Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Все люди используют друг друга...

Последний ответ: Uncia Uncia   05/19/2006, 1:54   Ответов: 77
Страница 1 из 6 [Всего 78 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/15/2006, 3:40 1181774

Хочу поговорить о расчетливости людей.

Я переехала в другой город, как и полагается оставила всех друзей.

Муж отыскал, раздобыл, короче познакомил меня с девчонкой. Вместе мы решили - нашел подругу.

Все было замечательно, мы часто встречались, болтали, гуляли, ходили друг к другу в гости. Ну вообщем как это обычно бывает.

В один прекрасный момент она мне говорит: "Я тебе даю все, ты мне ничего, мы не можем быть друзьями"

Другого объяснения не последовало.

Пережилось, забылось.

Но спустя время хочется спросить, неужели люди так часто используют друг друга, получают от человека все, что можно взять, а потом расстаются.

•  05/15/2006, 3:49 1181782 in reply to 1181774

Вспоминается "Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем о других эгоистах" (с)
  •  05/15/2006, 3:58 1181789 in reply to 1181774

Narielle:

Хочу поговорить о расчетливости людей.

Я переехала в другой город, как и полагается оставила всех друзей.

Муж отыскал, раздобыл, короче познакомил меня с девчонкой. Вместе мы решили - нашел подругу.

Все было замечательно, мы часто встречались, болтали, гуляли, ходили друг к другу в гости. Ну вообщем как это обычно бывает.

В один прекрасный момент она мне говорит: "Я тебе даю все, ты мне ничего, мы не можем быть друзьями"

Другого объяснения не последовало.

Пережилось, забылось.

Но спустя время хочется спросить, неужели люди так часто используют друг друга, получают от человека все, что можно взять, а потом расстаются.

Narielle, предполагаю, что подругу использовала ты, и тебе не понравилось, что она это просекла. Отсюда и выросли корни темы, которую следует читать с точки зрения психоанализа, как "Я использую других людей и мне мешают это делать". Все просто. Давайте поучимся чужому опыту и тому, чтобы использовать других людей не мешали :)

•  05/15/2006, 4:03 1181792 in reply to 1181789

Тогда давай разберемся что значит использовала?!!!!!

Давать советы по-поводу где что можно купить, где лучше постричься и т.п.

Получая в замен ответы и давая свои.

•  05/15/2006, 4:04 1181793 in reply to 1181782

Ага! Все используют – факт! Другое дело как? Я всегда сразу вспоминаю уроки биологии про симбиоз, паразитизм и пр. Все также и в жизни. Паразитизм - не всегда плохо, может быть, у кого-то в чем-то переизбыток и ему необходимо делиться.

Самое главное – взаимное на это согласие! Поправьте, если ошибусь. Мне кажется, что для дельты наиболее важно, чтобы использование происходило с согласия того, кого используют. Как бы мне не хотелось увидеть друзей, для меня первостепенны их возможности и желания. Встреча «из одолжения» не принесет мне никакого удовольствия: я буду чувствовать себя виноватой.

Отсюда и необходимость во взаимности любви. Бете, похоже, это вообще не надо. Любовь самодостаточна и все тут! Залюблю насмерть, только держись Devil [6]

•  05/15/2006, 4:12 1181800 in reply to 1181793

Я опять о своем.

Паразитизм конечно в меру хорошо.

Мне кажется такие отношения ты мне, я тебе свойственны только для бизнеса, к личным взаимооношениям они применимы, но...

•  05/15/2006, 4:13 1181802 in reply to 1181793

Для многих моих знакомых Штирлей "не напряги" - это заповедь. Жалко, что их тут мало, можно было бы спросить. (По крайней мере, Штирлей пишуших  Wink [;)])
  •  05/15/2006, 4:26 1181813 in reply to 1181802

вы как-то однобоко рассматриваете слово использовать и отсюда записываете всех кто друг друга использует в эгоисты... одномерности вообще не место в нашей жизни :)))

все дело в том что человек так устроен природой что ничего не будет делать если не надеется что-то с этого получить.. причем не всегда это осознанно и так сказать корыстно... но это всегда было есть и будет и на том мир и стоИт

это просто потому происходит что человек и вообще любое живое существо  запраграммировано природой на выживание то есть на удовлетворение своих потребность далее пирамидв Маслоу бла-бла-бла..

дружба как и любые отношения вообще есть удовлетворение потребностей высшего порядка то есть она будет интересовать тебя если тебе есть где поспать что поесть и на тебя не нападают дикие звери:)))

как говорил Анвар Бакиров (цитата на редкость вольнаяSmile [:)]) дружба это общность интересов плюс схожее социальное положение... то есть при отсутствии этих компонентов дружба проблематична.. на практике проверено что это так и есть:)))

поэтому дружба возможна только если оба дружащих (или любовь и оба любящих... далее по списку) получают от этой дружбы согласно своих ожиданий.. при этом если мне например может быть просто довольно общения с тобой а тебе надо чтобы я тебе денег одалживала то меня по обычаю запишут в альтруисты а тебя в эгоиты что неверно ибо оба получают то что хотят то есть образно используют друг друга в дейсвтительности же это и есть основа любых отношений ты даешь и за это получаешь.. как говорил Карнеги заставьте человека чего-то очень захотеть.. тот  кто сможет это сделать завоюет весь мир а кто не сможет - останется в одиночестве..

как-то так:)))

•  05/15/2006, 4:36 1181816 in reply to 1181813

Наши отношения, как мне кажется, строились исклюсительно на общении.

Увидиться, поговорить, поплакать.

