Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Дамы, рыцари, пажи, короли...

Последний ответ: Colibri   02/13/2010, 10:44   Ответов: 68
Страница 1 из 5 [Всего 69 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/16/2009, 11:06 1435064

Интересно узнать, какие отличительные особенности во внешности у дам, королей, рыцарей и пажей.

В общем, как по внешности можно определить - дама это, или паж, например?

•  10/17/2009, 3:18 1435275 in reply to 1435064

strekoza-naty:

Интересно узнать, какие отличительные особенности во внешности у дам, королей, рыцарей и пажей.

В общем, как по внешности можно определить - дама это, или паж, например?

Пожалуйста, напомните мне - что это за типология? К чему это относится?

•  10/17/2009, 3:36 1435293 in reply to 1435275

Хатор:

Вот и мне интересно узнать. )) В типировании знаменитостей здесь часто пишут - дама это или рыцарь.. Вот мне и интересно стало что это. )

•  10/17/2009, 3:36 1435294 in reply to 1435275

Хатор:

Символьная соционика Савченко.

Вот он этот дядя:

Как говорит Ру, сам автор любит представляться Достом.

•  10/17/2009, 18:55 1435537 in reply to 1435294

strekoza-naty:
    Хатор:

Вот и мне интересно узнать. )) В типировании знаменитостей здесь часто пишут - дама это или рыцарь.. Вот мне и интересно стало что это. )

Скорее всего, это карты Таро. Формат представления данных в этом виде применяется и для соционики.

http://www.socioclub.org/post/discussion/4627/p125512.htm?hl=%D2%E0%F0%EE#pp125512

•  10/18/2009, 4:33 1435639 in reply to 1435537

И даже не скорее всего, а так и есть - карты таро. Имхо, довольно беспонтовая штука, не совсем понятно нафига она вообще нужна.

На счет внешних признаков - гораздо эффективнее читать описания внешности ТИМов (хотя это тоже еще та лажа, потому что описание дается "канонических" представителей ТИМов, коих, в общем-то, не так уж и много, судя из моего личного опыта. Может, кому-то везет больше))). 

Впрочем, на мой непросвещенный взгляд, типирование по внешности, вообще довольно скользкая дорожка... как  раз потому, что эталонных представителей не густо. Модель А и признаки Рейнина здесь гораздо более информативны.

•  10/18/2009, 4:39 1435640 in reply to 1435639

Насчет типирования по внешности - согласна, что внешность - явление неоднозначное в этом плане, и для того, чтобы типировать правильно, нужны определенные способности. А ими обладают далеко  не все.

Таро же в целом - вещь серьезная, насчет связи  с соционикой не знаю, может, какие-то закономерности и есть, даже наверняка, но: найти их тоже не так-то просто.

•  10/18/2009, 4:57 1435648 in reply to 1435640

Хатор:
    Таро же в целом - вещь серьезная, насчет связи  с соционикой не знаю, может, какие-то закономерности и есть, даже наверняка, но: найти их тоже не так-то просто.

Я на счет связи с соционикой и говорила. Как по мне, оно высосано из пальца. Хотя, глубоко данный вопрос я не копала - из того, что попадается по пути сбора информации, в основном и ограничивается разбросом ТИМов по "дамам/рыцарям", что само по себе не интересно.

•  10/18/2009, 6:11 1435659 in reply to 1435537

Jur:

Скорее всего, это карты Таро. Формат представления данных в этом виде применяется и для соционики.

http://www.socioclub.org/post/discussion/4627/p125512.htm?hl=%D2%E0%F0%EE#pp125512

Спасибо. )

•  10/19/2009, 4:51 1435933 in reply to 1435659

Kavarra:

Я на счет связи с соционикой и говорила. Как по мне, оно высосано из пальца. Хотя, глубоко данный вопрос я не копала - из того, что попадается по пути сбора информации, в основном и ограничивается разбросом ТИМов по "дамам/рыцарям", что само по себе не интересно.

Карты Таро могут использоваться просто как формат представления информации, такой способ ничем не хуже традиционного, а может быть и лучше, по крайней мере не возникает ложных ассоциаций с реально жившими людьми.

