Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Стыд и внутренняя неловкость

Последний ответ: Механик   01/30/2006, 14:25   Ответов: 113
Страница 2 из 8 [Всего 114 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/25/2006, 14:04 1119291 in reply to 1119280

spyke wrote:

Девушка 2 либо пошутила, либо совершенно сознательно поставила обоих в неловкое положение.

Да нет, в ней просто сработала ее внутренняя "программа". В тот момент, когда она делала замечание она не думала ни о шутках, ни о чувствах своих приятелей - в ней кипела несвязуха ее внутренних этических установок и тем, что происходило вокруг нее. Она решала свои проблемы на самом деле - приводила окружающую действительность в ту норму, которую она считала нормой. Ведь она тоже испытала неловкость за действия своей подруги.

Молодой человек испытал означенное чувство неловкости из-за своих комплексов и паттернов воспитания. Жаль, конечно, что у нас всех есть такие паттерны, которые заставляют нас чувствовать то, что чувствовать не имеет смысла, но отучаться от них может быть делом всей жизни, и не факт, что самым лучшим делом. Почему тебя лично заинтересовал этот вопрос?

Меня всегда интересует то, что движет людьми - это мой любимый предмет изучения.

Рассматриваемый вопрос - одна из сильнейших движущих сил современного общества, и одна из самых больших его болезней, на мой взгляд.

•  01/25/2006, 14:08 1119292 in reply to 1119291

Дочь Ветра wrote:
    Меня всегда интересует то, что движет людьми - это мой любимый предмет изучения.
    Ух ты! А что движет мной, как думаешь? Smile [:)]
  •  01/25/2006, 14:08 1119293 in reply to 1119282

Маэстро wrote:
     Дочь Ветра wrote:

Маэстро wrote:
    Каша из слов.
    Хорошо, по частям:
    1) на основе чего человек может прийти к выводу, что то, что он сделал, имело дурные последствия?
    1.1)Во-первых, что такое "дурные"? Кто решает, что "хорошо", а что "дурно"?

Я ж сказала - из опыта. Что непонятно в том, что такое опыт?

Из того, что ты здесь написала следует, что ты не разбираешься даже в базовых понятиях философии и психологии. При этом ты работаешь психологом?
    Если я ошибся (что работаешь психологом) извини.
    Просто я в шоке...я не думал, что все настолько...

Маэстро, если ты хочешь со мной общаться, то постарайся обойтись без шоков и прочих аффектов. Я человек прямолинейный, а тебе негативный опыт в ощущения нужен вряд ли Smile [:)]

•  01/25/2006, 14:12 1119295 in reply to 1119287

Рядовой Максим wrote:
     spyke wrote:
    Девушка 2 либо пошутила, либо совершенно сознательно поставила обоих в неловкое положение.
    Ниасилил, в чем, собсно, "неловкость положения"... Unsure [8-)]

Ежели бы мне сказали, что я веду себя как-то не так, говорю не то и т.п., и мне нечего было бы возразить, то это поставило бы меня в несколько неловкое положение. И если бы я был свидетелем, как другой кто-то знакомый попал в такое-же положение, то это также поставило меня в оное положение. Ну так получается отчего-то...

•  01/25/2006, 14:12 1119296 in reply to 1119293

Дочь Ветра wrote:
     Маэстро wrote:
     Дочь Ветра wrote:

Маэстро wrote:
    Каша из слов.
    Хорошо, по частям:
    1) на основе чего человек может прийти к выводу, что то, что он сделал, имело дурные последствия?
    1.1)Во-первых, что такое "дурные"? Кто решает, что "хорошо", а что "дурно"?

Я ж сказала - из опыта. Что непонятно в том, что такое опыт?

Из того, что ты здесь написала следует, что ты не разбираешься даже в базовых понятиях философии и психологии. При этом ты работаешь психологом?
    Если я ошибся (что работаешь психологом) извини.
    Просто я в шоке...я не думал, что все настолько...

Маэстро, если ты хочешь со мной общаться, то постарайся обойтись без шоков и прочих аффектов. Я человек прямолинейный, а тебе негативный опыт в ощущения нужен вряд ли Smile [:)]

под шоком я подразумевал сильное ощущение неловкости за тебя...в твоих терминах...
    При чем здесь "прямолинейность" и "негатив в ощущениях"
    вообще не понял. Что ты хотела сказать?
  •  01/25/2006, 14:13 1119297 in reply to 1119289

Маэстро wrote:
     spyke wrote:
    Пример сегодняшнего дня. Я наблюдаю за следующей сценкой.

