Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сезон солнца

Последний ответ: Дочь Ветра   05/20/2008, 0:23   Ответов: 854
Страница 39 из 57 [Всего 855 записей]   « Первая ... « 37 38 39 40 41 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/28/2007, 15:52 1285277 in reply to 1285249

btw.:

Хммм...
    В очередной раз наткнулся у (блистательного) Гениса:
    «Хайдеггер видел кардинальную ошибку человека в том, что он путает себя с Богом. С рождения в нас встроена бомба с часовым механизмом. Беда в том, что мы смотрим на мир с точки зрени вечности, которой у нас нет. От этого происходит трагическое недоразумение в расписании нашей жизни — важное путается с второстепенным, лишнее с необходимым.»

"- Если красный глаз не распался, - сказал Олешко, - мы всё равно рано или поздно доберёмся до него. Доберёмся, изучим и заставим служить себе, как заставляем служить все силы природы.
    - Судя по тому, что я слышал об этой самой крепости, - с сомнением проговорил генерал, - добраться туда будет трудно.
    - Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики. Возьмём и эту!"

Так заканчивается рассказ, написанный АС (без Б) в 1952 году Big Smile
    А я в этой теме на всемогущество не посягала. Только на творчество Smile

btw.:
    и там же:
    «Чтоб "глаз приучить к утрате", Бродский, назвав себя "Везувием забвенья", творит вычитанием.»

как-то по ходу "полемики" оппоненты забыли, что задача скульптора, например, взяв кусок мрамора, "отсечь всё лишнее"[tm], а вовсе не "привнести" и не "трансмутировать".

Скульптор отсекает, кто-то другой синтезирует. Не в методе и не в его названии суть, а в результате.

•  10/28/2007, 22:55 1285284 in reply to 1285276

Marsianka:
    ...Что толку в (преходящем) творчестве? Может быть, толк такой же, как и от обеда, который был приготовлен для любимого человека Smile. Над более "научной" формулировкой обещаю подумать Smile.

Подумай, если будет время. Тем более, что это процесс творческий.

Marsianka:
    ...
    А тебя не смущает, что "божественные" творения тоже не бессмертны? Гаснут звёзды, умирают галактики, люди, животные, растения, вымирают целые виды. Какой ты видишь в этом толк?

Может, творчество и есть Абсолют, ибо оно перманентно и его плоды не исчезает бесследно?

Нет, меня не смущает.
    Я уже говорил, но напоследок повторю - идея Логоса базируется на концепции _познания_ (собственно говоря, это и есть форма существования Логоса)... всё остальное - вторично.

•  10/28/2007, 22:57 1285285 in reply to 1285277

Marsianka:
    ...Скульптор отсекает, кто-то другой синтезирует. Не в методе и не в его названии суть, а в результате.

Т.е. "цель оправдывает средства".
    ...хороший результат, "творческий"

•  10/29/2007, 9:57 1285303 in reply to 1285285

Не захотел, значит, о скульпторе поговорить....
    жалко, я ведь как раз одну интересную историю в тему знаю....

Ладно, я и так расскажу Smile

Жил-был художник один скульптор, умеющий "отсекать все лишнее от взятого куска мрамора" - и работы его именно такими и получались: кусками мрамора без всего лишнего.

Однажды мимо одной из работ скульптора проходил человек, совсем не чуждый творчеству, который, к тому же, хорошо понимал разницу между ремеслом и этим самым творчеством. И его неугомонная творческая мысль сработала так, как ей и подобает: человек нашел повод хорошо обсеченный кусок мрамора увековечить на креативном фото :-))

Листок бумаги, выдранный из тетради, ручка, лейкопластырь + немного творческого замысла и - вуаля: легким движением руки  скульптура превращается в...  

Smile

•  10/29/2007, 10:17 1285304 in reply to 1285303

А это просто так - фота понравилась, захотелось поделиться Smile
    хоть и ее, конечно же, можно было присовокупить к теме обсуждения, поговорив о "простом запечатлевании" :-Р

•  10/29/2007, 16:20 1285308 in reply to 1285303

Дочь Ветра:

Не захотел, значит, о скульпторе поговорить....
    жалко, я ведь как раз одну интересную историю в тему знаю....

Ладно, я и так расскажу Smile

Вот и я об том же - "так зачем же зря время терять ?" (с)

что касается "скульпторов", то я уже всё сказал, ...осталось только показывать.

-+-
    Вот, возьмём, к примеру, предложенную картинку и украсим её (так сказать, "творчески привнесём", "вдохнём жЫзнь!") в этаком "венецианском стиле":

(не уверен, что стало лучше, и вообще не понимаю при чём тут "творчество"... хотя все признаки, по уверениям экспертов, налицо - "созидание" в полный рост)

•  10/29/2007, 16:46 1285309 in reply to 1285308

А вот об чём я толковал:

не прибавить и не убавить (можно, конечно, [найти и] прилепить "божью коровку" /*причём непременно в цвете*/, но это будет уже _совсем_ другая работа с _совсем_ другим и значением и "смыслом").

Это, [не]кстати, целый цикл работ - http://photosite.ua/photo_view.php?id_photo=25921 (к слову об "производности": кто кем "двигал" - автор идеей, или "идея" автором - это большой "философский" вопрос).

-+-
    а вот, значится, ещё одна иллюстрация (автор тот же):

Урбанизация

цитирую: "О мышлении же следовало бы говорить, по моему мнению, лишь там, где дело идет о связывании представлений при помощи понятий, где, cледовательно, иными словами, имеет место акт суждения, — безразлично, возникает ли этот акт суждения из нашего намерения или нет."

