Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Толкин

Последний ответ: Леoпольд   03/29/2002, 3:04   Ответов: 82
Страница 1 из 6 [Всего 83 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/15/2002, 14:13 159289

Граждане, поговорим раз в жизни аргументированно. Пусть аргументы будут фантастические и притянутые за разные части тела , но пусть они все-таки присутствуют.

Надрала немного сведений о его жизни.

1. Очень любил тихую деревенскую жизнь, время, проведенное в деревне всегда вспоминал с нежностью, и воплотил в описании Шира.
    2. Всю жизнь либо сам организовывал какие-нибудь клубы и сборища либо состоял в них.
    3. Пронес через всю жизнь привязанность к первым школьным друзьям, называл их “Братством”.
    4. Страдал недостатком самодисциплины и ленью, мучался по этому поводу чувством вины и впадал в депрессии.
    5. Обожал героические истории.
    6. В детстве мечтал увидеть драконов, искал следы их лап
    7. Не воспринимал критику – либо полностью начинал переписывать все сделанное, либо просто оставался глух к сказанному.
    8. Переживал, как публикация детской книги скажется на его репутации в Оксфорде.
    9. Всегда сам отвечал на все звонки и письма читателей, никогда не имел секретаря.
    10. Нуждался в постоянном одобрении друзей, только благодаря им вообще стал публиковать свои вещи.

Какой из всего этого вывод? Прежде всего тот, что Бальзак отпадает в полуфинале. У меня есть две версии - либо Робик, либо Достик.

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
  •  03/15/2002, 15:41 159290 in reply to 159289

как по мне, так идеи о ТИМе Толкина у многих здешних посетителей слишком уж завязаны на эмоции, а посему никакой
    разумной беседы не почится

описании Шира. >>

внетипно

>

плюсик в аристо

>

видимо друзья хорошие - внетипно, а вот идея братства (свой круг) ещё один плюсик в аристо

>

хм, можно как минимум в две стороны толковать, то ли рационал бедняга мучался от неспособности жить по плану, то ли
    иррационал никак базовую с ограничительной понмирить не мог
    судя по депрессиям, тут ещё много чего наверчено, возможно и того, что за гранью ТИМа

>

здесь типным может быть мотив, а его то мы и не знаем

>>

ну в детстве все много чего мечтали, а вот поиск следов пожалуй плюсик не то в логику не то в конструктивизм

сказанному. >>

хм, что при этом он чувствовал и почему он так делал - т.е. самое типное - мы так и не узнаем

>

БЛ в ценностях - статус однако, а вот интуиция то слабовата, плюс негативизм
    хотя с другой стороны можно и к сильной интуиции и БЛ в с-эго притянуть, опять таки с негативизмом

>

хм, причину то мы не знаем - это и от скупости может быть, и от желания всё контролировать, и от ....

>

это плюсик в экстраверсию, причём опять таки с аристо-уклоном (круг друзей)

в общем по этим фактам получается: аристо-экстра-негативист
    т.е. в финал у меня вышли два ТИМа: СЛЭ и ИЭЭ (да и судя по фоткам - деклатим)

но увы, всё это пИсанье вилами на воде, ибо бОльшая часть из фактов оказалось таки нетипной или трудной для
    интерпретации.

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  03/15/2002, 15:57 159291 in reply to 159289

Мне кажется, что:
    позитивность -- идея Великой Надежды (Естел), плюс на
    фоне пессимизма почти всей послевоенной литературы его
    книги были слишком оптимистическими
    (что отмечали современники -- см. на Арде-на-Куличках
    стат'ю Шиппи "Толкиен как послевоенный писатель").
    Интуиция -- сильно сомневаюсь, что сенсорики станут
    придумывать целый мир.
    Этика отношений слабая -- его трепетное отношение к
    друз'ям, и переживания за свою репутацию, а то, что он
    организовывал всякие клубы, позволяет заподозрить, что этика
    отношений 4-я. Кстати, то же и реакция на критику.
    Нуждается в постоянном одобрении -- 6-я этикаемоций.
    То есть мне наиболее разумной кажется версия --
    интровертированный подтип Дон Кихота.
    (кстати, некоторые Дон Кихоты производят впечатление
    аристократов -- их "елитарность" есть следствие акцента
    на черную интуицию и вызванного им поиска своих решений,
    которые выделяются).

Fight and win!

Отредактировано - Qyertir, 15 Mar 2002 15:59:47
  •  03/15/2002, 16:12 159292 in reply to 159289

>

крестись!

