Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Маэстро.

Последний ответ: Vladlen   12/12/2008, 23:08   Ответов: 264
Страница 13 из 18 [Всего 265 записей]   « Первая ... « 11 12 13 14 15 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/06/2008, 12:27 1336788 in reply to 1336785

Zdenka:
    Скромный инкогнито:
    у иудеев бог еще не "раздвоенный" - сам дает, сам и отнимает. сам благославляет, сам и карает. тем мне и нравится) но я не иудей и вообще никто
    А у христиан нет?Wink
    у христиан дьявол наделен собственной волей, у иудеев - нет. это просто один из ангелов, хотя он и призван проверять веру на "прочность". но он всего лишь "транслирует" божественную волю, стало быть у иудеев бог цельный (добро и зло свершаются исключительно по его воле, и это само по себе очень красиво:))
  •  12/06/2008, 12:56 1336795 in reply to 1336788

Скромный инкогнито:
    у христиан дьявол наделен собственной волей, у иудеев - нет. это просто один из ангелов, хотя он и призван проверять веру на "прочность". но он всего лишь "транслирует" божественную волю, стало быть у иудеев бог цельный (добро и зло свершаются исключительно по его воле, и это само по себе очень красиво:))
    Хм... Откуда эта точка зрения?Hmm
  •  12/06/2008, 13:03 1336802 in reply to 1336795

Zdenka:
    Скромный инкогнито:
    Хм... Откуда эта точка зрения?Hmm
    тз на что? в библии (кот. общая для всех авраамических религий) не фигурирует дьявол как существо наделенное собственной волей. эта фича появляется только в новом завете.
  •  12/06/2008, 13:29 1336824 in reply to 1336788

СИ, обратясь к первоисточникам, каковые христиане с радостью восприняли от иудеев, с удовольствием узнаем, что

1) и все ангелы, и все люди были наделены Творцом собственной волей, причём проговорим "свободной волей", хоть это и звучит как "масло маслянное".

2) эту самую волю они вольны девать куда им полюбится: захотят - ограничат Волей Бога (из любви к Нему, покорности Власти ради, боязни греха), захотят - полностью предадут Ему в полное подчинение (признавая такой вариант за наивысшее Благо), захотят - распаскудятся и будут вытворять что хотят, далёкое от Божественного.

3) Ангелы, повоевав между собой кто на стороне Михаила Архистратига, кто на стороне Люцифера, глубоко и навечно утвердились в своём выборе: те за Бога, другие против Него. Люцифер был, естественно, повержен и связан на долгое время.

4) Последнее творение - Человек, в лице Прародителей были защищены от выбора и, следовательно, - от возможности пагубного выбора (защищены заповедью не вкушать, то есть запретом). Но свободная воля-то всё равно была дана; захотелось неразумно им познать-таки, в чём разница между Добром и Злом - они выбрали "познать", ну и познали: пришлось выпустить Люцифера их поискушать. (Далее была длинная история, впрочем доступная всем желающим в печатном виде).

5) Сами понимаете, Чья Воля всех сильней. Ангелы - вестники Божии, выполняют только Его Волю, но так и Люциферу удаётся пошалить только лишь тогда, когда, мы, люди, сами этого захотим, а Бог, увидя такой человеческий выбор, скажет: "Я это Своё чадо берёг, жалел, предупреждал, запрещал... Ну раз не слушается, не любит Мои порядки, не верит Папе, что шалить с огнём бесами вредно - что делать, пусть убедится сам, а Я подстрахую, жалко же... Если что - спасу чудом. Главное, чтоб сознательно захотел в рай, ко Мне."  

6) Так и получается результирующая из всех наших свободных воль. Так что всё на месте. Бог как был, так и есть - и цел, и прекрасен, и готов к спасению всех временно сумасшедших. 

add: а красиво получилось - Спа, СИ, Бог.

