Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

о виктимах, инфантилах, агрессорах и заботливых

Последний ответ: Дочь Ветра   03/03/2006, 13:21   Ответов: 48
Страница 3 из 4 [Всего 49 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/21/2006, 20:36 1136380 in reply to 1063523

Praetor_Gix wrote:
    ...Поэтому решительные стремятся принять решение как можно быстрее, а рассудительные - наоборот, подумать побольше (найти более "сильное" решение)

Упущен целый класс стратегий, обозначенный рекламным слоганом "разобраться как следует и наказать кого попало". В целом этот класс стратегий напоминает "иррационалов", но, во-первых, к ним не сводится, а во-вторых не "поглощает" их.

так что всё что ты там накропал - фигня.
    Напр. - одним из необходимых (но не достаточных) характеристических признаков инфантила является эгоцентризм. из твоих "восковых табличек" он не выводится, и даже более того - никак с ними не соотносится, и даже более того - твои восковые таблички предметно факапаются, заявляя за инфантилами свойство "целостного восприятия", например ,-)

•  02/21/2006, 20:41 1136381 in reply to 1063626

Моралес wrote:
    ...Вторая и третья квадры оказываются "резолютивными" - решительными (лат. resolvo - разрешаю, распутываю, развязываю), т.е. склонными к жестким, резко разрешающим противоречия волевым актам. Первая и четвертая квадры являются "дискутивными" - совещательными (лат. discutio - обсуждаю, обговариваю), т.е. склонными к открытому и широкому обсуждению возникающих по ходу действий противоречий...

:-)
    гильотина, как инструмент "дискутивного" процесса ?
    оригинально, чёрт побери, оригинально :-)

•  02/21/2006, 20:47 1136384 in reply to 1064089

t-23 wrote:
     Моралес wrote:

Так же весьма интересно дополнительное деление:
    -"трагические жертвы" - бетанские виктимы
    -"комические жертвы" - гаммийские виктимы

вот это мне понравилось Big Smile [:D]

Ага - "Бродский, как символ комической жертвы" :-))
    На этом фоне "шумит, как Есенин в участке" выглядит оч.трагично, оч.... местами даже просто героично :-)

•  02/21/2006, 20:49 1136385 in reply to 1069440

lada2004 wrote:
    А Бальзаков я бы пафосными виктимами назвала... ИМХО

Точно !
    А геков мы бы назвали "кухонными Макиавелли" ,-)

в общем, "давайте дружить семьями" :-Ъ

•  02/21/2006, 20:56 1136386 in reply to 1077693

Дочь Ветра wrote:
    ...А еще удобнее для типирования брать пересечение 2х "осей":

1. виктимность, инфатильность, агрессивность, заботливость;

2. деловой, хладнокровный, страстный, душевный;

На пересечении их всегда будет только один ТИМ Smile [:)]

хе-хе,
    осталось доказать, что, например, виктимность/инфантильность/агрессивность и заботливость - взаимоисключающие характеристики ,-)
    ...а в остальном всё "правильно" - 4^2 := 16 :-)

•  02/21/2006, 21:03 1136387 in reply to 1078052

Epicenter wrote:
    ...К тому же, что есть секс, как не коммуникация?

Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

Известно что - это "священный  долг и почётная обязанность" [tm] :-))
  •  02/21/2006, 21:14 1136389 in reply to 1101349

spyke wrote:
    Белая, а с чего ты взяла, что ты вообще хороша и нужна кому-то? =)

По-моему это очевидно.
    И история топика является красноречивой иллюстрацией тому ,-)
    так что завидуй молча..

-+-
    к слову - на сократа ты не тянешь категорически - слишком уж ты суетное и мелкое...
    опять же - "брутальный негр" - ну что это за идентити для сократа ? - смех и слёзы, а не идентити :-)) - со всей очевидностью это твоё (с позволения сказать) идентити манифестирует 1Э+2Ф, т.е. нечто презренное и жалкое в своей бесперспективности (хгы-гы!).

•  02/21/2006, 21:18 1136390 in reply to 1101446

spyke wrote:
    ...А тех, кто требует заботы, посылай подальше, как инфантил тебе говорю...

