Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Польза соционики

Последний ответ: Kavarra   03/06/2009, 13:39   Ответов: 81
Страница 2 из 6 [Всего 82 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/01/2008, 3:08 1326949 in reply to 1326239

greenglaz:
    Уважаемые форумчане!

Узнали ТИМ знакомого - как вы этим пользуетесь?

Типлю любую встречную умную и обворожительную женщину в Габенку и влюбляюсь в неё. Big Smile

•  11/01/2008, 3:10 1326951 in reply to 1326949

Vladlen:
    greenglaz:
    Уважаемые форумчане!

Узнали ТИМ знакомого - как вы этим пользуетесь?

Типлю любую встречную умную и обворожительную женщину в Габенку и влюбляюсь в неё. Big Smile

Big SmileЛогично

•  11/01/2008, 3:34 1326963 in reply to 1326239

greenglaz:

как вы этим пользуетесь?

исключительно как Золушка:
    "И познай самоё себя"
  •  12/15/2008, 1:28 1339866 in reply to 1326963

Юляся:
    greenglaz:

как вы этим пользуетесь?

исключительно как Золушка:
    "И познай самоё себя"

Про Золушку я не поняла - ? (это к какому-то тексту отсылка?) - но про познать себя - трудно согласиться... Себя почти невозможно типировать правильно... (может, это только мне? или только новичкам?). Хотя, и правда, если получится верно - кое-что начинаешь себе легче прощать... "Ну не шмогла я, не шмогла..."

На мой взгляд в плане самопознания конечно же более продуктивна индивидуальная психотерапия. (опять же - у подходящего (соционически ;)) ) - для своех роли терапевта!). А вот в плане налаживания контактов (при чём опять же не близких таких, как вот например, у преподавателя с учениками) - вполне может быть использована как вспомогательный инструмент... Главное, чтобы инструмент не заслонил собой главное... - так,нет? Wink

Хотя, одна моя знакомая говорит, что ей и в личной жизни с мужем соционика помогает выстраивать отношения - т.к. они пара не дуальная, а совсем наоборот... - то они не скандалят по этому поводу, а напротив, понимая, что пустив дела на самотёк до добра не доберутся, включают осознанные шаги по налаживанию контакта... Уж не знаю, насколько это срабатывает...

Всё дело - в сухом остатке... Соответствие конечного результата затраченным усилиям (включая материальные вложения...) (и материальную отдачу) Если в результате правильно определённого ТИМа жизнь налаживается и деньги текут рекой и отношения выстраиваются гармоничные... - значит, не зря. Значит, это кому-нибудь нужно. А если погрязаешь в вопросах и непонятках ещё больше - так это просто бегство от жизни получается. То ж самое и с гештальтами- и танато- и тд и тп и прочими методами самопознания...

•  12/15/2008, 4:55 1339913 in reply to 1339866

Когда у людей любовь-морковь, сходятся не раздумывая. Потом начинаются конфликты. Обращение к соционике спасает некоторые пары, при условии, что она-логик. Пример: Гамлет - он, Габен - она. Живут вместе 6 лет.

Есть другой пример, когда Гамлет - она, он -  Габен. Она знает соционику, но сделать ничего не может.

•  12/15/2008, 8:22 1340006 in reply to 1339866

Isida:

Про Золушку я не поняла - ? (это к какому-то тексту отсылка?) - но про познать себя - трудно согласиться... Себя почти невозможно типировать правильно... (может, это только мне? или только новичкам?). Хотя, и правда, если получится верно - кое-что начинаешь себе легче прощать... "Ну не шмогла я, не шмогла..."

