Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Разочарование

Последний ответ: Ejик   12/25/2005, 11:44   Ответов: 48
Страница 1 из 4 [Всего 49 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/24/2005, 0:58 1102917

Периодически я разочаровываюсь в людях. И каждый раз удивляюсь, что до сих пор не привыкла. Видимо, к таким вещам привыкнуть нельзя. Больнее всего разочаровываться в самой себе, когда второй раз наступаешь на те же грабли. Соционика соционикой, но почему человек устроен так, что в каких то вещах он прекрасно ориентируется и может учиться на ошибках других, а в каких то набивает шишки на своем собственном опыте и понимает, что уже поскальзывался на этом самом ровном месте… Почему?

•  12/24/2005, 1:31 1102930 in reply to 1102917

Излишне не доверяя людям обижаешь людей, излишне доверяя, - себя. Меру этого "излишка" каждый определяет для себя сам кто-то сразу, кто-то со временем и опытом. Я обычно разочаровываюсь не в людях, а в своём представлении о конкретном человеке. Обидно, что люди хуже, чем они могут быть и чем я себе думала;))) Мир не совершенен и люди в нём тоже;) 
  •  12/24/2005, 1:41 1102934 in reply to 1102917

Ejик wrote:

Периодически я разочаровываюсь в людях. И каждый раз удивляюсь, что до сих пор не привыкла. Видимо, к таким вещам привыкнуть нельзя. Больнее всего разочаровываться в самой себе, когда второй раз наступаешь на те же грабли. Соционика соционикой, но почему человек устроен так, что в каких то вещах он прекрасно ориентируется и может учиться на ошибках других, а в каких то набивает шишки на своем собственном опыте и понимает, что уже поскальзывался на этом самом ровном месте… Почему?

Эрик Берн назвал эжто "сценарием". В возрате 3-5 лет, еще не научившись воспринимать окружающих критически, создает себе сценарий жизни. И живет потом отчати по обстоятельствам, а отчасти по сценарию. Счастье, когда обстоятельства и сценарий вдруг совпадают. (Если только это не трагический сценарий.)
  •  12/24/2005, 1:50 1102937 in reply to 1102930

neangel wrote:
    Излишне не доверяя людям обижаешь людей, излишне доверяя, - себя. Меру этого "излишка" каждый определяет для себя сам кто-то сразу, кто-то со временем и опытом. Я обычно разочаровываюсь не в людях, а в своём представлении о конкретном человеке. Обидно, что люди хуже, чем они могут быть и чем я себе думала;))) Мир не совершенен и люди в нём тоже;) 

Вот, а я в очередной раз разочаровалась в представлении о самой себе... Вернее, в представлении о своих возможностях и способностях.... Точнее в том, что не оправдала надежд и веры в меня другого человека... Не смогла соответствовать так сказать, своему желанию сделать как лучше... А получилось, естественно, как всегда, блин Sad [:(]

•  12/24/2005, 1:58 1102941 in reply to 1102934

Pу wrote:
    Эрик Берн назвал эжто "сценарием". В возрате 3-5 лет, еще не научившись воспринимать окружающих критически, создает себе сценарий жизни. И живет потом отчати по обстоятельствам, а отчасти по сценарию. Счастье, когда обстоятельства и сценарий вдруг совпадают. (Если только это не трагический сценарий.)

Не могу сказать, чтобы у меня был какой-либо осознаваемый сценарий... А обстоятельства моей жизни менялись столько раз и весьма круто, и параллельно происходила очередная переоценка ценностей... У меня какая то повышенная приспособляемость к жизни, и нет никаких жестких целей, скорее мечтания всяческие Smile [:)] Ну я стараюсь конечно, воплотить их в реальность Wink [;)]

•  12/24/2005, 2:02 1102945 in reply to 1102941

Ejик wrote:

Не могу сказать, чтобы у меня был какой-либо осознаваемый сценарий...

