Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Бальзаки и агрессия в интернете

Последний ответ: Маэстро   09/03/2002, 11:11   Ответов: 92
Страница 3 из 7 [Всего 93 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/28/2002, 16:12 115814 in reply to 115784

цитата:

А если Бальзак доказать свою правоту логическими доводами не может - тогда начинает хамить. Потому, что хамящий как бы всегда прав.

Данная реакция в реальности, в подавляющем большинстве случаев наблюдается у ЛИЭ.
    Стремление быть лучшим - а если это не получается по правилам - то и в обход правил.
    (ситуация стрессовая, идет отказ по творческой, проявляется творческая дуала - самому устанавливать правила )

ИЛИ, если видит, что его творчество не нужно - просто уходит.
    (проявляется творческая дуала - изменение отношения к окружению)

Вот такие вот зеркальные отражения двух типов и их поведения.
    От активного навязывания себя у ЛИЭ до пассивного самоустранения у ИЛИ.
    А поведение всегда зависит от контекста ситуации.

Total option!

Отредактировано - Андрей Токан, 28 Aug 2002 16:15:21
  •  08/28/2002, 16:16 115815 in reply to 115784

ну бывает, что бальзак упрется... а вообще - в целом верно. сколько раз такое было! чел говорит, не располагая необходимой информацией. садится в лужу. упирается рогом в стиле "я один весь в белом!". но не хамит, нет... просто упрямится...

yours,
    Conway MacRae
  •  08/28/2002, 17:03 115816 in reply to 115784

цитата:

ну бывает, что бальзак упрется... а вообще - в целом верно. сколько раз такое было! чел говорит, не располагая необходимой информацией. садится в лужу. упирается рогом в стиле "я один весь в белом!". но не хамит, нет... просто упрямится...

А кто хамит?

Кстати, жить (вам) осталось совсем недолго!
  •  08/28/2002, 17:07 115817 in reply to 115784

цитата:

А кто хамит?

слабаки.

yours,
    Conway MacRae
  •  08/28/2002, 17:09 115818 in reply to 115784

слабаки.

Некоторым, кстати, не грех и по хамить.

•  08/28/2002, 17:14 115819 in reply to 115784

цитата:

Есть у Бальзаков одно свойство - они очень любят быть правыми. И часто осознание собственной правоты выражается в стремлении оставить за собой последнее слово. А если Бальзак не очень умный и доказать свою правоту логическими доводами не может - тогда начинает хамить. Потому, что хамящий как бы всегда прав.

Я тоже люблю быть правым.
    Кстати, чтобы мочь "доказать свою правоту логическими доводами" нужно чтобы не только Бальзак, но и тот кому Бальзак доказывает, был "очень умный". А если нет?

В жизни всегда есть место подвигу. И хорошо бы его знать, чтобы обойти стороной.
  •  08/28/2002, 17:14 115820 in reply to 115784

цитата:

Некоторым, кстати, не грех и по хамить.

тебя можно понять двояко! 8))

yours,
    Conway MacRae
  •  08/28/2002, 17:16 115821 in reply to 115784

цитата:

тебя можно понять двояко! 8))

Ты мне кажеться еще не успел...

•  08/28/2002, 17:27 115822 in reply to 115784

цитата:

И жего ты такой вумный, не пойму. Хочешь чтоб твое слово было последним? Да ради Бога - я от этого психотипом не перерождусь.
    Пойми, я ведь "росту", и набираюсь всякого у всяких... Таков жизненый путь мудрого - подними золото (если это золото) даже в отхожем месте. Несогласен? Да где ж тебе согласиться, ведь ты ЕДИНСТВЕННЫЙ мудрец, Бог местного значения, знаток соционики.
    Не продолжаю (на всякий случай)...

•  08/28/2002, 17:32 115823 in reply to 115784

цитата:

И жего ты такой вумный, не пойму. Хочешь чтоб твое слово было последним? Да ради Бога - я от этого психотипом не перерождусь.
    Пойми, я ведь "росту", и набираюсь всякого у всяких... Таков жизненый путь мудрого - подними золото (если это золото) даже в отхожем месте. Несогласен? Да где ж тебе согласиться, ведь ты ЕДИНСТВЕННЫЙ мудрец, Бог местного значения, знаток соционики.
    Не продолжаю (на всякий случай)...

