Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Наследование типа.(простите за повтор)

Последний ответ: Roman Kozin   05/14/2007, 14:34   Ответов: 47
Страница 1 из 4 [Всего 48 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/03/2007, 9:07 1257786

Я вот тут проанализировал 2 семьи и попытался хоть на такой выборке проследить наследование. Гипотеза - экстра/интраверсия, сенсорика/интуиция, этика/логика, ирр/рациональность - подчиняются классическому неосожнённому менделевскому наследованию.

Исходный материал : Джечка+Макс=Гек, Дюмашка, Бальзачка.

Габен+Досточка=Джек.

У меня получилось, что доминируют Интраверсия, Логика и Рациональность.

У кого каке мысли по поводу?

•  04/04/2007, 3:39 1257842 in reply to 1257786

в семьях, которые я видела, ребёнок, как правило перенимает тип более значимого родителя.
  •  04/04/2007, 3:55 1257845 in reply to 1257786

Man18:

Мы проверяли все признаки признаки Рейнина на рецессивность-доминантность. Ни один из них не проявил таких свойстсв. При этом и предположение о равномерности распределения типов не подтвердилось. Отсюда предположение, что наследование влияет на формирование типа, но не впрямую.

Кроме того, предположим ситуацию такого естественного отбора, когда на протяжении нескольких поколений выживает только один тип. Если он будет наследоваться потомками, вид не сможет приспособиться к условиям, когда те изменятся так, что выжить в них сможет только другой тип. Следовательно, наследование типа виду невыгодно, и у вида, наследующего тип, меньше шансов выжить. Таким образом, тип должен иметь такую природу, при которой полное разнообразие типов довольно быстро восстанавливается от любых монотипных предков. Я не силен в биологии, но знаю про механизм "спонтанного нарушения симметрии" в физике и "теорию катастроф" вообще. Полагаю, роль совокупности внешних факторов, влияющих на созревание плода, должна быть при формированиии типа ведущей.

•  04/04/2007, 11:23 1257881 in reply to 1257845

аристократия доминирующий признак в паре аристократ+демаократ потомство будет  аристократами

•  04/04/2007, 13:20 1257896 in reply to 1257881

Carlancon:

аристократия доминирующий признак в паре аристократ+демаократ потомство будет  аристократами

Карлсон - бот

•  04/04/2007, 15:52 1257902 in reply to 1257896

Шаляпин:
    Carlancon:

Карлсон - бот

Камрад, как тебя зафрендить? Yes 

•  04/05/2007, 11:53 1257947 in reply to 1257902

RWinner:
    Шаляпин:
    Carlancon:

Карлсон - бот

Камрад, как тебя зафрендить? Yes 

Да уже зафрендил вроде. И еще я умею пилить дрова! Yes

•  04/06/2007, 3:14 1257961 in reply to 1257947

поделюсь мыслью.

тип наследуется, но косвенно.

гдето были гипотезы о связи типа и темперамента (тут не важно, темперамент в каком понимании, соционическом или "общепринятом"). возьмём для примера гекслей: есть мнение, что геки по темпераменту сангвиники или холерики. я согласен с этим мнением. гексли флегматиком не может быть.... или это не гексли! меланхоликом гексли тоже врядли будет, либо это депрессия, либо криз, либо "затмение луны".

итого: сангвиник или холерик (и не надо мне грить, что "чистых темпераментов" не бывает, социотипов тоже "не бывает"....предлагаю считать под "холериком", например, что это БОЛЬШЕ холерик, ЧЕМ какой-л другой темперамент.... вопрос правда, кто определяет...).

далее: давным давно я слышал, что темперамент это тип нервной системы. а тип нервной системы наследуется от одного из родитетелей.....

чего в итоге? да вообщемто особо ничего... если взять пару гек (сангвиник/холерик) + габ (флегма/меланхолик) = дитё с очень равной вероятностью получит в наследство любой темперамент -> любой социотип.. мне кажется темпераменты не делятся на рецесивный и доминантный...

