Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как отличить Дона от Бальзака?

Последний ответ: Taras   11/05/2005, 7:44   Ответов: 46
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/28/2005, 1:31 1000350

Сабж. Надо разобраться все-таки окончательно с одним человеком. (В продолжение темы про интуицию времени)

•  08/28/2005, 2:07 1000359 in reply to 1000350

познакомишься с доном поближе и он тебе нарассказывает кучу всего такого о себе, чего бы тебе узнать не так чтобы хотелось ;))
    а у бальзака спрашиваешь то, что хочешь, и то внятно не расскажет.

и вообще, любой разговор о жизненных принципах с Доном очень показателен... они обычно достаточно определенные и несколько... странноватые.
    а бальзак будет долго думать, (принципы - это вообще что-то такое определенное, жесткое, зачем они ему нужны?) и ответит как-то обтекаемо.
  •  08/28/2005, 2:50 1000366 in reply to 1000350

А как их можно перепутать?
  •  08/28/2005, 2:55 1000369 in reply to 1000366

Zagadochny wrote:
    А как их можно перепутать?

угу.

•  08/28/2005, 6:31 1000501 in reply to 1000350

Экстраверта и интроверта вообще трудно перепутать.. Есть такая тимная штучка - наызватся "донский гон".. вот она показательна..
  •  08/28/2005, 7:35 1000575 in reply to 1000501

Midvy wrote:
    Экстраверта и интроверта вообще трудно перепутать.. Есть такая тимная штучка - наызватся "донский гон".. вот она показательна..

...показательна для многих других типов. в отрыве от контекста вообще ничего не является тимным.

•  08/28/2005, 7:54 1000597 in reply to 1000575

xeye wrote:
     Midvy wrote:
    Экстраверта и интроверта вообще трудно перепутать..
    Есть такая тимная штучка - наызватся "донский гон".. вот она
    показательна..

...показательна для многих других типов. в отрыве от контекста вообще ничего не является тимным.

ну, про отрыв от контекста речи не было... а донский гон потому и называется донским, что тимный.. И для других типов вряд ли он показателен - если представляешь, что это такое... Бальзак точно так шалить не будет:)))))
  •  08/28/2005, 10:24 1000679 in reply to 1000597

Midvy wrote:
    а донский гон потому и называется донским, что тимный..
    для многих Робов, особенно форумских, еще как характерен.
  •  08/28/2005, 11:37 1000719 in reply to 1000350

Я не представляю себе донский гон, и отличить экстраверта от интроверта в данном случае затрудняюсь - многие из знаменитостей, определенных в Доны, а также один знакомый патентованный Дон кажутся мне полнейшими интровертами, кажется, интроверсия-экстраверсия заключается таки не в том, насколько человек общителен и внешне активен?

Бальзаков я хорошо себе представляю, может быть, не всех разновидностей, но одной - довольно хорошо. По сравнению с Донами, кажется, Бальзаки мягче и доступнее, хотя на самом деле, конечно, скрытные. А Доны, действительно, могут быть принципиальнее (это лишь предположение, вытекающее из структуры их типа, близко я их не знаю). Поэтому того человека, хоторого я хочу типнуть, мне периодически хочется отнести в Доны, однако в качестве гона я от него наблюдала только то, что он много п---т в инете обо всем на свете, но и Бальзак знакомый примерно так же. Только Бальзак "вещает", а этот "спорит", причем это для него очень интересное занятие вне зависимости от предмета. У него также очень странные и очень жесткие принципы. Он может быть очень жестким и агрессивным, причем, с моей точки зрения, неадекватно, не там, где надо. Его раздражает БС-информация и еще больше необходимость БС-действий (у Бальзака такого быть не должно, ролевая же? я знаю, что у Бальзаков не так,  хотя для дона тоже странно) Но он не позитивен. Зато не критикует меня в такой степени, как Бальзак - вообще не критикует, он как будто почти ничего не замечает вокруг. Еще он похож на Анакина Скайуокера. Big Smile [:D] Он не так ленив, как Бальзак, зато его тело гораздо более зажато, напряжено.

Не пытайтесь его отнести по моему убогому описанию в какие-либо сенсорики - он интуит хотя бы потому, что бОльшего пренебрежения к телу, быту, одежде и тому подобным вещам я в жизни не встречала. Вплоть до ненависти. Зато очень много демонстративной какой-то ЧС, по поводу силы, власти, превосходства и т.д.

