Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Реперные точки

Последний ответ: Андрей Токан   06/27/2002, 10:13   Ответов: 151
Страница 1 из 11 [Всего 152 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/30/2002, 16:38 138859

Уважаемые коллеги!
    Не могли бы вы ответить на следующий вопрос: как вы считаете, какие реперные точки существуют в соционике?
    Имеется в виду, как вы считаете, на какие теоретические положения соционики можно опереться, что именно вызывает доверие, что является, с вашей точки зрения, наиболее точным и непогрешимым.
    Точно также мне бы хотелось знать, что вы считаете не заслуживающим доверия или откровенно бредом :)
    Если вас это не затруднит, обоснуйте свою позицию, хотя, конечно, это не обязательно.
  •  05/30/2002, 22:06 138860 in reply to 138859

1. возможность наблюдать типы и их отношения
    это не значит,, что типы есть, это значит, что при желании их можно увидеть
    2. возможность структурировать части наблюдаемого, в соответствии с той или иной моделью
    т.е. всякое знание полученное с примением соционических фильтров структурируемо при помощи бинарных оппозиций и их комбинаций но это не значит, что сии сучности есть реальность

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/31/2002, 7:40 138861 in reply to 138859

Хм. И все? Что же тогда остается от соционики, а? Данил, а на фиг ты ей занимаешься - голову потренировать?..
  •  05/31/2002, 8:25 138862 in reply to 138859

Есть тип, реакция человека на раздражители во многом им определяется. Интертипные работают, но сильно зависят от подтипов и кучи других вещей. Я доверяю принципам которые работают. А вот в гадание по аспектам (черная-белая этика, логика...) не всегда. В прочем разницу между белой и черной сенсорикой улавливаю довольно отчетливо.

Лень - двигатель прогресса!
  •  05/31/2002, 14:51 138863 in reply to 138859

цитата:

Хм. И все? Что же тогда остается от соционики, а? Данил, а на фиг ты ей занимаешься - голову потренировать?..

Два пункта, упомянутые Данилом, очень хорошо позволяют организовывать свое мышление в направлении анализа отношений.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  05/31/2002, 15:10 138864 in reply to 138859

>

если быть честным, то - да
    просто остальное - это уже личные калибровки по мотивам соционики
    т.е. здесь вырисовывается третий принцип:

3. механизм и инструмет типирования неотделим от типировика
    и передаётся другому типировщику либо со значительными искажениями, либо
    посредством сильного раппорта с последующей сонастройкой фильтров

>

так если внимательно читать Аушру и других основоположников, и воспринимать эту
    байду критически, то видно, что соционики как таковой и не существует - не теории, ни
    методики, ни идеологии, так - одни заготовки - "сделай сам"

>

если соционика не то чем её считают соционики, этои не значит, что она ни на что не годная

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/31/2002, 15:59 138865 in reply to 138859

цитата:

если соционика не то чем её считают соционики, этои не значит, что она ни на что не годная

А на что она годная? Что вообще такое, по твоему, соционика?

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
  •  05/31/2002, 16:23 138866 in reply to 138859

способ настройки фильтров восприятия

вот есть реальное явление - люди практикующие соционику начинают видета типы и
    мыслить в категориях соционики, причём происходит это достаточно быстро, а
    главное соционика приживается практически на любой почве

но, здесь ещё одна деталь - все соционики видят эти типы по разному, даже если
    сходятся в тiпировании кого либо, всё равно чаще всего по разным причинам (если
    они конечно не из одной "школы"), т.е. происходит настройка фильтров не под гуру
    как в "школах", а под самого соционика

моя здача сей-час разобраться всё таки как происходит установка этих фильтров -
    часть причин я уже нашёл:
    - опора на бинарные оппозиции
    т.е. совместимость с евро-мышлением
    - привязка к архетипическому ресурсу
    возможно источник энергии для импринта, ну и ещё много чего
    - всеохватьность и квази-ортогональность
    т.е. исключение сложного вопроса о границах и тем, что же за этими границами
    - отсутствие прямых указаний на калибровку своего сенсорного пространства
    (некой реальности данной нам в ощущениях)
    здесь тоже несколько интересных моментов:
    1. внутри "школ" такие даются именно такие указания, что и обеспечивает
    сонастройку фильтров у адептов с гуром
    2. при попытке передать свои настройки без рапорта получается облажание, самый
    яркий пример - этотиполог, хотя все другие случаи расхождения в тiпировании по сути
    то же самое, только без соплей
    3. самый важный момент, производя эту настройку, т.е. привязывая соционические
    абстракции к своим ощущениям человек не осознаёт этого, ибо если начнёт
    осознавать, тогда сможет перепривязать эти абстракции по другому, затем ещё по
    другому и в итоге просто поймёт - "модель-А что дышло ..."

