Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Таланты, способности, гении, и всё об этом

Последний ответ: Lazurite   02/18/2011, 1:25   Ответов: 733
Страница 7 из 49 [Всего 734 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/01/2011, 3:56 1548892 in reply to 1548875

dv~:
    Isis:

Я думаю, гениев, все же мало, как "удачных ошибок природы".

... На мой взгляд, весьма некорректно характеризовать гениев, как ошибку природы, пусть даже удачную.
    Как по мне, гениальность - это вовсе не случайность (как ошибка), а вполне себе закономерный результат...

Есть закономерности и даже в "хаосе", "ошибка природы" - в другом понимании, прежде всего - так воспринимается гений социумом.

dv~:
    В движении человеческой мысли во времени есть удивительный феномен, названный в 1926 году В.И.Вернадским "пульсация талантливости"...

....Афинская вспышка дает возможность оценить частоту зарождения потенциальных гениев...

Как раз таки вопрос в том, кого называть гением, кого талантом.

На счет талантов: потенциальных много, а у кого хорошая "кармическая заброшенность", тот и может позволить себе заниматься подобными вещами.

dv~:
    Как по мне, талант - это предрасположенность к той или иной сфере деятельности, профпригодность, заложенная в человеке. К гениальности он имеет отношения лишь постольку поскольку - в том смысле, что гений  - это, конечно же, человек талантливый. 

Гениальность же - это, как не крути, а свойство восприятия Мира, угол зрения, парадоксальность мышления.
    Только ведь не факт, что каждый человек, обладающий такими добродетелями станет вторым Бахом или Ломоносовым (причем, по целому ряду причин), но и свойств то этих у него тоже все равно не отнять.

Да, но я считаю талантами только тех, кто смог развить свои заложенные природой задатки и заниматься своим делом.

Потому как очень много людей, которые имея предрасположенность и тягу, не могут заниматься развитием своего таланта, то есть реализоваться в том, "в чем надо". Реализуются в другой стезе, более практичной для повседневной жизни, уделяя своему "предназначению" немного времени, столько, чтобы жизнь совсем  не потеряла смысл.

•  02/01/2011, 4:00 1548893 in reply to 1548892

Isis:
    Да, но я считаю талантами только тех, кто смог развить свои заложенные природой задатки и заниматься своим делом.

вы путаете потенциал и его реализацию. Потенциал никуда не девается, даже если в данный момент не реализуется. Человек не становится вдруг бездарным.

•  02/01/2011, 4:01 1548894 in reply to 1548877

dv~:

Isis:
    О человеческих качествах и взаимоотношениях вообще речи не должно быть там, где их не надо.

А кто сказал, что "там их не надо"?

Вы вникните хотя бы в смысл того, что написано.

Ну вот приведу пример. Есть только ты и пространство вокруг тебя. Стоишь в поле и любуешься формой облаков...

•  02/01/2011, 4:10 1548895 in reply to 1548875

dv~:
    В.П. призывает исследовать, как в разных ситуациях гены, стимулирующие творческую активность, зависимые от генотипа гормональные допинги определяли судьбу личностей в истории. Так, В.П. на основании плеяды внешних признаков и особенностей поведения диагностирует у Жанны д`Арк синдром тестикулярной феминизации при генотипе X/Y (отсутствие менструаций, высокий рост, мужские пропорции тела, привычка носить мужское платье, отвага и смелость). Автор патетически заключает, что загадка величайшей героини и гордости Франции, спасшей всю нацию, "разрешается естественно-научным методом - патографическим генетическим анализом".
    Это значит, что гений "поражает" исключительно мужчин?
  •  02/01/2011, 4:10 1548896 in reply to 1548878

Yan:

Isis:
    Что-то вы мухи с котлетами путаете.

произведение не за себя говорит, а за того проводника, который его провел. Не обладай он соответствующей проводимостью (которая и есть талант), вы бы этого произведения не увидели. Именно поэтому человека талантливого необходимо как можно скорей выделить и помогать ему.

Поэтому и существует меценатство.

Но я хотела о другом сказать. О том, что, чтобы будоражило мозг, наслаждаться плодами талантливых людей, не нужно приплетать людей равно как, как-то относиться к этому таланту персонально... и смотреть на его личные качества. Лучше уж материально помочь, чтобы творил побольше. Big Smile

•  02/01/2011, 4:14 1548897 in reply to 1548892

Isis:

Есть закономерности и даже в "хаосе", "ошибка природы" - в другом понимании, прежде всего - так воспринимается гений социумом.

Неблагодарное дело - вещать от лица социума :-)

Я вот, например, тоже себя частью социума ощущаю, но гениев так не воспринимаю :-)
    А то, что так воспринимаете Вы я уже поняла и даже объяснила, почему с этим не согласна :-)

Isis:
    Как раз таки вопрос в том, кого называть гением, кого талантом.

Ну свое мнение я Вам уже довольно подробно расписала, полагаю, что у меня не появилось пока каких-то поводов его поменять.

Isis:
    На счет талантов: потенциальных много, а у кого хорошая "кармическая заброшенность", тот и может позволить себе заниматься подобными вещами.

а что такое "хорошая кармическая заброшенность"?

Isis:
    dv~:
    Как по мне, талант - это предрасположенность к той или иной сфере деятельности, профпригодность, заложенная в человеке. К гениальности он имеет отношения лишь постольку поскольку - в том смысле, что гений  - это, конечно же, человек талантливый. 