Молодой человек испытал означенное чувство неловкости из-за своих комплексов и паттернов воспитания.
    бездоказательноWink [;)]

Было бы что доказывать =)

•  01/25/2006, 14:17 1119299 in reply to 1119291

Дочь Ветра wrote:
    Да нет, в ней просто сработала ее внутренняя "программа". В тот момент, когда она делала замечание она не думала ни о шутках, ни о чувствах своих приятелей - в ней кипела несвязуха ее внутренних этических установок и тем, что происходило вокруг нее. Она решала свои проблемы на самом деле - приводила окружающую действительность в ту норму, которую она считала нормой. Ведь она тоже испытала неловкость за действия своей подруги.

О таком  варианте я даже не подумал почему-то.

Рассматриваемый вопрос - одна из сильнейших движущих сил современного общества, и одна из самых больших его болезней, на мой взгляд.

Понятно. Социализация - это, конечно, болезнь с определенной точки зрения, но альтернатив-то ей нет, для свободы нужно слишком много места и ресурсов.

•  01/25/2006, 14:18 1119300 in reply to 1119297

spyke wrote:

Маэстро wrote:
     spyke wrote:
    Пример сегодняшнего дня. Я наблюдаю за следующей сценкой.

Молодой человек испытал означенное чувство неловкости из-за своих комплексов и паттернов воспитания.
    бездоказательноWink [;)]

Было бы что доказывать =)

На мой взгляд, чувство неловкости в такой ситуации проистекает не из-за комплексов и/или паттернов воспитания, а в силу априорной скромности  человека
  •  01/25/2006, 14:19 1119301 in reply to 1119295

spyke wrote:
    Ежели бы мне сказали, что я веду себя как-то не так, говорю не то и т.п., и мне нечего было бы возразить, то это поставило бы меня в несколько неловкое положение.
    Как думаешь - это классика реагирования на подобную ситуацию первой воли, или же нет? ,-)
  •  01/25/2006, 14:20 1119302 in reply to 1119292

Рядовой Максим wrote:
     Дочь Ветра wrote:

А что тут думать то? Ты сам сказал недавно:

Рядовой Максим wrote:
    Самоцель - получение удовольствия. Цель - выставить собеседника дураком. Средство - найти противоречия в его словах и продемонстрировать их. Текст - форма коммуникации.

Проще говоря, ты стремишься к самоутверждению за счет других, попутно набираясь опыта, чтобы наверняка потом знать, чего тебе в жизни лучше не делать, а что может и сойти с рук.

•  01/25/2006, 14:23 1119304 in reply to 1119296

Маэстро wrote:
    под шоком я подразумевал сильное ощущение неловкости за тебя...в твоих терминах...

Забей Big Smile [:D]

•  01/25/2006, 14:27 1119306 in reply to 1119304

Дочь Ветра wrote:

Маэстро wrote:

Забей Big Smile [:D]

Big Smile [:D]In love [<:o)]...Так за Россию ведь обидно.
  •  01/25/2006, 14:28 1119308 in reply to 1119302

Дочь Ветра wrote:
     Рядовой Максим wrote:
     Дочь Ветра wrote:
    А что тут думать то? Ты сам сказал недавно:
     Рядовой Максим wrote:
    Самоцель - получение удовольствия. Цель - выставить собеседника дураком. Средство - найти противоречия в его словах и продемонстрировать их. Текст - форма коммуникации.
    Проще говоря, ты стремишься к самоутверждению за счет других, попутно набираясь опыта, чтобы наверняка потом знать, чего тебе в жизни лучше не делать, а что может и сойти с рук.
    Хороша гипотеза... Approve [}] Да аргументов нет. Smile [:)]
  •  01/25/2006, 14:32 1119309 in reply to 1119300

Маэстро wrote:
    На мой взгляд, чувство неловкости в такой ситуации проистекает не из-за комплексов и/или паттернов воспитания, а в силу априорной скромности  человека

И мы радостно уперлись в разграничение врожденного в человеке и приобретенного =)

•  01/25/2006, 14:34 1119311 in reply to 1119301

Рядовой Максим wrote:
     spyke wrote:
    Ежели бы мне сказали, что я веду себя как-то не так, говорю не то и т.п., и мне нечего было бы возразить, то это поставило бы меня в несколько неловкое положение.
    Как думаешь - это классика реагирования на подобную ситуацию первой воли, или же нет? ,-)

Вообще-то пока писал еще, показалось, что это может быть классикой реагирования на подобную ситуацию слабой этики соционической...

Страница 2 из 8 [Всего 114 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server