Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Библус

Последний ответ: Cos   06/25/2002, 13:19   Ответов: 73
Страница 5 из 5 [Всего 74 записей]   « 1 2 3 4 5
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/13/2002, 16:26 136942 in reply to 136882

цитата:
    Если не читала, то есть Вудхауз "Дживс и Вустер". У нас трехтомник выходил. Было не оторваться, и животик чуть от смеха не надорвался.

Спасибиссимо, непременно поищу! Да и вообще всем, кто высказался - у меня уже симпатичный списочек образовался:-)) завтра же побегу шариться по книжным магазинам! :-)))Дабы на выходные на природе читать и наслаждаться жизнью всем своим птичьим существом.

Быть живым - моё ремесло, это дерзость, но это в крови!
  •  06/13/2002, 16:28 136943 in reply to 136882

Абсолютно поддержам!

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  06/13/2002, 18:32 136944 in reply to 136882

из приколистов я Тома Шарпа "Уилт" и продолжения вспомнил
    было смешно

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  06/13/2002, 19:54 136945 in reply to 136882

а я вот недавно прочитал в первый раз Воннегута, как-то раньше не доводилось. Гениально! Особенно "Сирены Титана".
    Думаю, что таких глубокох писателей, произведения которых становятся настольными книгами, единицы.
    А интересующимся говноедством могу порекомендовать Сорокина

Gnosce te ipsum
  •  06/14/2002, 8:38 136946 in reply to 136882

цитата:
    Некрофилка, эта Улицкая.

Партизанин, ты, должно быть, читал "Подноготную любви"?
    Понравилось?

•  06/14/2002, 20:31 136947 in reply to 136882

цитата:

Если не читала, то есть Вудхауз "Дживс и Вустер". У нас трехтомник выходил. Было не оторваться, и животик чуть от смеха не надорвался.

А заодно - все про замок Блендингз. Читать можно и нужно все. У нас не трехтомник - а порядка трех изданий сочинений выходил. В каждом - томов по 6. А чего вы хотите - классика английской литературы...

А Хмелевская хороша, если читать лучшие вещи. Последние годы она несколько повторяется.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  06/15/2002, 2:42 136948 in reply to 136882

цитата:

цитата:
    Некрофилка, эта Улицкая.

Понравилось?

Одичала, что ли, родная? Я книжек сроду не читал.

Спеши попробовать Новую Соционику™!
  •  06/15/2002, 20:48 136949 in reply to 136882

цитата:

цитата:
    Некрофилка, эта Улицкая.

Понравилось?

О, а ты читала?
    ну и как тебе?

Если человек делится яблоками, значит, у него есть яблоки.
    Если человек делится идеями, значит у него нет яблок.
  •  06/19/2002, 9:07 136950 in reply to 136882

цитата:

Понравилось?

--------------------------------------------------------------------------------

О, а ты читала?
    ну и как тебе?

Первые несколько страниц читала с интересом. Потом отчетливо поняла:
    1) если находиться в рамках этой системы (деления на некрофилов/биофилов/жухлых), конечно, многое можно самому себе объяснить, но при всем при этом жить хочется все меньше и меньше:-)
    2) автор - безусловный некрофил, и только и делает, что проецирует. Это особенно видно в главе о Гитлере. С каким сладострастием написаны мерзости, а? просто на редкость. Для сравнений можно почитать, как о том же явлении (только на нормальном теоретическом научном уровне) пишет настоящий биофил - Эрик Фромм в работе "Психология человеческой деструктивности" (Хммм, точно названия не помню. Там слово "деструктивность" - точно). Кстати, вообще советую книжицу эту прочесть - песня! Потрясающе интересные вещи встречаются. А в "Подноготной" взяли всё и обульварили.
    3) Автор, как истый некрофил, придумал себе замечательную отмазку, чтобы людей презирать: назвать 98 процентов населения некрофилами, а потом спокойно, с сознанием собственной правоты и непогрешимости их ненавидеть. И это - деятель церкви! С ума сойти!
    4) метод психокатарсиса работает. Можно взять на вооружение.

•  06/19/2002, 9:22 136951 in reply to 136882

цитата:
    Одичала, что ли, родная? Я книжек сроду не читал.

