Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что может "сподвигнуть" Доста на поступок? Нужен совет.

Последний ответ: lisssa   05/12/2006, 4:16   Ответов: 131
Страница 4 из 9 [Всего 132 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/11/2006, 13:06 1149888 in reply to 1149850

spyke wrote:
     Анастасия wrote:
    Умная женщина если уважает и умеет строить отношения с мужчиной (будущим мужем в данной ситуации) НЕ будет  в глаза и за глаза плохое высказывать про  бывших жен и любвниц мужа. Она скажет "Спасибо за то что ты с ним жила. За все хорошее что у вас было". Ну и т.д....
    А почему, кстати?

о чем вопрос не поняла. что - почему? сформулируй точнее

•  03/11/2006, 13:28 1149894 in reply to 1148771

Почему умная женщина, если уважает и умеет строить отношения с мужчиной, не будет в глаза и за глаза плохое высказываеть про бывших жен и любовниц этого человека? Почему она скажет "Спасибо..."?
    Я спрашиваю, т.к. с таким мнением встречаюсь не впервые, но почему именно так поступит умная женщина, умеющая строить отношения, мне так ни разу никто и не пояснил =(
  •  03/11/2006, 14:00 1149910 in reply to 1149894

spyke wrote:
    Почему умная женщина, если уважает и умеет строить отношения с мужчиной, не будет в глаза и за глаза плохое высказываеть про бывших жен и любовниц этого человека? Почему она скажет "Спасибо..."?
    Я спрашиваю, т.к. с таким мнением встречаюсь не впервые, но почему именно так поступит умная женщина, умеющая строить отношения, мне так ни разу никто и не пояснил =(
    тебе как объяснять - пытаясь логично объяснить этичное ? попытаюсь ....:(.  Закон подобия и отождествления. Механизм эмпатии. Слушая женщину, которая ругает тоже женщину бессознательно относит ее к классу этих же женщин. Затем это может перейти в сознание.  Другой механизм - механизм проекции. Если женщина замечает в других женщинах преимущественно плохое, то значит в ней это развито тоже (может в латентном состоянии). Нечего на зеркало пенять коли рожа крива. И поэтому вероятность большая, что женщина поступит также плохо как "бвышая" жена. Конечно в идеале если женщина говорит хорошее о "бывших", то так она и думает , т.е. она замечает хорошее в других. то это свидетельствует о благородстве ее души, доброте и прочих качествах замечательных...

•  03/11/2006, 14:10 1149916 in reply to 1149805

spyke wrote:

При чем тут соционика? Он уйдет от жены, если ему станет с женой совсем плохо. Судя по всему, этого не будет.

Не согласна. Не все люди уходят из семьи, когда им там плохо. Иногда с этим "плохо" живут долгие-долгие годы и никуда не уходят. И не только Досты.

spyke wrote:

Перестать пускать в дом, брать трубку и вообще общаться. Было б ей это надо, она бы это давно уже сделала, а так, похоже, что эта ситуация устраивает обоих - жизнь кипит и чуйства стрррашные!

Ситуация Штирлю не устраевает - иначе не было бы и разговора. "Чуйства" действительно страшные и большей частью они обозначаются словом "мучение", поэтому речь не идет о том, как бы подольше продлить агонию.  Но если у нее хватает силы не снимать трубку ни дома, ни на работе, и не открывать входную дверь, Дост приезжает и ждет ее после работы. Бегать от него по улице? Красться через черный ход? Вам не кажется, что это детский сад?  Кроме того, как я уже писала, это просто ужасно больно - прогонять человека, которого ОЧЕНЬ любишь. Вы пробовали? Я пробовала. Это тяжко. Вот и ей тяжко. А тут он еще и цепляется, и уходить из ее жизни не желает!

spyke wrote:

Просто поговорить с ним по-человечески и объяснить, что эти отношения отравляют жизнь вашей подруге, и что она не намерена больше иметь с ним никаких отношений - это слабо? Только малопорядочные манипуляции могут помочь?..

Штирля неоднократно с ним говорила,  именно о том, что эти отношения отравляют ей жизнь , и о том, что она не намерена больше иметь с ним никаких отношений. Не помогает. Не по-мо-га-ет.  В этом и проблема. Если бы он, к примеру, взял и обиделся на ее очередной вопль "отстань, сгинь, пропади" и действительно пропал - она бы пострадала кончено, но через месяцок-другой все стало бы сходить на нет и она бы забыла. Штирли не бегут с соплями вслед за уходящим поездом, они слишком гордые. А он не оставляет ее в покое.