Осознать свой сценарий - это весьма непростое дело. Это когда ты сможешь предвосхищать свое наступление на грабли, понимать его механизм, и наконец - изменять будущее.
  •  12/24/2005, 2:06 1102949 in reply to 1102917

Хм-м-м... Занятная исповедь... А ведь лекарство простое до очевидности: чтобы не разочаровываться, достаточно не очаровываться.
  •  12/24/2005, 2:13 1102951 in reply to 1102945

Pу wrote:
     Ejик wrote:

Не могу сказать, чтобы у меня был какой-либо осознаваемый сценарий...

Осознать свой сценарий - это весьма непростое дело. Это когда ты сможешь предвосхищать свое наступление на грабли, понимать его механизм, и наконец - изменять будущее.

Ру, это определенно не ко мне Big Smile [:D]  Я ведь не знаю своего будущего, и потому не вижу смысла его изменять - можно ведь все испортить Tongue [:P]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

•  12/24/2005, 2:18 1102954 in reply to 1102949

Рядовой Максим wrote:
    Хм-м-м... Занятная исповедь... А ведь лекарство простое до очевидности: чтобы не разочаровываться, достаточно не очаровываться.

Не, я так несогласная! Готова платить за очарование полновесной монетой разочарования, только пусть очарование будет в моей жизни. Без него жизнь потеряет вкус и цвет... "Ведь обмануть меня так просто, я сам обманываться рад"(с) Хотя сам момент расплаты, конечно же, нелегок.... Зато на контрасте как прелестно очарование In love [<:o)]

•  12/24/2005, 2:24 1102957 in reply to 1102949

Ejик wrote:
    Без него жизнь потеряет вкус и цвет...
    Эт-т вряд ли... Просто вкус и цвет станут другими... реалистичнее, что ли?.. Confused [*-)]
  •  12/24/2005, 2:56 1102968 in reply to 1102957

Рядовой Максим wrote:
     Ejик wrote:
    Без него жизнь потеряет вкус и цвет...
    Эт-т вряд ли... Просто вкус и цвет станут другими... реалистичнее, что ли?.. Confused [*-)]

Каждому свое, наверное... лично у меня не получилось бы быть реалисткой ввиду буйной необузданной фантазии... Конечно, ты прав, из-за того, что я не желаю порой признавать упрямые факты, а продолжаю тешить себя надеждами и иллюзиями,  и получаю по башке в очередной раз, но вся фигня в том, что я такая, какая есть, и ничего с этим поделать невозможно, чтобы там эзотерики не мыслили по этому поводу ... Остается только лишь вопрос о том, почему мы не совершенны и живем в несовершенном мире, как совершенно справедливо подметила Неангел... Вечный вопрос Почему? Ну а разочарование - ето побочный продукт ....

•  12/24/2005, 3:04 1102970 in reply to 1102957

Я прав?? Хде?? Surprise [:O]Unsure [8-)]

Почему ты думаешь, что мир несовершенен? Почему ты думаешь, что люди несовершенны? Почему ты думаешь, что несовершенна ты? Почему? Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]
  •  12/24/2005, 3:21 1102973 in reply to 1102970

Рядовой Максим wrote:
    Я прав?? Хде?? Surprise [:O]Unsure [8-)]

чтобы не разочаровываться, нужно не очаровываться Smile [:)]

Почему ты думаешь, что мир несовершенен? Почему ты думаешь, что люди несовершенны? Почему ты думаешь, что несовершенна ты? Почему? Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

Вот именно... Почему?

•  12/24/2005, 3:38 1102975 in reply to 1102951

Ejик wrote:
    Ру, это определенно не ко мне Big Smile [:D]  Я ведь не знаю своего будущего, и потому не вижу смысла его изменять - можно ведь все испортить Tongue [:P]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

Ну вот, знчит сценарий у тебя оптимистический, раз ты боишься испортить. Но пассивный. Представим заботливого, но авторитарного родителя. Какую мудрость постигнет ребенок: "Если я не буду рыпаться, все будет хорошо."

Но не все объекты нашей привязанности так же заботливы и авторитарны. Иногда нужно проявлять активность, а для этого нужно потренироваться проявляеть активность, позволив себе на первых порах ошибаться и терпеть неудачу.
  •  12/24/2005, 6:41 1103045 in reply to 1102917

Ejик wrote:

А ты забей и просто живи дальше Wink [;)]

Страница 1 из 4 [Всего 49 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server