Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Выступление против коллектива

Последний ответ: Василий Алибабаевич   12/08/2006, 2:57   Ответов: 28
Страница 2 из 2 [Всего 29 записей]   « 1 2
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/07/2006, 4:49 1232681 in reply to 1232679

Юляся:
    а что касается на берегу... ты имеешь в виду про месть за обиды что ли?

Я имею в виду всё то, что не поддаётся точной формулировке.

•  12/07/2006, 5:26 1232695 in reply to 1232677

Юляся:
    смотри я лично прихожу к выводу что наша жизнь изначально все-таки бессмысленна.. <...> в конечном счете мне надо будет отвечать лишь перед самой собой о том что я сделала с данной мне кем-то жизнью

Придерживаюсь того же мнения Yes

Юляся:
    что может ворона сделать с сыром:

- она может либо <...> - либо <...> - либо

больше никаких вариантов нет....

Есть другие варианты, просто они к другим системам ценностей относятся. Но результат дают такой же, как и твой третий: за них не стыдно перед собой :)

Например, такой вариант: ворона видит, что лиса голодная, и незаметно подсовывает этот сыр лисе, чтобы та смогла поесть. Ни пользы для себя не получила, ни сыра не поела, но довольна, что лиса жива-здорова :) Такая альтруистическая ворона тут же забыла об отданном сыре и пошла нюхать цветочки и заниматься другими делами In love

Или ещё вариант: сыр размягчить, слепить из него прекраснейшую скульптуру и получить эстетическое наслаждение :)) Или, например, налепить маленьких смешных фигурок и выставить их на всеобщее обозрение, чтобы настроение всем поднимать :)) Тоже пользы-то никакой, по сути, а приятно :) И не стыдно, ибо имеет ведь смысл.

Юляся:
    ей придется отвечать перед собой и разве не будет ей стыдно перед собой что вот она могла же извлечь пользу и не извлекла? чем она оправдает себя перед собой?

Стыдно перед собой может быть за нереализованность данных изначально возможностей, это точно. Но, во-первых, "получение пользы" - это лишь один из способов реализации, и этих способов вообще говоря много. И, во-вторых, реализация этих возможностей - тоже лишь одна из частей жизни, помимо этого есть множество других граней. Собственно, поэтому я и стал подозревать, что иметь какой-то однозначный смысл для того, чтобы жить полно и хорошо, необязательно :) Скорее наоборот.

Эта мысль хорошо сформулирована у Гессе (заменить "цель" на "смысл"): "Если кто-нибудь очень усердно ищет, то глаз его становится нечувствителен ко всему, помимо того, что он разыскивает, и тогда он ничего не замечает, ничего не воспринимает, потому что его мысль всегда занята искомым, потому что у него есть цель, и он одержим этой целью. Искать -- значит иметь цель. Находить же -- значит быть свободным, оставаться открытым для всяких восприятий, не иметь цели."

•  12/07/2006, 5:38 1232699 in reply to 1232695

смотри в чем ты не понял меня: под "пользой" я не имею в виду деньги или какие-то материальные ценности..

"польза" - это то, что тебе полезно либо приятно... скажем для одного полезно и приятно вкусно поесть, для другого накормить ближнего, для третьего на еде денег наварить.. система ценностей у каждого своя но суть в том чтобы в соответствии со своей системой ценностей извлекать из всех предоставляющихся возможностей пользу для себя (любую в т.ч. альтруистическую, эстетическую, словом, свою) а не профукивать возможности...

вернее так: имеешь полное право профукать, но ведь потом больно и обидно же будет...

скажем так: конечно бывает ситуации когда эмоции тебя перекрывают и ты не можешь и не имеешь времени подумать есть ли какой смысл для тебя и польза. скажем обижают ребенка ты же не будешь стоять и думать принесет тебе это пользу или нет или ребенку (а через его спасение ты же как бы своей совести пользу приносишь грубо скажем)

но при прочих равных если есть у тебя время и ты не в эмоциональной буре и можешь подумать что делать то стало быть разумно все же извлечь для себя пользу если возможность такая есть иначе ты просто совершаешь как бы преступную халатность по отношению к себе.. неоказание помощи а что бывает за эти преступления нам сейчас скажет наш любимый прокурор :)))

•  12/07/2006, 5:41 1232700 in reply to 1232695

burt:
    Юляся:

Есть другие варианты, просто они к другим системам ценностей относятся. 

Угу. Например вариант "справедливого возмездия", воспетого Юлясенькой в следующем посту Smile 

•  12/07/2006, 5:44 1232701 in reply to 1232700

Marsianka:
    burt:
    Юляся:

Есть другие варианты, просто они к другим системам ценностей относятся. 

Угу. Например вариант "справедливого возмездия", воспетого Юлясенькой в следующем посту Smile 

Полония в этот сыр, полония. А потом лисе.

•  12/07/2006, 5:52 1232703 in reply to 1232699

Юляся:
    смотри в чем ты не понял меня: под "пользой" я не имею в виду деньги или какие-то материальные ценности..