•  03/11/2006, 14:16 1149923 in reply to 1148771

Мда уж.. Я вот что то перестал улавливать, а Штирле вообще ети отношения нужны ?

•  03/11/2006, 14:18 1149924 in reply to 1149910

Анастасия wrote:

spyke wrote:
    тебе как объяснять - пытаясь логично объяснить этичное ? попытаюсь ....:(.  Закон подобия и отождествления. Механизм эмпатии. Слушая женщину, которая ругает тоже женщину бессознательно относит ее к классу этих же женщин. Затем это может перейти в сознание.  Другой механизм - механизм проекции. Если женщина замечает в других женщинах преимущественно плохое, то значит в ней это развито тоже (может в латентном состоянии). Нечего на зеркало пенять коли рожа крива. И поэтому вероятность большая, что женщина поступит также плохо как "бвышая" жена. Конечно в идеале если женщина говорит хорошее о "бывших", то так она и думает , т.е. она замечает хорошее в других. то это свидетельствует о благородстве ее души, доброте и прочих качествах замечательных...

Вах, спасибо большое, дошло, кажется =)
  •  03/11/2006, 14:23 1149927 in reply to 1149844

spyke wrote:
     Yuliya_L wrote:
    Почему неприменима?
    Про эту "Штирлю" и отношения с ней этот "Дост" все давно понял и выбрал оптимальную для себя линию поведения, судя по тому, что он держится этой линии очень крепко и не первый день. По сути дела, он уже давно сделал выбор, и этот выбор следует уважать, наверное.

Нет, вряд ли это так. По крайней мере я, зная достов, думаю по-другому.
  •  03/11/2006, 14:32 1149932 in reply to 1149916

lisssa wrote:

spyke wrote:
    При чем тут соционика? Он уйдет от жены, если ему станет с женой совсем плохо. Судя по всему, этого не будет.
    Не согласна. Не все люди уходят из семьи, когда им там плохо. Иногда с этим "плохо" живут долгие-долгие годы и никуда не уходят. И не только Досты.

Басни это все. Раз живут, значит там им лучше, чем где бы то ни было, по всему комплексу причин, включая морально-этические, материальные и все остальные. Иначе уходят туда, где лучше. И мазохистов это тоже касается.
     spyke wrote:
    Перестать пускать в дом, брать трубку и вообще общаться. Было б ей это надо, она бы это давно уже сделала, а так, похоже, что эта ситуация устраивает обоих - жизнь кипит и чуйства стрррашные!

Ситуация Штирлю не устраевает - иначе не было бы и разговора.

Вы меня простите, но, по-моему, ровно наоборот: если бы ситуация ее не устраивала, то никакого разговора бы не было - она бы просто прекратила эти отношения и все.
    "Чуйства" действительно страшные и большей частью они обозначаются словом "мучение", поэтому речь не идет о том, как бы подольше продлить агонию.  Но если у нее хватает силы не снимать трубку ни дома, ни на работе, и не открывать входную дверь, Дост приезжает и ждет ее после работы. Бегать от него по улице? Красться через черный ход? Вам не кажется, что это детский сад?

Кажется. Как только он поймет, что отношений больше не будет, он перестанет за ней бегать - какой смысл бегать за статуей, от которой ничего не добъешься? Раз-два попробует, поймет, что все, ушел поезд, поверит в это и перестанет бегать. Будет, конечно, благородно с ее стороны перед этим четко и внятно объяснить ему мотивы своего решения.
    Кроме того, как я уже писала, это просто ужасно больно - прогонять человека, которого ОЧЕНЬ любишь. Вы пробовали? Я пробовала. Это тяжко. Вот и ей тяжко. А тут он еще и цепляется, и уходить из ее жизни не желает!

Значит, подождем, когда ей станет больнее его не прогонять, чем прогонять.
     spyke wrote:
    Штирля неоднократно с ним говорила,  именно о том, что эти отношения отравляют ей жизнь , и о том, что она не намерена больше иметь с ним никаких отношений. Не помогает. Не по-мо-га-ет.  В этом и проблема.

А вы удивляетесь?
    Если ее слова раз за разом расходятся с делами, т.е. говорит она, что все, мол, отношения закончились, а сама снова и снова пускает его к себе, спит с ним и т.п., то он вполне обоснованно ее словам и обещаниям не верит. И никто бы не поверил. Вот когда она будет делать то же, что и говорит, тогда он поверит и действительно уйдет из ее жизни.
    Если бы он, к примеру, взял и обиделся на ее очередной вопль "отстань, сгинь, пропади" и действительно пропал - она бы пострадала кончено, но через месяцок-другой все стало бы сходить на нет и она бы забыла. Штирли не бегут с соплями вслед за уходящим поездом, они слишком гордые. А он не оставляет ее в покое.

