Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Амбиверты

Последний ответ: Ленуся   02/11/2008, 13:31   Ответов: 127
Страница 1 из 9 [Всего 128 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/28/2007, 4:29 1249025

Поговорим на эту интересную тему?

Итак, считается, что люди подразделяются на интровертов, экстравертов и… амбивертов. Про последних мало что пишут, зато про первые два типа более чем достаточно.

По представлению психологов (первым из которых предложил данную типологию К. Г. Юнг) люди делятся (в числе множества прочих типологий) на экстравертов, интровертов и амбивертов.

Аамбивертам присущи черты экстра- и интроверсии. Им свойственны общительность, и замкнутость; пассивность и активные действия. Все зависит от места и времени действия. У них вполне устойчивая психологическая ориентация на мир внешних объектов (экстраверсия) и на внутренний субъективный мир (интроверсия). Данный тип своего рода уравновешивает активность и пассивность и подразумевает, что человек действует адекватно ситуации. 

По моим измерениям спеди студетов ашего вуза амбивертов - около 30%!

(По стандартным методидикам)

•  01/28/2007, 4:33 1249028 in reply to 1249025

Интересные данные. (Но спорные!)

Проведенное клинико-психологическое обследование 155 военнослужащих с огнестрельными и осколочными ранениями на базе Ставропольского военного госпиталя хирургического отделения с 1999г. по 2002г. показало, что представители циклоидного психотипа составили 59% из общего числа обследованных, по сравнению с эпилептоидами - 27%, шизоидами - 10% и истероидами - 4%. При разделении группы военнослужащих циклоидного психотипа с общими и огнестрельными ранениями по типам темперамента оказалось, что экстраверты составили 64,8%, интроверты всего 23,2%, амбиверты - 12%. Среди них сангвиники составили 47,3%, холерики -17,5%, меланхолики - 13,2%, флегматики -10%.

http://pn.pglu.ru/index.php?module=subjects&func=printpage&pageid=544&scope=page

•  01/28/2007, 4:48 1249038 in reply to 1249028

Далее.
  •  01/28/2007, 4:53 1249039 in reply to 1249038

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА АМБУЛАТОРНОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ

Коростылева Е.А., Круглякова И.П. (Городская клиническая больница № 2, г. Челябинск)

В стоматологии для исследования психологического статуса пациента используется множество психологических тестов, таких как МИПССБ (Методика исследования психологического состояния стоматологического больного), тест Кораха (шкала CDAS), шкала MDAS, ШКС (Шкала клиническая стоматологическая), САН (Самочувствие, активность, настроение), шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Спилбергера и др.

Для адекватной коррекции состояния эмоциональной напряженности у студентов нами изучен их психологический статус на амбулаторном стоматологическом приеме В процессе исследования были использованы следующие психологические методики: тест-опросник EPQ (Г.Айзенка), шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина.

Объектом исследования явились пациенты стоматологического отделения ГКБ № 2 г. Челябинска (студенты вузов) в количестве 121 человек, средний возраст которых составил 20,5 лет. Соотношение девушек (74 чел.) и юношей (47 чел.) – 1,6:1.

Анализ результатов, полученных с помощью теста-опросника EPQ Г.Айзенка, показал следующее: по шкале экстраверсии-интроверсии (показатель направленности на общество или на себя) 46,28 % составили амбиверты, экстраверты – 51,23 %, интроверты – 2,47 %; по шкале нейротизма (показатель высокой или низкой эмоциональной стабильности) нормостеники составили 52,06 %, конкорданты – 27,27 %, дискордантов – 20,66 %. По шкале психотизма (склонность к асоциальному поведению, неадекватность эмоциональных реакций, высокая конфликтность, неконтактность, эгоистичность) высокими показателями обладали лишь 3,3 % пациентов. Большинство студентов по указанному тесту дали искренние ответы – 59,5 %, однако на искренность 40,5 % пациентов повлияли социальные факторы (желая представить себя в выгодном свете, они зачастую давали социально-желаемые ответы).

Результаты, полученные с помощью шкалы самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина, показали, что у большинства студентов наблюдался умеренный уровень личностной тревожности – 51,23 %, высокой уровень выявлен у 39,66 % респондентов, что указывает на большую вероятность появления эмоций тревоги и страха в процессе стоматологического лечения. При исследовании ситуативной тревожности выявлен низкий уровень тревожности у 66,11 % студентов, умеренный – 32,23 %, высокий –1,65 %.

Таким образом, среди пациентов-студентов преобладают лица легко идущие на контакт, общительные, треть из них испытывает тревогу при стоматологическом лечении, это необходимо учитывать врачу-стоматологу при проведении «малой» психотерапии для установления эмоционального контакта с пациентом и купирования состояния эмоциональной напряженности.

http://www.medplus.org/pending.htm

Т.е. очевидно, что амбивертов очень много.

•  01/28/2007, 4:55 1249042 in reply to 1249039

Вызывают сомнение данные.

Я же использую свой тест.

Но мне ясно одно!

Амбиверты существуют!

