Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Базовые перинатальные матрицы и квадры

Последний ответ: Чуда   12/04/2009, 9:07   Ответов: 117
Страница 1 из 8 [Всего 118 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/26/2006, 2:31 1174103

Не нова мысль о том, что базовые перинатальные матрицы Грофа (БПМ) совпадают в некотором смысле с соционическими квадрами  (например, http://socionics16.narod.ru/t/perinata.html#1).

Поскольку квадры фиксированы для каждого человека на протяжении всей жизни, то и в матрицу определённый тип должен только в одну попадать при изменённых состояниях сознания (ИСС). Не важно, что при этом человек "чувствует" и какие именно акценты расставляет в своём последующем рассказе, так или иначе его "приход"  и проявления (физичеческие и психологические), оставляя в стороне интерпретацию их, будут соответствовать той или иной матрице, а следовательно, квадре.  Отсюда следует, что этот метод можно использовать как вариант экстремального типирования по соционике. 

Именно это было второй подспудной мыслью (помимо некоторых очень личных аспектов), с которой я пошла на сеансы холотропного дыхания. Представления о моём типе у меня и некоторых соционически продвинутых типировщиков лежало в плоскости Дон-Гек-Баль-Есь, а, стало быть, определившись с доминирующей матрицей, можно было бы определиться с квадрой. Мне это было бы и важно, и интересно.

Но это моё понимание несколько разошлось с пониманием ведущего трансперсонолога (не знаю, уместно ли здесь называть его имя). Так, например, он считает, что человек не обязательно выпадает в матрицу, "закреплённую" за ним, выступать может любая матрица у каждого, напоминая о том периоде, который человек не помнит сознательно, но на бессознательном уровне хочет отработать психологический материал. Также он считает, что людей, максимально фиксирующихся на БПМ-4,  практически нет, это просветлённые. Большинство же людей (80%) принадлежат к БПМ-3, остальные 20% распределены между БПМ-1 и БПМ-2, с преобладанием БПМ-2.

Есть ещё теория "прошивки" матриц Всехсвятского (честно скажу, не читала), в соответствии с которой большинство представителей БПМ-1, находясь в некомфортном для себя состоянии (а комфортность для них связана с состояниями безответственности, зависимости от окружающих, тяги к халяве и желания "уйти от мира сего", порой с помощью наркотиков), "прыгают" или "ныряют", как иголка на швейной машинке, в состояние БПМ-3, где они могут быть деловыми, активными, зарабатывающими на жизнь, успешными. Чем больше "ныряют", тем больше предвращаются в третьематричников - идеальное состояние для большинства людей. Вобщем, я с этим не согласна. Но ведущий честно сказал, что деление на матрицы условно - это не таблица Менделеева.

Хотелось бы узнать мнение уважаемой публики на эту тему.

•  04/26/2006, 2:43 1174111 in reply to 1174103

float:
    Хотелось бы узнать мнение уважаемой публики на эту тему.

В пернатальных матрицах не разбираюсь, только про типы могу ответить.

1. Судя по всему, тип формируется на стадии зиготы. Это по типам близнецов можно отследить. Пока руки не дошли до серьезного исследования этого вопроса.
    2. Судя по всему, тип не наследуется генетически. Это по типам родителей и детей можно отследить. Набираем статистику.

•  04/26/2006, 4:41 1174175 in reply to 1174103

float:

...Поскольку квадры фиксированы для каждого человека на протяжении всей жизни, то и в матрицу определённый тип должен только в одну попадать при изменённых состояниях сознания...

...человек не обязательно выпадает в матрицу, "закреплённую" за ним, выступать может любая матрица у каждого...

...теория "прошивки" матриц Всехсвятского ..., в соответствии с которой большинство представителей БПМ-1, находясь в некомфортном для себя состоянии ... "прыгают" или "ныряют", как иголка на швейной машинке, в состояние БПМ-3...

...деление на матрицы условно...

