Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

БЭ для Донов и не-Донов:)

Последний ответ: Клеопатра   09/04/2002, 16:28   Ответов: 227
Страница 9 из 16 [Всего 228 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/31/2002, 12:30 133745 in reply to 133625

цитата:

Мне кажется, если ЧИ спросить, изменился ли человек со времен Шекспира, он скажет, что нет (главное в нем осталось тем же) а вот спроси БИ - видимо, решит, что изменился (поскольку все-таки многое в нем изменилось, и не исключено, что БИ придаст этому решающее значение). Или нет?

Я вам не скажу за всю БИ.... а по-моему, так человек и со времен Эхнатона не изменился

Но вот спроси меня, сильно ли люди различаются между собой, и я скажу, что все люди - разные. А для тебя какова доля "похожести" в разных людях?

цитата:

Я прежде всего вычленяю Единое, т.к. большей частью явление детерминировано именно Неизменным. Но я отмечаю, конечно, и Временное - т.к. есть вещи, обусловленные именно этим временным.

Просто при определении ВОЗМОЖНОСТЕЙ объекта Неизменное(Суть) должно быть учтено всегда, в любом случае; а вот Временное может быть либо проигнорировано, либо тоже как-то использовано. Поэтому оно для меня второстепенно.

Понятно: то, что воспринимается хуже - то считается второстепенным. Так плоховидящий больше доверяет слуху или тактильным ощущениям, чем зрению и т.п. А я единство Вселенной скорее воспринимаю через общий для всех ее частей ритм
  •  07/31/2002, 14:09 133746 in reply to 133625

цитата:
    Я вам не скажу за всю БИ.... а по-моему, так человек и со времен Эхнатона не изменился

Значит, эт все-таки общеинтуитивное:-))) Я уж тоже повспоминала самого Шекспира-то, да и Толкиена, и т.д. - ну да, они понимают, что человек не изменился:-)

А что до того, что воспринимается хуже - нет, я не то имела в виду. Второстепенное воспринимается с позиции цели. Не знаю, какя цель у БИ, а у ЧИ - определить возможности. И вот тогда сущность нужна обязательно, иначе промахнёшься, а изменения в некоторых случаях можно вообще проигнорировать. пример, для наглядности: возвратимся к тому же художнику, не написавшему ещё ни одной картины. Пусть он сейчас работает слесарем, раньше - учителем, собирается идти в актеры. Я могу проигнорировать смену всех этих профессий и быть уверенной, что самый главный его талант не раскрыт до сей поры - талант художника.
    Кстати, а какая цель у БИ?
    И вообще, меня тысячу лет уже интересует вопрос- как проявляется БИ-болевая? В чем заключается её болевитость? :-))

Свет, про единый ритм Вселенной - это прикольно! да, можно и так подходить!:-) но я не подходила.

Быть живым - моё ремесло, это дерзость, но это в крови!
  •  07/31/2002, 14:40 133747 in reply to 133625

цитата:

Я уж тоже повспоминала самого Шекспира-то, да и Толкиена, и т.д. - ну да, они понимают, что человек не изменился:-)

Вообще-то я не уверена, что Толкиен про людей писал... Хотя, конечно, в абстрактном смысле - и про нас, родимых

цитата:

А что до того, что воспринимается хуже - нет, я не то имела в виду. Второстепенное воспринимается с позиции цели.

Те же яйца, вид сбоку Ты считаешь, что у функции есть какая-то цель, а я считаю, что цели нет, но есть специализация. Или скорее, механизм фильтрации.

Кто-то слышит инфразвуки, кто-то ультра - и можно, конечно, сказать, что у слуха есть цель ловить ультра- или инфра... А по мне, так разница только в настройке "принимающей антенны". (Почему, интересно, нельзя ловить весь диапазон сразу?... Может, принцип неопределенности работает? )

цитата:

пример, для наглядности: возвратимся к тому же художнику, не написавшему ещё ни одной картины. Пусть он сейчас работает слесарем, раньше - учителем, собирается идти в актеры. Я могу проигнорировать смену всех этих профессий и быть уверенной, что самый главный его талант не раскрыт до сей поры - талант художника.

Наверное, если бы я видела его путь (учитель-слесарь-актер...) я могла бы сказать, приближается ли он к деятельности художника или нет. Вернее, увидела бы, куда этот путь с наибольшей вероятностью его приведет.

...А чем, интересно, я вижу потенциальные возможности чела?

цитата:

И вообще, меня тысячу лет уже интересует вопрос- как проявляется БИ-болевая? В чем заключается её болевитость? :-))

Где-то обсуждали недавно на примере штирлей: все делают заранее, с запасом времени и т.п.
  •  07/31/2002, 15:34 133748 in reply to 133625

цитата:
    Почему, интересно, нельзя ловить весь диапазон сразу?... Может, принцип
    неопределенности работает?

