Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Виктимность и синдром жертвы

Последний ответ: Satti   03/12/2009, 7:07   Ответов: 107
Страница 1 из 8 [Всего 108 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/10/2009, 6:06 1365544

Не стала писать в тему о гамаксах,хочу обсудить этот вопрос отдельно.

Предлагаю рассмотреть такую вот историю:

http://minerv.org/board/index.php?showtopic=4074&pid=120758&st=0&#entry120758

На уточняющие вопросы отвечу по возможности.

Могу добавить, что у гамки  есть подруга ЭСИ, и никакие ее ЧСные советы не воспринимаются.:(

Сама я  тут не  советчик-ибо мое единственное желание- поймать того долбо%ба макса и подвесить за яйца в темном лесу.Devil

•  03/10/2009, 6:23 1365555 in reply to 1365544

встряла девочка. на мой скромный субъективный взгляд. но...тут бы сначала виктимов послушать
  •  03/10/2009, 6:23 1365556 in reply to 1365544

Ты все правильно написала - грамотный психолог.

И нахер съезжать от родителей любыми способами.

Это вообще ключевая часть "лечения".

•  03/10/2009, 8:40 1365602 in reply to 1365544

Tory:

Не стала писать в тему о гамаксах,хочу обсудить этот вопрос отдельно.

Предлагаю рассмотреть такую вот историю:

http://minerv.org/board/index.php?showtopic=4074&pid=120758&st=0&#entry120758

На уточняющие вопросы отвечу по возможности.

Могу добавить, что у гамки  есть подруга ЭСИ, и никакие ее ЧСные советы не воспринимаются.:(

Сама я  тут не  советчик-ибо мое единственное желание- поймать того долбо%ба макса и подвесить за яйца в темном лесу.Devil

По прочтении ситуации первая реакция возникла - злость и раздражение бесхребетностью главной героини. Если"хотела замуж и детей завести", то теперь имеет, что имеет... потому что позволила себе на шею сесть сразу (и то, что дала сведетельницу "выбрать" и то, что терпит и ждет, что рассосется, рыдая и депрессируя). Кстати, именно то, что она изначально прогнулась создало ныненшнюю ситуацию, на мой взгляд. И Макса можно вешать только за то, что жену свою он теперь не уважает, а раз не уважает, не может относиться к ней по-другому.

Но если опустить мой зубовный скрежет (тоже грехов хватает), то я считаю, что с мужем нужно говорить - честно и откровенно до "не могу", иначе бестолку будет.. При том разговор должен быть вполне конкретный - с предложениями выхода из сложившейся ситуации (переезда в квартиру, которая сдается, например), потому что "скромных намеков" Масы не понимают. Вернее, понимают, но очень не всегда желают на них реагировать (особенно, если лично его ситуация устраивает от и до). Но!... тут, конечно, еще проблема его родителей, с которыми, надо так понимать, он в хороших отношениях, и вообще все живут прекрасно, кроме Гамлетессы, умудрившейся сыграть манную кашу на начальном этапе совместной жизни.

Ситуевина очень проблемная. Честно говоря, я вообще, не очень верю, что она может быть хоть как-то разрулена. Разве что барышня таки найдет в себе силы собрать вещички и начать идти хоть в какую-то сторону. Тогда у Макса моежт сыграть тема ребенка - ни отдать его, не позволить отдалиться. Имхо, это чуть ли не единственный вариант.

•  03/10/2009, 8:41 1365603 in reply to 1365556

Beauty:

Ты все правильно написала - грамотный психолог.

И нахер съезжать от родителей любыми способами.

Это вообще ключевая часть "лечения".

Нету  у меня таких... 

А она не может заставить мужа съехать на его же вторую хату если он того не хочет.

Основначя проблема тут разница воспитания и интеллектов- макс явно отстает- очень ограниченный и туповатый тип.

Кстати,  семейка уже за плач успела объявить ее шизофреничкой и пригрозить, что в случае чего- отберут ребенка.

Как вам такие фишки?!

Надо сказать, что до замужества гамка была вполне успешной женщиной, неплохо зарабатывала, даже машину сама себе купила. А теперь она никто. И даже если уйдет- с учетом кризиса, шансов найти нормальную работу мало, тем более работала в сфере туризма, которая сейчас горит синим пламенем.

Я не зря так озаглавила тему, потому что явно вижу как соционическая виктимность накладывается на чисто психологическую симптоматику. Должны быть какие-то методы влияния на обоих, но я ими не владею. :(

Одно скажу- ситуация с каждым месяцем все тяжелее и тяжелее.

•  03/10/2009, 8:51 1365604 in reply to 1365602

Kavarra:

По прочтении ситуации первая реакция возникла - злость и раздражение бесхребетностью главной героини. Если"хотела замуж и детей завести", то теперь имеет, что имеет... потому что позволила себе на шею сесть сразу (и то, что дала сведетельницу "выбрать" и то, что терпит и ждет, что рассосется, рыдая и депрессируя). Кстати, именно то, что она изначально прогнулась создало ныненшнюю ситуацию, на мой взгляд. И Макса можно вешать только за то, что жену свою он теперь не уважает, а раз не уважает, не может относиться к ней по-другому.