На мой взгляд в плане самопознания конечно же более продуктивна индивидуальная психотерапия. (опять же - у подходящего (соционически ;)) ) - для своех роли терапевта!). А вот в плане налаживания контактов (при чём опять же не близких таких, как вот например, у преподавателя с учениками) - вполне может быть использована как вспомогательный инструмент... Главное, чтобы инструмент не заслонил собой главное... - так,нет? Wink

Золушка - это ТИМ "Достоевский". Женское описание))))

Кстати, забавно )))  из моих друзей никто не знает ни соционики ни психологии. При этом все успешных и в браках и реализованы в жизни очень неплохо(дуальная пара только одна - она -Штирлиц- он-Достоевский).

Пожалуй кроме 2 человек - но там - клиника, никакая соционика уже не поможет.

•  12/15/2008, 9:23 1340052 in reply to 1340006

вот подумалось, а что мне действительно важно знать из характера человека, чтобы общаться и взаимодействовать? Не подлец ли и не пакостник ли. Пожалуй, что и все. Но соционика в этом не помощник.
  •  12/15/2008, 9:57 1340078 in reply to 1340052

Елизавета:
    вот подумалось, а что мне действительно важно знать из характера человека, чтобы общаться и взаимодействовать? Не подлец ли и не пакостник ли. Пожалуй, что и все. Но соционика в этом не помощник.

У меня много требований к человеку. %)

•  12/15/2008, 10:02 1340084 in reply to 1340078

keal:

угу. Совершенства Approve Но это так... по ходу дела, на отношения и общение не влияет.

•  12/15/2008, 10:20 1340095 in reply to 1340084

Елизавета:
    keal:

угу. Совершенства Approve Но это так... по ходу дела, на отношения и общение не влияет.

))))) 

У меня тоже список требваний длинный. 

Но в жизни все  рвно используешь первые два-три

пункта  как показывает практика :))))))

•  02/07/2009, 9:47 1353862 in reply to 1340095

А что вы делаете с конфликтерами, с ревизорами?

Отдаляетесь? То есть подстраиваете среду общения под себя.

Или пытаетесь понять? Принять? То есть себя под них подстраиваете?

•  02/07/2009, 10:03 1353867 in reply to 1353862

New_name:

А что вы делаете с конфликтерами, с ревизорами?

Отдаляетесь? То есть подстраиваете среду общения под себя.

Или пытаетесь понять? Принять? То есть себя под них подстраиваете?

Ну, я лично стараюсь просто минимизировать ущерб. ))) Если люди не близкие (а особо сблизиться с конфликтерами и ревизорами как-то инстинкт самосохранения пока не позволяли), то общение переносится достаточно безболезненно... и не долго ^_^ Не отдаляюсь, а, скорее, не сближаюсь - само собой получается, усилий для этого каких-то особо-обдуманных прикладывать не приходится. Даже родственники (скажем, есть двоюродная сестра, предположительно, Габен) как-то не попадают в постоянную ротацию - не тянет.

Так что, по большому счету, ничего я не делаю ни с первыми, ни со вторыми - пусть себе живут... где-то там)))

•  02/07/2009, 11:04 1353889 in reply to 1353867

главная польза знания типов других людей - "предупрежден - значит вооружен"

своего типа - расширение сознания: то, что раньше было бессознательными реакциями (часто со знаком минус), теперь осознается как типная особенность и осознанно контролируется, силы больше не тратятся на защиту "в слепую"

слабые стороны становятся потенциалом для развития, сильным доверяешь еще больше (уже сознательно)

•  02/07/2009, 11:08 1353893 in reply to 1353889

декабрь:
    слабые стороны становятся потенциалом для развития

Их возможно развить?

•  02/07/2009, 11:28 1353899 in reply to 1353893

New_name:

декабрь:
    слабые стороны становятся потенциалом для развития

Их возможно развить?

конечно, но только не слепо подражая тем, у кого эти стороны сильные (так дети подражают киногероям), а с учетом своих типных особенностей 

и потом сильные стороны нам от бога, в них не развитие скорее, а работа

земфира как-то говорила, что ее тексты есть такие как есть, а вот над музыкой можно работать бесконечно 

Страница 2 из 6 [Всего 82 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server