Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Мысля на тему астрологии-соционики.

Последний ответ: Marg_o   01/18/2006, 16:31   Ответов: 135
Страница 1 из 10 [Всего 136 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/13/2006, 23:52 1112700

У меня зародилась теория. Может уже высказывалась - я не проверяла.

Известно, что в астрологии 12 зодиакальных знаков разбиваются в кругу на 4 части. И образуют типа квадр, характеризующихся возрастными этапами (не помню, как это все называется правильно – астрологией увлекалась уж очень давно):

Овен, Телец, Близнецы – детство;

Рак, Лев, Дева – юность;

Весы, Скорпион, Стрелец – зрелость;

Козерог, Водолей, Рыбы – старость.

(Кстати, абсолютно непонятно, как Водолеи  попали в последнюю группу. Но это лирика).

Предполагаю, что каждую из вышеуказанных групп в соответствующем порядке можно совместить с соционическим понятием квадр (основываясь на внутриквадальных ценностях). То есть :

Альфа – детство,

Бета – юность,

Гамма – зрелость,

Дельта – старость.

Далее можно попробовать подумать на тему совмещения зодиакальных знаков соответствующей части круга с представителями соответствующей квадры.  Но для этого лично я плохо знаю характеристики знаков зодиака дальше Девы.

Комментарии и мнения приветствуются.

•  01/14/2006, 2:12 1112746 in reply to 1112700

Я вообще противник астрологии. Соционика – это наука. Астрология – игра, основанная на химерических мифах. И не нужно вообще их сопоставлять!

•  01/14/2006, 5:09 1112768 in reply to 1112700

Мои мысли и имхи: Надо ставить стихии в соответствие с квадрами или другими группами по 4 ТИМа. Знаки одной стихии соответствуют разному уровню уровню проявления стихии. Рзделение по квадрам скорее соответствует разделению по сезонам. Астрологический год - это три уровня активности соответсвующей стихии в каждом субъекте. Но в то же время - 12 этапов прохождения объекта по конвейеру субъектов. По 4 периода в области воздействия каждой из 4 квадр. Крайние периоды - область приема заказа из предыдущей квадры и передачи заказа в следующую. Эти этапы находятся в области воздействия сразу двух квадр. Центральные два периода - это область обмена информации с (зеркало-активатор) и формирование своего результата. Если выстроить подряд получаем 4 по 4, т.е 16 этапов, но за счет совмещения 16 с 1, 4 с 5, 8 с 9, 12 с 13 остатся 12 хронологических этапов развития ну допустим идеи или проблемы, или те же 12 месяцев.
  •  01/14/2006, 5:21 1112774 in reply to 1112700

Ну и схоластика!
    Зачем засорять научный раздел антинаучным мусором? Есть же другие разделы.
  •  01/14/2006, 5:56 1112778 in reply to 1112774

Слава О wrote:
    Ну и схоластика!
    Зачем засорять научный раздел антинаучным мусором? Есть же другие разделы.

Слава, не лезь.Lightning [li]

Если тебе не нравится астрология, ты в нее не веришь, считаешь это антинаучным мусором - твои проблемы. Занимайся другими топами.
    Я разместила здесь эту тему. Именно в этом разделе. У тебя какие-то вопросы? Претензии? Я тебя слушаю.

•  01/14/2006, 6:07 1112783 in reply to 1112700

In love [<:o)]Да. Претензия в том, что тема в этом разделе. Надо её отсюда убрать. Есть же у вас "Башня астрологов". Там и спорьте. Я туда не хожу.
    А вообще астрологи НИКОГДА не способны проводить нормальный спор. Боятся. Уходят. Или агрессию проявляют. Так в чём основа астрологии?
    Ты не способна ничего сказать в её защиту! Как и другие астрологи.

Нет же, антинаука постоянно стремится забраться на территорию науки. Devil [6]Devil [6]Devil [6]

Так вот. Тут место для СПОРОВ! Научных СПОРОВ!

•  01/14/2006, 6:27 1112792 in reply to 1112700

1. Раздела "Башня астрологов" я не вижу. Ссылку? Подчеркиваю - на раздел "Башня астрологов".
    2. Предупреждаю, еще раз подобного высказывания "Ты не способна ничего сказать в её защиту!" - и я буду способна тебя послать. Обещаю.
    а) задавая вопрос, ты не оставил времени для ответа. А потому заявлять, на что я способна, а на что нет, ты не в праве. А то, на что способен, видимо, пустопорожняя хрень. б) я не собираюсь "защищать" астрологию. Тем более перед тобой. Я провожу, на мой взгляд, интересные аналогии. Тебе они не нравятся - не заходи в тему.
    3. "Не так все просто, как казалось...
    Раздел для затяжных теоретических дискуссий любого уровня сложности. Здесь можно можно обсудить методики типирования, соционические модели и любые другие ньюансы соционики. "
    а) приведенная мной теория скорее всего явится затяжной, теоретической дискуссией. По крайней мере, я на это рассчитываю.
    б) возможно, удастся построить некую новую соцоническую модель, основываясь на моделях астрологических.
    в) как раз в одном из возможных нюансов соционики я пробую разобраться. А конкретно - ее сопричастность с другими науками (дисциплинами, учениями - называй как хочешь).
    Твои претензии были бы обоснованы в случае, если я обсуждала исключительно астрологические модели, проблемы и пр. Я же затрагиваю по большей части не астрологию, а соционику.

