Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Бог

Последний ответ: Talia   02/18/2016, 13:11   Ответов: 341
Страница 1 из 23 [Всего 342 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/23/2002, 17:12 108820

Милые дамы и уважаемые господа, а давайте сравним, как мы воспринимаем Бога? Насколько отношение к Нему и Его образ в нашей голове зависит от ТИМа? До сих пор я сталкивался со следующими взглядами:

1) Строгий (десница карающая): всем выполнять десять заповедей, шаг вправо/влево - расстрел. Грешники будут в аду, все остальные, скорее всего - тоже.

2) Строгий, но справедливый: всем выполнять десять заповедей, кто выполняет - тем манну, остальные получат по заслугам. Есть надежда попасть в рай, но, скорее всего, не тебе.

3) Светлое начало. Он не карает, он только любит - наказываем себя мы сами.

4) Бога нет - на облаках сидеть невозможно, это научно доказанный факт.

5) Бога нет, а кто думает, что он есть - просто слабый духом человек, ищущий себе поводыря и нежелающий думать своей головой.

Расскажите, что я упустил, и что вы вообще думаете по этому поводу.

Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше мы её.
  •  09/23/2002, 17:19 108821 in reply to 108820

Светлое начало. Он не карает, он только любит - наказываем себя мы сами.

Отредактировано - ivigor, 23 Sep 2002 17:19:50
  •  09/23/2002, 17:43 108822 in reply to 108820

цитата:
    Милые дамы и уважаемые господа, а давайте сравним, как мы воспринимаем Бога? Насколько отношение к Нему и Его образ в нашей голове зависит от ТИМа? До сих пор я сталкивался со следующими взглядами:

Куцая у тебя карта.
    Сразу навскидку могу предложить агностицизм, деизм и веру в бога-стихию (вне добра и зла, не помню как зовется).

Я, лично, агностик.

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  09/23/2002, 17:57 108823 in reply to 108820

Видишь ли, вопрос был не совсем об этом. И в агностицизме, и в деизме (про третье не знаю - это ты случайно не про Брахма и Шиву?) нет личного, эмоционального отношения к Богу - меня именно они интересовали, а не различные философские теории, которых, действительно, можно придумать немерянно.

•  09/23/2002, 18:28 108824 in reply to 108820

Хороший вопрос. Хотелось бы узнать что думают люди.
    Потому как я вообще не понимаю, что я думаю.
    С одной стороны, как христианин, я помню и десять заповедей, и геенну, и участь Содома и Гоморры.
    С другой стороны, Бог - веселый парень, типа Кришны. Скорее шутник (ну и шуточки же у Него!!!), нежели злой и требовательный догматик.

Невозможно любить и бояться.

Гора, подойдя к Магомету:"Ну, что разинул рот? Звал?"
  •  09/23/2002, 18:48 108825 in reply to 108820

цитата:

Милые дамы и уважаемые господа, а давайте сравним, как мы воспринимаем Бога? Насколько отношение к Нему и Его образ в нашей голове зависит от ТИМа?

Под богом я понимаю некий узор из совокупности миров, называемый судьбой. Любой выбор определяет переход человека из одного мира в другой по этому узору. Бог (т.е. судьба) дает знаки, позволяющие понять правильный выбор.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  09/23/2002, 19:13 108826 in reply to 108820

цитата:
    Под богом я понимаю некий узор из совокупности миров, называемый судьбой.
    Похоже на то, как это Ричард Бах пишет, я правильно понял? А личность, сознание - нет?..

•  09/23/2002, 20:15 108827 in reply to 108820

В большинстве случаев (религий и верований) Бог - попытка снять с себя ответственность за себя и окружающих.

А если человек не собирается снимать с себя ответственность - какая ему разница, есть он на самом деле или нет? Это ничего не меняет.
  •  09/23/2002, 20:20 108828 in reply to 108820

цитата:

цитата:
    Под богом я понимаю некий узор из совокупности миров, называемый судьбой.
    Похоже на то, как это Ричард Бах пишет, я правильно понял? А личность, сознание - нет?..

Да, похоже на Баховское "Единственная". А что значти "сознание"? Кто его знает...

"Извините" - сказал Слоненок
  •  09/23/2002, 20:28 108829 in reply to 108820

цитата:

В большинстве случаев (религий и верований) Бог - попытка снять с себя ответственность за себя и окружающих.

Ну это не так, а скорее наоборот

Шутить пытался не удачно, но почему-то все смеялись.
    Когда же я смешить старался, то почему-то все молчали.
  •  09/23/2002, 20:44 108830 in reply to 108820

http://www.selectsmart.com/RELIGION
    У меня получилось что по ходу мысли мне наиболее импонируют Unitarian Universalism и Mahayana Buddhism.

If a shoe don't fit, it ain't your shoe!
  •  09/23/2002, 21:39 108831 in reply to 108820

1. Unitarian Universalism (100%)
    2. Secular Humanism (90%)

You can't give your life more days, but you can give your days more life.
  •  09/23/2002, 22:18 108832 in reply to 108820

1. Mainline to Liberal Christian Protestants (100%)

Отредактировано - ivigor, 23 Sep 2002 22:19:17
  •  09/24/2002, 6:37 108833 in reply to 108820

Нет Бога ни в виде личности, ни в виде Святого Духа, ни в виде энергии, ни в виде Высшей Силы.

Есть Законы Вселенной. И уж, естественно, мы не единственные мыслящие существа в ней. И мы, честно говоря, примитивно мыслящие существа.

Так говорил Юрий.

•  09/24/2002, 9:50 108834 in reply to 108820

цитата:
    Видишь ли, вопрос был не совсем об этом.

Увы, но получается что формулировка была слишком размыта (один из законоф Мерфи гласит: "если какая-то мысль может быть понята неправильно, она будет понята неправильно").
    Кстати пункты 4 и 5 друг-друга не исключают.

цитата:
    И в агностицизме, и в деизме (про третье не знаю - это ты случайно не про Брахма и Шиву?)

Нет. Это скорее к пантеизму ближе, но не совсем оно...

цитата:
    нет личного, эмоционального отношения к Богу - меня именно они интересовали,

Ну, знаешь, 4 и 5 пункты тоже не подразумевают личного, эмоционального отношения к богу (как можно к нему относиться, если его нет ?).

Многие агностики подходят к вопросу так: раз невозможно узнать, существует ли бог вообще, а даже если и есть, то цели его нам не известны, следовательно уповать на бога, следовать каким-то заповедям и т.п. - глупо. Почти пункт 5.

А деизм не исключает личного и эмоционального отношения к богу (какая разница, что он сейчас самоустранился, раньше-то он каким-то был ?).

Далее. Почему ты исключил политеизм ?

А солипсизм чем плох ?

цитата:
    а не различные философские теории, которых, действительно, можно придумать немерянно.

Я перечислил те верования, с которыми реально сталкивался...

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
Страница 1 из 23 [Всего 342 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server