Король посохов - Этико-сенсорный экстраверт (Гюго)
    Король кубков - Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) 
    Король мечей - Сенсорно-логический экстраверт (Жуков) 
    Король пентаклей - Логико-сенсорный экстраверт (Штирлиц)

Дама посохов - Этико-сенсорный интроверт (Драйзер) 
    Дама кубков - Сенсорно-этический интроверт (Дюма) 
    Дама мечей - Сенсорно-логический интроверт (Габен) 
    Дама пентаклей- Логико-сенсорный интроверт (Максим)

Рыцарь посохов- Этико-интуитивный экстраверт (Гамлет) 
    Рыцарь кубков - Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) 
    Рыцарь мечей - Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) 
    Рыцарь пентаклей - Логико-интуитивный экстраверт (Джек)

Паж посохов - Этико-интуитивный интроверт (Достоевский) 
    Паж кубков - Интуитивно-этический интроверт (Есенин) 
    Паж мечей - Интуитивно-логический интроверт (Бальзак) 
    Паж пентаклей - Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер)

•  10/19/2009, 7:02 1436019 in reply to 1435933

http://socionik.com.ua/taro.htm там даже с описаниями)... зачиталась))
  •  10/19/2009, 12:10 1436208 in reply to 1435933

Jur:
    Kavarra:

Карты Таро могут использоваться просто как формат представления информации, такой способ ничем не хуже традиционного, а может быть и лучше, по крайней мере не возникает ложных ассоциаций с реально жившими людьми.

Хехехех))) У меня и так подобных ассоциаций не возникает (я не знакома с прототипами была при их жизни, не сложилось как-то))) ;))) Особенно, с реально жившими Гамлетом, ДонКихотом или Штирлицем... Но это я так.;) Я понимаю, о чем Вы, и даже солидарна - способ представления ничем не хуже. Можно, например, еще и созвездиями ТИМы представлять - тоже неплохо, по-моему. Возвышенно ^_^  И гороскопы тимные составлять - чем хуже, чем по знакам зодиака?))

Проблема только в том, что этот способ и не лучше обычного, который без гадательной романтичности. Я лично для себя не вижу никакой пользы в представлении вещей, в какой-то степени, претендующих на научно-исследовательский подход, в виде алхимических построений. Но это я. мало ли, может быть, кому-то, действительно, так проще и органичнее воспринимать информацию - я не против.

•  10/29/2009, 19:18 1441364 in reply to 1436245

suavik:
    Kavarra:

Проблема только в том, что этот способ и не лучше обычного, который без гадательной романтичности. Я лично для себя не вижу никакой пользы в представлении вещей, в какой-то степени, претендующих на научно-исследовательский подход, в виде алхимических построений. Но это я. мало ли, может быть, кому-то, действительно, так проще и органичнее воспринимать информацию - я не против.

Типично рыцарское жеелание доказать свое.

Так и хочется стать в картинную позу, махнуть рукавом и сказать: "ахули!" ^_^... но не стану, рыцарское воспитание не позволяет)))

•  10/31/2009, 4:40 1442004 in reply to 1441364

Kavarra:

Можно, например, еще и созвездиями ТИМы представлять - тоже неплохо, по-моему. Возвышенно ^_^ И гороскопы тимные составлять - чем хуже, чем по знакам зодиака?))

Знаков зодиака 12, а ТИМов 16.

Kavarra:

Проблема только в том, что этот способ и не лучше обычного, который без гадательной романтичности. Я лично для себя не вижу никакой пользы в представлении вещей, в какой-то степени, претендующих на научно-исследовательский подход, в виде алхимических построений.

Ничего научного в Донах, Достах, Робах, Максов и пр. тоже нет.
    Например, мы с Хатор попытались разобраться с физическими кондициями Ф.М. Достоевского, получилось, что для него было бы вполне естественно быть иррациональным сенсориком:
    http://www.socionics.org/forums/2/1426410/ShowThread.aspx

Если Вам нужны типы в более научном представлении, то они выглядят примерно так:
    http://www.tiphoanaliz.narod.ru/raznoe/psihopat.htm
    или, скорее, так:
    http://vikrob.narod.ru/balzanan.htm

•  11/03/2009, 13:37 1443420 in reply to 1443301

YesWink
Страница 1 из 5 [Всего 69 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server