Еще раз повторяю. Твое восприятие астрологии - это твои личные проблемы. Твое недоверие, возмущение - твое субъективное отношение. Не нравится - не лезь вообще. Помимо меня есть люди, которым это тоже интересно.
    И не флуди здесь своими разбирательствами на тему: "А вообще - астрологи НИКОГДА не способны проводить нормальный спор. Боятся. Уходят. Или агрессию проявляют. Так в чём основа астрологии?" Заведи тему, если не терпится с этим разобраться. Здесь я говорю о другом. Не видишь разницы - твои проблемы.
  •  01/14/2006, 6:29 1112794 in reply to 1112792

Какого хрена ты редактируешь посты? Не уверен в своих словах? Задабриваешь влюбленными смайликами? Есть что добавить - добавь очередным постом.
  •  01/14/2006, 6:34 1112796 in reply to 1112794

Отвечая на отредактированное в твоем посте:
    "Там и спорьте. Я туда не хожу. " - а я должна ориентироваться на дорогого Славу О. и писать вещи, которые он не хочет читать, исключительно там, куда он не заходит? На каких основаниях? Кто такой Слава О., чтобы я ориентировалась на него? Нашелся "Царь трапезничать желает". Выдохни, Слава.
  •  01/14/2006, 6:38 1112798 in reply to 1112783

Продолжая отвечать на добавленое:

Слава О wrote:

1. Нет же, антинаука постоянно стремится забраться на территорию науки. Devil [6]Devil [6]Devil [6]

2. Так вот. Тут место для СПОРОВ! Научных СПОРОВ!

1. Не обощай и не путай. "Антинаука" - это я в данном случае? Кто куда стремится забраться? Я эту тему запостила здесь, а я не астролог. И уж тем более не наука.

2. ответ на это читай в моем первом ответе п.3.

•  01/14/2006, 6:42 1112801 in reply to 1112794

Beauty wrote:
    Какого хрена ты редактируешь посты? Не уверен в своих словах? Задабриваешь влюбленными смайликами? Есть что добавить - добавь очередным постом.

А ты какого хрена указываешь - что мне делать? Моё право редактировать посты. И смайлики ставить. И ты мне тут не указывай! (Вообще-то In love [<:o)] я воспринимаю тут как ярость по поводу твоей любви к астрологии! Разъясняю)

•  01/14/2006, 6:44 1112802 in reply to 1112768

Lukaviy wrote:
    Мои мысли и имхи: Надо ставить стихии в соответствие с квадрами или другими группами по 4 ТИМа. Знаки одной стихии соответствуют разному уровню уровню проявления стихии. Рзделение по квадрам скорее соответствует разделению по сезонам. Астрологический год - это три уровня активности соответсвующей стихии в каждом субъекте. Но в то же время - 12 этапов прохождения объекта по конвейеру субъектов. По 4 периода в области воздействия каждой из 4 квадр. Крайние периоды - область приема заказа из предыдущей квадры и передачи заказа в следующую. Эти этапы находятся в области воздействия сразу двух квадр. Центральные два периода - это область обмена информации с (зеркало-активатор) и формирование своего результата. Если выстроить подряд получаем 4 по 4, т.е 16 этапов, но за счет совмещения 16 с 1, 4 с 5, 8 с 9, 12 с 13 остатся 12 хронологических этапов развития ну допустим идеи или проблемы, или те же 12 месяцев.

интересно. серьезно. правда, еще не все переварила.

вопрос: что ты имеешь в виду "в соответствии с квадрами и другими группами по 4 ТИМа"?

•  01/14/2006, 6:46 1112807 in reply to 1112801

Beauty!
    Ладно. Я своё мнение высказал. Пока!
  •  01/14/2006, 6:50 1112809 in reply to 1112801

Слава О wrote:

Beauty wrote:

А ты какого хрена указываешь - что мне делать? Моё право редактировать посты. И смайлики ставить. И ты мне тут не указывай! (Вообще-то In love [<:o)] я воспринимаю тут как ярость по поводу твоей любви к астрологии! Разъясняю)

1. Да твое "право" вообще стереть свой пост и написать что-нибудь крайне любезное. А потом возмущаться моей неадекватности. Только вот выглядит это, как абсолютная неуверенность в том, что пишешь.

2. Какой креатиФФ! Ярость в виде улыбающегося, смущенного смайлика, находщегося явно в состоянии влюбленности. Бред, Слава. Пиши тогда, для меня, непонятливой, под каждым твоим смайликом, который в итоге будет отражать не то, что ему положено по природе, комментарий. А то видишь, я со своей интуицией и привычкой видеть вещи такими, какие они есть, немного "пролетаю" с твоим креатиФФом.  

•  01/14/2006, 6:51 1112810 in reply to 1112809

Что ж ты не дочитал ответов на твои вопросы? Даже как-то обидно.
Страница 1 из 10 [Всего 136 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server