Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Дали мне курс этики читать...

Последний ответ: Beauty   03/12/2009, 7:38   Ответов: 263
Страница 6 из 18 [Всего 264 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/03/2009, 14:36 1363571 in reply to 1363569

Pу:
    Эта суть - сущность не только христианства и не только религии. Такие отношения можно поддерживать с миром, представляя его единым, а себя - его частью. Это довольно близко к "Единсву бытия" http://tbtu.ru/bookstore/khomeyni_poems.htm Хомейни (я затиипровал его в ИЛЭ, кстати).  

А мы изначально вроде говорили о христианстве. И я так понимаю, что в данном случае следует выделять отличия христианства от других религий.

Ру, понимаешь, какая штука. В каждом человеке есть стремление постичь тайну бытия; то, ради чего мы живем. И люди во все времена пытались это сделать. Это поиск. В какой-то мере они что-то чувствовали, что-то находили. Но они не могли бы найти, если бы Бог не открылся им сам.

Т.е.интуитивно, где-то, что-то слышали и знают все. Что-то есть в каждом учении, в каждой религии. Но что и где - все это лишь осколки...

Если хочешь, можешь считать, что Бог это и есть - твой единый мир. Тем более, что это не противоречит христианству. Бог есть все. "...и Он есть прежде всего, и все Им стоит." (Колоссянам, гл.1, стих 17).

•  03/03/2009, 14:42 1363572 in reply to 1363565

Ё.Ё.:
    Zdenka:
    Это официальная версия христ.церкви. Прочитайте еще раз эту главу 20, Вам все станет понятно.
    Да читала я её много раз. Ничего подобного там нет.
    Это очень печально, что вы не понимаете библейские тексты. В принципе, это нормально. Их значение открывает Дух Святой. Помолитесь, просите у Духа, чтобы Вы поняли сказанное в Библии.
  •  03/03/2009, 14:45 1363573 in reply to 1363570

Zdenka:
    Православные, католики - это христиане. Славянофилы - это вообще не религия, а полит.течение. Спасутся лишь верующие. Читайте Библию, товарищи.

я недавно впервые побывала и мусульманской стране... извини, но к верующим ислама у меня не меньшее уважение, чем к христианам 

"славянофилы" я плохо выразилась... точнее люди верующие в славянских богов.. что-то типа http://www.krymova.ru

а к буддизму.вообще отдельная песня

и я лучше буду "а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия"  ..так честнее Smile

ибо не факт, что израильтянин Иисус умирал за моё славянское прошлое )

•  03/03/2009, 15:06 1363575 in reply to 1363573

Чуда:
    1. я недавно впервые побывала и мусульманской стране... извини, но к верующим ислама у меня не меньшее уважение, чем к христианам 

2."славянофилы" я плохо выразилась... точнее люди верующие в славянских богов.. что-то типа http://www.krymova.ru

3. а к буддизму.вообще отдельная песня

4. и я лучше буду "а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия"  ..так честнее Smile

5. ибо не факт, что израильтянин Иисус умирал за моё славянское прошлое )

1. Аналогично. Уважения заслуживают все религии.

2. Это называется "язычники".Smile

3. Да, огромный пласт знаний, имхо.

4. Ваше право. Каждый волен выбирать.

5. Иисус - Бог. Он не зависит от евреев и т.п. Он был всегда. “Прежде нежели был Авраам, я есмь” (Иоан. 8:58). Авраам - отец евреев (от него пошел еврейский народ). "Я Есмь” - это имя Бога из (Исх. 3:14), где Бог говорит о Себе: “Я Есмь Сущий”. Только Бог существовал всегда. Т.е. Иисус в этом стихе говорит, что Он есть прежде Авраама, прежде еврейского народа и прежде всего мира.

•  03/03/2009, 15:22 1363577 in reply to 1363575

Zdenka:
    5. Иисус - Бог. Он не зависит от евреев и т.п. Он был всегда. “Прежде нежели был Авраам, я есмь” (Иоан. 8:58). Авраам - отец евреев (от него пошел еврейский народ). "Я Есмь” - это имя Бога из (Исх. 3:14), где Бог говорит о Себе: “Я Есмь Сущий”. Только Бог существовал всегда. Т.е. Иисус в этом стихе говорит, что Он есть прежде Авраама, прежде еврейского народа и прежде всего мира.