предложенная иллюстрация это не просто "красивый" и "креативный" узор коллаж. Это акт познания, открывающий, что и населённые пункты и листья деревьев растений растут по _общим_ законам (а это уже прямая дорога к "хаотикам", про которых тоже сначала думали что они что-то "креативят" и "созидают", а потом выяснилось, что "хаотики" _открыли_ весьма нетривиальные закономерности... причём исключительно с помощью и в рамках математики /*"игры чистого разума", сэр*/)

•  10/30/2007, 8:35 1285334 in reply to 1285309

Беззлобно хулиганское:

искусство требует жертв [tm]

•  10/30/2007, 8:40 1285335 in reply to 1285334

Злобно хулиганское:

as seen on TV

PS: авторство обеих работ не выявлено - "грабь награбленное".

•  10/30/2007, 8:50 1285336 in reply to 1285308

btw.:
    Вот и я об том же - "так зачем же зря время терять ?" (с)

что касается "скульпторов", то я уже всё сказал, ...осталось только показывать.

-+-
    Вот, возьмём, к примеру, предложенную картинку и украсим её (так сказать, "творчески привнесём", "вдохнём жЫзнь!") в этаком "венецианском стиле":

[...]

У тебя новое хобби? Smile
    Гюги нервно курят в сторонке... :-))

Хорошее хобби, но с точки зрения скульптуры (исходя из того, что ты о нем сказал), оно творчеством не является - нужно же "отсекать все лишнее", а не наляпывать всякую эээ... прелесть :-))

btw.:

(не уверен, что стало лучше, и вообще не понимаю при чём тут "творчество"... хотя все признаки, по уверениям экспертов, налицо - "созидание" в полный рост)

Да? И что именно? :-))

Давай вернемся к первоисточнику, откуда есть пошла...

" Человек создает из простых материальных вещей, упорядоченных определенным образом, новые уровни порядка - смысловые. Для этого мы делаем не что иное, как разрушаем более "грубые" уровни порядка, чтобы извлечь из них энергию для созидания более сложного уровня порядка. " (с)

Могу ли я поинтересоваться - в чем, собстно, смысл твоего творчества и какую идею оно в себе несет? Smile

•  10/30/2007, 9:01 1285337 in reply to 1285336

Дочь Ветра:
    Могу ли я поинтересоваться - в чем, собстно, смысл твоего творчества и какую идею оно в себе несет? Smile

Урок красноречия

...и тогда Демосфен выплюнул свои камни и набрал в рот воды.

(с) Ф.Кривин

•  10/30/2007, 9:13 1285338 in reply to 1285309

btw.:

А вот об чём я толковал:

[...]

не прибавить и не убавить (можно, конечно, [найти и] прилепить "божью коровку" /*причём непременно в цвете*/, но это будет уже _совсем_ другая работа с _совсем_ другим и значением и "смыслом").

Это, [не]кстати, целый цикл работ - http://photosite.ua/photo_view.php?id_photo=25921 (к слову об "производности": кто кем "двигал" - автор идеей, или "идея" автором - это большой "философский" вопрос).

Я поняла, мы сейчас доказываем друг другу одно и то же Smile

Вряд ли в этом есть нужда (т.к. результат творчества мы явно понимаем абсолютно одинаково), хоть оно того и стоило - хотя бы для того, чтобы полюбоваться этими замечательными работами :-))

Отдельное за них спасибо Smile

Суть нашего расхождения, на самом деле, в другом, а именно в том, где именно пребывает дух творчества: ты утверждаешь, что он - вовне, я же полагаю, что он находится все таки в самом человеке, ибо является его, человека, душой :-))

Т.к. я сама уже много распостранялась на этот счет, то повторятся не буду, ограничусь цитированием:

На все происходящее гляжу и думаю:
    огнем оно гори;
    но слишком из себя не выхожу,
    поскольку царство Божие — внутри.

(с) Губерман

-+-

btw.:
    а вот, значится, ещё одна иллюстрация (автор тот же):

[...]

цитирую: "О мышлении же следовало бы говорить, по моему мнению, лишь там, где дело идет о связывании представлений при помощи понятий, где, cледовательно, иными словами, имеет место акт суждения, — безразлично, возникает ли этот акт суждения из нашего намерения или нет."

предложенная иллюстрация это не просто "красивый" и "креативный" узор коллаж. Это акт познания, открывающий, что и населённые пункты и листья деревьев растений растут по _общим_ законам (а это уже прямая дорога к "хаотикам", про которых тоже сначала думали что они что-то "креативят" и "созидают", а потом выяснилось, что "хаотики" _открыли_ весьма нетривиальные закономерности... причём исключительно с помощью и в рамках математики /*"игры чистого разума", сэр*/)

Это да, хорошего, причем, такого разума игры, талантливого  Smile

А мне из лампочных больше всего с рыбкой понравилось :-))

•  10/30/2007, 9:22 1285340 in reply to 1285335

btw.:

Злобно хулиганское:

as seen on TV

PS: авторство обеих работ не выявлено - "грабь награбленное".

Big SmileBig SmileBig Smile

Yes

Сразу фильм "Чародеи" вспомнился, а точнее "инструкция" от туда, как ходить сквозь стены:

"Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!"

(с)

•  10/30/2007, 9:25 1285341 in reply to 1285334

btw.:

Беззлобно хулиганское:

[...]

Как остроумно! Smile

•  10/30/2007, 9:35 1285345 in reply to 1285337

btw.:

Дочь Ветра:

Урок красноречия

...и тогда Демосфен выплюнул свои камни и набрал в рот воды.

(с) Ф.Кривин

Это возмутительно Smile

Страница 39 из 57 [Всего 855 записей]   « Первая ... « 37 38 39 40 41 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server