Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Понимание или поддержка?

Последний ответ: Елизавета   04/18/2002, 11:56   Ответов: 62
Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/14/2002, 16:06 151463

Вот тут столкнулась с таким забавным, на мой взгляд, явлением. Много дискуссий гибнет в разборках из-за неумения разделить понятия поддержки и понимания.
    1. Чел тебя понимает и поддерживает - идеальный вариант.
    2. Чел тебя понимает, но не поддерживает - наиболее интересный случай, достойный глубокого осмысления.
    3. Чел тебя поддерживает, но не понимает - такое тоже нередко. Что с этим делать, пока неясно.
    4. Чел тебя не понимает и не поддерживает - неконструктивная ситуация.
    Кто чего думает?

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  04/14/2002, 17:50 151464 in reply to 151463

1. 1/16 человечества тебя точно поддержат
    2. редко встречается
    3. ничего не сделаешь. всех не заткнешь.
    4. это хорошо.. значит ты его тоже не понимаешь, значит есть чего узнать.

вопрос-то в чем был? как сделать чтобы не гибло в разборках много дискуссий?

делим все темы на три вида:
    1. соц опрос: ...
    2. всем привет!
    3. тут недавно случай был.. ситуация.

первые гибнут если не соблюдаются правила. тут может помочь только ЮВ (Все выводы в табличку запихнет)
    вторые не гибнут
    третьих в посл время не наблюдалось. где бы задавали серьезный вопрос для поиска ответа в рамках четко оговоренной системы.
    плохая постановка губит вопрос изначально.

Счастье - это не конечная станция, а способ путешествовать.
  •  04/14/2002, 18:03 151465 in reply to 151463

>

бурные и продолжительные апплодисменты
    хм, кстати, а ведь подчас неподдержка и даже преследование и есть то самое понимание, точнее понимание того, что
    реально хочет получить человек. Прикинь, что бы стало с типологом если бы все с ним соглашались.

>

когда у меня такое случается это обычно означает, что я могу войти в "систему координат / картину мира" моего
    собеседника, но эти координаты оказываются либо недостаточными, либо неприемлемыми по какой либо причине.
    смотри например мои разговоры с Пашей - я понимаю всё что он говорит, да в научной картине мира это правильно, но
    для меня научный подход к психике не очень то приемлем, а посему понимание не влеч6т за собой поддержки

>

балотироваться в президенты наверное

>

это зависит от того, зачем пришли. иногда ни понимания ни поддержки не требуется.

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  04/14/2002, 18:05 151466 in reply to 151463

>

если это ты про ТИМы, то из этого твоего суждения следует, что тождики должны иметь например одинаковые
    политические убеждения - т.е. понимать и поддерживать одни и те же лозунги, одних и тех же людей

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  04/14/2002, 18:53 151467 in reply to 151463

Данила, может промоделировать? давай запустим!
    Давай какую-нить тему интересную, и чтоб были крайние КРАЙНИЕ позиции.
    И посмотрим как надо болтать, чтоб народ думал.

(ну то есть чтобы менял свои мнения)

Отредактировано - Лилия, 14 Apr 2002 18:54:47
  •  04/14/2002, 18:56 151468 in reply to 151463

цитата:

>

если это ты про ТИМы, то из этого твоего суждения следует, что тождики должны иметь например одинаковые
    политические убеждения - т.е. понимать и поддерживать одни и те же лозунги, одних и тех же людей

не, это я про то что твои собственные начинания и идеи вообще более менее найдут отклик у ~ тождиков.

Счастье - это не конечная станция, а способ путешествовать.
  •  04/14/2002, 19:05 151469 in reply to 151463

цитата:

Данила, может промоделировать? давай запустим!
    Давай какую-нить тему интересную, и чтоб были крайние КРАЙНИЕ позиции.
    И посмотрим как надо болтать, чтоб народ думал.
    (ну то есть чтобы менял свои мнения)
    Отредактировано - Лилия, 14 Apr 2002 18:54:47

Для того, чтобы мнение поменялось, много труда надобно. И не всегда чел это сознает и открыто признается. Я тут например не припоминаю, чтоб кто-то сказал: "Я был неправ, а ты меня переубедил"(припомнился способ ЮВ убеждения по половому признаку ).
    На самом деле к этому соображению меня подтолкнула тема "Птица". Там все довольно четко прослеживается.
    Птица: понимает но не поддерживает.
    Нега: не понимает и не поддерживает.
    Вовка: поддерживает, но не понимает.
    Талия: понимает и поддерживает.
    Вот такая петрушка.