Да, конечно, как было бы здорово, если бы ничего не надо было делать и решать самой, правда?
  •  03/11/2006, 14:39 1149936 in reply to 1149923

Эрка wrote:
    Мда уж.. Я вот что то перестал улавливать, а Штирле вообще ети отношения нужны ?

Кстати, опять мне кажется (и в очередной раз прошу меня извинить, если не так) - что ситуация опять описывается искаженно. Мол, гордая штирля доста в дверь, а он в окно. Это штирля так говорит? Не искажает ли в свою пользу?
    Вообще-то, для достов не очень характерно навязываться человеку, которому он явно не нужен. Впрочем, бывают разные ситуации, конечно, и разные люди... Но, подозреваю, что при встречах она его не посылает и дает понять, что относится хорошо. А потом, типа, отключает телефон. А дост ждет и верит, что она одумается.

Впрочем, если штирля забудет его через месяцок-другой - то для доста так будет даже лучше. Правильно делает, что из семьи не уходит -  зачем уходить к человеку, который не любит?
  •  03/11/2006, 14:40 1149938 in reply to 1149773

Yuliya_L wrote:

Не слишком ли много Дост, извините, должен?
    Я бы подождала сразу мчаться в туманную даль... по крайней мере до тех пор, пока не придет ощущение, что люди научились любить и действительно нужны друг другу - не потому, что тянет, а обстоятельства не дают (какая это любовь, нафиг, обычная зависимость невротического характера), - а знают друг друга, чувствуют, живут общими интересами.

Что Штирле делать, пока Дост будет решать? И сколько он будет решать? И есть ли хоть какой-то малый процент, что он решится? Ситуация тянется достаточно долго, полгода где-то.  Полгода она живет с тем, что мужчина, с которым ей хочется быть рядом, который приходит к ней лишь раз в неделю, звонит ей каждый день, говорит, что тоскует, что ему плохо без нее, что думает о ней каждую минуту и любит-любит-любит - но тем не менее каждый день он идет домой к другой женщине, ложится с ней в постель, проводит с ней выходные... Почему вы считаете, что мучается один только Дост?

Yuliya_L wrote:

А здесь, имхо, мы наблюдаем пока состояние холодной войны. Все бросить и помчаться к человеку, который в данный момент подсознательно воспринимает тебя как противника? Ну да, я отдаю себе отчет, что говорю: как врага, к которому тянет с нечеловеческой силой, но он враг - потому что он якобы делает тебе больно, не удовлетворяет все твои ожидания, и вообще... А врагов надо побеждать, даже если это будет война с самой собой - как же иначе, Штирлиц по-другому не умеет. Ага, пусть Дост побежит в туманную даль и сдастся на милость победителя. И что дальше будет? Подстегнутая первой победой, внутренне раздерганная Штирля, как ни странно, не успокоится и не получит удовлетворения. Потому что проблема не во внешних обстоятельствах, что бы ни говорили экстраверты, а в ней самой. Ей потребуются очередные доказательства, что Дост ее любит. Будут новые сомнения и новые метания: встречается с ребенком, а ей время не уделяет, ах так, пусть уходит. Деньгами жене бывшей помогает - а вдруг это не из чувства долга, а потому, что он ее еще любит? Опять истерики и готовность выставить человека за дверь - Штирли в формулировках не стесняются, и не важно, что потом они жалеют о том, что наговорили лишнего и разрушили отношения. Да что вам досты, железные, что-ли?!! Вы ведь сами дост - разве не знаете, как они страдают от этого?

Насчет "холодной войны" здесь Вы не очень правы. Здесь никто не стремится специально сделать друг другу побольнее. Если бы Штирля хотела сделать ему больно, чего проще было бы позвонить его жене и сказала ей: "Дорогая, или собери  своему мужу чемодан и пришли ко мне по такому-то адресу, или заставь своего мужа от меня отвязаться".

