.
  •  11/23/2004, 14:24 742454 in reply to 742320

QUOTE (Margie @ Nov 23 2004, 05:29 ) Отец СЛИ. Матушка СЭИ. Отчим СЛЭ

С ума сойти... Коллега. Вот только отчима нет.
Страница 9 из 11 [Всего 165 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server