Гениальность же - это, как не крути, а свойство восприятия Мира, угол зрения, парадоксальность мышления.
    Только ведь не факт, что каждый человек, обладающий такими добродетелями станет вторым Бахом или Ломоносовым (причем, по целому ряду причин), но и свойств то этих у него тоже все равно не отнять.

Потому как очень много людей, которые имея предрасположенность и тягу, не могут заниматься развитием своего таланта, то есть реализоваться в том, "в чем надо". Реализуются в другой стезе, более практичной для повседневной жизни, уделяя своему "предназначению" немного времени, столько, чтобы жизнь совсем  не потеряла смысл.

С талантами согласна, а вот гениальность не зависит от того, в какой стезе человек будет себя проявлять, и проявлять себя она обязательно будет. Другой вопрос, будут ли у такого человека возможности проявить всю мощь своего дарования - это да.

В этом смысле вспоминается уже довольно старый, но такой хороший фильм "Гений" с Абдуловым. Вот он как раз и иллюстрирует все то, о чем я говорю (помните, как там у главного героя туалет был обклеен патентами на изобретения?)

•  02/01/2011, 4:17 1548898 in reply to 1548895

New_name:
      Это значит, что гений "поражает" исключительно мужчин?

я не очень верю во всякие биологические версии, хоть, в общем-то, гении и правда сплошь мужчины :-)

•  02/01/2011, 4:17 1548899 in reply to 1548894

Isis:
    dv~:

Isis:
    О человеческих качествах и взаимоотношениях вообще речи не должно быть там, где их не надо.

А кто сказал, что "там их не надо"?

Вы вникните хотя бы в смысл того, что написано.

Ну вот приведу пример. Есть только ты и пространство вокруг тебя. Стоишь в поле и любуешься формой облаков...

и что?

•  02/01/2011, 4:18 1548900 in reply to 1548891

dv~:

я полагаю, что сам импульс способствовать раскрытию дарования гения не придет в голову человеку, если потребность в этом самом гении не возникла

а откуда уверенность, что не было гениев, канувших в безвестность, идеи и работы которых не получили развития и были утеряны именно по причине, что окружающие не увидели в них потребности, не поняли их (а это как раз нормально для идей гениальных, а не просто талантливых - опережать время)?

•  02/01/2011, 4:19 1548901 in reply to 1548893

Yan:

Isis:

вы путаете потенциал и его реализацию. Потенциал никуда не девается, даже если в данный момент не реализуется. Человек не становится вдруг бездарным.

Нет, я не путаю, просто талант - это когда реализовал. А обладающий потенциалом к развитию таланта - просто одаренный человек.

Вот пример: мой отец - талантливый художник-график. Он себя реализовал, занимается всю жизнь этим и достаточно успешно.

Мама: просто одаренная, потому как после учебы больше живописью не занималась. Реализовалась в другом направлении. Хотя свою тягу вымещала в быту -  декоративно-прикладном искусстве.

•  02/01/2011, 4:20 1548902 in reply to 1548900

SneerSnake:
    dv~:

я полагаю, что сам импульс способствовать раскрытию дарования гения не придет в голову человеку, если потребность в этом самом гении не возникла

а откуда уверенность, что не было гениев, канувших в безвестность, идеи и работы которых не получили развития и были утеряны именно по причине, что окружающие не увидели в них потребности, не поняли их (а это как раз нормально для идей гениальных, а не просто талантливых - опережать время)?

а где я проявила хотя бы тень подобной уверенности?

я как раз только и говорю о том, что гениев несравнимо больше, чем об этом знает история

•  02/01/2011, 4:27 1548903 in reply to 1548902

dv~:
    SneerSnake:
    dv~:

я как раз только и говорю о том, что гениев несравнимо больше, чем об этом знает история

я задала вопрос на вполне конкретное утверждение. ну нет у мира потребности в нём - а человек выплескивается? так не бывает?

насчет "несравнимо больше" - мне кажется, мы несколько о разном говорим. на мой взгляд, в истории - да, больше, чем знаем; но один на поколение человеческое - это уже роскошь.

•  02/01/2011, 4:28 1548904 in reply to 1548897

dv~:

Будут ли у такого человека возможности проявить ВСЮ МОЩЬ своего дарования - это да. 

Вот! О чем речь. И больше слов не надо. Я только об этом и толдычу.

•  02/01/2011, 4:30 1548905 in reply to 1548900

SneerSnake:

Ой, да уверена, что до хрена канувших в Лету. Иначе просто не может и быть. Как и разрушенные мародерами цивилизации.

•  02/01/2011, 4:39 1548906 in reply to 1548903

SneerSnake:
    dv~:
    SneerSnake:
    dv~:

я задала вопрос на вполне конкретное утверждение. ну нет у мира потребности в нём - а человек выплескивается? так не бывает?

Ну если вопрос касается утверждения, выделенного Вами, то оно немного о другом: о помощи ближнему в раскрытии таланта -
    http://socionics.org/forums/permalink/1548686/1548886/ShowThread.aspx#1548886

но неважно

мне кажется, что все бывает, невостребованность в том числе, только вот причина этой невостребованности - другой вопрос, и мне почему-то кажется, что не приходят в эту жизнь люди ненужные, зато заблудиться в ней и пойти не туда могут запросто

SneerSnake:
    насчет "несравнимо больше" - мне кажется, мы несколько о разном говорим. на мой взгляд, в истории - да, больше, чем знаем; но один на поколение человеческое - это уже роскошь.

спорный вопрос :-)

Страница 7 из 49 [Всего 734 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server