Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Есть ли цвет у времени?

Последний ответ: Beauty   12/13/2006, 7:14   Ответов: 756
Страница 2 из 51 [Всего 757 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/06/2006, 6:43 1223237 in reply to 1223236

Marsianka:

Diana:
    о! вот и оно!

Ну так может объяснишь, где тут цвет времени, или тебе и это лень?

а ты вежливо попроси, если сама анализировать не умеешь 

•  11/06/2006, 7:00 1223242 in reply to 1223237

Diana:
    Marsianka:
    Ну так может объяснишь, где тут цвет времени, или тебе и это лень?

а ты вежливо попроси, если сама анализировать не умеешь 

Вах, какая барыня! Big Smile
    Но я не холопка, чтобы бить челом. Не желаешь объяснить (в контексте темы) предложенное тобою стихотворение - не надо. Может, другой кто объяснит. Или не объяснит Smile

•  11/06/2006, 7:07 1223245 in reply to 1223242

да мне не жалко, пожалуйста. хамить только перестань. тебя ж не этому учили;-)

Тема времени, человеческой жизни, проходит через все стихотворение и тесно сплетается с символикой синего цвета. Нет нужды повторять за добросовестными изыскателями, что значит синий (в данном стихотворении синонимом синего становится и голубой цвет, цвет надежды), достаточно посмотреть всем известную тему. Интересна трансформация синего цвета, которая по мысли автора происходит на протяжении человеческой жизни. В младенчестве – это цвет «иных начал», загадочного и непостижимого, всего, что воплощает тайну для ребенка, божественного. Далее, по мере того, как рассказчик взрослеет, синий цвет начинает обозначать любовь, счастье, полноту жизни. И будущее – конец земной жизни, уход в небытие. А также «будущее продолженное» - забвение («мгла над именем моим»). То есть жизнь человеческая, ее движение (а движение мы понимаем только в связи со временем), связана у автора с синим цветом. Тема времени прослеживается и на грамматическом уровне – в смене глагольных времен. Глаголы прошедшего времени (детство), сменяются формами настоящего («вершина дней моих»). Будущее же, посольку таковое мыслится предположительно, выражают именные конструкции – «штрихи к портрету». Примечательно, что именно в теме будущего происходит концентрация выражений, символизирующих синий цвет...Видимо, "иные начала" детства, олицетворяющие божественность, сплетаются тут с "сизым дымом" мглы забвения. Замыкается круг человеческой жизни. Человек "приходит из синего цвета и уходит в синий цвет". Время человеческое - лишь малая частица времени космического - такова суть произведения.

•  11/06/2006, 8:08 1223254 in reply to 1223245

В модели Б я ассоциирую небесно синий с интуицией времени.  Темно синий с сенсорикой ощущений.  Мне очень понравилось стихотворение и анализ.  Можно будет обсудить теорию цвета в соционике.  Для этого необходимо воображение или хорошо развитое ассоциатиное мышление - это мир иррациональности.
  •  11/06/2006, 8:09 1223255 in reply to 1223245

Diana:
    да мне не жалко, пожалуйста. хамить только перестань. тебя ж не этому учили;-)

Ну какое ж это хамство, если ты всё таки согласилась ответить на вопрос! Smile

Diana:
    Нет нужды повторять за добросовестными изыскателями, что значит синий (в данном стихотворении синонимом синего становится и голубой цвет), достаточно посмотреть всем известную тему.

Кому адресованы твои рекомендации: тем, кто ту тему уже читал, или тем, кто не знает, о какой "известной" теме идёт речь? Smile

Diana:
    Интересна трансформация синего цвета, которая по мысли автора происходит на протяжении человеческой жизни.

Цвет-то как раз не трансформируется. Синеет себе да синеет Smile

Diana:
    А также «будущее продолженное» - забвение («мгла над именем моим»).

Зря он не позаботился об эпитафии Wink

Diana:
    То есть жизнь человеческая, ее движение (а движение мы понимаем только в связи со временем), связана у автора с синим цветом. 