вааабще-та "как инфантил", ты тех, "кто требует заботы" должна бы в упор не примечать (инфантил жа!!! - у него этот детектор на "требование заботы" не отрос ещё... ввиду инфантильности ,-))
  •  02/22/2006, 2:59 1136670 in reply to 1136386

btw. wrote:
     Дочь Ветра wrote:
    ...А еще удобнее для типирования брать пересечение 2х "осей":

1. виктимность, инфатильность, агрессивность, заботливость;

2. деловой, хладнокровный, страстный, душевный;

На пересечении их всегда будет только один ТИМ Smile [:)]

хе-хе,
    осталось доказать, что, например, виктимность/инфантильность/агрессивность и заботливость - взаимоисключающие характеристики ,-)
    ...а в остальном всё "правильно" - 4^2 := 16 :-)

неудачный ты момент выбрал для этого Tongue [:P] (или наоборот удачный на редкость Big Smile [:D] - глядя, что хотел услышать)

у меня как раз пересмотр соционических догматов в самом разгаре идет с последующим неверием во все взаимоисключающее, а тебе тут расскажи, докажи да дай потрогать Tongue [:P]Big Smile [:D] нее... не тот случай

на мой нынешний взгляд, виктимность/инфантильность/агрессивность и заботливость - это отражение в поведении человека  реакции его психики на внутренний или внешний раздражитель, которая может быть различной и зависеть очень много от чего;

если уж и можно о чем-то говорить, то только о более характерной реакции у какого-то человека (но не ТИМа) на тот или иной раздражитель;

и вообще я ношусь с идеей, что у человека все от его истинной кармы, а соционика свои типологии просто банально  "притягивает за уши"... с кем-то чуть более похоже получается, с кем-то нет... ну вообщем в этом направлении я думаю

•  02/28/2006, 16:46 1141629 in reply to 1136670

Дочь Ветра wrote:
     btw. wrote:
    ...
    осталось доказать, что, например, виктимность/инфантильность/агрессивность и заботливость - взаимоисключающие характеристики ,-)...
    ...на мой нынешний взгляд, виктимность/инфантильность/агрессивность и заботливость - это отражение в поведении человека  реакции его психики на внутренний или внешний раздражитель, которая может быть различной и зависеть очень много от чего;

"от перестановки слагаемых сумма не меняется" - всё равно придётся доказывать, что это взаимоисключающие характеристики, и что не бывает, к примеру, инфантильных виктимов ,-)
  •  03/01/2006, 11:48 1142287 in reply to 1063628

Grishanya wrote:
    Комические и трагические инфантилы поинтереснее будут..
    Кстати да
  •  03/01/2006, 13:49 1142376 in reply to 1141629

btw. wrote:
    "от перестановки слагаемых сумма не меняется" - всё равно придётся доказывать, что это взаимоисключающие характеристики, и что не бывает, к примеру, инфантильных виктимов ,-)

Почему ?

На мой взгляд, в жизни все бывает. Бывают инфатилы, бывают и инфатильные виктимы, бывает, что они еще и агрессивно-заботливы при этом Smile [:)] Почему нет?

И зачем это доказывать, когда сия истина может быть легко установлена любым желающим эмпирическим путем в процессе общения с народом?

•  03/01/2006, 14:03 1142384 in reply to 1142376

На мой взгляд, в жизни все бывает. Бывают инфатилы, бывают и инфатильные виктимы, бывает, что они еще и агрессивно-заботливы при этом Smile [:)] Почему нет? 
    Согласно определениям данным Гуленко, врядли.
  •  03/01/2006, 14:25 1142396 in reply to 1142384

Michaelus wrote:
    Согласно определениям данным Гуленко, врядли.

тем хуже для данных Гуленко Smile [:)]

•  03/01/2006, 21:41 1142494 in reply to 1136670

Дочь Ветра wrote:

и вообще я ношусь с идеей, что у человека все от его истинной кармы, а соционика свои типологии просто банально  "притягивает за уши"... с кем-то чуть более похоже получается, с кем-то нет... ну вообщем в этом направлении я думаю

Интересно... Было бы хорошо эти Ваши мысли сформулировать развернуто, на мой взгляд, беда в том, что никто так и не может толком сказать, что соционика описывает, что предсказывает и в чем может помочь. И поэтому ничего нельзя проверить. Я вот несколько раз поднимал вопросы о пригодности соционики хотя бы для профориентации - стоило ли ЛИИ Чехову (а почти все известные соционики считают его ЛИИ) идти в математику, или лучше было бы все-таки писать книги про людей и их жизнь (чем он и занимался)? Может быть, действительно каждому свое и тип тут не причем - и в общении, и в работе?
Страница 3 из 4 [Всего 49 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server