Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ДОН или РОБ? вот в чем вопрос...

Последний ответ: Pizdec   06/26/2010, 15:23   Ответов: 84
Страница 1 из 6 [Всего 85 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/06/2002, 13:06 161001

Помогите, пожалуйста, определиться .
    По тестам, описаниям и интертипным отношениям я получаюсь ДОНом.
    Но почему-то все соционики типируют меня по фотографиям как РОБа. Я уже начинаю сомневаться...
    А сомнения вредны для психического здоровья [:-(]
    Есть ли какие критерии для разделения этих типов кроме основных признаков? Может я переходный тип?
    Ведь определить экстраверсию легко при крайних ее проявлениях, тогда она всем очевидна. А вот если близко к точке бифуркации (уф! ну и слово)?
    Надеюсь что общение с товарищами по квадре мне поможет
  •  03/06/2002, 13:44 161002 in reply to 161001

Мира, привет.

Ты почти слово в слово повторяешь то, что я на днях сказал хорошо знакомому и близкому человеку.
    Все же разница есть, и не только в экстраверсии-интроверсии (Дон "без настроения" выглядит тем еще интровертом), а в направлении работы мысли. Дон обобщает, Робеспьер "расчленяет" (Уф! тоже словечко). Так что так.
    Фотография - может, поможет, а может, и нет. Легче всего по фотографии вычислить сенсорику/интуицию и логику/этику (т.е.как раз то, в чем ты не сомневаешься). Но если хочешь - покажись.
  •  03/06/2002, 14:11 161003 in reply to 161001

цитата:

Помогите, пожалуйста, определиться .
    По тестам, описаниям и интертипным отношениям я получаюсь ДОНом.
    Но почему-то все соционики типируют меня по фотографиям как РОБа. Я уже начинаю сомневаться...
    А сомнения вредны для психического здоровья [:-(]
    Есть ли какие критерии для разделения этих типов кроме основных признаков? Может я переходный тип?
    Ведь определить экстраверсию легко при крайних ее проявлениях, тогда она всем очевидна. А вот если близко к точке бифуркации (уф! ну и слово)?
    Надеюсь что общение с товарищами по квадре мне поможет

Типирование только по тестам и фоткам - фуфло.
    Сходи к специалисту, и оттипируйся у него.

Первая квадра, вперёд !
    Мы ещё всех на уши-то поставим.
  •  03/06/2002, 15:53 161004 in reply to 161001

Типирование только по тестам и фоткам - фуфло.
    Сходи к специалисту, и оттипируйся у него.

Да я бы с удовольствием сходила к кому-нибудь, но похоже в нашем городе я самый крутой соционик. Хорошо хоть Интернет есть. На форум вся надежда.
  •  03/06/2002, 16:13 161005 in reply to 161001

цитата:

Да я бы с удовольствием сходила к кому-нибудь, но похоже в нашем городе я самый крутой соционик. Хорошо хоть Интернет есть. На форум вся надежда.

От этого предостерегу, и вот почему - тут как раз отгремела одна история ( ещё гремит, но в других форумах ). Пытались тут через форум оттипировать одну девчушку. Дружно записали её в этика, хотя я знаю её года полтора как минимум, и вижу, что с этикой у неё как раз мягко говоря слабо.
    Так что в итоге получилось - этика у неё в ролевой, и каждый раз, когда она заходила в форум она активно этой самой ролевой работала - ( что понятно - надо же "блеснуть" в незнакомой компании ). Итог - ошибочное типирование.

Меня заинтересовал этот случай и я покопавшись на стриммерах и в дальних диреторияx поднял кучу логов различного виртуального общения - фидошные архивы, аськины хистори, логи IRC...
    Перелопачивал я это дело недели две. Читал в основным свои посты, и посты давно и хорошо знакомых людей.
    Результат таков - когда человек говорит со "своим" ( старым знакомым, которого знает и видел живьём ) - он ведёт себя естественно. Когда человек говорит с малознакомым или совсем не знакомым - он работает ролевой. И очень активно.

Оторвали от написания, так что продолжаю .

То есть человек в виртуале работает ролевой гораздо чаще и активнее, нежели в реале. Я могу это обьснить только так - тебя никто не видит, тебя никто не поймает на игре, ты никого не стесняешься, вот ролевая и раскрывается во всей своей красе. Ведь в виртуале на самом деле можно быть тем, кем ты не являешься, но быть хочешь.

Совсем сжатый итог - в виртуале человек перерождается, поэтому типировать в виртуале нельзя !

Первая квадра, вперёд !

Отредактировано - Skrut, 7 Mar 2002 13:48:29
  •  03/06/2002, 16:31 161006 in reply to 161001

Результат таков - когда человек говорит со "своим" ( старым знакомым, которого знает и видел живьём ) - он ведёт себя естественно. Когда человек говорит с малознакомым или совсем не знакомым - он работает ролевой. И очень активно.

