Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Poll: Ревнивы ли вы!

Последний ответ: dark_xor   01/26/2006, 15:03   Ответов: 521
Страница 9 из 35 [Всего 522 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/02/2005, 4:59 1087567 in reply to 1087429

spyke wrote:
    Судя по всему, у тебя есть свое определение ревности?

Сча сгенерим, б/п! Big Smile [:D]

Ревность - ущемленное самолюбие, порождаемое страхом несправедливо потерять что-либо значимое. (с)

•  12/02/2005, 5:04 1087575 in reply to 1087567

Моралес wrote:

spyke wrote:

Ревность - ущемленное самолюбие, порождаемое страхом потерять что-либо значимое.

Ситуация: Тебе давно обещали новую должность с повышением. Все вокруг говорили об этом, как уже о почти свершившемся факте. Да ты и сам привык к мысли, чего греха таить. И вот выясняется, что начальник назначает на эту должность чьего-то родственника, которого ты и не видел никогда.

Внимание, вопрос! Какое чувство ты возможно будешь испытывать к нему? Ревность, зависть, досаду, ... (правильное подчеркнуть)

•  12/02/2005, 5:07 1087583 in reply to 1087567

Моралес wrote:

spyke wrote:

Ревность - ущемленное самолюбие, порождаемое страхом несправедливо потерять что-либо значимое. (с)

Да, сильно =)))

Я лучше понял, чему я там тебе сочувствовал с самоуважением =)

•  12/02/2005, 5:09 1087587 in reply to 1087563

spyke wrote:
    Это не к ревности, это к психическим заболеваниям. Трудно прикинуть.

По любому - из жизни. Так что не застрахован от негативных ощущений. Ведь патологии поначалу  за повышенной заботой можно и не увидеть.

•  12/02/2005, 5:12 1087593 in reply to 1087575

Искусственный_разум wrote:
    Ситуация: Тебе давно обещали новую должность с повышением. Все вокруг говорили об этом, как уже о почти свершившемся факте. Да ты и сам привык к мысли, чего греха таить. И вот выясняется, что начальник назначает на эту должность чьего-то родственника, которого ты и не видел никогда.

Внимание, вопрос! Какое чувство ты возможно будешь испытывать к нему? Ревность, зависть, досаду, ... (правильное подчеркнуть)

Досаду. Ибо ревность не может быть, т.к. имеем не страх потери возможности занять нновую должность, а факт потери. Зависть же я лично от природы не испытаваю.

А что?

•  12/02/2005, 5:18 1087601 in reply to 1087587

spyke wrote:
    Это не к ревности, это к психическим заболеваниям. Трудно прикинуть.

По любому - из жизни. Так что не застрахован от негативных ощущений. Ведь патологии поначалу  за повышенной заботой можно и не увидеть.

Черт, напугал, зверюга!!! =)

•  12/02/2005, 5:26 1087609 in reply to 1087567

Моралес wrote:

spyke wrote:

Ущемленное самолюбие - это самооценка, а не чувство по отношению к любимому человеку. А понятие справедливости к этому чувству не применимо и вовсе.

•  12/02/2005, 5:30 1087617 in reply to 1087583

spyke wrote:
    Я лучше понял, чему я там тебе сочувствовал с самоуважением =)

Я рад что ты начал не только чувствовать, но и сочувствовать, и понимать свое сочувствие. Надеюсь скоро научишься просто понимать - без сочувствия. ;)

•  12/02/2005, 5:35 1087624 in reply to 1087617

Моралес wrote:

Я рад что ты начал не только чувствовать, но и сочувствовать, и понимать свое сочувствие. Надеюсь скоро научишься просто понимать - без сочувствия. ;)

Боюсь, я эволюционирую ровно в обратную сторону =)

•  12/02/2005, 5:38 1087630 in reply to 1087593

Моралес wrote:

Досаду. Ибо ревность не может быть, т.к. имеем не страх потери возможности занять нновую должность, а факт потери. Зависть же я лично от природы не испытаваю.

А что?

Тогда по твоему определению делаю вывод, что в дальнейшем ты станешь испытывать к новому назначенцу именно ревность. От страха, что он теперь навсегда перекроет тебе возможность карьерного роста, назначая своих при случае, а не тебя.

/и не надо злиться в такой ситуации!/

•  12/02/2005, 5:53 1087650 in reply to 1087624

spyke wrote:
     Моралес wrote:

Это называется "деградация" =(
  •  12/02/2005, 5:55 1087652 in reply to 1087609

spyke wrote:
    Ущемленное самолюбие - это самооценка, а не чувство по отношению к любимому человеку. А понятие справедливости к этому чувству не применимо и вовсе.

Можешь уточнить, в каких случаях  чаще всего возникает это чувство?

Ущемленное самолюбие - это переживание, возникающее при столкновении двух сил:

1. Уверенности в справедливом обладании любимым человеком. ("Я достойна того, чтобы он был только моим! Но почему он обращает внимание на других??")

2. Страха потерять любимого человека. ("Да его могут в любой момент соблазнить! Надо что-то делать!") 

По крайней мере я с таким видением сталкивался, а потому предположил похожее у вас с Аннушкой.

•  12/02/2005, 6:02 1087663 in reply to 1087652

Моралес wrote:

spyke wrote:

Можешь уточнить, в каких случаях  чаще всего возникает это чувство?

1. Уверенности в справедливом обладании любимым человеком. ("Я достойна того, чтобы он был только моим! Но почему он обращает внимание на других??")

2. Страха потерять любимого человека. ("Да его могут в любой момент соблазнить! Надо что-то делать!") 

По крайней мере я с таким видением сталкивался, а потому предположил похожее у вас с Аннушкой.

Прошу прощения, но, по-моему, эти две силы не обязательно должны сталкиваться. То есть эти понятия вовсе не противоположные и не дополняющие. Можно бояться потерять, не будучи уверенным в своем праве обладать... и даже вовсе не желая обладать...
    Ключевой вопрос тут - чем именно ты "обладаешь". "Человеком" - это не ответ.
  •  12/02/2005, 6:07 1087673 in reply to 1087650

Srez wrote:
     spyke wrote:
     Моралес wrote:

Это называется "деградация" =(

Деградация от Моралеса к Спайку =)

•  12/02/2005, 6:10 1087680 in reply to 1087652

Моралес wrote:

spyke wrote:

Уверенность обладании и понимание, что можешь потерять человека - это взаимоисключающие вещи =)))

Страница 9 из 35 [Всего 522 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server