Yuliya_L wrote:

Мое мнение таково: прежде чем воссоединяться, надо научить друг друга любить и доверять. Научиться доверять и отдавать бескорыстно. А потом уж решать, нужно людям быть вместе или нет - правда, если люди научились этому, решение в большинстве случаев бывает положительным. И я не считаю, что Штирля может быть освобождена от этого только потому, что она, типа, не этик. Вот реальная ситуация: Штирля живет одна с дочкой, наверное, работает и прилично обеспечивает семью, других иждивенцев у нее нет. Дост тянет на себе двух человек, к тому же испытывает давление со стороны жены, плюс ответственность перед ними, к тому же деловая логика у него в полной заднице, он во многих обстоятельствах просто не знает, как правильно делать. Что делает любящая Штирля - поддерживает его в этот момент, советует что-то? Как бы не так: она дополнительно капает ему на нервы. Сделала ли она хоть раз попытку спросить у Доста - что его волнует в этой ситуации, чего он опасается, что ему мешает? Черта с два - внутри она страдает, а наружу выплескивает лишь агрессию и отторжение. Да еще и думает о том, как бы так показать досту, что он не нужен - завести себе кого-то, и т.п. И последовала бы этому совету - только одна беда, организм отторгает. То есть желания расстаться нет (в таком случае порядочные люди просто сообщают об этом честно) - но есть потребность сделать досту побольнее. Извините меня, это не те чувства, которые соединяют людей.

........skipped..........

Но тут - что брезжит на горизонте? Любимая штирля, которая причиняет только боль? Мало ему боли в его жизни?

Что значит "научиться друг друга любить и доверять"? Этого даже я не понимаю. Где учиться, как учиться? На кошках что ли? Совместная жизнь возможно только после сданного экзамена на "взаимопонимание"? Театр абсурда. Дост знает всее ее недостатки с детства, он ее такой принимает, какая она есть, с ее вспышками агрессии, грубостью, с редкими проявлениями нежности в вербальной форме, с эгоизмом, который кстати присущ каждому человеческому существу.

Еще раз специально выделю - нет у нее желания сделать Досту побольнее. Может быть я плохо ситуация обрисовала... Ей сейчас просто хочется, чтоб ситуация разрешилась хоть в какую-то сторону, потому что ей тоже больно, она тоже от этого устала.

И я тоже, заметьте, не кричу "Ах, какой плохой Дост! Ах, как бы его от жены отвадить! Ах, научите его побольнее пнуть." я просто интересуюсь, как эту ситуация по-возможности распутать...

•  03/11/2006, 14:49 1149943 in reply to 1149838

spyke wrote:
     Yuliya_L wrote:
     spyke wrote:
    Заметьте, того, что чрезвычайно расстраивает своим поведением свою "любимую" женщину, он боится меньше. Наверное, это очень порядочный и ответственный человек =)))

Это разные вещи. Если любимая женщина страдает от собственного эгоизма и от того, что не получила того, чего хотела - это тоже реальные, неподдельные страдания. Но это не значит, что во всем виноват тот, кто, по ее мнению, эти страдания доставляет.
    А дочка отчего страдала бы?..=) Это все ведь не бинарно. Если отношения вызывают страдания, то виновата в этом не только страшная эгоистка, которая требует, чтобы "Дост" ушел из семьи. И если ему эту "любимую" свою не жаль, независимо от того, кто виноват в ее страданиях, если он не хочет ей этих страданий облегчить, то... Залезть на елку, не ободрать собственную задницу и не щадить спин тех, на кого ты опираешься, пока лезешь - пакостно как-то для порядочного и ответственного человека, так пекущегося о счастье близких, как это предполагается в объяснении причин, по которым он "не может" уйти из семьи.

Твои предложения в ситуации, когда в семье два иждивенца, включая ребенка, и с другой стороны - любимая женщина?
    К тому же неизвестно, был ли категорический отказ уйти из семьи. Я этого не услышала. На настоящий момент есть проблема, которую надо решать. Пока дост вернулся в семью. Потом все может измениться. Возможно, он как раз взвешивает все обстоятельства собственной жизни, думает о том, что ему делать...
  •  03/11/2006, 14:49 1149944 in reply to 1149938

lisssa wrote:

"Дорогая, или собери  своему мужу чемодан и пришли ко мне по такому-то адресу, или заставь своего мужа от меня отвязаться".

Именно так ей и следует поступить - обострить ситуацию, поставить вопрос ребром

Только вот сомневаюсь я, что сможет она..

•  03/11/2006, 14:52 1149947 in reply to 1149936

Yuliya_L wrote:
     Эрка wrote:

Кстати, опять мне кажется (и в очередной раз прошу меня извинить, если не так) - что ситуация опять описывается искаженно. Мол, гордая штирля доста в дверь, а он в окно. Это штирля так говорит? Не искажает ли в свою пользу?
    Вообще-то, для достов не очень характерно навязываться человеку, которому он явно не нужен. Впрочем, бывают разные ситуации, конечно, и разные люди... Но, подозреваю, что при встречах она его не посылает и дает понять, что относится хорошо. А потом, типа, отключает телефон. А дост ждет и верит, что она одумается.