•  01/28/2007, 6:04 1249066 in reply to 1249042

Слава, мне кажется я начинаю с тобой соглашаться но я бы все же не называла амбивертами а скорее акцентуации. Поскольку есть различия внутри одного ТИМа, то один Есь будет больше Как Гексли, другой как Дюма, третий как Драйзер и т.д.

В таких случаях и правда типировать сложно и запросто можно дать тип акцентуации.

Если же мы принимаем теорию амьивертеностив чистом виде то мы говорим что есть случаи не читсых типов а 50% на 50%.  Тогда система типирования как бы и не нужна, не говоря уже о пользе интертипной теории. Мне лично это понятно, что жизнь и люди сложнее чем это по теории. Наверно таких людей можно называть амбивертами как промежуточная стадия развития - человек развивается и может усилить позже оду из своих акцентуаций.

Теория хороша твоя тем что заставляет признать изменяемую природу человека не укладывающуюся идеально в один или другой ТИм. Уж лучше считать себя амбивертом между 2мя тимами чем 12 лет мучить себя типированием - желанием законченной рациональности.

Слава. а ты ж у нас ирационал - вот и теорию предлагаешь ирациональную. А я как рационал буду типировать в один ТИМ но с акцентуацией и душевной оппозицией. Я уже стала принимать во внимание твою идею амбивертности.

•  01/28/2007, 7:06 1249074 in reply to 1249066

Спасибо. Просто - это уже устоявшийся в психологии термин.

Я у студентов выявляю вертность. Вот у меня и получается, что без амбивертов не обойдёшься.

Есть и закон изменения вертности (У Таланова он)

Пока же у меня выводы такие.

1. Амбиверты существуют как объективная реальность. Это подтверждается как теоретическими исследованиями, так и результатами исследований  многочисленных учёных.
    2. Переход от 16-тимной и к 24-тимной модели снимает многочисленные противоречия в практическом типировании.
    3. Амбиверты срочно нуждаются в описании.
    4. Чем я и занимаюсь сейчас (вне форума).
    5. Нужны хорошие тесты на определение вертности. Лучше существующих.
  •  01/28/2007, 7:11 1249075 in reply to 1249074

Амбиверты - это люди, вертность которых Слава О определить не может :))

Рекомендую почитать Юнга, можно в переводе Кривошеева.

Лично я очень часто вертность вижу как одну из составляющих гуленковских квартетов мотивации или коммуникации. 

•  01/28/2007, 7:27 1249079 in reply to 1249075

Ты не веришь в тесты Айзенка и др.? Но они же работают.

Амбивертность существует как статистическое явление.

И  нужно преодолеть трещину между соционикой и психологией.

Я могу определить в реале ТИМ у 95%, я уже писал.

Но… я немного притягиваю иногда за уши. Интуитивно меня что-то при этом царапает.

Это реальная проблема, с которой я столкнулся.

И стал я амбивертность использовать. И настала «ляпота»!

Кстати, попробуй сам!

•  01/28/2007, 7:38 1249082 in reply to 1249075

Praetor_Gix:

Лично я очень часто вертность вижу как одну из составляющих гуленковских квартетов мотивации или коммуникации. 

Одно другому не противоречит. Счас возьму Гуленко, посмотрю внимательнее.

А мотивацию надо изучать и классифицировать. Это так. Тут тоже есть соционические проблемы.

•  01/28/2007, 7:48 1249090 in reply to 1249079

Слава О:

Ты не веришь в тесты Айзенка и др.?

Верю. Я только не верю в то, что они определяют именно юнгианскую вертность, а не "вертность по Айзенку". Ру сейчас книжку пишет - там есть место, где он "расшифровывает" с т.з. соционики айзенковские определения экстраверсии и интроверсии. Намешано там бог знает сколько признаков Рейнина.

Слава О:

Но… я немного притягиваю иногда за уши. Интуитивно меня что-то при этом царапает.

Это реальная проблема, с которой я столкнулся.

Да, все мы немножко грешны, и иногда "притягиваем за уши". Главное - отдавать себе в этом отчет.  

•  01/28/2007, 9:02 1249116 in reply to 1249090

Praetor_Gix:

Ру сейчас книжку пишет  

Я правильно понимаю что по написании сей труд будет засекречен?  

•  01/28/2007, 10:37 1249141 in reply to 1249116

RWinner:
    Praetor_Gix:

Ру сейчас книжку пишет  

Я правильно понимаю что по написании сей труд будет засекречен?  

Не, ну книги же для чего обычно пишут - чтоб каждый мог прочитать. Yes

Это будет бестселлер покруче, чем "Власть и СоционЪ" Yes

Йа знайу. 

•  01/28/2007, 10:42 1249149 in reply to 1249141

Praetor_Gix:

Это будет бестселлер покруче, чем "Власть и СоционЪ" Yes

Йа знайу. 

ну это ты со зла Yes

разве что Ру там покажет остальные 70% 

•  01/28/2007, 12:44 1249199 in reply to 1249149

RWinner:

разве что Ру там покажет остальные 70%