•  08/28/2005, 21:35 1000939 in reply to 1000679

Бальзаки - деклатимы, Доны - квестимы. Бальзаки менее эмоциональны, они серьезны, а Доны - веселые.(опять же по Рейнину).. Дон - нестандартен, и его видно. Бальзака - мм...сдержаннее, значительно сдержаннее...
  •  08/28/2005, 21:36 1000942 in reply to 1000679

xeye wrote:
     Midvy wrote:
    а донский гон потому и называется донским, что
    тимный..
    для многих Робов, особенно форумских, еще как
    характерен.

Ты понимаешь, что тут всего два варианта
    -1. либо это не доны
    2. либо то, что принимается за донский гон. таковым не является:)
  •  08/28/2005, 22:30 1000987 in reply to 1000719

Jane wrote:

Я не представляю себе донский гон, и отличить экстраверта от интроверта в данном случае затрудняюсь - многие из знаменитостей, определенных в Доны, а также один знакомый патентованный Дон кажутся мне полнейшими интровертами, кажется, интроверсия-экстраверсия заключается таки не в том, насколько человек общителен и внешне активен?

Бальзаков я хорошо себе представляю, может быть, не всех разновидностей, но одной - довольно хорошо. По сравнению с Донами, кажется, Бальзаки мягче и доступнее, хотя на самом деле, конечно, скрытные. А Доны, действительно, могут быть принципиальнее (это лишь предположение, вытекающее из структуры их типа, близко я их не знаю). Поэтому того человека, хоторого я хочу типнуть, мне периодически хочется отнести в Доны, однако в качестве гона я от него наблюдала только то, что он много п---т в инете обо всем на свете, но и Бальзак знакомый примерно так же. Только Бальзак "вещает", а этот "спорит", причем это для него очень интересное занятие вне зависимости от предмета. У него также очень странные и очень жесткие принципы. Он может быть очень жестким и агрессивным, причем, с моей точки зрения, неадекватно, не там, где надо. Его раздражает БС-информация и еще больше необходимость БС-действий (у Бальзака такого быть не должно, ролевая же? я знаю, что у Бальзаков не так,  хотя для дона тоже странно) Но он не позитивен. Зато не критикует меня в такой степени, как Бальзак - вообще не критикует, он как будто почти ничего не замечает вокруг. Еще он похож на Анакина Скайуокера. Big Smile [:D] Он не так ленив, как Бальзак, зато его тело гораздо более зажато, напряжено.

Не пытайтесь его отнести по моему убогому описанию в какие-либо сенсорики - он интуит хотя бы потому, что бОльшего пренебрежения к телу, быту, одежде и тому подобным вещам я в жизни не встречала. Вплоть до ненависти. Зато очень много демонстративной какой-то ЧС, по поводу силы, власти, превосходства и т.д.

похож на дона, застрявшего на суперэго. такие, особенно мужского пола и вне научной среды, нередко встречаются.
  •  08/29/2005, 0:42 1001114 in reply to 1000987

qingwa wrote:
    похож на дона, застрявшего на суперэго. такие, особенно мужского пола и вне научной среды, нередко встречаются.

Ага, спасибо. Совершенно вне научной среды, надо сказать. Smile [:)]

Сразу рождается вопрос: как его оттуда (из суперэго) вытащить - но это уже другой вопрос...

•  08/29/2005, 0:48 1001123 in reply to 1000939

Midvy wrote:
    Бальзаки - деклатимы, Доны - квестимы. Бальзаки менее эмоциональны, они серьезны, а Доны - веселые.(опять же по Рейнину).. Дон - нестандартен, и его видно. Бальзака - мм...сдержаннее, значительно сдержаннее...

Деклатимность-квестимность тоже затрудняюсь определить, наверно, надо учить матчасть. Big Smile [:D] ИМХО, вообще зависит от ситуации, даже у меня самой: когда уверена - одно дело, когда хочу что-то узнать - совсем другое. Серьезность Бальзаков для меня тоже под вопросом - вот как раз тот, которого я знаю лично и близко, склонен к шуткам, розыгрышам, приколам и вообще отменно поднимает настроение. Big Smile [:D] Вообще, бальзачий юмор - это нечто. И видно Бальзаков лично для меня гораздо лучше, а Доны не знаю где водятся, кроме соционического форума. Sad [:(] Не попадаются или не замечаются, вот разве что этот все-таки дон.

Есть еще какие-то признаки? Внешние, поведенческие? Отношение к каким-то вещам, явлениям? К людям? Характерные интонации?

•  08/29/2005, 0:53 1001127 in reply to 1000350

просто в научной среде они себя более естественно чувствуют, работая по сильным функциям; выпадать в суперэго им там нафиг не сдалось. а в обычном среднестатистическом обществе иногда приходится.

как вытащить? ну например, насильно кормить суперидом :) он распробует, поймет, что суперэго невкусно, и больше не будет. :)
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server