не совсем в этом месте он работает
    ведь здесь дело идёт не совсем о приёме инфы, а об её интерпретации, человек не
    может СИОЗНАТЕЛЬНО одновременно интерпретировать одну и ту же инфу как два
    или больше совершенно разных (особенно противоположных) явления
    т.е. он может конечно поднапрячься и в следующий момент переинтерпретировать эту
    инфу, но в каждый конкретный момент - не может.
    хм, может насчёт совсем не может я и загнул, но по крайней мере в основном то всё
    равно не может, вполне возможно по психо-физиологическим причинам - особенности
    восприятия и т.п.
    т.е. принцип неопределённости он ведь накладывает ограничения не на на "частицу"
    которую мы наблюдаем, а на самого наблюдателя
    кстати поэтому же и все типологии людей сводятся в среднем к 16ти типам

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  07/31/2002, 15:50 133749 in reply to 133625

цитата:
    Почему, интересно, нельзя ловить весь диапазон сразу?...

У-уууу, как меня интересовал этот вопрос в свое время, когда я со своей логикой/этикой разбиралась:-))) Так никто толком и не объяснил. Вот Даня говорит, что сознанию "неудобно есть двумя разными ложками сразу" - может, так оно иесть, конечно, но тогда возникает другой вопрос - ПОЧЕМУ НЕУДОБНО?

цитата:
    Где-то обсуждали недавно на примере штирлей: все делают заранее, с запасом времени и т.п.

Свинство какое! Это ж надо такую беспроблемную болевую иметь! Ну, сделала я что-то заранее...Ну, чуток подергалась, если не сделала... подумаешь...
    Везёт Штирлям с Гюгами.....

цитата:
    Наверное, если бы я видела его путь (учитель-слесарь-актер...) я могла бы сказать, приближается ли он к деятельности художника или нет. Вернее, увидела бы, куда этот путь с наибольшей вероятностью его приведет.

Д-а-ааааааа?????? И куда бы тогда должен был привести Христа путь плотника????? В провозвестники Слова Божия?? Хммммм. А меня куда путь юриста приведет? НЕ ЗНАЯ МЕНЯ САМОЙ, а только мой путь, вряд ли ты скажешь.
    Я же свободная личность и никак не обусловлена прошлым опытом:-) В том смысле, что навыки у меня, конечно, определенные есть, но это не значит, что я не могу какие-то другие с чистого листа наработать. Просто взять и с начала начать. В любой момент.
    Вот у меня напротив сидит коллега - был музыкантом, скрипачем, проработал в оперном нашем лет пять. А потом пошёл на юридический, и теперь хороший юрист:-))) Вот и попробовал бы кто-нть сказать, куда его музыка приведет:-)))Прчем ему ведь музыка-то не то чтобы не нравилась - нравилась, ещё как! Просто говорит, что юриспруденция нравится ещё больше:-))))

А ты возможности людей, наверное, тоже черной интуицией определяешь, она у тебя сильна, но не очень осознана. На запятках витального кольца:-)))

•  07/31/2002, 16:18 133750 in reply to 133625

цитата:

- Может, принцип
    неопределенности работает?
    - не совсем в этом месте он работает
    ведь здесь дело идёт не совсем о приёме инфы, а об её интерпретации,
    ....
    принцип неопределённости он ведь накладывает ограничения не на на "частицу"
    которую мы наблюдаем, а на самого наблюдателя

Дань, прости за тупость, но я не поняла: по мне, так и там и там речь идет именно об интерепретации инфы челом (то ли он - получатель инфы, то ли - наблюдатель, это по-моему, одно и то же).
  •  07/31/2002, 16:29 133751 in reply to 133625

цитата:

Везёт Штирлям с Гюгами.....

Известное дело: чужой крест всегда легче! И чужие яблоки - краснее

цитата:

И куда бы тогда должен был привести Христа путь плотника?????

Да он же и не плотничал! С 10 лет ученым головы морочил!

цитата:

НЕ ЗНАЯ МЕНЯ САМОЙ, а только мой путь, вряд ли ты скажешь.

Ну, так и ты только по моему виртуальному имени не скажешь, каковы мои потенциальные возможности.

Конечно, в моем понимании "путь" включает в себя инфу о том, как именно чел реализовался в данной точке своего пути. Потому что "был слесарем" - это вообще ни о чем. И разные люди очень по-разному реализуются в одной и той же должности/профессии.

цитата:

Я же свободная личность и никак не обусловлена прошлым опытом:-)

Ты ограничена от рождения теми потенциальными возможностями, которые ты умеешь видеть - разве не так?

