Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Шизофрения и интуиция

Последний ответ: Сепхинороф   06/20/2007, 9:49   Ответов: 56
Страница 1 из 4 [Всего 57 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/02/2007, 0:00 1261431

Прочитала статью Таланова "Структура признака "интуиция-сенсорика". Внимание привлёк вывод о сходстве признаков интуитов и шизотипного поведения (т.е. с симптомами предрасположенности к шизофрении). Получается, что все шизофреники - интуиты? А сенсорики - нормальные люди? Странно, потому что неоднократно замечала такие признаки ( ступор например, сложности с плавным переключением взгляда и др.) и у явных сенсориков. Вопрос - шизофрения и интуиция действительно как-то связаны или я просто неправильно типирую?
  •  05/02/2007, 0:05 1261432 in reply to 1261431

Odrey:
    Вопрос - шизофрения и интуиция действительно как-то связаны или я просто неправильно типирую?

И то, и другое. :)

А если серьезно, не надо путать шизофрению как болезнь, с неосведомленностью наблюдающего о содержаниях, которыми оперирует здоровый интуит. То есть, спутать шизофрению с интуицией можно, если не умеешь типировать шизофреников.

•  05/02/2007, 0:07 1261433 in reply to 1261431

Odrey:
    Прочитала статью Таланова "Структура признака "интуиция-сенсорика". Внимание привлёк вывод о сходстве признаков интуитов и шизотипного поведения (т.е. с симптомами предрасположенности к шизофрении). Получается, что все шизофреники - интуиты? А сенсорики - нормальные люди? Странно, потому что неоднократно замечала такие признаки ( ступор например, сложности с плавным переключением взгляда и др.) и у явных сенсориков. Вопрос - шизофрения и интуиция действительно как-то связаны или я просто неправильно типирую?
    first of all, Есть шизофренники,а есть шизоиды.
  •  05/02/2007, 0:21 1261434 in reply to 1261433

Маэстро:
    Odrey:
    first of all, Есть шизофренники,а есть шизоиды.

в статье как раз про шизофренников говорилось... А кто такие шизоиды?

•  05/02/2007, 0:24 1261435 in reply to 1261431

Odrey:
    Вопрос - шизофрения и интуиция действительно как-то связаны или я просто неправильно типирую?

Скорее всё же типируешь не верно. Возьми к примеру местную знаменитость - Маэстру, он Дюма, сенсорик, шизофреник.

Или Слава О. - Дон, интуит, шизик. Причём оба считают себя Геками, тут как говорится - диагноз на лицо. Получается, что шизофрения имеет квадравую прописку (Дон Кихот, Робеспьер)?

Интересно выходит:

Альфа - шизофрения.

Бета - венерические заболевания.

Гамма - кишечные инфекции и запоры. 

Дельта - маразм.   Big Smile

•  05/02/2007, 0:45 1261436 in reply to 1261435

Vladlen:

Odrey:

Скорее всё же типируешь не верно. Возьми к примеру местную знаменитость - Маэстру, он Дюма, сенсорик, шизофреник.

Или Слава О. - Дон, интуит, шизик. Причём оба считают себя Геками, тут как говорится - диагноз на лицо. Получается, что шизофрения имеет квадравую прописку (Дон Кихот, Робеспьер)?

Интересно выходит:

Альфа - шизофрения.

Госпади... Мда, хорошая штука  интернет, всмысле гигиены... А почему я типирую не правильно если сенсорик может быть шизиком? Кстати, типированный хорошо изученный сенсорик, непонятно правда СЛИ или ЛСИ. Но в ступор постоянно входит... Причём в середине разговора. Неуютно как-то становится.

•  05/02/2007, 1:53 1261447 in reply to 1261436

Odrey:
    Кстати, типированный хорошо изученный сенсорик, непонятно правда СЛИ или ЛСИ. Но в ступор постоянно входит... Причём в середине разговора. Неуютно как-то становится.