И кстати, тождик тождика всегда понимает, но не всегда поддерживает, потому что неравен, хотя и тождественен.

Отредактировано - Елизавета, 14 Apr 2002 19:07:53
  •  04/14/2002, 22:56 151470 in reply to 151463

цитата:

...
    >

балотироваться в президенты наверное

...

Данила... А вот Механинк всегда всех поддерживает потому што так проще. Но нихуя не понимает - в силу объективных причин...
    Но на выборах был всего раз в жизни. И те были какие-то местечковые - там какой-то кандидат представлял интересы сексуальных меньшинств, а по-русски просто пидор был. Механик голосовал за него - показалось забавным, если будет пидор при власти. Но прикола нихуя не получилось. Выбрали не то демократа, не то коммуниста. Короче банальный получился депутат...

Отредактировано - Механик, 14 Apr 2002 22:58:42
  •  04/14/2002, 23:50 151471 in reply to 151463

...и в похуизме сила твоя, Механик. А как только чего не похуй вдруг становится, так сразу... палкой.

•  04/14/2002, 23:56 151472 in reply to 151463

цитата:

...и в похуизме сила твоя, Механик. А как только чего не похуй вдруг становится, так сразу... палкой.

Лизавета... Не палкой. Хворостиной.
    Ну а чего Механику не похуй, об том кто надо предупрежден заранее.
  •  04/15/2002, 0:22 151473 in reply to 151463

цитата:

>

когда у меня такое случается это обычно означает, что я могу войти в "систему координат / картину мира" моего
    собеседника, но эти координаты оказываются либо недостаточными, либо неприемлемыми по какой либо причине.
    смотри например мои разговоры с Пашей - я понимаю всё что он говорит, да в научной картине мира это правильно, но
    для меня научный подход к психике не очень то приемлем, а посему понимание не влеч6т за собой поддержки

Именно. Согласен с Данилом - это самая интересная ситуация - когда люди оказываются на разных точках зрения совершенно сознательно, вполне осознавая наличие и другой точки зрения.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  04/15/2002, 8:30 151474 in reply to 151463

Паш...ну и чего дальше-то?...дальше-то чего?

•  04/15/2002, 9:06 151475 in reply to 151463

цитата:

Вот тут столкнулась с таким забавным, на мой взгляд, явлением. Много дискуссий гибнет в разборках из-за неумения разделить понятия поддержки и понимания.

Лиза, но ведь я не так давно говорил об этом в Вавилонском столпотворении, не так ли? Даже вывел последовательность развития любой коллективной дискуссии!

...не слушаете вы меня... (уеду я от вас )

Так говорил Юрий.

•  04/15/2002, 9:31 151476 in reply to 151463

цитата:

Лиза, но ведь я не так давно говорил об этом в Вавилонском столпотворении, не так ли? Даже вывел последовательность развития любой коллективной дискуссии!

так ли, так ли.
    Но в данном случае меня коллективная дискуссия как таковая не особо волнует. Мне просто померещилось, что многие не разделяют этих понятий. И что еще хуже, делают искусственный вид, что не понимают собеседника.

...у меня еще есть скрытый умысел. Так что тему можно рассматривать в категории "Всем привет!"

Отредактировано - Елизавета , 15 Apr 2002 09:48:04
  •  04/15/2002, 12:48 151477 in reply to 151463

>

да таких тем здесь сколько угодно, и было и будет
    начиная от типирования Путина всеми ТИМами и заканчивая отношением к проституции
    так что не догоняю я чего моделировать

>

хм, верно это, но лишь отчасти
    ибо опровергается просто; есть некий Вася, он - скинхед, и у него ТИМ - ААА, следовательно все его тождики - скины

>

вытесняешь!!!
    я самолично признавался так здесь раза 4 точно
    вот Свету по одному из пунктов переубедил в "что для вас сацыоника"
    ну как переубедил?

просто сюда много народу приходит с малость иной установкой, простейший пример - изобретатели своих соционик
    у них просто нет в сценарии возможности их перебеждения
    другие случаи есть
    так что потенциально предрасположеных к тому, что они могут поменять своё мнение в сети не так уж и много
    (а ещё бывают случаи когда правы оба, а то и больше чем оба, так что здесь переубеждение - бесполезно)

>

а того, что "аристократы" например из подобных ситуаций классный спектакль сделать могут ..."нет повести печальнее
    на свете"
    т.е. уже вторичные выгоды мотивируют
    а возможно просто люди шибко умные

>

какое коварство!

Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server