•  04/06/2007, 3:15 1257962 in reply to 1257845

Pу:

Man18:

Мы проверяли все признаки признаки Рейнина на рецессивность-доминантность. Ни один из них не проявил таких свойстсв. При этом и предположение о равномерности распределения типов не подтвердилось. Отсюда предположение, что наследование влияет на формирование типа, но не впрямую.

Кроме того, предположим ситуацию такого естественного отбора, когда на протяжении нескольких поколений выживает только один тип. Если он будет наследоваться потомками, вид не сможет приспособиться к условиям, когда те изменятся так, что выжить в них сможет только другой тип. Следовательно, наследование типа виду невыгодно, и у вида, наследующего тип, меньше шансов выжить. Таким образом, тип должен иметь такую природу, при которой полное разнообразие типов довольно быстро восстанавливается от любых монотипных предков. Я не силен в биологии, но знаю про механизм "спонтанного нарушения симметрии" в физике и "теорию катастроф" вообще. Полагаю, роль совокупности внешних факторов, влияющих на созревание плода, должна быть при формированиии типа ведущей.

Ру.

1) Признаки не исчезают и не пропадают.

2) Сомневаюсь, что "алели типа" - летальные (то есть они как-то влияют на выживаемость). Для того, чтобы рассуждать о наследственности на том уровне, на котором приняты мною гипотезы, достаточно школьной программы, то есть знание законов Менделя.

Кареглазость - доминантный аллель. Однако мои серые глаза не делают меня менее приспособленным в моих широтах. Так же и интровертность не делает человека менее приспособленным. Сомневаюсь, чтобы структуру психики можно было сравнить с влиянием, например, фенилкентонурии или шизофрении.

3) Если один из признаков доминантный, а другой рецессивный, то естественно в популяции людей с теми или иными признакми не будет поровну.

Просьба сообщать здесь о потомстве двух сенсориков или двух интуитов. Если у двух интуитов рожается сенсорик, то интуиция доминирует.

•  04/06/2007, 3:25 1257964 in reply to 1257961

По двум семьям, где мною прослежено наследование, я выводы сделал. Они под картину вашу, Снег, попадают.

У 2 интровертов родился экстраверт, следовательно, интроверсия доминирует. Если бы было наоборот, то у двух интровертов никогда бы не родился экстраверт.

Это не противоречит тому, что делается в семье Джечки и Макса. Судя по всему, Джечка гетерозиготна по признаку версии (Вв). Тогда у Макса генотип вв. И понятно, почему у них есть в семье экстраверт (Гек). Он гомозиготен по рецессивному вв и 2 интровертки - они будут по генотипу гетерозиготы по доминантному Вв и Вв.

Признак Иррационаольность/рациональность.

В семье двух рационалов (Джечка и Макс) все иррационалы, следовательно Рациональность доминирует аналогично интроверсии. Этому не противоречит тот факт, что во второй семье у Ираца (Габа) и Раца (Досточки) родился Рац (Джек). Папа - гомозигота по рецессивному (рр), мама - гетерозигота по генотипу (Рр) и по фенотипу Рац.

Аналогично решается вопрос с этикой и логикой.

В семье двух логиков (Джечка+Макс) родились этики, сл-но Логика доминирует, иначе этиков бы не было.

•  04/06/2007, 4:31 1257965 in reply to 1257964

Man18:

По двум семьям, где мною прослежено наследование, я выводы сделал. Они под картину вашу, Снег, попадают.

У 2 интровертов родился экстраверт, следовательно, интроверсия доминирует. Если бы было наоборот, то у двух интровертов никогда бы не родился экстраверт.

Я ИЛЭ, мои родители ИЛИ и СЛИ.

В нашей соционической тусовке есть пара - ИЛЭ и СЛЭ. У них родился СЭИ.

У моих родственников папа ИЛЭ, мама ЭСЭ, сын ИЛЭ, дочка СЭИ.

Мама моя ИЛИ рождена от двух ЛИЭ.

Типы определены надежно.

•  04/06/2007, 4:45 1257967 in reply to 1257962

Man18:

Не понял фразу. 

2) Сомневаюсь, что "алели типа" - летальные (то есть они как-то влияют на выживаемость).

Еще как влияют. В сталинские (максовые) времена вся вертиколь власти главным образом из максов состояла. Другим типам и квадрам выжить было сложнее.