Мнения специалистов, выделенные красным, противоречат предположению автора, выделенному зелёным. Из чего я могу заключить, что предположение автора является надуманным и необоснованным.

•  04/26/2006, 14:19 1174389 in reply to 1174175

Компот:

float:

...Поскольку квадры фиксированы для каждого человека на протяжении всей жизни, то и в матрицу определённый тип должен только в одну попадать при изменённых состояниях сознания...

...человек не обязательно выпадает в матрицу, "закреплённую" за ним, выступать может любая матрица у каждого...

...теория "прошивки" матриц Всехсвятского ..., в соответствии с которой большинство представителей БПМ-1, находясь в некомфортном для себя состоянии ... "прыгают" или "ныряют", как иголка на швейной машинке, в состояние БПМ-3...

...деление на матрицы условно...

Мнения специалистов, выделенные красным, противоречат предположению автора, выделенному зелёным. Из чего я могу заключить, что предположение автора является надуманным и необоснованным.

Да, деление на матрицы условно. Это выдвигается самим ведущим холотропа со ссылкой на Грофа. При этом он, как истинный Гек :),  добавил, что "если вы в них верите, то они для вас работают". Так вот,  я верю. В чём проблема? Соционика ведь так же: не знакомые с ней люди считают, что она не работает...

Что касается теории "прошивки", то с ней я в некотором роде соглашусь, но не в том аспекте, конечно, что-де наркоманы и прочие бездельники из первой квадры время от времени "бальзачествуют" и "джечествуют", чтобы надыбать себе на очередную "дозу". Просто, видимо, можно принять точку зрения, впрочем, гипотетическую, что представители почти любого ТИМа могут время от времени пребывать в другом состоянии, менее типичном для себя, с какими-то корыстными целями. Например, я сама могу под людей подстраиваться, не под всех, конечно, но почти под всех иррационалов. Проходит это, конечно, только на короткой дистанции и периодически. Причём такая подстройка идёт на автомате у меня. То есть теория "прошивки", по сути, не противоречит соционической.

Что касается первой красной цитаты, так это моя  собственная интерпретация слов ведущего, с соционикой, как я понимаю, не знакомого. А теории "прошивки" матриц с временной подстройкой она как раз не противоречит. Кстати, по его мнению, и из второй квадры (матрицы) люди тоже стремятся в третью перейти - самую комфортную. Сама всё-таки не считаю, что у любого может выступать любая матрица по его собственному сознательному/бессознательному желанию.

Что касается зелёных слов, я могу перефразировать. У каждой квадры своя проблематика, ценности, идеалы да и, вобщем, менталитет... С этим согласен? Так вот, человек не может прыгнуть выше головы и, тем более уж в бессознательном (чем является ИСС), он "отрабытывает" тот материал, который ему присущ. То есть если человеку не свойственно думать на темы "борьбы и преодоления", то какого он вдруг будет корячиться в ИСС, изображая собственные роды, к примеру. Причём, заметь, ЧТО человек говорит потом - не суть важно, это могло быть и внушено ему до этого или там книжек начитался на тему "что испытывают люди в ИСС". Главное  - отслеживать его двигательные и, если возможно, эмоциональные состояния. Именно внешние проявления, а то как с тестами получится - отвечаем на вопрос, как хотелось бы, а не как есть. В этом смысле я считаю, что по холотропу можно типировать, уж не менее точно, чем по походке, жестам, мимике, да и прочим внешним признакам, по крайней мере.

•  04/27/2006, 0:38 1174529 in reply to 1174389

float:
    ..."если вы в них верите, то они для вас работают".

Соционика ведь так же:

не знакомые с ней люди считают, что она не работает...

Нет, не так же. Было бы так же, если бы зелёная фраза была иной, а именно:

если человек верит в соционику, то она для него работает

При такой постановке вопроса сказанное далее не имеет никакого смысла за пределами веры в соционику.

•  04/27/2006, 0:46 1174537 in reply to 1174103

float:

Но ведущий честно сказал, что деление на матрицы условно - это не таблица Менделеева.