Впрочем, если штирля забудет его через месяцок-другой - то для доста так будет даже лучше. Правильно делает, что из семьи не уходит -  зачем уходить к человеку, который не любит?

Правильно делает, что не уходит из семьи, но ходит к другой женщине, которой клянется в любви. Ну да, ну да, Дост просто молодец! Просто завидный мужик! Я не побоюсь этого слова - Браво, Дост!

Объясняю про Штирлю: ей нужны серьезные отношения, пусть не сразу  "вынь да положь", а хотя бы в будущем, а не секс украдкой от жены раз в неделю и разговоры по телефону. Если серьезные отношения невозможны, и Дост из семьи уходить не собирается в принципе, то ей хотелось бы, чтобы он не приходил к ней вообще. Не звонил. Не писал. Исчез из ее жизни. Так понятно объясняю?

•  03/11/2006, 15:07 1149953 in reply to 1149846

Анастасия wrote:

Я так поняла, что "ОБС"  Штирля.  Тогда как можно предсказать результат при подаче инфы только с одной заинтересованной стороны.

Если дост ее водил к психолгам для укрепления брака, большая вероятность того, что ее любит достаточно для укреплени брака и в будущем. Если она не рабюотает , то также. Другие слова "прогибается", "психичка-истеричка" , "бедный Дост" несут на себя отпечаток отношения к ней Штирли.  Умная женщина если уважает и умеет строить отношения с мужчиной (будущим мужем в данной ситуации) НЕ будет  в глаза и за глаза плохое высказывать про  бывших жен и любвниц мужа. Она скажет "Спасибо за то что ты с ним жила. За все  хорошее что у вас было". Ну и т.д.... Я кстати в таких случаях консультирую часто. Могу и по аське консультировать. Цель может быть это урегулирование отношений, успокоение для трех сторон и  принятие ими решения.

Нет, про жену говорила не только Штирля, еще несколько общих (в т.ч. и его знакомых). Как раз Штирля и не говорила всех этих "психичка -истеричка" и "бедный Дост". Это были слова других людей, Штирля же никак конкретно не описывала ее, под предлогом того, что ей "о ней даже говорить не хочется". Хотя "спасибо" она не скажет. И я тоже бы несказала никакого спасибо, ну да речь не обо мне.  Я вот насчет он "ее любит достаточно для укреплени брака и в будущем" хочу уточнить. Любит достаточно, но всю семейную жизнь пытался подобраться к Штирле, но его раньше вежливо отшивали, а теперь он бегает к ней уже пол-года. Это что угодно, но не крепкий брак, извините.

•  03/11/2006, 15:07 1149954 in reply to 1149947

lisssa wrote:

Правильно делает, что не уходит из семьи, но ходит к другой женщине, которой клянется в любви. Ну да, ну да, Дост просто молодец! Просто завидный мужик! Я не побоюсь этого слова - Браво, Дост!

Я не знаю этих конкретных людей: штирлю и доста. Так что руководствоваться приходится только тем, что было сказано, да собственными интуитивными догадками на основании знания этих типов.
    Возможно, дост подлец и двуличный тип - этот вариант не исключается. Однако я сама дост, и знакомых достов много - так вот, целенаправленно завести себе две связи, всем врать и быть  очень довольным собой для них не характерно. Однако характерно думать о тех людях, которые от него зависят.

Объясняю про Штирлю: ей нужны серьезные отношения, пусть не сразу  "вынь да положь", а хотя бы в будущем, а не секс украдкой от жены раз в неделю и разговоры по телефону. Если серьезные отношения невозможны, и Дост из семьи уходить не собирается в принципе, то ей хотелось бы, чтобы он не приходил к ней вообще. Не звонил. Не писал. Исчез из ее жизни. Так понятно объясняю?

Ну что ж, тогда проблема проще некуда. Пусть так и спросит у доста: собирается он вообще когда-нибудь решать эту проблему и быть с той, которую он, по его словам, любит. Если нет - пусть исчезнет. Если пока нет - что именно мешает, предложить подумать над этим вместе.
    Говорила когда-нибуть штирля вообще о подобном своем желании? Не исключено, что дост и сам не уверен, что ей нужны серьезные отношения.

Страница 4 из 9 [Всего 132 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server