Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Холотропное дыхание

Последний ответ: Poco_Maxa   03/15/2015, 10:39   Ответов: 383
Страница 1 из 26 [Всего 384 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/13/2006, 10:51 1151277

Скажите, а кто-нибудь пробовал практиковать его? Интересует.
  •  03/13/2006, 11:38 1151310 in reply to 1151277

А что именно интересует? Если сами по себе результаты гипервентиляции - то это состояние наркотического опьянения. Отчасти - кислородная эйфория, отчасти - еще что-то, труднопередаваемое. Знающие люди говорят, что эффект похож на ЛСД - если учесть, что и задумывалось во многом как бесплатная легальная альтернатива, то поверить легко.
    Если же про мистический опыт, изменение восприятия/сдвиг точки сборки и всяческие прозрения - тут, на мой взгляд, все зависит от контекста (особенности программы, ведущего, ситтера и кучи других деталей) и самого холонавта. Внутри одной группы часто наблюдается сходство в испытываемых переживаниях.
    Как интересное развлечение не особо катит, на мой взгляд. Близкое знакомство со второй БПМ, например, может навсегда отбить охоту повторять этот опыт.
  •  03/13/2006, 12:24 1151331 in reply to 1151277

Неоднократно доводилось наблюдать за групповой и индивидуальной практикой хлолтропного дыхания, вайвэйшн, ребёфинга.
    Сам не практиковал - имеются противопоказания...
  •  03/13/2006, 12:47 1151348 in reply to 1151331

Наблюдала, помогала ситеру - не понравилось. ИМХО , не мое. Игры с телом не нравятся. Слишком опасная техника. Видела обострения шизофрении после холотропного дыхание. Свободное дыхание лучше. У меня тоже противопоказания к практике. Пробовала практиковать - результат легкий транс. 1 БМП.
  •  03/13/2006, 13:11 1151366 in reply to 1151348

Анастасия wrote:
    Пробовала практиковать - результат легкий транс. 1 БМП.

вообще-то четвертая должна бы быть. А переживания первой чаще принимают за трансперсональный опыт.
  •  03/13/2006, 14:09 1151390 in reply to 1151366

slonoslon wrote:
     Анастасия wrote:
    Пробовала практиковать - результат легкий транс. 1 БМП.
    вообще-то четвертая должна бы быть. А переживания первой чаще принимают за трансперсональный опыт.

возможно. А почему принимают?

•  03/13/2006, 14:13 1151393 in reply to 1151390

Анастасия wrote:

возможно. А почему принимают?

Они дают, скажем так, практически одинаковые проекции на вход когнитивного аппарата человека.
  •  03/13/2006, 23:56 1151626 in reply to 1151310

slonoslon wrote:
    А что именно интересует? Если сами по себе результаты гипервентиляции - то это состояние наркотического опьянения. Отчасти - кислородная эйфория, отчасти - еще что-то, труднопередаваемое. Знающие люди говорят, что эффект похож на ЛСД - если учесть, что и задумывалось во многом как бесплатная легальная альтернатива, то поверить легко.
    Если же про мистический опыт, изменение восприятия/сдвиг точки сборки и всяческие прозрения - тут, на мой взгляд, все зависит от контекста (особенности программы, ведущего, ситтера и кучи других деталей) и самого холонавта. Внутри одной группы часто наблюдается сходство в испытываемых переживаниях.
    Как интересное развлечение не особо катит, на мой взгляд. Близкое знакомство со второй БПМ, например, может навсегда отбить охоту повторять этот опыт.

Конечно, меня интересует второе. (Ну, и третье немного.) Цель - психокоррекция, познание себя, ну и всё такое, о чём ещё можно в Интернете нарыть. Конкретные вопросы: какие могут быть минусы участия (в качестве холонавта); если кто-то сам участвовал - что потом изменилось и изменилось ли; ну и практический вопрос - где, когда, почём.

А ты, я так поняла, понаслышке пишешь, не более?;)

•  03/13/2006, 23:58 1151629 in reply to 1151331

Механик wrote:
    Неоднократно доводилось наблюдать за групповой и индивидуальной практикой хлолтропного дыхания, вайвэйшн, ребёфинга.
    Сам не практиковал - имеются противопоказания...

Механик, я правильно поняла: ты не был холонавтом, но был ситтером? Опиши, насколько возможно, свои наблюдения.

