Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

8-я функция

Последний ответ: Ия   12/10/2002, 8:35   Ответов: 83
Страница 5 из 6 [Всего 84 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/27/2002, 6:53 117093 in reply to 117033

//"Геки вообще мыслят нетривиально" Беспорядочно они мыслят, с пятого на десятое. Мышление, называется//

Не беспорядочно, а ассоциативно. Не всем же "метод, порядок и серые клеточки". Зато в голове у нас (и донов) рождается масса новых неожиданных идей, тогда так великие систематизаторы подчастую только "подбивают бабки" всего уже имеющегося.

//Гек всегда доверяет, особенно когда не надо. Но их доверие такое:"Что хочешь, то и делай; как захочу, так и отвечу". Доверие между игроками в том, что оба игру не покинут. //

Между прочим, довольно честная позиция. Во всяком случае, никаких непомерных претензий к окружающим типа "я доверился тебе, а ты мне", "я тебе доверился и ты должен...", которыми частенько страдают иные ТИМы.

//"Невзирая на наличие в мире Делонов и Ньюменов, я не уверена, что божественное предназначение мужчины - украшать обстановку" Однако с этим предназначением они неплохо справляются. Лишь направить. Если считает, что мужчине достаточно быть чуть красивее обезьяны, то в остальном так же плох. .//

"Нет. все понятно, но что конкретно..." Я не знаю, как там мыслят Геки, но выражать свои мысли четко и доходчиво они умеют. Рекомендую поучиться.

//в забавной несправедливости этого мира", которую Геки бесконечно увеличивают, ничего хорошего нет. Их безответственность несносна. Естественно, что "Драев она, зачастую, бесит". Не думаю, что Гексли - любимчики и везунчики, их жизнь бьёт вдвойне, но они не лечатся, а хулиганят дальше несмотря на побои, а потом сочиняют успехи и сообщают другим только о них. Реальная судьба Гека - одни провалы, но нет дотошного биографа. //

Господи, и что ж вам Геки сделали? Что ж вы нервно-то так? И без примеров. А то //их жизнь бьёт вдвойне, но они не лечатся//, //Реальная судьба Гека - одни провалы//... Все мои знакомые Геки - разных возрастов и социальных положений - отлично устроены у жизни. Другое дело, что даже имея бутерброд (подчас с черной икрой), приятно мечтать: "Если бы не.... (семья, работа. дети, необходимость зарабатывать деньги, здоровье и т.п.), то я бы был... Ого-го!" На самом деле Гек
    хочет быть не "Ого-го", он хочет комфорта (материального и душевного), новых впечатлений и чтобы не сильно при этом утомляться. Это он получает практически всегда. Другое дело, что по жизни Гек - пессимист (хотя это и скрыто под налетом
    бурного оптимизма), и тот, кто нарывается на это настроение, может всерьез посчитать, что у человека жизнь не удалась. Но ведь это у всех так... с Драями пообщаешься, тем кому за 40, - так там же вообще драма жизни: "Я - для всех, а все - сволочи!" Искренне так, аж по головке погладить хочется. Про выражение лица Робов я вообще молчу. Чем жить с таким сумрачным видом - лучше повеситься.

Разве можно от Женщины требовать многого?
  •  09/27/2002, 18:37 117094 in reply to 117033

цитата:
    Господи, и что ж вам Геки сделали? Что ж вы нервно-то так? И без примеров. А то //их жизнь бьёт вдвойне, но они не лечатся//

Lin, а на мой взгляд нервничаешь и заводишься именно ты, когда кто-нибудь хоть словом Геков заденет. На мой взгляд, это и есть пример многократного наступания на грабли.

Почему бы за один раз не понять, что если тебя раздражают и утомляют одни типы, то их в свою очередь раздражают и утомляют Гекслики?

off
    цитаты от другого участника форума оформляются так:

(quote) текст цитаты (/quote)

только вместо круглых скобок поставить квадратные.

