Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Социальный статус - преграда?

Последний ответ: Silva   09/27/2005, 11:24   Ответов: 437
Страница 21 из 30 [Всего 438 записей]   « Первая ... « 19 20 21 22 23 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/20/2005, 10:29 1020971 in reply to 1018190

Юль, почитай роман Джека Лондона "Мартин Иден" - там хорошо написано. Вообще, классная книга.
  •  09/20/2005, 10:29 1020972 in reply to 1019888

Д
     Silva wrote:

Yuliya_L wrote:
    А, да, извините-с, забылась... Кофей подавать? Roll eyes [{]

Кофе- в койкуSmile [:)] Хоть кто-нибудь подал бы, хоть раз в жизни. Я б этого человека на руках носилаRoll eyes [{]Coffee [C]

Не в кофе счастье. Если я тебе подам - будешь меня носить? Big Smile [:D]
  •  09/20/2005, 10:30 1020975 in reply to 1020971

Рядовой Максим wrote:
    Юль, почитай роман Джека Лондона "Мартин Иден" - там хорошо написано. Вообще, классная книга.

Я не люблю приключенческую литературу для юношества. Да еще гаммийскую Devil [6].
  •  09/20/2005, 10:32 1020978 in reply to 1020975

Yuliya_L wrote:
     Рядовой Максим wrote:

Я не люблю приключенческую литературу для юношества. Да еще гаммийскую Devil [6].

Это очень серьезная вещь, на самом деле. Я читал ее 3 раза. Big Smile [:D]

•  09/20/2005, 10:33 1020980 in reply to 1020797

Мне кажется, что у них у обоих главная проблема- дуальная любовь. Серьезно. Так хорошо в месте, что боишься потерять друг друга. Поэтому зарываешь свои проблемы далеко, далеко, кажется что сам разберешся . И начинается мазохизм-садизм о обеих сторон.

Надо говорить и надо говорить правду, очень помогаетSmile [:)] Но так страшно. Но зато как хорошо помогаетSmile [:)]

Если он материт свою любимую, вполне возможно, что виновен материнский комплекс , а не крестьянское воспитание. С матерью у него были очень плохие отношения. А что это значит? Много чего значит. Например, что он до сих пор, в психологическом смысле, ребенок. Он недополучил он матери необходимой информации о материи которая окружает всех нас и о женском мире в частности. И он не "может" уйти в мужчины (уйти в защитники и помощника для нуждающихся в нем), он не готов еще. Его бессознательное  ждет необходимой информации.И Он завис в инфантильном детстве. Он неспособен оборвать внутреннюю связь с матерью. Он до сих пор мальчик и чей-то сын внутри в бессознательном. Он до сих пор ждет помощи от матери, и не берет на себя ответственность за самого себя, где же ему взять ответственность за кого-то другого.

И что же делать? как помочь на бессознательном уровне? Ведь помощи от настоящей матери не будет. Его любимая может ему колосально помощь. Потому что ее Архитип женщины совпадает с его Анимой - его женской частью. Через нее он примет без сопротивления бессознательного информацию для своего бессознательного. Т.Е. его бессознательное не будет сопротивляться, именно то, что есть у нее ему и нужно, если... и пошли условия. целая куча, например, и у нее нету  комплекса, связанного с бессознательным. Именно с бессознательным.

Ок! если у нее на бессозн. уровне все впорядке, его бессознательное очень этому будет радо. Но! Необходима близкая дистанция для общения  2 -х бессознательных. И здесь может помешать сознание. Во-первых. оно у дуалов совершенно противоположное (на сознательном уровне хрен поймешь чего дуалу надо), в во-вторых, и у сознания есть свои собственные комплексы. Которые тоже себе на уме. Впрямом смысле.  Например, у парня комплек. связанный со страхом ее потерять. Комплекс этот может пройти моментально, если она скажет ему (и не один раз) то, что она почувствует в тот момент когда он психует по этому поводу. Она чувствует, что он боиться ее потерять и надо ЕЙ говорить откровенно, что чувствуешь. Но так среагирует страх из сознательного комплеска. Страх и неуверенность могут быть еще и в бессознательном, но могут и не быть. Как повезет.

Тяжелая это работа - дуальная любовь, потому что ВСЕ комплексы и сознания и бессознательного и у обоих вылазят как прыщи. И при замечательном ощущении комфорта рядом с дуалом ощущаешь невыносимые противоречия, нестыковки, непонимание.

