Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

РЕВОЛЮЦИЯ!

Последний ответ: Слава О   10/28/2008, 14:22   Ответов: 23
Страница 1 из 2 [Всего 24 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/12/2008, 4:57 1321388

В соционике. Связь ТИМов с нейротрансмитерами: ацетилхолин, серотонин, ГАБА и допамин. Кто читал?
  •  10/12/2008, 5:14 1321390 in reply to 1321388

Viola:
    В соционике. Связь ТИМов с нейротрансмитерами: ацетилхолин, серотонин, ГАБА и допамин. Кто читал?

Не читал, но мысли о связи конечно были.

•  10/12/2008, 5:18 1321393 in reply to 1321390

Один американец (не помню имени) эмпирически установил связь между нехваткой/переизбытком этих нeйрoтрaнсмiтeрoв и соответствующей функцией. Правда, там ближе к MBTI, конечно
  •  10/12/2008, 5:29 1321395 in reply to 1321393

Viola:
    Один американец

Засунул в жопу палец Tongue 

•  10/12/2008, 5:36 1321396 in reply to 1321395

Praetor_Gix:

Viola:
    Один американец

:-) Да, а потом нам придется его облизывать (фу), потому что это дает возможность:
    1) типировать опытным путем
    2) расширить и углУбить понимание функций
    3)лечить психические и физические болезни на основе этого метода.
    Все это, похоже, уже происходит
  •  10/12/2008, 12:15 1321426 in reply to 1321396

Читал... Завтра постараюсь ответить. Идея интересная! Хотел обсудить. 

Предлагаю обсудить конкретно, по пунктам. 

Список некоторых известных веществ-нейромедиаторов:
    Адреналин
    АТФ
    Анандамид
    Аспартат
    Ацетилхолин
    Дофамин
    Гистамин
    Глютамат
    Глицин
    Глутаминовая кислота
    ГАМК
    Норадреналин
    Окситоцин
    Серотонин
    Таурин
    Триптамин
    эндоканнабиноиды
    N-ацетиласпартилглутамат

Нейротрансмиттеры являются первичными мессенджерами , но их высвобождение и определение в химических синапсах сильно отличается от эндокринных сигналов. В пресинаптической клетке, везикулы, содержащие нейротрансмиттер, высвобождают собственное содержимое локально в очень маленький объем синаптической щели. Высвобожденный трансмиттер затем диффундирует через щель и связывается с рецепторами на постсинаптической мембране. Диффузия является медленным процессом, но пересечение такой короткой дистанции, которая разделяет пре- и постсинаптические нейроны (0,1 мкм или меньше), происходит достаточно быстро и позволяет осуществлять быстрые коммуникации между нервами или между нервом и мышцей. Нейротрансмиттеры включают несколько семейств, ( ацетилхолин , ГАМК , дофамин ) и ( вазопрессин , брадикинин ).

Недостаток какого-либо из нейромедиаторов может вызывать разнообразные нарушения, например, различные виды депрессии. Также считается, что формирование зависимости от наркотиков и табака связано с тем, что при употреблении этих веществ задействуются механизмы производства нейромедиатора серотонина, а также других нейромедиаторов, блокирующие (вытесняющие) аналогичные естественные механизмы.

Гм.... 

•  10/12/2008, 12:23 1321427 in reply to 1321426

Так у некоторых людей пища влияет на содержание в головном мозге нейротрансмитера серотонина, который, в свою очередь, контролирует аппетит. Дисбаланс серотонина в организме приводит к повышенному желанию поглощать углеводы и, в первую очередь, сахар. Такого рода пища действует на человека успокаивающе, так же, как и серотонинэргические медицинские препараты. Однако длительность их эффекта - всего 1-2 часа, и поэтому довольно быстро возникает потребность в следующей порции. 

У Дюма именно так.... Поэтому Дюма полноватый и благодушный?

•  10/12/2008, 12:52 1321431 in reply to 1321396

Viola:
    Praetor_Gix:

Viola:
    Один американец

:-) Да, а потом нам придется его облизывать (фу), потому что это дает возможность:

Действительно, фу.