On My Honor, to Do My Duty
  •  09/27/2002, 19:33 117095 in reply to 117033

Н-да. У Джеков самомнение хоть чем-то подкрепляется...
    А тут даже отвечать на такой пустой треп нечего.

Вовка из 3Dевятого царства
  •  09/28/2002, 9:17 117096 in reply to 117033

/речь шла о том, чтобы ее активизировать//
    Активизация 8 функции как отдельная задача. Говорят, Гексли не будет вести себя естественно, пока не выложится на сцене, Дон всё ломает и портит, пока не претворит в жизнь какую-либо мудрёную технологию, Гюго до победы в драке даёт кому попало вытирать об себя ноги, Джек склонен к бытовому хулиганству, пока не устремится к невозможному. И т.п.

//ТНС- некий набор эталонов. Удар по ТНС, - подача инф-ии, на которую эталона нет.//
    Задача образования (в частности, литературного), а затем психотерапии - дать скопировать коллекции эталонов.

//Не можешь же ты с близким человеком быть постоянно мобилизован// Можешь. Но трудно, для здоровья вредно. К счастью, нужды в этом нет, птч достаточно мобилизовываться лишь на время введения чего-либо в привычку. Дуализация - большая работа по осознанию своих автоматизмов. Кайф дуальности - сама возможность жить в лёгком, быстром, экономичном режиме. В других отношениях нет такого, чтобы можно было осознать, подправить и забыть. Там рулить всё время приходится.

//Чтоб "активизировать" ЧИ (неосознанную) он сознательно активизирует творческую БИ, которая и "подтягивает" ЧИ.// И наоборот тоже эффективно: расшалившись по 8 вдруг получаешь обильный материал для творчества по второй, до той поры может быть испытывавшей фрустрацию. В творческих вузах, где надо гнать продукт, свободные минутки заполняются безобразиями "от виталки". И результат не заставляет себя ждать. А слишком хорошие, т.е. постоянно себя контролирующие, всегда послушные и правильные вскоре обнаруживают свою творческую несостоятельность и либо включаются в бузу, либо покидают вуз.
  •  09/28/2002, 10:23 117097 in reply to 117033

цитата:

Н-да. У Джеков самомнение хоть чем-то подкрепляется...

У тебя его подкрепить нечем кроме твоего беспредельного хамства.

Dreams are understanding of life
  •  09/29/2002, 0:50 117098 in reply to 117033

//Lin, а на мой взгляд нервничаешь и заводишься именно ты, когда кто-нибудь хоть словом Геков заденет. На мой взгляд, это и есть пример многократного наступания на грабли. Почему бы за один раз не понять, что если тебя раздражают и утомляют одни типы, то их в свою очередь раздражают и утомляют Гекслики?//

Не завожусь я (я вообще-то завожусь редко и конкретно), а просто пытаюсь понять... Болезнь любого интуитивного типа. А что касается, //их в свою очередь раздражают и утомляют Гекслики?//, то тут вообще забавно. У меня своеобразные отношения с третьей квадрой, и на ваш форум я ни разу не зашла - не хочу, не люблю, не интересно. Я жажду пообщаться со своими и с "альфой" - где люблю всех (и зачастую взаимно), и даже Робов принимаю с умиротворенной покорностью судьбе - т.е. с симпатией. А почему в этой "альфе" я общаюсь с "гаммой", кривым зеркалом первой квадры... Бог его знает. Но на будущее это хорошая мысль -
    фильтровать "гамматиков" и иметь их ввиду.

Натали, спасибо!!!!

•  09/29/2002, 20:52 117099 in reply to 117033

цитата:
    Я не знаю, как там мыслят Геки, но выражать свои мысли четко и доходчиво они умеют. Рекомендую поучиться.

Бывает иногда, но если их понесёт, то уж понесёт, только успевай за хвост хватать. Гек если умён, то очарователен, а если нет, то хоть уйти от него легко, в отл от Дракул не станет преследовать со своей местью.

