Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Барбра Стрейзанд - Гамлет или Гюго?

Последний ответ: Raxet   03/15/2009, 8:58   Ответов: 13
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/05/2000, 19:12 218182

Барбра Стрейзанд - Гамлет или Гюго?

Очень интересует этот персонаж, поэтому провел самостоятельное исследование.
    Американцы почти хором относят ее к ISFP. На языке соционики- это Дюма. Ренегат Шиян считает, что ISFP - Драйзер, но Барбра с ее бурлящими эмоциями еще меньше похожа на обстоятельного Драйзера, чем на Дюму, который (которая) тоже может иногда быть таким же эмоциональным, но чтобы так, как Барбра, целенаправленно долбить эмоциями в одну точку - вряд ли, скорее уж молчанием накажет.
    Любопытные доказательства приводили американцы в пользу типа ISFP. Скажем, "интроверсия" следует из того, что она "глубоко проникает в суть, во внутренний мир своего персонажа, которого играет" (Ничего не напоминает? А по Аушре, это ЭКСТРАВЕРТНАЯ интуиция). А откуда сенсорика? Ну как же, она ведь играет "с чувством" (а не этика ли имеется в виду?)!
    Я решил не идти на поводу у Запада и определить самостоятельно.
    Каждый тип состоит, по Гуленко, из двух характеристик - темперамента (EJ, EP, IJ, IP) и установки на вид деятельности (NF, NT, SF, ST). (Источник: его статья "Гарантии продуктивного обучения", 1990).
    Кто Барбра по темпераменту? По-моему, очевидно, что она экстраверт, она по жизни активна, хочет быть везде и не скрывает этого. В фильмах у нее такие же роли; сначала застенчивая, потом ТАКОЕ прорывается! Недавно показывали The Way We Were - да уж, такая за словом в карман не полезет!
    Но экстраверты делятся на сангвиников (EP) и холериков (EJ). Первые активны внешне, но спокойны внутри. И действительно, если, например, я (по типу Дон) что-то резкое сказал - это еще далеко не значит, что я завелся, я так же быстро и остыну. Вторые - активны и внешне, и внутри. Если с чем-то не согласны - заводятся, как пружина, пока не выплеснут наружу. Барбра похожа как раз на рационального экстраверта.
    Но кто же из четырех - Штирлиц, Джек, Гюго, Гамлет? Мне кажется, трудно заподозрить Барбру в том, что она логик - да логика бы вымотала та гамма чувств, которую она проявляет. Выходит, этик. Этик с эмоциями на первом месте, то есть Гамлет или Гюго.
    А вот между ними двумя я выбрать не могу. Что говорят характеристики о различиях между ними, в случае Барбры мне кажется расплывчатым и неясным. Скажем, пишут, что Гамлет держится "вычурно и высокомерно". По своему опыту говорю - не согласен, так называемое "высокомерие" - это скорее стеснительность или даже отстраненность от мира сего. Вот Гюго - тот запросто может быть и высокомерным, и самодовольным (не относится ли Никита Михалков к этому типу?).
    Я думаю, все же Гамлет.
    Кто против, кто за?

Сила через радость,
    Радость через силу[:-P]

Дмитрий Л. -"Дон".
  •  12/05/2000, 19:41 218183 in reply to 218182

Когда прочла твою тему, то первое ощущение было "Да Дюмка она!" По крайней мере первоквадренная. Так что из предложенного остаётся...

Sh.
    Не грузи ближнего своего.
  •  12/05/2000, 23:22 218184 in reply to 218182

А мне приятнее думать, что Барбра - Гамлет :). По крайней мере, Гамлет - ее героиня в фильме "The mirror has two faces", у которой аншлаги на обычных университетских лекциях...