•  09/20/2005, 10:56 1021008 in reply to 1020967

Yuliya_L wrote:
     Silva wrote:

salexey wrote:
    Думаю, будущего нет.
    Конечно, все бывает, но в большинстве случаев ничего не получится.

Вот то, что я с самого начала предположила, так уж...если реально...Но всегда живет надежда на лучшее - ведь любят, видно же.

Время расставит все по своим местам, конечно...

Ща матом ругаться буду! Devil [6] Кто-нибудь объяснит мне, о чем идет речь в этой теме?! Что такое "социальный статус" и как он может помешать быть вместе людям, если они УЖЕ друг другу интересны?!
    Я про что, собственно:  я с трудом представляю себе, чтобы меня мог каким-то образом заинтересовать человек, принадлежащий... не моему кругу. Дело тут не в статусе, просто есть вещи, которые не дают сблизиться, разные сферы понимания, что ли. Если же человек меня заинтересовал, уже заинтересовал - о каком, простигосподи, социальном статусе тут идет речь? То есть человек в целом нравится, а "статус" его не нравится? Бред какой-то...

Надуманное противоречие.
    Сначала сошлись. Потом выяснилось, что статус разный. И этот разный статус стал мешать.

Заменив слово "статус" на "характер", "длину ног", "ум" или "пол" ты поймешь, что это такая же причина для противоречия, как и все остальные.

Определение социального статуса:
    СТАТУС СОЦИАЛЬНЫЙ - положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду экономических, профессиональных, этнических и др. специфических для данной системы признаков (пол, образование, профессия, доход и др.). Различают "предписанный" (наследуемый) и "достигаемый" (благодаря собственным усилиям человека) социальный статус. Каждый социальный статус обладает определенным престижем.
    Большой Энциклопедический Словарь
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/280814
  •  09/20/2005, 10:57 1021011 in reply to 1020978

Рядовой Максим wrote:

Yuliya_L wrote:
     Рядовой Максим wrote:

Это очень серьезная вещь, на самом деле. Я читал ее 3 раза. Big Smile [:D]

угу. Первая сознательная в моем возрасте книга...над которой я плакала по прочтении.
    Интересная весч...душу разворачивает как-то необычно....
    Но сейчас бы взять не рискнула...
  •  09/20/2005, 11:00 1021013 in reply to 1020980

linda5 wrote:

Мне кажется, что у них у обоих главная проблема- дуальная любовь. Серьезно. Так хорошо в месте, что боишься потерять друг друга. Поэтому зарываешь свои проблемы далеко, далеко, кажется что сам разберешся . И начинается мазохизм-садизм о обеих сторон.

Все то же самое верно, если убрать слово "дуальная". Такова природа любой любви или страсти. Соционика ни при чем. Ну или она только усугубляет страдания и конфликт.

Надо говорить и надо говорить правду, очень помогаетSmile [:)] Но так страшно. Но зато как хорошо помогаетSmile [:)]

Помогает, но проблему вряд ли решит. Говорить правду недостаточно для сглаживания серьезных противоречий.

Если он материт свою любимую, вполне возможно, что виновен материнский комплекс , а не крестьянское воспитание. С матерью у него были очень плохие отношения. А что это значит? Много чего значит. Например, что он до сих пор, в психологическом смысле, ребенок. Он недополучил он матери необходимой информации о материи которая окружает всех нас и о женском мире в частности. И он не "может" уйти в мужчины, он не готов еще. Его бессознательное  ждет необходимой информации.И Он завис в инфантильном детстве. Он неспособен оборвать внутреннюю связь с матерью. Он до сих пор мальчик и чей-то сын внутри в бессознательном. Он до сих пор ждет помощи от матери, и не берет на себя ответственность за самого себя, где же ему взять ответственность за кого-то другого.

И что же делать? как помочь на бессознательном уровне? Ведь помощи от настоящей матери не будет.

No comments.

•  09/20/2005, 14:40 1021168 in reply to 1021008

salexey wrote:
     Yuliya_L wrote:
     Silva wrote:

salexey wrote:
    Думаю, будущего нет.
    Конечно, все бывает, но в большинстве случаев ничего не получится.

Вот то, что я с самого начала предположила, так уж...если реально...Но всегда живет надежда на лучшее - ведь любят, видно же.

Время расставит все по своим местам, конечно...