Извини, ненаглядный, что так плохо о тебе подумала:-))) каюсь!

•  06/19/2002, 9:26 136952 in reply to 136882

цитата:
    А Хмелевская хороша, если читать лучшие вещи. Последние годы она несколько повторяется.

Ой, ты опять в точку, Паша! (как и всегда) Я что-то из последнего у нее начала читать - и бросила... Но из более ранних в общей сложности шедевров пять заглотила:-) Главное - не подряд.

•  06/19/2002, 21:12 136953 in reply to 136882

цитата:

Первые несколько страниц читала с интересом. Потом отчетливо поняла:
    1) если находиться в рамках этой системы (деления на некрофилов/биофилов/жухлых), конечно, многое можно самому себе объяснить, но при всем при этом жить хочется все меньше и меньше:-)

последнего ощущения у себя не заметил. хотя вообще-то я очень устойчив ко всяким философиям -- я их принимаю только постольку, поскольку они вписываются в мое мировоззрение
    И в мою ЧИ
    А система Меняйлова вписалось неплохо, лучше многих других. Мне не нравится форма его изложения, акценты, примеры и прочее, но сама структура вполне так ничего
    есть мнение что он - дон

цитата:
    2) автор - безусловный некрофил, и только и делает, что проецирует.

у меня не сложилось такого яркого впечатления о нем самом, но не сложилось и обратного.. спорить не буду. мне показалось, что он скорее хочет в себе подобные наклонности вытравить.. для этого надо кому-то выговориться. Но зачем же книгу публиковать? Некоторые (более умные) люди в таких целях используют интернет

кстати, по логике "катарсисов" -- Иисус Христос тоже очень яркий некрофил, но их автор этого в упор не видит..

цитата:
    4) метод психокатарсиса работает. Можно взять на вооружение.

совершенно согласен. но не он его придумал. Да он этого нигде и не пишет.
    Как и дианетика, кстати говоря, только результаты конечно там намного скромнее, чем Хаббард обещает

А за рекомендацию Фромма -- спасибо, почитаю.

насколько я понял, "катарсис-2" ты читать не стала? довольно любопытно. Правда, покупать не рекомендую, может не понравиться, а читать с экрана -- комфортность зависит от этого экрана.

•  06/20/2002, 9:47 136954 in reply to 136882

цитата:
    А система Меняйлова вписалось неплохо, лучше многих других.
    есть мнение что он - дон

Ну-ууу, помимо всего прочего Донов отличает ещё и любовь к людям:-) Время от времени Сервантесовского Дон Кихота полезно вспоминать:-))) некоторая восторженность, и только в редкие часы депрессии - раздарженность и негативизм. Этого я вовсе не увидела в Меняйлове. Не любит он людей, просто за мразь их держит (читай - жухлых некрофилов).
    И потом, Донам свойственно кидать новые идеи, а не популяризировать. А тут идея,собственно, Фромма (правда, без этого бездарного процентного деления на некрофилов/биофилов и т.д.), метод катарсиса - тоже не меняйловский. Он только завернул все это вместе взятое в яркий фантик, привлекательный для потребителя. На Дона не похоже, по-моему. И добавлю ещё чуток субъективизма - ну уж очень я ентого Меняйлова не люблю! Чтобы до такой степени не любила тождика, не упомню.

цитата:
    кстати, по логике "катарсисов" -- Иисус Христос тоже очень яркий некрофил, но их автор этого в упор не видит..

Дык у него вообще объективности - ни на грош:-) По этой же логике, в некрофилы должны попадать не только актеры и художники, но и писатели. Признание у них ничуть не меньшее, знаете ли - вон, к тому же Толстому вся Россия в Ясную ходила совета спрашивать:-))) Но ведь сам-то автор - тоже писатель.... Так что писателей он к некрофилам причислять не хочет. Ну, неудобно ему это. Концепция рушится.

•  06/25/2002, 13:19 136955 in reply to 136882

цитата:
    На Дона не похоже, по-моему.

уболтала. согласен.
    есть еще одна версия -- гесли.

Страница 5 из 5 [Всего 74 записей]   « 1 2 3 4 5
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server