ИТОГО: чего на мой взгляд не хватает соционике, для того чтобы стать достойной
    шнягой, прежде всего это отсутствие пристройки к ценностям, убеждениям человека,
    к его миссии, но в то же время и к его текущему контексту, к его окружению, таким
    образом и получается, что не соционика для выполнения конкретных задач, а
    соционика вобще, не соционика на службе у убеждений, а соционика как новое
    убеждение, как новая ценность, и как следствие смешивание своей идентичности с
    ТИМом. Вот сейчас я копаю как бы это так сделать, чтоб очень эффективный
    соционический инструмент мог гармонично и сбалансировано встроиться в психику
    человека

Отредактировано - Danil, 31 May 2002 16:26:00
  •  05/31/2002, 17:11 138867 in reply to 138859

цитата:

Уважаемые коллеги!

Тамбовский волк тебе коллега.
    Друзья! Бойтесь подделок! На рынке присутствует масса людей, именующих себя социониками. Они не имеют на это никакого права. Только человек со специальным дипломом МАССА может именоваться социоником. Диплом имеет многочисленные степени защиты от подделок и большую, круглую печать. Спрашивайте дипломы МАССА у социоников, не доверяйтесь мошенникам, не позволяйте обвести себя вокруг пальца!

Спеши попробовать Новую Соционику™!
  •  05/31/2002, 17:35 138868 in reply to 138859

о всех подделках товарного знака "Соционика", а так же о других нарушениях прав
    МАССА сообщайте по телефону ... (вы платите только за международный звонок)
    среди позвонивших будут разыграны 10 путёвок на типирование:
    для мужиков - "тату"
    а для тёток, Киркорова им что ли предложить, хм, а ладно, пусть тоже "тату"" будет

•  06/01/2002, 10:48 138869 in reply to 138859

цитата:

Предается-то он нормально. Да только принимается неохотно (особеннно в среде ивестных "маститых" социоников). Ведь каждый считает себя умным вне конкуренции.
  •  06/01/2002, 10:51 138870 in reply to 138859

цитата:
    Тамбовский волк тебе коллега.
    Друзья! Бойтесь подделок! На рынке присутствует масса людей, именующих себя социониками. Они не имеют на это никакого права. Только человек со специальным дипломом МАССА может именоваться социоником. Диплом имеет многочисленные степени защиты от подделок и большую, круглую печать. Спрашивайте дипломы МАССА у социоников, не доверяйтесь мошенникам, не позволяйте обвести себя вокруг пальца!

Аушки, что это за МАССАд такой, претендующий на все и вся? И с чего-ето мы ему верить должны?
  •  06/01/2002, 22:47 138871 in reply to 138859

цитата:

>

если быть честным, то - да
    просто остальное - это уже личные калибровки по мотивам соционики
    т.е. здесь вырисовывается третий принцип:

Согласна. (Это же очевидно, хотя выводов я, как обычно, не делаю из того, из чего нужно делать ). Спрашивается: каким образом мы будем пытаться выяснить, какого характера это взаимовлияние, и как отделить зерна от плевел, то бишь наблюдателя от предмета наблюдения, если даже формулировки тестов вещь типная?.. Это в принципе возможно или нет - ты как думаешь?

цитата:

Вот за что тебя люблю я, так это за оригинальные мысли, высказанные в емкой форме!!!
  •  06/01/2002, 23:01 138872 in reply to 138859

цитата:

ИТОГО: чего на мой взгляд не хватает соционике, для того чтобы стать достойной
    шнягой, прежде всего это отсутствие пристройки к ценностям, убеждениям человека,
    к его миссии, но в то же время и к его текущему контексту, к его окружению, таким
    образом и получается, что не соционика для выполнения конкретных задач, а
    соционика вобще, не соционика на службе у убеждений, а соционика как новое
    убеждение, как новая ценность, и как следствие смешивание своей идентичности с
    ТИМом. Вот сейчас я копаю как бы это так сделать, чтоб очень эффективный
    соционический инструмент мог гармонично и сбалансировано встроиться в психику
    человека

Данька ты очень умный Беда в том, что большая часть читающих поймет, что ты тут написал, лет так через десять. О себе думаю - ну может пораньше, года так через два-три , тем не менее... Давай, блин, официально объявим о существовании своей школы соционики, а? Которая и не по соционике будет вовсе?

Партизанин, ты мне тут своими отвлеченными веселушками топик не загромождай, блин! А то, блин, будет тебе компакт-диск, стопудово!!! ...и тамбовский волк со мной придет, ясно?!!!
  •  06/01/2002, 23:04 138873 in reply to 138859

цитата:

Уважаемые коллеги!
    Не могли бы вы ответить на следующий вопрос: как вы считаете, какие реперные точки существуют в соционике?
    Имеется в виду, как вы считаете, на какие теоретические положения соционики можно опереться, что именно вызывает доверие, что является, с вашей точки зрения, наиболее точным и непогрешимым.
    Точно также мне бы хотелось знать, что вы считаете не заслуживающим доверия или откровенно бредом :)
    Если вас это не затруднит, обоснуйте свою позицию, хотя, конечно, это не обязательно.

Очень хороший вопрос!! Но достойный вопроса ответ потянет на большую статью. На бегу, в форуме никто тебе на него нормально не ответит.

Для дружбы с дуалами соционика не нужна.
Страница 1 из 11 [Всего 152 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server