У меня еще более раздраженная реакция была, поверь.

Потому что это вариант из оперы "выйти замуж любой ценой" . Но как ни крути, это еще не самый страшный грех раз, во вторых какой бы наивной дурочкой она не была вначале, обращаются с ней  аццки несправедливо.два.

Kavarra:
    Но если опустить мой зубовный скрежет (тоже грехов хватает), то я считаю, что с мужем нужно говорить - честно и откровенно до "не могу", иначе бестолку будет.. При том разговор должен быть вполне конкретный - с предложениями выхода из сложившейся ситуации (переезда в квартиру, которая сдается, например), потому что "скромных намеков" Масы не понимают. Вернее, понимают, но очень не всегда желают на них реагировать (особенно, если лично его ситуация устраивает от и до). Но!... тут, конечно, еще проблема его родителей, с которыми, надо так понимать, он в хороших отношениях, и вообще все живут прекрасно, кроме Гамлетессы, умудрившейся сыграть манную кашу на начальном этапе совместной жизни.

Ситуевина очень проблемная. Честно говоря, я вообще, не очень верю, что она может быть хоть как-то разрулена. Разве что барышня таки найдет в себе силы собрать вещички и начать идти хоть в какую-то сторону. Тогда у Макса моежт сыграть тема ребенка - ни отдать его, не позволить отдалиться. Имхо, это чуть ли не единственный вариант.

С мужем она вроде бы пыталась уже говорить. без толку. Я еще уточню у  ее подруги.

А насчет ухода, хотя бы превентивного-  уже обсуждалось. И учитывали то. что макс будет любыми силами сохранять семью, тем более  сына.

Но ИМХО они успели ее уже сломать к этому времени. Там еще по ПИ ФЭВЛ-она мечется, а убедить не может .

•  03/10/2009, 8:56 1365605 in reply to 1365603

Tory:

Нету  у меня таких... 

А она не может заставить мужа съехать на его же вторую хату если он того не хочет.

Основначя проблема тут разница воспитания и интеллектов- макс явно отстает- очень ограниченный и туповатый тип.

Кстати,  семейка уже за плач успела объявить ее шизофреничкой и пригрозить, что в случае чего- отберут ребенка.

Как вам такие фишки?!

Надо сказать, что до замужества гамка была вполне успешной женщиной, неплохо зарабатывала, даже машину сама себе купила. А теперь она никто. И даже если уйдет- с учетом кризиса, шансов найти нормальную работу мало, тем более работала в сфере туризма, которая сейчас горит синим пламенем.

Я не зря так озаглавила тему, потому что явно вижу как соционическая виктимность накладывается на чисто психологическую симптоматику. Должны быть какие-то методы влияния на обоих, но я ими не владею. :(

Одно скажу- ситуация с каждым месяцем все тяжелее и тяжелее.

Tory, виктимность виктимностью... Здесь это уже какой-то паталогический случай. все объективные причины ясны... это все оправдания. Если у тетки голова варит и она была вполне нормальным и вменяемым человеком "ДО", то значит, ей еще не создали условий, когда она снова об этом вспомнит. Потому что при таком раскладе, как сейчас, лучше не станет никогда. Она никак не сможет надавить на мужа и его родителей. А если будет затягивать и дальше - сама окажется в психушке, а ребенка не увидит вообще.

У меня тоже есть такие тети знакомые, при том не только Гамки. Так что это не виктимность, а совершенно железный "комплекс жертвы". Не хочу тут разводить свои фашистские теории, которые бы стоило применять к таким товарищам, но если Гамка не начнет действовать - то финал будет, судя по описанию ситуации, довольно скорый и бесславный.

Если у нее не выйдет взять себя в руки и как-то начать ситуацию шевелить (хуже уже может быть врядли - от своих действий, есдинственное, что она теряет, это материальные блага. Если они ей дороже ее самой и связи с ребенком, то можно, конечно, ничего не предпринимать - а так и загнуться овощем, об который будет вытирать ноги и ее ребенок в дальнейшем), то помочь ей не сможет никто. Нынешнюю ситуацию она во многом создала сама (с мужа никто ответственности не снимает, но... Зная Гамов и Максов, сложно было ждать чего-то другого, как раз именно потому, что мужчина, по Вашим словам не отличается гибкостью интеллекта), и выбраться сможет только собственными усилиями.

•  03/10/2009, 9:05 1365608 in reply to 1365604

Tory:
    С мужем она вроде бы пыталась уже говорить. без толку. Я еще уточню у  ее подруги.

А насчет ухода, хотя бы превентивного-  уже обсуждалось. И учитывали то. что макс будет любыми силами сохранять семью, тем более  сына.