фоне пессимизма почти всей послевоенной литературы его
    книги были слишком оптимистическими
    (что отмечали современники -- см. на Арде-на-Куличках
    стат'ю Шиппи "Толкиен как послевоенный писатель"). >>

позитивизм/негативизм напрямую с оптимизмом/пессимизмом несвязаны
    например СЛЭ и ИЭЭ производят впечатление оптимистов, хотя и негативисты

придумывать целый мир. >>

придумывать - креативность (кстати она в приведённых фактах биографии видна
    что же д о "целого мира" - то как раз сам факт того, что он довёл создание этого мира до конца, тщательно состыковал все
    детали, всё это оформил на достойном профессора уровне, а затем ещё и опубликовал - огромнейший минус в рыцарство (про
    нелюбовь к доделованию у рыцарей как раз в "физиках" было сказано)

друз'ям, и переживания за свою репутацию, >>
    ты хочешь сказать, что этики за репутацию не переживают?

отношений 4-я.>>

почему? проиведи примеры ИЛЭ организаторов клубов?

>

реакция креативов на претензии нормировщиков

>

с чего ты взял, что одобрение должно выражаться именно эмоциями

интровертированный подтип Дон Кихота. >>

ну это похоже типно(сравни с типологом) , напридумывать кучу подтипов, для притягивания за уши предвзятых результатов

аристократов -- их "елитарность" есть следствие акцента
    на черную интуицию и вызванного им поиска своих решений,
    которые выделяются). >>

да ещё и сам себе противоречишь, как может сочетаться акцент на экстравертированую ф-цию с интровертированым подтипом

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  03/15/2002, 17:28 159293 in reply to 159289

цитата:

Граждане, поговорим раз в жизни аргументированно. Пусть аргументы будут фантастические и притянутые за разные части тела , но пусть они все-таки присутствуют.

Нега, большое спасибо за заведенную тему. Сам собирался. Я тут прочитал Карпентеровскую биографию Толкина - и тоже засомневался в его бальзачности.

Я шел чуть-чуть от другого - но пришел к тому же. Наблюдаемые факты:

- общительность;
    - неумение что-либо окончить в срок, непрерывное улучшательство;
    - способность говорить, не обращая внимания на то, понимает ли собеседник или нет (квестимность);
    - и, наконец, его любимый метод работы: в воображении возникает слово. А теперь "надо выяснить, откуда оно взялось", выверить все детали, построить систему.

Это только часть впечатлений, моя интуиция помнит еще много других фактов, приведенных в книге. Другими словами, во всем этом я вижу проявление не белой, а черной интуиции - то есть Дон, Роб или Дост (вряд ли - Гексли).

Теперь к комментариям Данила:

цитата:

>

плюсик в аристо

Для общества английских профессоров - тоже внетипно.

цитата:

>

видимо друзья хорошие - внетипно, а вот идея братства (свой круг) ещё один плюсик в аристо

Любить друзей полсе того, как они погибли - в чем проблема? Так что это тоже внетипно.

цитата:

>

хм, можно как минимум в две стороны толковать, то ли рационал бедняга мучался от неспособности жить по плану, то ли иррационал никак базовую с ограничительной понмирить не мог судя по депрессиям, тут ещё много чего наверчено, возможно и того, что за гранью ТИМа

Это не недостаток самодисциплины. Распорядок дня у него был железный, а спал он при этом по 4 часа в сутки. Но вот заниматься одним только делом долго - он не мог. Я это трактую как проявление ЧИ, но не уверен.

цитата:

>

хм, что при этом он чувствовал и почему он так делал - т.е. самое типное - мы так и не узнаем

А это не эстраверсия?

цитата:

>

хм, причину то мы не знаем - это и от скупости может быть, и от желания всё контролировать, и от ....

Он не считал важным мнение читателей о нем самом. Так что это внетипно, плюс отсутствие болевой ЧЭ.

цитата:

в общем по этим фактам получается: аристо-экстра-негативист
    т.е. в финал у меня вышли два ТИМа: СЛЭ и ИЭЭ (да и судя по фоткам - деклатим)

Нет, он не черный сенсорик. Максимум - белый. А скорее всего - черный интуит. Чем-то мне идея Гексли не нравитчся, как я уже говорил.

Напоследок - описание эксперимента, который я когда-то ставил. Дело было еще во времена, когда на русском были только Хоббит и Хранители. Попал ко мне Сильмариллион в файлах - естественно без карты. Я взял главу, где было описание Белерианда - и по описанию нарисовал карту. Когда наконец появилось издание с картой -выяснилось, что моя совпадает с оригинальной всем, кроме масштабов - и то несильно. Я не верю, что Гексли сможет не сделать ни одной ошибки, описывая карту, и при этом выдать всю необходимую информацию - ему с его четвертой сенсорикой будет это скучно. Скорее это сделает Дост или Роб, хотя, возможно - и Дон на своей логике.

Паша
  •  03/15/2002, 17:35 159294 in reply to 159289

цитата:

да ещё и сам себе противоречишь, как может сочетаться акцент на экстравертированую ф-цию с интровертированым подтипом

Не может, конечно, не может! …Но сочетается Просто здесь имеется ввиду интроверсия по Айзенку. А про Толкина потом отпишу подробнее.