Так что ж теперь делать? Вовсе не типироваться?
    Я понимаю, что общение в виртуале не совсем такое же как в реале, но я практически не бываю там, где тусуются соционики.
    (До нас соционика еще не дошла .
    Книги и интернет, ну еще два-три дилетанта, таких же как и я.

Я вообще-то думала, что если пообщаться даже письменно с разными типами разных ТИМов, то можно отличить тождика от зеркальщика.
    Хочется надеяться, по крайней мере...

Отредактировано - Mira, 7 Mar 2002 13:33:04
  •  03/06/2002, 16:36 161007 in reply to 161001

тоже чтоль в Донны податься

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь ;)
  •  03/07/2002, 10:27 161008 in reply to 161001

цитата:

тоже чтоль в Донны податься

А что? Хороший тип.
    Мне тут сказали, что я хочу быть Доном, потому, что дескать он лучше чем Роб
    А что? Может действительно мне на роду быть написано рациональным интровертом, я просто об этом не знаю?

Отредактировано - Mira, 7 Mar 2002 10:48:24
  •  03/07/2002, 10:35 161009 in reply to 161001

Скрут, ты прав и неправ. Человек в нете действительно другой, но ведь можно, презюмируя абсолютную честность, узнать про привычки, взаимоотношения, слабости и сильности и на основании этого сделать определенные выводы.
    Кроме того, Дона от Роба (обычно) отличает одна интернетовская черта. Роб склонен писать последовательные монолитные тексты, Дон - либо прореженные куски, либо чрезмерно высоконаучные посты (объяснить сложно, почувствовать легче).

Видеть цель и верить в себя!
  •  03/10/2002, 0:15 161010 in reply to 161001

На сколько мне известно в стресовых ситуациях человек "отзеркаливается" (был Дон - стал Роб).
    Вспомни как ты себя ведешь в подобных ситуациях.
    Например я Роб, но, помню ,как-то схватил 4 двойки за раз по предмету который я очень хорошо знал и стал ТАКИМ иррациональным экстравертом...
  •  03/10/2002, 3:14 161011 in reply to 161001

цитата:

Совсем сжатый итог - в виртуале человек перерождается, поэтому типировать в виртуале нельзя !

Не совсем согласна. В принципе верно, но если человек на инетное общение сильно подсевший или, как мне например, по роду работы по приходится общаться по сети гораздо больше, чем по жизни, то ролевая начинает активно работать как раз в реале (офигевает и включается с непривычки 8), а в виртуале уже как-то утомительно ее активизировать - причем чем дальше, тем больше и в новых контактах в том числе. И в других это же самое явление (т.е. что именно когда работает) начинаешь чувствовать довольно прилично. Так что в таких случаях типирование тех, с кем знаком виртуально достаточно долго и близко, дает довольно корректные результаты, несмотря на то, что невербалика - да, выпадает практически полностью..
  •  03/11/2002, 10:22 161012 in reply to 161001

цитата:

Так ведь творчество это тоже виртуал!!!!
    Здесь сплошь и рядом типируют по литературным произведениям (а в этом случае даже уточнить ничего нельзя, есть только данность).
    Кто поручиться, что автор пишет именно от себя реального, а не воображаемого?
    Мне кажеться, что реальный ТИМ просвечивает через любой виртуал.
    Только бы его увидеть!
    Кто это сможет сделать в моем случае? АУ!
  •  03/11/2002, 10:47 161013 in reply to 161001

цитата:

Если человек на инетное общение сильно подсевший... ...то ролевая начинает активно работать как раз в реале (офигевает и включается с непривычки 8), а в виртуале уже как-то утомительно ее активизировать - причем чем дальше, тем больше и в новых контактах в том числе.

О! Скрут, внимание к этим словам. В этом я согласна со своей тезкой.

Очень трудно отыскать в черной комнате черную кошку. Особенно, если там ее нет...
  •  03/11/2002, 11:51 161014 in reply to 161001

цитата:

Так ведь творчество это тоже виртуал!!!!

Не совсем.
    цитата:

Здесь сплошь и рядом типируют по литературным произведениям (а

И совершенно зря..
    цитата:

в этом случае даже уточнить ничего нельзя, есть только данность).
    Кто поручиться, что автор пишет именно от себя реального, а не воображаемого?

Цитата:
    - Ефим, а кто Анатолий Крупнов ?
    - Принеси мне какие-нибудь интервью с ним.
    - Интервью не могу. Могу песни.
    - Нет. По песням типировать не буду. Они как правило пишутся в "изменёнке"...

Первая квадра, вперёд !
  •  03/11/2002, 11:52 161015 in reply to 161001

цитата:

О! Скрут, внимание к этим словам. В этом я согласна со своей тезкой.

Ага... Сколько лет назад ты делала свою страницу, по которой тебя и "типировали" местные ? А ? Давно ? Ролевая тогда у тебя лопатила по самое небалуйся...

Первая квадра, вперёд !
Страница 1 из 6 [Всего 85 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server