Ща матом ругаться буду! Devil [6] Кто-нибудь объяснит мне, о чем идет речь в этой теме?! Что такое "социальный статус" и как он может помешать быть вместе людям, если они УЖЕ друг другу интересны?!
    Я про что, собственно:  я с трудом представляю себе, чтобы меня мог каким-то образом заинтересовать человек, принадлежащий... не моему кругу. Дело тут не в статусе, просто есть вещи, которые не дают сблизиться, разные сферы понимания, что ли. Если же человек меня заинтересовал, уже заинтересовал - о каком, простигосподи, социальном статусе тут идет речь? То есть человек в целом нравится, а "статус" его не нравится? Бред какой-то...

Надуманное противоречие.
    Сначала сошлись. Потом выяснилось, что статус разный. И этот разный статус стал мешать.

Заменив слово "статус" на "характер", "длину ног", "ум" или "пол" ты поймешь, что это такая же причина для противоречия, как и все остальные.

Ничего не понимаю. Вижу только, что эти причины при существующем интересе к Человеку - столь же несущественны, как и "статус".

Существует две формы отношения к человеку, к людям и к миру вообще. Отношение к человеку как к другому Я, целостное восприятие. И отношение к человеку как к средству. Восприятие через качества, нужные тебе от другого. Об этом писали очень многие психологи, философы - Фромм, Маслоу... В разных терминах - но суть проблемы одна и та же. И все сходились на том, что если превалирует второй вид отношений - со временем это ведет к личностной деградации. Потому что, воспринимая другого детализированно - человек и сам вовлекается в отношения частично, как "качество". И слияния не происходит, следовательно, не происходит и обоюдного развития. Только взаимное, или одностороннее, использование.
    Например, был такой философ и теолог Бубер - он определял эти две формы отношений как отношение "Я-Ты" и отношение "Я-Оно". "Я-Оно" включает в себя все формы потребительского отношения. И это понятие - не только в том, чтобы явно обманывать или использовать другого. В это понятие включено любое восприятие человека как функции. Восприятие через его отдельные качества, показатели, характеристики. Например, подумать о том, какой, мол, красивый у меня партнер и все это видят - это уже взаимодействовать по форме "Я-Оно". Или испытывать к другому симпатию, но быть недовольным величиной его IQ или манерами :) Или социальным статусом. Или стесняться длины его ног. Вообще хороший способ проверить свое отношение к другому - это, находясь с ним наедине, задать себе вопрос: сколько человек на самом деле в комнате? Кто незримо наблюдает за вами? Бывший партнер? Или друзья? Или, как нередко бывает, весь социум? :) Оценивающий, насколько твой партнер "статусный".
    На самом деле, отношениями по типу "Я-Оно" пронизана наша жизнь. Вернее, отношения "Я-Ты" в чистом виде бывают не так часто. Вопрос лишь в соотношении...

Поэтому я по-прежнему не понимаю, в чем проблема у знакомых Сильвы. Разные социальные статусы могут сформировать разные характеры - и тогда на этапе узнавания друг друга возникнет отчуждение и люди отдалятся. Хотя, если углубиться, то "черты характера" - это тоже "Я-Оно", ну ладно, сильно углубляться в философию не стоит, все мы не святые. Люди просто отдалятся. А тянуться к человеку и в то же время беспокоиться о каком-то соцальном статусе - как бы тому, кто беспокоится, самому себя не перехитрить :)
    Я, кстати, так и не поняла: кто в этой паре об этом беспокоится?
  •  09/20/2005, 23:24 1021348 in reply to 1021168

Юля,заморочки видимо все-таки у Габена.  Как более прагматичного и приземленного человека  его мучают  скорее всего вопросы  дальнейшего сосуществования с Гекслей.

Если уж сейчас такие проблемы...Может, ему просто нужна девушка попроще, менее возвышенная и изысканная, менее образованная и культурная, чтоб он не чувствовал себя с ней таким чурбаном.Confused [*-)]

Он же понимает, до какой степени они разные. С одной стороны это привлекает, но вот с другой стороны он примеряет ее в качестве своей супруги, думает о жизни с ней, т.е. подходит более ответственно,трезво чем легкомысленная Гексля, готовая с головой, да в полымя со своим любимым. (это все мои как-бы предположения,т.к. он -человек малоконтактный, слегка "тормозной" ,в том смысле, что обдумывает более объстоятельно и его мысли приходится вытягивать просто клещами)

Я так думаю, была бы Гексля простой девушкой с такими же деревенскими корнями, и вообще вопросов бы не было Smile [:)] А то ( представьте толькоBig Smile [:D]) она ему о Шопене и Аристотеле, Омаре Хайаме и пр)а он ей что в ответ?Zip it! [:#]