Нынешнее время - логикам живется лучше чем этикам. США взять - те под джеков заточены. Это сейчас, когда сплошная гумманость везде. А раньше-то и бОшки легко рубали, и с голоду дохли, и от болезней.

Для того, чтобы рассуждать о наследственности на том уровне, на котором приняты мною гипотезы, достаточно школьной программы, то есть знание законов Менделя.

Кареглазость - доминантный аллель.

Почитай в интернете-то про кареглазость. Не наследуется она вовсе - включается в ответ на яркое солнце в каком-то там возрасте. Ген, за нее отвечающий, вправда, есть, но противоположного нет. И ген этот ленится или работает в зависимости от освещенности. То же может быть и с признаками Рейнина. 

3) Если один из признаков доминантный, а другой рецессивный, то естественно в популяции людей с теми или иными признакми не будет поровну.

Боюсь, что даже школьная программа идет дальше такого понимания. У признаков (в генотипе) есть распространенность, она неравная. Если рацессивный признак имеет распространенность, скажем 0,71, а доминантный - 0,29, а спаривание случайное-равновероятное, то в фенотипе признаков будет примерно поровну.

•  04/06/2007, 4:46 1257968 in reply to 1257964

Man18:

По двум семьям, где мною прослежено наследование, я выводы сделал.

вам не кажется, что 2 семьи это маловато?

•  04/12/2007, 9:11 1258654 in reply to 1257968

Sobi:
    Man18:

По двум семьям, где мною прослежено наследование, я выводы сделал.

вам не кажется, что 2 семьи это маловато?

Кажется, именно поэтому я темочку эту и открыл.

•  04/12/2007, 9:19 1258655 in reply to 1257967

Pу:
    Man18:

Не понял фразу.

Это означает, что гены никуда не деваются в процессе скрещивания. Рецессивные аллели прочно сидят и ждут своего часа.

2) Сомневаюсь, что "алели типа" - летальные (то есть они как-то влияют на выживаемость).

Еще как влияют. В сталинские (максовые) времена вся вертиколь власти главным образом из максов состояла. Другим типам и квадрам выжить было сложнее.

Не надо преувеличивать. Статистику типов, думаю, набрать легче, чем выяснить, скольких Геков растрелял Сталин. Думаю, Максов среди расстрелянных окажется не меньше.

Нынешнее время - логикам живется лучше чем этикам. США взять - те под джеков заточены. Это сейчас, когда сплошная гумманость везде. А раньше-то и бОшки легко рубали, и с голоду дохли, и от болезней.

Трудно прокомментировать. Я этик и мне живёися, на мой взгляд, плохо. Моя мать логик. Сейчас ей живётся гораздо хуже, на мой взгляд, чем мне. Но когда она ещё меня не родида, уверен, жила она по её рассказам ПРЕВОСХОДНО. Сейчас переходный период.

Для того, чтобы рассуждать о наследственности на том уровне, на котором приняты мною гипотезы, достаточно школьной программы, то есть знание законов Менделя.

Кареглазость - доминантный аллель.

Почитай в интернете-то про кареглазость. Не наследуется она вовсе - включается в ответ на яркое солнце в каком-то там возрасте. Ген, за нее отвечающий, вправда, есть, но противоположного нет. И ген этот ленится или работает в зависимости от освещенности. То же может быть и с признаками Рейнина. 

Интернет - это не то место, где следует читать про кареглазость. В моей родословной этот признак тоже чётко наследуется. И он доминантный. Я когда-то на биологической олимпиаде задачу про эти признаки решал.Сомневаюсь, что если я поеду в Сахару, то моё глазёнки потемнеют настолько, что мать рдная удивится.

Боюсь, что даже школьная программа идет дальше такого понимания. У признаков (в генотипе) есть распространенность, она неравная. Если рацессивный признак имеет распространенность, скажем 0,71, а доминантный - 0,29, а спаривание случайное-равновероятное, то в фенотипе признаков будет примерно поровну.

Интересно, с чего это доминантный признак имеет распространённость больше, чем рецессивный?

Страница 1 из 4 [Всего 48 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server