цитата:
    Не думаю, что Гексли - любимчики и везунчики, их жизнь бьёт вдвойне, но они не лечатся, а хулиганят дальше несмотря на побои, а потом сочиняют успехи и сообщают другим только о них. Реальная судьба Гека - одни провалы, но нет дотошного биографа. // Господи, и что ж вам Геки сделали? Что ж вы нервно-то так?

А по-моему не нервно, а правильно про очень многих Геков, только "хулиганят" в кавычки поставить бы, потому что их самая большая вредность у другого типа была бы безобидной шалостью. И "лечатся" - это про побои, а не про психику. Судьба Гека - действительно провалы по сравнению с его потенциальными возможностями. Талантлив и всесторонне развит как будто от природы. Если типы расположить по витку спирали и взять лишь тот виток, где расположилась основная масса людей, то с Гексли он будет начинаться и ими же заканчиваться, они самый большой позор и но они же и гордость социума. Нет, неверно, у всех типов есть верх, низ и середина, и когда сравнивают типы между собой, берут в одном сверху, а в другом снизу для получения заданного результата.
    цитата:
    с Драями пообщаешься, тем кому за 40, - так там же вообще драма жизни: "Я - для всех, а все - сволочи!"
    О, да! Характернейшее утверждение для Драев. Методическая вставка: если надо взять верх над Драем в конкретной житейской ситуации, используйте эту фразу как манок для вхождения в тип, и сразу окажетесь Драем в его сильнейшей позиции. Разгромите и быстро уходите, потому что разъярённый Драй опаснее даже озверевшего Макса.
    цитата:
    Lin, а на мой взгляд нервничаешь и заводишься именно ты, когда кто-нибудь хоть словом Геков заденет.
    Геков надо защищать, иначе съедят с потрохами. Обратите внимания: Гексли обсуждаются в нескольких темах каждого форума, никто не получает столько отлупов и восторгов.
    См. http://www.socionics.org/forums/forum.asp?CAT_ID=1&FORUM_ID=8&Forum_Title=%CA%E2%
    цитата:
    У меня своеобразные отношения с третьей квадрой, и на ваш форум я ни разу не зашла - не хочу, не люблю, не интересно. Я жажду пообщаться со своими и с "альфой" - где люблю всех (и зачастую взаимно), и даже Робов принимаю с умиротворенной покорностью судьбе - т.е. с симпатией. А почему в этой "альфе" я общаюсь с "гаммой", кривым зеркалом первой квадры...
    Гамма зашла высказаться. Драй - социальный агрессор и ищет жертву. Пришла по верному адресу: здесь не высекут, а поймут. Ну скажите, Геки, разве вы не понимаете бедную Гамму и не сочувствуете ей? Геки, я вас не узнаю. Искусство примирения и превращения злого в доброе у вас в крови.
  •  09/29/2002, 21:32 117100 in reply to 117033

Ален, во-первых, я тебя люблю! Во-вторых, спасибо за все, что ты написал о Геках (ты, кстати, кто? если "гамматик", то я готова даже мнение о них поменять. Хотя не похоже...)

//Судьба Гека - действительно провалы по сравнению с его потенциальными возможностями//

А главное, сколько времени тратится впустую! А жизнь идет...

//Разгромите и быстро уходите, потому что разъярённый Драй опаснее даже озверевшего Макса.//

Жалко их. Они хорошие, и обижать их - грех. Вот по зарвавшимся Джекам проехаться - это, пожалуйста! Чтоб не считали, что в этом мире все материально и покупается. А Драи... мне искренне жаль, если я случайно наступаю на их больную мозоль.

//Ну скажите, Геки, разве вы не понимаете бедную Гамму и не сочувствуете ей? Геки, я вас не узнаю. Искусство примирения и превращения злого в доброе у вас в крови.//

Есть такая хорошая фраза - "чуда на всех не хватает". В реале я готова "ходить на цыпочках", чтобы не обидеть хорошего, но категоричного Драя, готова прощать многое сослуживцу Джеку за его даже не светлую - гениальную голову. Я вижу таланты людей, и они примиряют меня с их слабостями. Здесь, на форуме, видны
    лишь ничем не подкрепленные амбиции (в любой квадре). Так зачем же время терять? В общем, как говорят евреи: "Туда. где тебя любят, ходи нечасто. Туда, где не любят, вообще не ходи".