Ладно, я прицепился к фразе "главная цель живого существа должна быть преследование пользы... иначе смысл жить?" Embarrassed keal говорил, что "нет цели извлекать пользу", т.е., видимо, какую-либо материальную или ощутимую пользу ему извлекать не требуется. Если понимать пользу широко, и включать в неё и эстетику, и альтруизм и всё-всё-всё, но называть одним словом "польза", то

• будет путаница с пониманием этого слова (всё равно как называть всё это и эту пользу эгоизмом - не поймут, что имеется в виду ;) )
    • опять-таки все эти вещи просто есть, сознательно делать их своим смыслом жизни не требуется

А вообще я просто хотел докопаться до "главная цель ... должна быть ... иначе нет смысла". Что-то здесь не так Smile Angel

•  12/07/2006, 5:58 1232708 in reply to 1232700

Marsianka:

хорошо получается, козочка моя, но прогрессу нет, где курсив? где подчеркивание? где ужирнение шрифта?.. потом.. если вставляешь картинки, то распологай их непосредственно около моего имени чтобы взгляд сразу тоже обращался, картинки хорошо привлекают внимание, желательно катинки красного цвета. это мой любимый... желтый тоже ничего, а вот синий и зеленый не стоит...

хотя конечно я должна тебя похвалить, что ты никаких других имен не поминаешь... я тут вне конкуренции.. в целом хорошая попытка, заинька, но в следующий раз все же как-то крупнее.. ярче, дорогая моя :))))))))))))))))))))

•  12/07/2006, 6:03 1232712 in reply to 1232708

Юляся:

...хотя конечно я должна тебя похвалить, что ты никаких других имен не поминаешь... я тут вне конкуренции.. в целом хорошая попытка, заинька, но в следующий раз все же как-то крупнее.. ярче, дорогая моя :))))))))))))))))))))

о-о-о... чувствую, девушки неравнодушны друг к другу....

•  12/07/2006, 6:18 1232715 in reply to 1232703

burt:

А вообще я просто хотел докопаться до "главная цель ... должна быть ... иначе нет смысла". Что-то здесь не так Smile Angel

ну ты же понял смысл сказанного и даже по-моему со всем согласен :))))

а докапываться к словам.. оставь другим, у нас тут зануд хватает :)))))

что касается смысла слова польза

ПОЛЬЗА

ПОЛЬЗА ж. и польга сев. вост. (льга, легко) льгота, облегченье; помощь, прок, подспорье, улучшенье; выгода, прибыль, барыш, нажива.

как видишь это не только выигрыш и нажива... так что польза разная бывает а о что имел в виду ты это именно материальны блага так и надо их называть :))))

•  12/07/2006, 6:18 1232716 in reply to 1232712

Василий Алибабаевич:
    Юляся:

...хотя конечно я должна тебя похвалить, что ты никаких других имен не поминаешь... я тут вне конкуренции.. в целом хорошая попытка, заинька, но в следующий раз все же как-то крупнее.. ярче, дорогая моя :))))))))))))))))))))

о-о-о... чувствую, девушки неравнодушны друг к другу....

"Справедливое возмездие" в действии Smile

•  12/07/2006, 6:20 1232717 in reply to 1232661

Юляся:

и в общем ты меня прости, дорогой, я тебя очень люблю :)))) но я сильно сомневаюсь что даже и вожака ты сумеешь переубедить :))))) не манипулятор ты :)))) а в позу вставать во всех смыслах бессмысленно:)))) думаю в твоем случае лучше всего просто изменить свое отношение к этому как к неподконтрольной тебе области... надеюсь хватит ума не воевать с ветряными мельницами :))))) лучше муки с этих мельниц натырь :))))))

Эх... а я думал, что умею манипулировать :( Но все же переговорить с вожаком не помешает :)

RWinner:
    keal, забей на отношения - отношения от тебя никуда не денутся. Они как ветер - сегодня есть - завтра нет...

Трудно, эти отношения для меня важны. 

RWinner:
    Просто будь конструктивен и всё. Галимая критика никому нах не вперлась. Зато если ты одновременно с критикой предложишь лучшее решение - это уже будет пазетиф! Yes

Хм, надо будет подумать :)

Всем спасибо за ответы :)

•  12/07/2006, 6:30 1232722 in reply to 1232715

Юляся:
    ну ты же понял смысл сказанного и даже по-моему со всем согласен :))))

а докапываться к словам.. оставь другим, у нас тут зануд хватает :)))))

Ну, сорри, что прикопался к смыслу слова "польза", на самом деле преследовал вполне определенную цель: синхронизировать понимание "пользы" :) А то часто из-за терминологии люди спорят, спорят, а смысл имеют в виду один и тот же Roll eyes

Про смысл слова вроде решили. Осталось только "главная цель ... должна быть ... иначе нет смысла". Имхо, смысл жизни - это нечто, чего нет в любом случае, неважно, есть при этом Главные Цели или нет :)) Его,смысл, можно только сознательно придумать для себя, а это ведет к ограничению свободы выбора и полноты восприятия. А-ля суперэго, которое мешает тебе нарушать какие-то усвоенные ранее нормы, даже если нарушение принесет огромную пользу... Впрочем, не буду развивать мысль, а то щас окончательно похоронится тема keal'а, нехорошо это... Embarrassed Smile

•  12/07/2006, 6:33 1232724 in reply to 1232716

Marsianka:
    "Справедливое возмездие" в действии Smile

так минуточку, а где тут слово "Юлясенька"?

•  12/08/2006, 2:57 1232938 in reply to 1232673

Юляся:

мы же говорим о случае когда группа злых людей обижает одного невиновного..

Страница 2 из 2 [Всего 29 записей]   « 1 2
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server