Time flies like an arrow. Fruit flies like a banana.
  •  12/05/2000, 23:23 218185 in reply to 218182

Про Барбру. Я - за Гамлета(безотносительно Диминых выкладок)
    Я в сети читала описание, как она начинала карьеру актрисы, как в школу актерскую ходила - ей доставляло удовольствие "примерить на себя" чувства и эмоции другого человека, побыть другой, с чужими "быть или не быть"(тьфу, опять эта ерунда из типников ;). По мне, так Гюго не делают(но у меня всего двое знакомых, что могу с достаточной долей уверенности отнести к Гюгам), это к Гамлетам.
    Дима! Михалков сюда приезжал несколько раз - и кино снимать и на выставки. МАКС! Он разговаривает с такой же безапелляционностью(это на их языке=решительность), как Юра(привет-привет!!)
  •  12/10/2000, 15:47 218186 in reply to 218182

Шура,

цитата:
    Когда прочла твою тему, то первое ощущение было "Да Дюмка она!" По крайней мере первоквадренная. Так что из предложенного остаётся...

Весьма польщен, что ты моего "кумира" считаешь моим дуалом. Но чисто личное впечатление - Барбра никак мне в дуалы не годится. Да, она, несомненно, очень приятный и интересный человек; но на близком расстоянии я бы не выдержал такой шквал чувств, как минимум стал бы огрызаться [:E]

Это очень напоминает университетских лет отношения с моим однокурсником-Гамлетом. Пока жили в одной комнате - чуть с ножами друг на друга не лезли (пару историй о нем я поместил в разделе "Чебурашки", тема "Поиграем?"), разъехались по разным комнатам - отношения как-то резко улучшились.

А когда наблюдал ее в фильме The Way We Were, не мог отделаться от впечатления, что видел и знаю ее очень хорошо. Была у меня однокурсница (типировала себя как Гамлета), так вот не знаю, насколько она похожа на реальную Барбру, но на героиню фильма - вплоть до выражения лица. Барбра по фильму была пламенной сталинисткой, умудрялась почти каждую беседу свести к политике, поскольку "мы все от нее зависим", и к угрозе наступающего фашизма - настолько Лиза (так звали однокурсницу) была пламенной демократкой, любую беседу могла повернуть в такую сторону: "Разве ты не боишься, что коммунисты вернутся?". Доходило до абсурда - однажды прислала мне в офис "Воззвание к европейской общественности" по поводу Югославии с просьбой перевести на английский язык. Хотя в остальном была веселой и интересной девушкой.

Почему была - потому, что ушла в монастырь. Собственно, сходство между ней и героиней Барбры и сподвигло меня открыть эту тему.

Сила через радость,
    Радость через силу[:-P]

Дмитрий Л. -"Дон".
  •  03/04/2009, 9:47 1363901 in reply to 218186

глаза красивыееееее

•  03/04/2009, 10:45 1363937 in reply to 1363901

Офф. Удивительно какие старожили эту тему начинали - те кто стоял у первоистоков форума. Cool! :)
  •  03/04/2009, 10:49 1363939 in reply to 1363937

Гечка
  •  03/04/2009, 10:59 1363941 in reply to 1363901

Дико неприятная внешне тётя! А небритые подмышки - это жесть!

Raxet:

•  03/04/2009, 11:26 1363951 in reply to 1363941

Мне тоже кажется, что она, скорее, Гексли (в конце-концов, не все отличные актеры Гамы))). На Гама не тянет. Но актриса прекрасная... И потому что такая не красивая, временами просто поразительно привлекательная. Особенно, уже за 30.
  •  03/04/2009, 11:39 1363955 in reply to 1363941

Olyenka:

Дико неприятная внешне тётя! А небритые подмышки - это жесть!

Raxet:

Обалденная Гечка. Люблю!
  •  03/04/2009, 11:47 1363961 in reply to 1363941

ну какая гечка с таким чувством собственности надо всем? (фото в самую точку!)

Напка!

•  03/15/2009, 4:41 1367170 in reply to 218182

ЭСИ

какую древнюю тему откопали с ещё незаматеревшим Лытовым :)

•  03/15/2009, 8:58 1367219 in reply to 1367170

а кто как типирует-то?

у меня легче угадываются те, кого знаю в реале

а вот дюмов и есей и достов поблизости нет, мне их и распознать не по чему... практически...

Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server