В случае СЛИ ступор может вызывать следующая сово-купность признаков Рейнина:

• сенсорика (ну не догоняет)
    • упрямство (все равно считает по-свойму)
    • интроверсия (остается безучастным)
    • рассудительность (хочеть высказать тебе все, что о тебе думает, но не решается)
    • квестимность (нет слов)
  •  05/02/2007, 1:54 1261448 in reply to 1261434

Odrey:
    в статье как раз про шизофренников говорилось...

У кого чего болит... :)

А кто такие шизоиды?

Соционики - теоретики.

•  05/02/2007, 4:33 1261467 in reply to 1261436

Odrey:
    Кстати, типированный хорошо изученный сенсорик, непонятно правда СЛИ или ЛСИ. Но в ступор постоянно входит... Причём в середине разговора.
    Фиг знает как в середине разговора,  но один знакомый макс "зависает" когда к нему обращаются. То есть вот сидит он и о чем то сосредоточенно думает. Его спрашивают - он вроде вопрос принял. И висит. Молчит. Продолжает похоже "о своем".  Вывести из ступора способен тока окрик. Може от степени интравертированности зависит?
  •  05/02/2007, 4:59 1261468 in reply to 1261467

каток:
    Фиг знает как в середине разговора,  но один знакомый макс "зависает" когда к нему обращаются. То есть вот сидит он и о чем то сосредоточенно думает. Его спрашивают - он вроде вопрос принял. И висит. Молчит. Продолжает похоже "о своем".  Вывести из ступора способен тока окрик. Може от степени интравертированности зависит?

Появилось подозрение на роба (хотя и макс конечно же так может реагировать).

•  05/02/2007, 6:02 1261478 in reply to 1261435

Vladlen:

Odrey:

Интересно выходит:

Альфа - шизофрения.

Не напишешь про меня очередную глупость-считаешь день напрасно прожитым? Подать бы на тебя в суд за диффамацию, но ведь слабоумные не ответчики в суде?Smile
  •  05/02/2007, 11:48 1261513 in reply to 1261431

Odrey:

И сколько бедных  шизофреников Вы "оттипировали"?

Например у меня в опыте соционический тип определялся на стационарных данных НД  в Костюженах (под Кишинёвом).

Три хронических шизофреника мужчины  и все три ИЛИ.

В Глевахе (Украина), наркология - две женщины с этим диагнозом - СЭЭ, одна -ЭСЭ.

Проявления различны.

У мужчин интересны симптомы по речи. Излагают мысли по кажущейся спирали, при анализе записи речи 
    фиксируется  повтор темы и словосочетаний "по кругу".

Женщины часто повторяют одно и то же не связанное с реальной средой действие и фразы. Но главное отличие - вычурное, вульгарное поведение и манера одеваться.
  •  05/02/2007, 11:58 1261514 in reply to 1261431

Odrey:

Думаю, не открыть ли тему ''Ступор и интуиция. Действительно ли они связаны?''

Зависание и сложности с плавным переключением взгляда - это мелочи. У Таланова в статье к основным оппозициям интуитов и сенсориков относится шизоидная специфика мышления и эмоций, что и принято считать диагностическими признаками, но остается понять только почему рациональные функции отнесены им к интуиции. Например про интуитов: '' Обеднение используемой при опознании окружающих объектов сенсорной информации параллельно сопровождается также снижением эмоционально-смысловой насыщенности воспринимаемых образов, то есть ухудшением эмоциональной апперцепции. Одним из следствий этого является учащение симптомов деперсонализации и дереализации. Эти симптомы особенно часто проявляются у интуитов в виде ощущений омертвения, безжизненности, эмоциональной выхолощенности окружающего.  ''

И про сенсориков: ''

Эмоциональная апперцепция развита хорошо, воспринимаемые люди и объекты почти всегда насыщены субъективно значимым «вкусом» и смыслом. Симптомы дереализации и деперсонализации для сенсориков мало характерны.''

Если с этим согласиться, то да, интуиты с их слабой эмоциональной апперцепцией кандидаты в шизоиды. Только насыщенность сенсорной информации еще не гарантирует адекватной эмоциональной апперцепции, важна согласованность этой информации...