ИМХО, Бог не персонализирован... он един во всех религиях... остальное  лишь трактовки... как описание типов в соционике, например Smile

•  03/03/2009, 15:33 1363578 in reply to 1363577

Чуда:
    ИМХО, Бог не персонализирован... он един во всех религиях... остальное  лишь трактовки... как описание типов в соционике, например Smile

Согласна. Все религии говорят об одном и том же Боге. Бог есть Дух. И Он вездесущ (т.е. есть везде), бесконечен. Т.е. это некий Абсолют.

Иисус Христос - лишь воплощение этого Бога. Чтобы мы могли его "пощупать", чтоб нам было легче понять и осознать. "(Иисус) котоpый есть обpаз Бога невидимого, ..." (Колоссянам, гл.1, стих 15)

•  03/03/2009, 15:37 1363579 in reply to 1363577

Ладно, друзья, предлагаю на этом закончить нашу "дискуссию". Придет хозяин темы и будет не рад.
  •  03/03/2009, 15:42 1363581 in reply to 1363578

Zdenka:
    Иисус Христос - лишь воплощение этого Бога. Чтобы мы могли его "пощупать", чтоб нам было легче понять и осознать. "(Иисус) котоpый есть обpаз Бога невидимого, ..." (Колоссянам, гл.1, стих 15)
    Бога я предпочитаю ощущать... в себе... в других людях... вокруг...

"щупать" - это для другого... Approve для земного... да и... меня не вдохновляет "щупание" давно умерших людей... не знакомых мне, пусть и очень просветлённых

•  03/03/2009, 15:48 1363582 in reply to 1363581

Чуда:
    Бога я предпочитаю ощущать... в себе... в других людях... вокруг...

"щупать" - это для другого... Approve для земного...

Ну,"щупать" я же не в прямом смысле, я же в кавычках. Смысл в том, что Бог хотел придти к нам в образе, который бы был нам понятен.

А так, Вы правы. Бог он везде: и в себе, и в других, и вокруг...Smile

Еще раз призываю: читайте Библию. Если не понятно, читайте с толкованиями. Многие не спасаются просто по незнанию. Это, мне кажется, обиднее всего.

•  03/03/2009, 16:13 1363585 in reply to 1363582

Zdenka:
    Еще раз призываю: читайте Библию. Если не понятно, читайте с толкованиями. Многие не спасаются просто по незнанию. Это, мне кажется, обиднее всего.

не читайте описаний... они таки не способствуют пониманию Wink  а уж толкование описаний и просто испорченный телефон... ищите Бога в себе

•  03/03/2009, 22:38 1363603 in reply to 1363560

Zdenka:

Ладно, народ, я думаю, что Слава О будет не особенно рад, если мы будем здесь обсуждать христианство. Для обсуждения христ. вопросов можем создать специальную тему или пишите в личку.

Отчего же? О религии я всегда готов порассуждать. Так что всё внимательно читаю. 

•  03/03/2009, 23:04 1363607 in reply to 1363603

Слава О:

...

А вот практические задания по курсу этики ты мог бы задавать своим студентам прямо на "оргиях" - как в условно замкнутой социальной среде с студентам неизвестными (но известными тебе) законами. Примеры индивидуальных задач:
    - правильно оттипировать Суавика
    - доказать Грюнтеру, что "Windows - forever"
    - обратить Зденку в Индуизм
    - заново заинтересовать Ю.В. соционикой
    и т.п. и т.п. ибо все мы здесь - из отборных сортов пшеницы..

•  03/03/2009, 23:07 1363611 in reply to 1363607

dreiph:

Слава О:

...

А вот практические задания по курсу этики ты мог бы задавать своим студентам прямо на "оргиях" - как в условно замкнутой социальной среде с студентам неизвестными (но известными тебе) законами. Примеры индивидуальных задач:
    - правильно оттипировать Суавика
    - доказать Грюнтеру, что "Windows - forever"
    - обратить Зденку в Индуизм
    - заново заинтересовать Ю.В. соционикой
    и т.п. и т.п. ибо все мы здесь - из отборных сортов пшеницы..

Соционика у меня идёт отдельно. У меня же студенты специальности "Управление персоналом..."

•  03/03/2009, 23:10 1363613 in reply to 1363611

про этику начала века. как барышни могли повернуться к гостям спиной и так просидеть весь вечер, пока кто-то другой пришедших развлекал
  •  03/03/2009, 23:11 1363614 in reply to 1363611

Слава О:

..

Соционика у меня идёт отдельно. У меня же студенты специальности "Управление персоналом..."

Но без практических работ.. Они ведь перешагнут порог твоего учебного заведения совсем не готовыми к жизни [:'(]

Страница 6 из 18 [Всего 264 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server