Ага... Тебя его слова убедили?
  •  04/27/2006, 1:38 1174568 in reply to 1174537

Механик:
    float:

Но ведущий честно сказал, что деление на матрицы условно - это не таблица Менделеева.

Нет, не убедили. Тогда и деление на квадры условно...

•  04/27/2006, 1:44 1174570 in reply to 1174529

Компот:

float:
    ..."если вы в них верите, то они для вас работают".

Соционика ведь так же:

не знакомые с ней люди считают, что она не работает...

Нет, не так же. Было бы так же, если бы зелёная фраза была иной, а именно:

если человек верит в соционику, то она для него работает

При такой постановке вопроса сказанное далее не имеет никакого смысла за пределами веры в соционику.

Я не понимаю, мы тут упёрлись в конфликт между верой и знанием, что ли? Ну, да, соционика более "научна", деление на матрицы более условно, чем деление на квадры (Механик, поправляю свой предыдущий пост!;) ) Но если объекту А приписывают свойства Х и объекту В приписывают свойства Х, и на практике объект А проявляет свойства Х и объект В проявляет свойства Х, то разве мы не можем утверждать тождественность А и В?

•  04/27/2006, 1:56 1174575 in reply to 1174568

float:
    ... Тогда и деление на квадры условно...

Дык, ведь и ТИМы - та еще условность! Smile [:)] Как и любая-прочая модель.

Или ты что понимаешь под "условностью"? 

•  04/27/2006, 2:02 1174577 in reply to 1174575

Света:

float:
    ... Тогда и деление на квадры условно...

Дык, ведь и ТИМы - та еще условность! Smile [:)] Как и любая-прочая модель.

Или ты что понимаешь под "условностью"? 

Лучше спроси, что я понимаю под "ТИМами" и "квадрами"Tongue [:P]

Ответ: способ типизации и описания людей для более правильного их использования.Big Smile [:D]

•  04/27/2006, 2:31 1174584 in reply to 1174570

float:
    если объекту А приписывают свойства Х и объекту В приписывают свойства Х, и на практике объект А проявляет свойства Х и объект В проявляет свойства Х, то разве мы не можем утверждать тождественность А и В?

Лучше этого не делать Smile [:)]

Простой пример: это яблоко красное и тот "Ферарри"  красный (здесь "свойство" = цвет).

Хватит ли нам смелости утверждать, что "Ферарри" и яблоко тождественны?

•  04/27/2006, 2:33 1174585 in reply to 1174568

float:
    Механик:
    float:

Ну да, ну да... А к  условности деления человечества на квадры ты не готова... Уже не готова, или еще не готова
  •  04/27/2006, 3:17 1174594 in reply to 1174585

Механик:
    float:
    Механик:
    float:

Ну да, ну да... А к  условности деления человечества на квадры ты не готова... Уже не готова, или еще не готова

Механик, "дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир", ну или по крайней мере, не отнимайте ту точку опоры, благодаря которой этот мир стоит.

•  04/27/2006, 3:20 1174595 in reply to 1174584

Света:

float:
    если объекту А приписывают свойства Х и объекту В приписывают свойства Х, и на практике объект А проявляет свойства Х и объект В проявляет свойства Х, то разве мы не можем утверждать тождественность А и В?

Лучше этого не делать Smile [:)]

Простой пример: это яблоко красное и тот "Ферарри"  красный (здесь "свойство" = цвет).

Хватит ли нам смелости утверждать, что "Ферарри" и яблоко тождественны?

Ладно, заменим "свойства" ни "систему свойств" - чем изысканнее, утончённее, тщательнее разработана система, тем выше процент тождественности между А и В.

•  04/27/2006, 3:45 1174601 in reply to 1174595

float:
    Ладно, заменим "свойства" ни "систему свойств" - чем изысканнее, утончённее, тщательнее разработана система, тем выше процент тождественности между А и В.

Можно говорить о том, что А и В тождественны в рамках этой системы.

Страница 1 из 8 [Всего 118 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server