Никого из нас нельзя было отнести к эгоистам или альтруистам.

Может это была даже и не дружба, а так, 1.5 года друг другу голову морочили.

А может это зависть человеческая.

Когда ты был беден, о тебе вроде было можно позаботиться, а когда ты купил квартиру, у тебя есть кусок хлеба, можно и оставить в покое.

В заботе ведь больше не нуждаешься.

•  05/15/2006, 4:38 1181820 in reply to 1181774

Narielle:

Вот что я думаю.

"Муж раздобыл" - это круто.

Друзей вообще-то не добывают.  Это типа "друзей не надо иметь, с ними надо дружить".

То, что ты её использовала, это и ежу понятно. У тебя просто не было выбора с кем общаться. Я не говорю, что это плохо, я говорю лишь о том, что это очевидно. В какой-то момент ей от этого стало противно. Это нормально.

Если б ТЫ ей сказала:"Все, ты мне дала все что могла, больше мне от тебя ничего не нужно, пшла вон", то она бы справедливо патетически воздев руки к небу могла воскликликнуть "АХ! Неужели люди так часто используют друг друга, получают от человека все, что можно взять, а потом расстаются?! Как несправедливо!" И, вобщем, она была б права. Но ты же ее не прогоняла. Ей самой надоело с тобой возиться, она и плюнула. У неё помимо тебя есть с кем дружить и общаться.

А люди используют друг друга постоянно. Просто одни это делают более корректно чем другие.

А вообще, это мог быть только предлог.

Ты скажи честно, тебя что напрягает? От чего ты страдаешь? От чувства вины перед ней? От возмущения ее поступком? От обиды, что тебя оставили опять одну?

•  05/15/2006, 4:47 1181827 in reply to 1181816

Narielle:

Наши отношения, как мне кажется, строились исклюсительно на общении.

Увидиться, поговорить, поплакать.

Никого из нас нельзя было отнести к эгоистам или альтруистам.

Может это была даже и не дружба, а так, 1.5 года друг другу голову морочили.

А может это зависть человеческая.

Когда ты был беден, о тебе вроде было можно позаботиться, а когда ты купил квартиру, у тебя есть кусок хлеба, можно и оставить в покое.

В заботе ведь больше не нуждаешься.

мне кажется ты немножко как-то упрощаешь все... отношения любые это штука сложная и в ней куча разных слоев и в них одновременно могут быть и зависть и симпатия и добро и зло и любовь и ненависть и все на свете

просто смотри если кто-то становится значительно богаче другого или значительно меняет образ жизни по сравнению с другим то как я писала разница в социальном положении мешает дружбе и тут не так вот просто сказать зависть...

просто отношения это как ткань из тысячи нитей или как колба в ней куча разных шариков - событий есть хорошие белые шарики после хороших событий и есть плохие черные.. нет неправильно тебе говорю они как весы с двумя чашами... в процессе отношений каждый человек делает нам что-то хорошее и что-то плохое.. пока белые шарики перевешивают ты терпишь от человека немного черных шариков потому что в целом от отношений получаешь хорошее но если вдруг бывают такие поступки или события которые весят много черных шариков и они перевешивают все хорошее и ты перестаешь терпеть и все плохое перекрывает все хорошее... скажем может ей было мало от тебя каких-то эмоций... каждому ведь разное нужно в эмоциональном плане кому-то нужно чтобы ему в душу влезли проанализировали все по полкам разложили а кто-то не вынесет и простого вопроса что ты делал утром потому что это давление и сковывает внутреннюю свободу и личностное просранство.. да мало ли что могло у вас быть.. зависть завистью но черные шарики они от разного копятся.. та же зависть от внезапного разбогатения это скажем так последняя капля но если бы хорошего было больше чем шариков от зависти зависть бы не перевесила......

просто пойми не существует бескорыстных отношений в плане того что каждый должен что-то получать от них в материальном ли плане или в духовном но обязателно должен взгляни на это по-другому.. ты общаешься тебе нравятся отношения то есть ты получешь позитив так отблагодари своего визави дай ему тоже то что его порадует что ему нужно.. это нормально ибо в природе должно быть равновесие...

другое дело что этик почувствует что нужно его другу в эмоциональном плане а логик нет и тогда нужно разговаривать... или наблюдать зв другими его отношениями чтобы понять чем вознаградить его за радость общения с ним :)))

•  05/15/2006, 4:48 1181828 in reply to 1181820

Я не чувствую никакой вины перед ней. Я пытаюсь найти причину "почему".

Я виню себя, я пытаюсь разобраться и понять, в какой момент и что я сделала не так.

И не нахожу.

Вернее сейчас уже перестала. Не срослось и не надо.

•  05/15/2006, 4:51 1181834 in reply to 1181828

Юляся, спасибо.

С такой точки зрения я эти отношения не рассматривала.

Правильно, что приятно мне получать в ответ, другому может быть и не надо вовсе.

•  05/15/2006, 4:51 1181835 in reply to 1181828

а ты у нее не пробовала спросить чего ей не хватало в общении с тобой раз сама не поняла?

как минимум интересно был бы тебе узнать ее версию..

а винить себя не надо, надо делать выводы и стараться в будущем быть внимательнее в людям ;) потенциал у тебя есть раз тебе не все равно почему так вышло, так что все получится :)))

•  05/15/2006, 4:58 1181839 in reply to 1181835

По-мойму, сейчас настолько интенсивно развивается индустрия знакомств, что нет никакого смысла использовать одного и того же человека больше одного раза. И это объясняет поведение подруги.
Страница 1 из 6 [Всего 78 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server