Но ИМХО они успели ее уже сломать к этому времени. Там еще по ПИ ФЭВЛ-она мечется, а убедить не может .

Если ее поломали, то можно ставить крест и дарить ей успокоительное литрами. К сожалению.

Убедить не может - это закономерно (ужасно, но закономерно) именно потому,ч то ее мнение уже давно в расчет не принимается. Нужны действия, иначе - никак ничего не сдвинится. Ей либо удастся снова завоевать какое-то уважаение мужа (если оно ей до сих пор надо), либо не удастся, и она останется одна с ребенком... но зато с возможностью сохранить психику и самоуважение.

Тут, как бы, случай уже запущенный на столько, что душеспасительными беседами не поможешь.

•  03/10/2009, 9:10 1365609 in reply to 1365544

а родители физически полноценные, т.е. ходить, слышать, видеть могут?

Никаких основательных причин у Макса не может быть, чтобы жить с ними вместе?

А так общее впечателение, что муж - ребёнок.

Наверно он ещё у них один единственный муси-пуси. 

а деньги от сдачи квартиры они ни на что не копят... там машина, дача...?

•  03/10/2009, 9:16 1365610 in reply to 1365605

Kavarra:

Tory, виктимность виктимностью... Здесь это уже какой-то паталогический случай. все объективные причины ясны... это все оправдания. Если у тетки голова варит и она была вполне нормальным и вменяемым человеком "ДО", то значит, ей еще не создали условий, когда она снова об этом вспомнит. Потому что при таком раскладе, как сейчас, лучше не станет никогда. Она никак не сможет надавить на мужа и его родителей. А если будет затягивать и дальше - сама окажется в психушке, а ребенка не увидит вообще.

Тут еще и берновские игры типа "да, но..." Потому что решительные действия ей советуют уже давно. Но начинаются сомнения, колебания. Будь там я рядом- потрясла бы ее за шиворот первой.

И надо учитывать маленького ребенка- у женщин это сильно отягощает все жесткие действия.

Может кто из киевлян в тему заглянет- и подскажет координаты хорошего психолога или психотерапевта. 

У меня есть знакомая еська- психолог, но она занимается системными расстановками, что в данном случае может не сработать (действует далеко не  всегда и не сразу).

•  03/10/2009, 9:21 1365611 in reply to 1365609

Ruth Off:

а родители физически полноценные, т.е. ходить, слышать, видеть могут?

Никаких основательных причин у Макса не может быть, чтобы жить с ними вместе?

А так общее впечателение, что муж - ребёнок.

Наверно он ещё у них один единственный муси-пуси. 

а деньги от сдачи квартиры они ни на что не копят... там машина, дача...?

Родители более чем полноценные-мама на хозяйстве, папа с сыном на пару бизнесом занимаются( семейным).

Да, макс немного инфантилен -нет друзей вне семьи, все интересы ограничиваются работой и общением с родителями.

Kavarra точно заметила- сыну удобно жить с ними-не видит причин что-то менять.

Насчет копить деньги- наверное копят- лишь бы скопить. И дача у них есть и  три машины в семье.

•  03/10/2009, 9:24 1365613 in reply to 1365608

Kavarra:

Тут, как бы, случай уже запущенный на столько, что душеспасительными беседами не поможешь.

Ты подтверждаешь мои самые худшие прогнозы.:(

•  03/10/2009, 9:29 1365614 in reply to 1365610

Tory:
    У меня есть знакомая еська- психолог, но она занимается системными расстановками, что в данном случае может не сработать (действует далеко не  всегда и не сразу).
    Дак ты у нее спроси - у нее должны быть знакомые-психологи разных мастей.

Здесь суть не в его родителях, не в том, на что они деньги от сдачи квартиры (не) копят, не в том, что муж-ребенок, а в том, что ей надо собраться с силами и мыслями. И тогда уже решать, как эту ситуацию развернуть. А до этого ее попытки успехом увенчиваться не будут. Ей для начала нужно внутри четкое понимание и уверенность, что зачем и для чего она делает.

•  03/10/2009, 9:34 1365616 in reply to 1365614

А если у нее все в такой стадии, то без вмешивания со стороны дело вряд ли обойдется. Сама из-под такого прессинга вряд ли вылезет.

Может, у них есть с мужем какие-то общие друзья, авторитетные знакомые, которые могли бы ему мозги вправить?

Вообще такая ситуация - живу с родителями, работаю в семейном бизнесе - очень распространенная. С негативной точки зрения. Его срочно надо грубо в море без спасательного круга - пусть жизни учиться. Без родителей.

•  03/10/2009, 9:34 1365617 in reply to 1365611

Tory:

папа с сыном на пару бизнесом занимаются( семейным).

папа входить в его систему реализации себя.

понятно, что он папу не отпустит.

Страница 1 из 8 [Всего 108 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server