я не понял. ты мою речь об упрямых, но не хамящих бальзаках на свой счет принял? 8)))
    при чем тут твой рост? да и золотарем ;) я тебе быть не мешаю, вроде...
    а умный я от природы. да и развивался всю жизнь по мере сил... 8))

yours,
    Conway MacRae
  •  08/28/2002, 17:34 115824 in reply to 115784

Что, обиделся что ли?

•  08/28/2002, 17:45 115825 in reply to 115784

цитата:

Что, обиделся что ли?

кто?
    я никогда не обижаюсь. 8)

yours,
    Conway MacRae
  •  08/28/2002, 17:53 115826 in reply to 115784

цитата:
    Есть у Бальзаков одно свойство - они очень любят быть правыми.
    Фиг знает... Может быть... Я просто часто ощущаю себя правым. Но если мне убедительно доказывают, что это не так - с легкостью соглашаюсь, безо всякой упёртости, которую многие Бальзакам приписывают... Другое дело, что ситуации, в которых всё абсолютно однозначно, бывают в основном только в математике, а в реальной жизни обычно есть много правд - столько же, сколько людей. И так как я могу понять и согласиться с ними со всеми, меня легко будет убедить (даже не надо убеждать, я и сам это знаю), что некто в ситуации X по-своему прав. И настолько же хорошо я знаю, что так же прав и его оппонент. Поэтому от меня будет трудно получить определенный ответ: "Х козёл, а Y - наш человек". А где нет определенности, там нет и признания того, что я был неправ.

В общем, если черту подвести - нас трудно заставить признать себя неправыми не потому, что мы такие упёртые, а потому что мы видим, насколько зыбка граница между правотой и неправотой. Любая правда рассматривается всегда только в контексте, а не сама по себе. И когда смотришь на нее с разных точек зрения - она переливается всеми цветами радуги, когда ее поворачиваешь то тем углом, то этим... И ты смотришь на это и думаешь, как интересен и здорово устроен мир, а тут люди почему-то ругаются друг с другом... Поэтому начинаешь их успокаивать, чтоб не кричали, а пошли лучше пиво пить .
    цитата:
    И часто осознание собственной правоты выражается в стремлении оставить за собой последнее слово.
    Это по мололодости только, или у малокультурных особей. Потом проходит...
    цитата:
    А если Бальзак не очень умный и доказать свою правоту логическими доводами не может - тогда начинает хамить.
    Знаешь, есть люди, которым логика по барабану - хоть кол на голове теши, а они правее всех. Всегда. И они не сомневаются просто в своей непогрешимости. Вот это меня конкретно напрягает, и в таких ситуациях я действительно начинаю хамить...

Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше мы её.
  •  08/28/2002, 19:29 115827 in reply to 115784

Миша
    цитата:

цитата:

А вообще Мэй могла бы знать, что бальзаки - это самый неуживчивый тип в соционе.

А я где-то читал, что Гамлеты - самый неуживчивый тип. Кажется у Гуленко.

Миша, ты ведь знаешь, что у Гуленко ЭИЭ вобще самый-самый

May
    цитата:
    Вопрос такой: действительно ли есть некая разновидность Бальзаков (а не людей,
    ошибающихся в своем ТИМе), которая нечто во всем этом (см.
    выше) находит? И если да, то что?

я с пяток таких припомню (причём все очень меж собой похожи)
    похоже это у них какая-то защита
    чего защищают непонятно, но других версий у меня нет
    Vik
    цитата:
    Заходит Жуков в трамвай, настроение паршивое, на опохмел нету,

если на опохмел нету - значит из 1й квадры

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  08/28/2002, 20:04 115828 in reply to 115784

цитата:

Именно из-за этих двоих я вовлеклась в одну соционическую авантюру. И возникновение такой темки - лишнее подтверждение тому, что я это сделала не зря.

Какая неожиданная откровенность. Получается, что борьба с "чернухой" здесь совсем не причем, а мы имеем дело с самым заурядным сведением личных счетов. Впрочем, это было и так ясно.

"Входит некто православный, говорит: "Теперь я -
    главный.
    У меня в душе Жар-птица и тоска по государю.
    Скоро Игорь воротится насладиться Ярославной.
    Дайте мне перекреститься, а не то - в лицо ударю.""

("Представление" И. Бродский)
    -->
Страница 3 из 7 [Всего 93 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server