Паше. Пожалуйста
    У меня вывод аналогичный: ИЛЭ, ЛИИ, ЭИИ

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
  •  03/15/2002, 17:43 159295 in reply to 159289

>>

вот я и подозреваю, что в итоге всё дело сведётся к "верую ибо нелепо"

>

1. из биографических данных не следует, что ДРРТ был интровертом по Айзенку
    2. по соционике, происходящюй всё таки от КГЮ айзенковская экстраверсия есть этика+экстраверися=страстность, а
    хладнокровность - это интроверсия по Айзенку, в то время как деловые и душевные попадают в айзенковских амбивертов

да и ещё по поводу идеи какой-то там надежды, которую квертир принял за позитивизм (я как негативист и вобще на эту деталь
    не обратил внимание, а это значит, что сей факт возможно единичный и вобще к ТИМу не имеющий никакого отношения), какие
    у ДРРТ ещё есть проявления позитивизма в текстах?

•  03/15/2002, 17:57 159296 in reply to 159289

>

внетипно

>

про сроки: иррацио, плюс возможно БИ в неосознаваемых, но БИ в фоновой - исключается
    про улучшательство: хм, возможен национальный перфекционизм

>

Паша, если ты хоть пару лет почиытаешь лекции тоже так научишься, у преподов это профзаболевание

выверить все детали, построить систему. >>

статик-иррационал
    у рацио статиков сперва система, затем уже уточнения

>

разве было сказано что профессоров?
    к тому же насколько хорошо ты знаешь особенности английской академической среды?
    а вот раз сей факт попал в биографию, значит он своей организационной деятельностью проявился на общем фоне

>

поэтому и плюсик, а не плюсище
    хотя можно истолковать как ЧЭ в с-ид, но это так, заушипритягивание

>

БС в "антиценностях"

>

правильно, это значит, что отпадают рацио-статики - только для них однозадачность весьма характерна
    значит ЛИИ и ЭИИ уже пролетают по двум позициям

>

не уверен, скорее уж игноративность

>

а, ну это креативность, я тож как видишь не особливо забочусь о том как мои посты читаются

>

обоснования?

>

иногда по слабым ф-циям люди бывают "большими католиками чем Папа Римский"

•  03/15/2002, 17:57 159297 in reply to 159289

Например, программная фраза (стат'я "О волшебных сказках")
    -- "Книги должны хорошо кончат'ся". Чем не аргумент в
    позитивност'.

Fight and win!
  •  03/15/2002, 18:00 159298 in reply to 159289

Кстати, что про доведение до конца -- так "Властелин Колец" есть просто
    верхушка айсберга. А 12 томов "Истории Средизем'я", опубликованные
    после его смерти? А "Силмариллион", который тоже был издан только после
    смерти, да с сильной редакцией сына?

Fight and win!
  •  03/15/2002, 18:08 159299 in reply to 159289

цитата:

Например, программная фраза (стат'я "О волшебных сказках")
    -- "Книги должны хорошо кончат'ся". Чем не аргумент в
    позитивност'.

а слово "должны" куда денешь?
    типа все люди должны чувствовать себя свободными?
    чтой то я не не припомню, чтобы ИЛЭ про долг особо говорили, как никак долг - это скорее рацио+сенсорика

•  03/15/2002, 18:10 159300 in reply to 159289

цитата:

Кстати, что про доведение до конца -- так "Властелин Колец" есть просто
    верхушка айсберга. А 12 томов "Истории Средизем'я", опубликованные
    после его смерти? А "Силмариллион", который тоже был издан только после
    смерти, да с сильной редакцией сына?

вот и я говорю, что незаконченые книги на всеобщее обозрение не выставлял, в отличие от ИЛЭ, которые контуры наметили и
    побежали на публику...
    да и вобще, огромный это плюс в "предусмотрительность"

кстати обрати внимание - ты сперва отправил одну месагу, затем вспомнил и сразу же написал ещё однуразве так поступал ДРРТ со своими книгами?

Отредактировано - Danil, 15 Mar 2002 18:14:49
  •  03/15/2002, 18:20 159301 in reply to 159289

Все ли Дон Кихоты предлагают незаконченные идеи? Это раз.
    В текстах Толкиена ест' несогласованности, которые до сих
    пор обсуждаются. Это два.

Fight and win!
  •  03/15/2002, 18:23 159302 in reply to 159289

Предлагаю определить, какие из признаков у Толкиена выражены
    наиболее резко, и тогда мы определим вероятные типы.
    А слово "должны" может быть проявлением 3-й черной сенсорики.

Fight and win!
  •  03/15/2002, 18:27 159303 in reply to 159289

Предлагаю определить, какие из признаков у Толкиена выражены
    наиболее резко, и тогда мы определим вероятные типы.
    А слово "должны" может быть проявлением 3-й черной сенсорики.

Fight and win!
Страница 1 из 6 [Всего 83 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server