цитата:

Просто взять и с начала начать. В любой момент.

В моих представлениях - не в любой, а в надлежащий. То есть когда и ты, и окружающие тебя обстоятельства будут готовы к этому. Иначе откуда такие скачки в биографиях - типа был плотник, стал народный артист?
  •  07/31/2002, 16:32 133752 in reply to 133625

в итоге получается именно так, но только если эта разница на некоем физиологическом
    уровне (т.е. на вроде как объективном) это одно (тут "делаем пересадку ТИМа,
    увеличиваем болеую прри помощи силикона"), а ежели это всё таки на уровне психики, да
    ещё и зависит от времени, тогда шансов на изменение (т.е. многовариантность и
    контекстность) куда больше

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  07/31/2002, 16:49 133753 in reply to 133625

объяснил, называется! Ничче не поняла, объясняй как для идиотов. Пожалуйста
  •  07/31/2002, 17:08 133754 in reply to 133625

хорошо, вот представим такую метафору: есть некий радиоприёмник
    (психофизиологические фильтры), и есть некий его слушатель - сознание, так вот есть
    ограничения накладываемые возможностями приёмника (т.е. чел просто не может
    услышать мелодию, потому что приёмник эту станцию не ловит), а есть и иные
    ограничения накладываемые слушателем - замечтался он скажем, или уши не почисытил,
    вот и не услышал ничего толком, хотя приёмник то сигнал принял и звук издал

понячно, что в случае человека границу между психикой и соматикой так-то просто не
    проведёшь, но просто отнесение неких ТИМных ограничений скорее к физиологии есть
    более ограничивающие (ибо никто пока себе третью ногу усилием воли не вырастил).

вот поэтому я и полагаю, что такое восприятие преимущественно одной из сторон
    некоего сигнала есть особенность именно психики, некое обозначение одной из
    компонент информации - фигурой, а другой - фоном, т.е. выделение гор и долин (ибо
    вроде как считается, что нет гор без долин, но различные религиозные практики
    работают с этим ограничивающим убеждением)

•  07/31/2002, 17:18 133755 in reply to 133625

цитата:

никто пока себе третью ногу усилием воли не вырастил.

Даже с помощью DHE?

цитата:

вот поэтому я и полагаю, что такое восприятие преимущественно одной из сторон
    некоего сигнала есть особенность именно психики,

Ну! И я про то же. Так чем же это отличается от принципа Гейзенберга (только объясни так, чтобы поняли расставшиеся с физикой еще в прошлом веке)?

цитата:

некое обозначение одной из
    компонент информации - фигурой, а другой - фоном, т.е. выделение гор и долин

Классная метафора! Я запомню
  •  07/31/2002, 17:34 133756 in reply to 133625

и с помощью ДХЕ вроде тоже, хотя не знаю, может уже и смогфли, просто не разглашают

а что ПНГ - то же, так ведь я и не возражаю, я просто говорю, что определено
    существование этой неопределённости не некими ЗАКОНАМИ природы, а
    ОСОБЕННОСТЯМИ человеческого мышления (и дальше то я пошёл уточнять, что
    именно мышления, а не физиологии), ибо вся физика, да и вобще логика с математикой
    они на признании того что нет гор без долин и стоят, и только в богословии отдушина, как
    писал Николай Кузанский "стены рая состоят из противоречий"

•  07/31/2002, 17:42 133757 in reply to 133625

цитата:

вся физика, да и вобще логика с математикой
    они на признании того что нет гор без долин и стоят, и только в богословии отдушина, как
    писал Николай Кузанский "стены рая состоят из противоречий"

И как они выскакивают за рамки восприятия? Или они в эти рамки и не заходили?
  •  07/31/2002, 17:57 133758 in reply to 133625

как? хм, если бы ещё это и словами описать можно было, в том-то и дело, что один из
    основных инструментов установки этих рамок - это язык человечий, ибо он есть
    порождение того самого разума, для которого нет гор без долин, вот и начинают поэтому
    во многих учениях с отказа от внутренего диалога

•  08/01/2002, 7:53 133759 in reply to 133625

[quote[В моих представлениях - не в любой, а в надлежащий. То есть когда и ты, и окружающие тебя обстоятельства будут готовы к этому.

О! А вот это - принципиально. Надлежащий момент для себя творю только я сама, и больше никто и ничто. ВНЕШНИЕ обстоятельства не способны сотворить ВНУТРЕННИХ изменений во мне. Это вопрос только моей воли и сознания. Именно поэтому я могу измениться в ЛЮБОЙ момент, который выберу и создам сама.

У Толстого это хорошо понимается, когда Пьер в плену. Ну, и все НЛПеры, конечно, трандычат. Я уж не говорю о религиях.

Страница 9 из 16 [Всего 228 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server