Да, у автора всё заканчивается мглой. И ведь говорила я БэТэВошику, что синий - грустный цвет Smile

•  11/06/2006, 8:21 1223256 in reply to 1223255

Синий цвет - это цвет Суперид блока - цвет мечтательности, погруженности в себя, меланхолии и отчужденного/отстраненного спокойствия.  Это индивидуальная духовность или индивидуальное духовное творчество - воображение/ощущение -интровертированая ирациональность.
  •  11/06/2006, 8:22 1223257 in reply to 1223255

Marsianka:

Diana:
    Интересна трансформация синего цвета, которая по мысли автора происходит на протяжении человеческой жизни.

Цвет-то как раз не трансформируется. Синеет себе да синеет Smile

Хотя... нет. Затухает.
    /* и тут тоскливо Sleep */

•  11/06/2006, 8:23 1223258 in reply to 1223245

Время - это  река, в водовороте которой мы несемся - густой, вязкий поток-хамелеон,  стремительно меняющий свои оттенки, да впрочем и плотность тоже. В то же время, время - это луч света, стремительно ускользающий из рук, легкое дуновение ветра, остающееся лишь в памяти. И наконец, время - это вереница кадров на кинопленке, стремительная чреда слайдов.

У времени нет одного цвета, у времени слишком много цветов Smile Они меняются стремительно и незаметно.

•  11/06/2006, 8:51 1223267 in reply to 1223258

NataDe:

Время - это  река, в водовороте которой мы несемся - густой, вязкий поток-хамелеон,  стремительно меняющий свои оттенки, да впрочем и плотность тоже. В то же время, время - это луч света, стремительно ускользающий из рук, легкое дуновение ветра, остающееся лишь в памяти. И наконец, время - это вереница кадров на кинопленке, стремительная чреда слайдов.

У времени нет одного цвета, у времени слишком много цветов Smile Они меняются стремительно и незаметно.

"Интегральный" цвет реки, наверняка, синий Smile

P.S.
    Хорошая темка для типирования Big Smile

•  11/06/2006, 9:05 1223275 in reply to 1223267

есть времена, иллюзорные (но и реальные одновременно) sub specia Aeternitatis, а есть Вечность-Aetern(um)
  •  11/06/2006, 9:07 1223279 in reply to 1223275

Спасибо за любимое стихотворение и за интересный анализIn love
  •  11/06/2006, 9:12 1223281 in reply to 1223267

Marsianka:
    NataDe:

P.S.

Или стальной с лиловым отливом Hmm

Вот еще подумалось - у каждого свой цвет времени. Цвет нашего времени существует лишь в нашем воображении. Каждый ощущает по-своему. Получается, что его и нет, и в то же время он есть. И у каждого свой интегральный цвет времени Smile

•  11/06/2006, 9:18 1223284 in reply to 1223281

не знаю, какой у времени цвет Unsure

оно все время куда-то бежит, и взгляд за ним не успевает Time 

•  11/06/2006, 10:44 1223296 in reply to 1223233

Marsianka:
    Цвет небесный, синий цвет
    Полюбил я с малых лет.
    В детстве он мне означал
    Синеву иных начал.
    И теперь, когда достиг
    Я вершины дней своих,
    В жертву остальным цветам
    Голубого не отдам
    Он прекрасен без прикрас -
    Это цвет любимых глаз,
    Это взгляд бездонный твой,
    Опалённый синевой,
    Это цвет моей мечты,
    Это краска высоты.
    В этот голубой раствор
    Погружён земной простор
    Это лёгкий переход
    В неизвестность от забот
    И от плачущих родных
    На похоронах твоих.
    Это синий негустой
    Иней над моей плитой,
    Это сизый зимний дым
    Мглы над именем моим.
    Цвет небесный, синий цвет
    Полюбил я с малых лет.
    В детстве он мне означал
    Синеву иных начал.
    И теперь, когда достиг
    Я вершины дней своих,
    В жертву остальным цветам
    Голубого не отдам.

даже интересно, как долго мы еще будем кружить вокруг синего  Smile
    еще немного и кони появятся :))

•  11/06/2006, 11:02 1223299 in reply to 1223281

NataDe:
    Marsianka:
    NataDe:

P.S.

Или стальной с лиловым отливом Hmm

Я имела ввиду не лично твоё "интегральное", а коллективное.

Ну а время, оно ведь не ограничивается ни твоей личной жизнью, ни человеческой жизнью вообще.

Страница 2 из 51 [Всего 757 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server