Причем Таланов, насколько я понимаю, делает выводы обо всех этих деперсонализациях исключительно на основе опросников, что внушает доверия не больше, чем Аушрино умозрительное отнесение всех рационалов к шизотимам.

•  05/02/2007, 12:22 1261518 in reply to 1261513

Roman Kozin:
    Odrey:

И сколько бедных  шизофреников Вы "оттипировали"?

Например у меня в опыте соционический тип определялся на стационарных данных НД  в Костюженах (под Кишинёвом).

Три хронических шизофреника мужчины  и все три ИЛИ.

В Глевахе (Украина), наркология - две женщины с этим диагнозом - СЭЭ, одна -ЭСЭ.

Проявления различны.

У мужчин интересны симптомы по речи. Излагают мысли по кажущейся спирали, при анализе записи речи 
    фиксируется  повтор темы и словосочетаний "по кругу".

Женщины часто повторяют одно и то же не связанное с реальной средой действие и фразы. Но главное отличие - вычурное, вульгарное поведение и манера одеваться.

Я такие эксперименты не проводила, но выводы делала исходя из своего опыта. Пару раз сталкивалась с шизофрениками. Обе женщины ЭИЭ. Симптомы одинаковые - галлюцинации, бессвязный бред, у одной из них во время приступов повышенная тяга к какой бы то ни было деятельности. Вторая - патологическая лгунья. На ходу выдумывала себе подходящую под её страдания реальность и очень вдохновенно "убивалась". Когда я была маленькая пару раз на это ловилась и пыталась её оттащить от петли. Причём человек чётко знал когда стоило закатывать такие сцены (чтобы было кому оттащить), а когда нет.  Т.е. приступы худо-бедно контролировались...

В одежде у обеих сдвигов не было.

Насчёт мужчин - не знаю. Смотрели фильм "Игры разума"? Есть очень интересная книга Сильвии Назар детально описывающая шизофреническое поведение нобелевского лауреата. Тип - ИЛИ. Вот в общем и весь мой "материал". Ну ещё и брат со ступором. :-)  

•  05/02/2007, 12:33 1261519 in reply to 1261514

Сепхинороф:

Думаю, не открыть ли тему ''Ступор и интуиция. Действительно ли они связаны?''

Зависание и сложности с плавным переключением взгляда - это мелочи. У Таланова в статье к основным оппозициям интуитов и сенсориков относится шизоидная специфика мышления и эмоций, что и принято считать диагностическими признаками, но остается понять только почему рациональные функции отнесены им к интуиции. Например про интуитов: '' Обеднение используемой при опознании окружающих объектов сенсорной информации параллельно сопровождается также снижением эмоционально-смысловой насыщенности воспринимаемых образов, то есть ухудшением эмоциональной апперцепции. Одним из следствий этого является учащение симптомов деперсонализации и дереализации. Эти симптомы особенно часто проявляются у интуитов в виде ощущений омертвения, безжизненности, эмоциональной выхолощенности окружающего.  ''

И про сенсориков: ''

Эмоциональная апперцепция развита хорошо, воспринимаемые люди и объекты почти всегда насыщены субъективно значимым «вкусом» и смыслом. Симптомы дереализации и деперсонализации для сенсориков мало характерны.''

Если с этим согласиться, то да, интуиты с их слабой эмоциональной апперцепцией кандидаты в шизоиды. Только насыщенность сенсорной информации еще не гарантирует адекватной эмоциональной апперцепции, важна согласованность этой информации...

Причем Таланов, насколько я понимаю, делает выводы обо всех этих деперсонализациях исключительно на основе опросников, что внушает доверия не больше, чем Аушрино умозрительное отнесение всех рационалов к шизотимам.

С цитатами-то я согласна. (Кстати, что значит "выхолощенность"? Сложное слово)). Талановские выводы и раньше слышала в формулировке  типа "плохое обоняние связано с пониженной сексуальной активностью". Правда непонятно почему свихнуться могут только те у кого это пониженно... Вроде бы есть и вполне активные шизофреники...

Страница 1 из 4 [Всего 57 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server