•  12/06/2008, 13:34 1336827 in reply to 1336824

Sparkler:
    1) и все ангелы, и все люди были наделены Творцом собственной волей, причём проговорим "свободной волей", хоть это и звучит как "масло маслянное".
    ах, я с душой спутал. ну да неважно. а важно, например, что у тебя тяжелый слог(
  •  12/06/2008, 13:41 1336829 in reply to 1336802

Скромный инкогнито:
    ... в библии (кот. общая для всех авраамических религий) не фигурирует дьявол как существо наделенное собственной волей. эта фича появляется только в новом завете.
    Неправда.
  •  12/06/2008, 13:45 1336830 in reply to 1336829

Zdenka:
    Скромный инкогнито:
    ... в библии (кот. общая для всех авраамических религий) не фигурирует дьявол как существо наделенное собственной волей. эта фича появляется только в новом завете.
    Неправда.
    да и шут с ним;) христианство - вычурная религия. если бы я хотел податься в какую-нибудь религию, я бы выбрал чань-буддизм или сикхизм. но не испытываю такой потребности)
  •  12/06/2008, 13:46 1336831 in reply to 1336824

Sparkler:

Прикольно. Жаль "Зден" не поместилось.Sleep
  •  12/06/2008, 13:49 1336832 in reply to 1336830

Скромный инкогнито:
    да и шут с ним;) христианство - вычурная религия. если бы я хотел податься в какую-нибудь религию, я бы выбрал чань-буддизм или сикхизм. но не испытываю такой потребности)
    Ну, и ладушки.Smile

Просто для "знания": дьявол фигурирует с самого начала, в Ветхом Завете тоже.Wink

•  12/06/2008, 21:17 1336872 in reply to 1336832

Zdenka:
    Просто для "знания": дьявол фигурирует с самого начала, в Ветхом Завете тоже.Wink
    я в курсе, что он фигурирует (змий его же и олицетворяет), я говорил, что он там не обладает собственной волей. правильнее было бы сказать, что он там так же, как и другие ангелы выполняет волю бога, а в христианстве он предстает уже этаким своенравным малым) впрочем, не суть: Спарклер называет то число "апокалиптическим", а это уже прямой намек на его христианские корни. стало быть, иудеям на это число глубоко ложить (а не класть!:)) у китайцев вон оно вообще счтитается счастливым.. (всегда подозревал, что китайцы - аццкие сотонисты:)))
  •  12/06/2008, 23:29 1336887 in reply to 1336824

Sparkler:
    ........

6) Так и получается результирующая из всех наших свободных воль. Так что всё на месте. Бог как был, так и есть - и цел, и прекрасен, и готов к спасению всех временно сумасшедших. 

Скажу больше, человек своими мыслями и поступками,сам создаёт Бога или Дьявола, и спасается и разрушается сам и нечего на высшие силы пенять.

«Физики свидетельствуют, что течение сверхтонких процессов на уровне элементарных частиц зависит от того, наблюдает их человек или нет. Мысли человека – эти неуловимые материальные и энергетические образования – влияют на процессы, происходящие в сверхтонком физическом мире. Мысли взаимодействуют между собой, одушевлёнными предметами, мёртвой природой и физическими процессами. Мысли, чувства и поступки превращаются друг в друга, и конца этому не видно.»

И Бог и Дьявол находятся в нас, это естественный эволюционный процесс, от примитивного убьёшь и съешь (продлишь свой род),  до высшего - поделись тем что имеешь (знаниями, опытом, ресурсами) - продлишь род человеческий. Smile     

•  12/07/2008, 3:07 1336939 in reply to 1336872

Скромный инкогнито:
    Zdenka:
    я в курсе, что он фигурирует (змий его же и олицетворяет), я говорил, что он там не обладает собственной волей. правильнее было бы сказать, что он там так же, как и другие ангелы выполняет волю бога, а в христианстве он предстает уже этаким своенравным малым)
    А змий по воле Бога это делал. Ну-ну.Smile
  •  12/07/2008, 3:13 1336945 in reply to 1336939

Zdenka:
    конечно! бог же всевидящий и всезнающий, он наперед знал, что змий будет искушать, а человеки искусятся)
  •  12/07/2008, 3:20 1336949 in reply to 1336945

Скромный инкогнито:
    Zdenka:
    конечно! бог же всевидящий и всезнающий, он наперед знал, что змий будет искушать, а человеки искусятся)
    Эээ... Сейчас в этики затиплю.Huh?

"Наперед знал" не значит, что это была "Его воля". Из разных опер понятия.

•  12/07/2008, 3:22 1336951 in reply to 1336949

Zdenka:
    Скромный инкогнито:
    Zdenka:
    Эээ... Сейчас в этики затиплю.Huh?

"Наперед знал" не значит, что это была "Его воля". Из разных опер понятия.

типь! сразу в дюмы Approve

его воля была, когда создавал змия, и наперед знал, что так будет) так что все сходится

Страница 13 из 18 [Всего 265 записей]   « Первая ... « 11 12 13 14 15 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server