•  09/30/2002, 7:33 117101 in reply to 117033

Спасибо, Lin.
    Кто я? Дон, но выжить дону и не стать трупом очень трудно, пока не подберёшь окружение, и пока оно подбиралось, была освоена маска Гексли. Для укрощения необузданной гекслинности (из своего типа расширяешься, а в чужом играешь и переигрываешь) попробовал надеть мышечный панцирь Макса, и морду кирпичом, соответственно. Вся эта конструкция хороша при кратковременных выходах в свет, да и то порой разваливается, а близкое окружение донность как обнаружит, так и давай пинать. Ох уж эти Драйзеры... Они вездесущи, и как только обнаруживают истину, тут же собирают все танки и тяжёлую авиацию. Тут вот что важно: Драи провоцируют ненависть, причём исподтишка, а потом всем демонстрируют, как их, бедных, обижают. Невероятно, но факт: вначале они не замечают, что сами делают нехорошо, правоту другого в упор не видят, их надо учить видеть в другом свои достоинства и в себе чужие недостатки (про бревно в глазу - о них, но даже Джек не всегда научит). Так вот очень важно не поддаться. Доказать ничего никогда не удастся, пока сам Драй не обнаружит свои сволочные поступки и непомерное терпение страдающих от него близких. Ясное дело, что рядом должен быть вставляющий такие мысли, и это не Дон и не Гек.
  •  09/30/2002, 11:08 117102 in reply to 117033

...а где тут про 8-ю функцию?
    во, нашла.
    цитата:
    работа по 8-й функции напрямую связана с надежностью человека.
    .
    А чего Прокофьева понимает под "надежностью"? Если она "прикрывает" ТНС дуала, то каким образом? А ну как она начнет активничать...эдак сразу дуал в конфликтера превратится.
    цитата:
    Ну смотри, например, у меня 8-я работает, подсознательное ощущение, что надо страховать того, кто рядом.
    . Вот Бальзаки угорают, наверно
    Как ты свои подсознательные ощущения отслеживаешь?

Вот еще интересно, как выглядит 8-я, например, БЭ или ЧЭ "на деле"?
    Может это то самое, чего при настройке на дуала нельзя делать ни в коем случае? Т.е. такая ограничительная "для дуала"?

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  09/30/2002, 23:20 117103 in reply to 117033

Ещё одно спасибо, Lin, но уже не за слова, а за моё большое по жизни везение, сегодня вдруг развернувшееся во всей красе с твоей подачи. Написала, как везучи Гексли, как им всё легко даётся, как хорошо они в жизни устраиваются. А у меня всё получается только после того, как покажут, что получилось у мне подобных. (И, соответственно, абсолютный неудачник после общения с нытиками. Первые 20 лет жизни прошли среди сплошных драйзеров, т.ч. можно представить, что это была за жизнь). Ну а поскольку я опытный пользователь образа Гексли (ENFP-user), удачи гекслячи считаю принадлежащими мне по праву. И как пошло! Если выгорит сегодня начатое, с меня тортик. Ну как минимум его фотка. Будем есть в Вашу честь.
  •  10/01/2002, 0:30 117104 in reply to 117033

ОК! А с меня - что-нибудь покрепче! Удачи!

•  10/01/2002, 3:19 117105 in reply to 117033

К "покрепче" стремления нет. Фруктики люблю. На даче.
  •  10/01/2002, 4:31 117106 in reply to 117033

Не хочу покрепче, хочу помягче.
    Фруктики какие-нибудь.
  •  10/01/2002, 15:03 117107 in reply to 117033

Сок пойдет? Вишневый, домашний.

Страница 5 из 6 [Всего 84 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server