•  10/14/2008, 1:11 1321790 in reply to 1321431

А у меня вот какой график возник

В данном графике я попробовал отразить обобщенную абстрактную модель любого социального действия. Получается, что Альфа противопоставленная Гамме, а Бетта - Дельте.

Если выразить всю ситуацию аллегорически, то альфа создает идею и жертвуя собой на баррикадах, её громко заявляет, бетта, проникается идеей и силой оружия или воли её утверждает в широких слоях, формирую нормы жизни и нормы морали, гамма - классические бюргеры и пуритане - естественный реакционный период - живут по нормам придуманными альфой и утверждёнными беттой, но уже столько приземлившимися на землю, что часто не имеющие ничего общего с тем, что там реально задумывалось... а дельта порождают упадок эпохи гаммы, так как ничто замершее не может быть устойчивым. Начинается упадничество, философские размышления о вере, судьбе и прочая фигня... но тот титанический гнет, который формирует эпоха гаммы с альфийцев отходит и они, озлобленные и разъярённые тем дурдомом что творится начинают разжигать свои кастерки грядущей революции... Это можно проверить просто посмотрев на тех, кто сделал две самые знаменитые революции Французскую и Октябрьскую - Роб (собственно Робеспьер) и Дон (Феликс Эдмундович). Или, например американскую революцию - Гюго (Вашингтон) и Роб (Джеферсон). Или знаменитая революционная веха в истории России - Петровские реформы (Петр - Дон-Кихот). Ну и так далее...

ЗЫ Мне нравиться больше произносить беТТа, эти ребята у меня ассоциируются с пистолетом ТТ Smile Простые и чёткие.

ЗЫЫ все сказанное - мое имхо - вольные размышления на заданную тему.

•  10/14/2008, 8:36 1321913 in reply to 1321790

Интересно, а есть ли Дюмы, сотворившие революции...?

Grunetier, экий вы умничка!  Yes  А продолжить?

•  10/14/2008, 9:05 1321923 in reply to 1321913

Liell:

Интересно, а есть ли Дюмы, сотворившие революции...?

Grunetier, экий вы умничка!  Yes  А продолжить?

Продолжить пока не могу. Эта идея. Я её вылил в массы (причём далеко не только тут) идёт обсуждение.

Насчёт Дюмов - честно говоря - никогда не встречал Дюмов на острие революции, но знаю сколь сильно увлекаются Доны я предполагаю, что без Дюмов они просто сгорят на подходе к бастионам :) Но повторяю - это просто идея и пока на все вопросы я ответить не могу - надо приятеля Робеспьера подключить - попробую развить.

•  10/14/2008, 9:19 1321932 in reply to 1321923

Напоминаю! Тут речь о другом!!!

Адреналин
    АТФ
    Анандамид
    Аспартат
    Ацетилхолин
    Дофамин
    Гистамин
    Глютамат
    Глицин
    Глутаминовая кислота
    ГАМК
    Норадреналин
    Окситоцин
    Серотонин
    Таурин
    Триптамин
    эндоканнабиноиды
    N-ацетиласпартилглутам

А фазы  Grunetierа  это  - из другой темы.  Хотя и интерсно!

•  10/14/2008, 9:34 1321941 in reply to 1321932

Слава О:

Напоминаю! Тут речь о другом!!!

Адреналин...

Давай тогда в тдельной теме - эта же вроде заявлена как тема о связи тимов и революции. Выноси - я поддержу.

•  10/14/2008, 9:36 1321943 in reply to 1321941

Неа!

Связь ТИМов с нейротрансмитерами - это и есть рреволюция!

Дайте нормально поговорить.... 

•  10/14/2008, 9:40 1321945 in reply to 1321943

Слава О:

Неа!

Связь ТИМов с нейротрансмитерами - это и есть рреволюция!

Дайте нормально поговорить.... 

эм... точно... ступил...

Вообще на практике я сталкивался только с Адреналином, Глицином и Таурином. хм... а в каком ключе их обсуждают? Как они действуют в случае нехватки/переизбытка в обход медикаментозных функций?

Страница 1 из 2 [Всего 24 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server