•  03/13/2006, 23:59 1151632 in reply to 1151348

Анастасия wrote:
    Наблюдала, помогала ситеру - не понравилось. ИМХО , не мое. Игры с телом не нравятся. Слишком опасная техника. Видела обострения шизофрении после холотропного дыхание. Свободное дыхание лучше. У меня тоже противопоказания к практике. Пробовала практиковать - результат легкий транс. 1 БМП.

Анастасия, то есть ты участвовала , даже не смотря на противопоказания? Лёгкий транс - это как? На мой взгляд, ничего лучше этого не бывает...

•  03/14/2006, 1:10 1151716 in reply to 1151629

float wrote:

Механик, я правильно поняла: ты не был холонавтом, но был ситтером?

Не был ни холонавтом ни ситтером. Это называется "скрытое наблюдение"

Опиши, насколько возможно, свои наблюдения.

Хм-м... Внешних и внутренних опЕсаний подобного опыта и без Механика хватает, причем весьма и весьма подробных
  •  03/14/2006, 3:04 1151898 in reply to 1151632

float wrote:

Анастасия wrote:

Анастасия, то есть ты участвовала , даже не смотря на противопоказания? Лёгкий транс - это как? На мой взгляд, ничего лучше этого не бывает...

это как в кино. когда понимаешь что ты в зале и смотришь кино про себя и про других одновременно.
  •  03/14/2006, 3:08 1151905 in reply to 1151898

Свободное дыхание имеет меньше противопоказаний , как говорят. Всехсвятского хвалят. У него школа свободного дыхания в Москве. Выездные семинары проводил в Крыму
    .. Штирль вроде он...
  •  03/14/2006, 4:16 1151990 in reply to 1151626

float wrote:
    Цель - психокоррекция, познание себя, ну и всё такое, о чём ещё можно в Интернете нарыть. Конкретные вопросы: какие могут быть минусы участия (в качестве холонавта); если кто-то сам участвовал - что потом изменилось и изменилось ли; ну и практический вопрос - где, когда, почём.

Пишу не понаслышке. Дышала у Вячеслава Кенги, рекомендую (у него в этом смысле безупречная репутация и всенародная любовь, кстати, имхаю в нем Дона самодуализирующегося). Имеет смысл наслаждаться процессом. Физически и эмоционально почувствовала себя гораздо лучше после второй сессии, на которой дышала (ситтерство меня вымотало). Опыт во всех отношениях приятный, рекомендую, если психика и состояние сердца позволяют (беременным так же не рекомендуется). Про терапевтический эффект ничего не могу сказать толком, вижу бонусы: некоторые телесные зажимы снялись, более спокойно (особенно после ситтерства) относишься к ЛЮБЫМ человеческим проявлениям. Некоторые люди пугаются, думаю, напрасно. Себя бояться нечего :)

•  03/14/2006, 12:27 1152466 in reply to 1151626

float wrote:

Конечно, меня интересует второе. (Ну, и третье немного.) Цель - психокоррекция, познание себя, ну и всё такое, о чём ещё можно в Интернете нарыть.
    Конкретные вопросы: какие могут быть минусы участия (в качестве холонавта);

главный минус - каждому человеку судьбой отпущено определенное количество вдохов и выдохов. Занимаясь холотропкой, мы с огромной скоростью растрачиваем этот запас, быстрее проживая собственную жизнь. (бездуховные люди в этом месте сказали бы, что переобогащение кислородом резко ускоряет окислительные процессы в организме - основную причину старения).

если кто-то сам участвовал - что потом изменилось и изменилось ли;

сначала кажется, что изменилось вообще все, хочется переиначить свою жизнь в соответствии со вновь обретенным (если не смыслом, то хотя бы путем, который ощущаешь как свой и по которому так легко и свободно шагаешь). С течением времени начинает казаться, что не изменилось ничего, а кратковременный сильный эффект был связан не с каким-то глубинным переустройством, а просто с мощнейшей энергетической подпиткой - от самой процедуры, от группы, от ведущего. Много позже понимаешь, что настоящие изменения все-таки есть, но они проявляются в незаметных мелочах - живя прежней жизнью, начинаешь иначе видеть деревья на фоне темного неба.

ну и практический вопрос - где, когда, почём.

я в поисковике набрал слово "холотропка" и изложил здесь компиляцию найденного. Поисковик был за 1999-й год.

Страница 1 из 26 [Всего 384 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server