Я уж ей намекала - ну не ставь ты человека в дурацкое положениеSmile [:)], ну говори об обычных вещах...Она - "а это что, необычные?" "Оно само из меня вырывается" "Пусть повышает свой культурный уровень" (Big Smile [:D])

Неудивительно после этого услышать "пошла "нах" Big Smile [:D]

Ну невозможно из пахаря сделать светского льва!Cool [H] перекроить его психику, внутреннюю культуру по своему образцу и подобию, додавить его до своего социального статуса (Недаром я завела речь именно о статусе) это нереально........Можно только ввести человека в свой круг, в свои интересы , но по обоюдному желанию.

Видимо,Габену это тяжко, невыносимо тяжко...Но и смириться с мыслью расстаться с ней он тоже не может. Слишком дорога, слишком мила и любима...Оно, родное. Только черезчур умноеGeeked [8-|]

•  09/20/2005, 23:39 1021362 in reply to 1021348

А зачем ему что-то в ответ выдавать? Чем Гексли-натюрель хороши, так это скоростью трёпа - молчи, да слушай, повышай свой культурный уровень и хихикай втихомолку. Если же она его на диспуты собирается вечно провоцировать, по заведомо неинтересной ему тематике, то "самадура" называтся и пусть возьмёт Карнеги почитать или сходит пообщается по интересам с одногрупниками в универ.

Честно говоря, нет более неуместного статуса чем "светский лев". Щебетуны-бездельники. Если предпологается додавливание до ЭТОГО статуса, то выпороть бы кого-то хорошенько надо. Ибо заёмной дури многовато. На кой хрен габа по ЧС дрессировать?
  •  09/20/2005, 23:43 1021363 in reply to 1018190

Ну невозможно [...] додавить его до своего социального статуса

Не понял.
  •  09/21/2005, 0:07 1021376 in reply to 1021362

Мидж wrote:
    А зачем ему что-то в ответ выдавать? Чем Гексли-натюрель хороши, так это скоростью трёпа - молчи, да слушай, повышай свой культурный уровень и хихикай втихомолку. Если же она его на диспуты собирается вечно провоцировать, по заведомо неинтересной ему тематике, то "самадура" называтся и пусть возьмёт Карнеги почитать или сходит пообщается по интересам с одногрупниками в универ.

Честно говоря, нет более неуместного статуса чем "светский лев". Щебетуны-бездельники. Если предпологается додавливание до ЭТОГО статуса, то выпороть бы кого-то хорошенько надо. Ибо заёмной дури многовато. На кой хрен габа по ЧС дрессировать?

Ну дак она видимо, хочет  из самых благих намерений повысить его уровеньSmile [:)] "Чтоб не стыдно в люди вывести" ну итд Ну не совсем насильно конечно - она мягкая девушка, без нажима, но упорная достаточно.

Не в этом смысле "светского льва". В смысле культурного человека сделать или хотя бы умения держать себя подобным образом в обществе. Хоть чуть-чуть подковать его по общей культуре. (А она для него - темный лес Smile [:)])

Парень умный от природы, но обидчивый, упрямый и ранимый. Тяжко себя вот так чувствовать, я это понимаю. С девушкой из "высшего общества"Cool [H]

•  09/21/2005, 0:12 1021379 in reply to 1018190

Никак не могу избавиться от ощущения, будто что-то Сильва чрезмерно искажает. :(
    Ненамеренно, скорее всего, но уж как получается. :-|

•  09/21/2005, 0:28 1021393 in reply to 1021363

EugeneEliseev wrote:
    Ну невозможно [...] додавить его до своего социального статуса

Не понял.

Привить ему свои ценности, видимо. Мы вот тут практически всю тему проговорили о соц статусе. Не просто ввести в свой круг общения, но и попробовать развить его (Габа) до такого же уровня. Это не знаю, теоретически наверно реально - все учатся, получают образование,повышают свою культуру.

Другое дело -делать это без нажима. С давлением уже нереально. Я шутливо ей предложила: ну опустись тыBig Smile [:D] Что, слэнг его не осилишь?И на этом слэнге и води его по операм и Третьяковкам.Smile [:)] Если он согласится.

Но я так думаю, что Габ, если ему надо,сам все сделает. Причем, наилучшим образом. А так он себя осликом на поводке чувствует.Smile [:)] Скорее всего.

Страница 21 из 30 [Всего 438 записей]   « Первая ... « 19 20 21 22 23 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server