Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Смысл жизни

Последний ответ: Виктор Гуленко   06/30/2009, 12:01   Ответов: 319
Страница 6 из 22 [Всего 320 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/21/2009, 2:12 1380727 in reply to 1380722

Beauty:
    Некоторые за всю жизнь в таком ключе ни разу не мыслят.
    Тактики? :)
  •  04/21/2009, 2:16 1380730 in reply to 1380725

Скромный инкогнито:
    Beauty:
    Скромный инкогнито:
    Кажется, что можно достичь всех намеченных целей, и при этом не ощущать полноты прожитой жизни.
    Об этом и речь. Цели - это вообще самоощущение все-таки, а не его материальное проявляение. То есть просто "деньги" удовлетворения не принесут. А вот сознание, что тебе подвластна реализация любых своих земных потребностей - вполне.
    Наверное, и просто "деньги" могут принести ощущение полноты, и осознание подвластной реализации может не принести его. Это немного другая плоскость восприятия. :)
    Вот это вот слишком сильно для моей плоскости восприятия Big Smile Как бабло может, а подвластность реализации нет?Huh?
  •  04/21/2009, 2:20 1380733 in reply to 1380730

Beauty:
    Вот это вот слишком сильно для моей плоскости восприятия Big Smile Как бабло может, а подвластность реализации нет?Huh?
    А кстати было бы интересно спросить об этом серьезно богатых людей. Прям очень любопытно. :)
  •  04/21/2009, 2:20 1380734 in reply to 1380727

Скромный инкогнито:
    Beauty:
    Некоторые за всю жизнь в таком ключе ни разу не мыслят.
    Тактики? :)
    Может быть :)

На самом деле, счастливые люди - у них все просто. Никакого чувства неполноценности или незавершенности.

Но в то же время их ждет только одно - то, что мы назвали линейностью и то, о чем писала Follow - смерть.

•  04/21/2009, 2:24 1380737 in reply to 1380734

Beauty:
    На самом деле, счастливые люди - у них все просто. Никакого чувства неполноценности или незавершенности.

Но в то же время их ждет только одно - то, что мы назвали линейностью и то, о чем писала Follow - смерть.

Действительно счастливые. Big Smile

А стратегов что ждет? :)

•  04/21/2009, 2:27 1380739 in reply to 1380737

Скромный инкогнито:
    Beauty:

Действительно счастливые. Big Smile

А стратегов что ждет? :)

Ну не однозначно стратегов. Просто людей, задумывающихся над подобными вопросами. Их ждет большой риск - либо они найдут ответы и тогда их ждет.. ну положим жизнь на другом уровне бытия (или что-то в этом роде...), либо смерть неудовлетворенными Big Smile
  •  04/21/2009, 2:33 1380744 in reply to 1380739

Beauty:
    Ну не однозначно стратегов. Просто людей, задумывающихся над подобными вопросами. Их ждет большой риск - либо они найдут ответы и тогда их ждет.. ну положим жизнь на другом уровне бытия (или что-то в этом роде...), либо смерть неудовлетворенными Big Smile
    Порадовала. Big Smile
  •  04/21/2009, 4:22 1380772 in reply to 1380722

Beauty:
    Pу:
    жизнь все-таки больше, чем конкретная задача. И после того, как задача будет решена (или не решена), будет время жить чем-то еще. 
    Поэтому и сложно задумываться на тему смысла жизни. Еще сложнее его сформулировать. Это слишком полно, комплексно, слишком масштабно. Некоторые за всю жизнь в таком ключе ни разу не мыслят.

Наверное тут еще жуковская предусмотрительность примешивается - заранее узнать критерий, по которому будешь судить себя в конце жизни, и уже сейчас подготовиться к этому суду. Такой подход, вероятно, и порождает кризис среднего возраста. Из тех, с кем я достаточно близко общаюсь, он острее всего поражает именно жуков, как оказалось.  

•  04/21/2009, 4:24 1380774 in reply to 1380772

Pу:
    Наверное тут еще жуковская предусмотрительность примешивается - заранее узнать критерий, по которому будешь судить себя в конце жизни, и уже сейчас подготовиться к этому суду. Такой подход, вероятно, и порождает кризис среднего возраста. Из тех, с кем я достаточно близко общаюсь, он острее всего поражает именно жуков, как оказалось.  
    Мне еще далековато до среднего возраста... Хотя... учитывая то, что Македонский к моему возрасту завоевал полмира, а я муйней занимаюсь... может и пора для кризиса-то..
  •  04/21/2009, 4:29 1380777 in reply to 1380774

Beauty:
    Мне еще далековато до среднего возраста... Хотя... учитывая то, что Македонский к моему возрасту завоевал полмира, а я муйней занимаюсь... может и пора для кризиса-то..

Так вот я и предупреждаю заранее, чтоб ты успела подготовиться в моменту прихода кризиса и быстренько победила его.  :)

•  04/21/2009, 4:31 1380780 in reply to 1380777

Pу:

Beauty:

Так вот я и предупреждаю заранее, чтоб ты успела подготовиться в моменту прихода кризиса и быстренько победила его.  :)

а твой смысл в чем?
  •  04/21/2009, 4:37 1380783 in reply to 1380721

Pу:

... 

Если серьезно, речь конечно только о конекретном масштабе - масштабе жизни. Он слишком большой, чтобы осмыслить его без погрешности. Потому что процессы упорядочивания, ведомые разными субъектами, сталкиваются, интерферируют. В результате "Человек полагает, а Госполдь располагает". Я ставлю задачу и решаю ее. Но дано ли мне ее решить, в процессе решения неизвестно. И всех последствий решения (равно как и не решения) задачи мне тоже не дано знать. Привязывать смысл своей жизни к отдельной задаче конечно продуктивно, поскольку способствует концентрации усилий, но зигрываться в этом направлении опасно, потому что жизнь все-таки больше, чем конкретная задача. И после того, как задача будет решена (или не решена), будет время жить чем-то еще. 

Если жизнь человека имеет непосредцтвенную связь с чем-то, что больше его жизни по маштабу, то характер этой связи может характеризовать и смысл его жизни.

•  04/21/2009, 4:42 1380787 in reply to 1380780

Beauty:
    а твой смысл в чем?

Я вообще мало что осмысливаю. Иначе бы наверное не сидел в этой теме, а доделывал автоматиматизацию регламента. :)

•  04/21/2009, 4:44 1380788 in reply to 1380787

Pу:
    Я вообще мало что осмысливаю. Иначе бы наверное не сидел в этой теме, а доделывал автоматиматизацию регламента. :)
    Иди и доделывай. Рыба гниет с головы. Будешь лениться - так же весь тест пройдет. Yes
  •  04/21/2009, 4:46 1380789 in reply to 1380783

dreiph:

Если жизнь человека имеет непосредцтвенную связь с чем-то, что больше его жизни по маштабу, то характер этой связи может характеризовать и смысл его жизни. 

Характер этой связи двусторонний. Отсюда и агностика (минимальная на коротких отрезках "планирования" и максимальная на длинных). Есть такое слово модное - гомеокинез. 

Страница 6 из 22 [Всего 320 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server