Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ТИМ и пол

Последний ответ: Офелия   03/06/2002, 15:04   Ответов: 15
Страница 1 из 2 [Всего 16 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/05/2002, 10:30 161470

цитата:
    Вот меня больше всего и интересовало, не загрызет ли Жуков в конкуренции Есю. Хочешь не хочешь, а подтверждение Жукову, что он лучше всех необходимо ему как воздух. И если каждый день Еся будет это слышать, выдержит ли он это.

Я вообще, когда говорила о творческом Жукове, представляла писательницу Татьяну Толстую. Уж очень нравятся ее интервью по ТВ. Когда я вижу как из нее хлещут ум и сила, задаюсь вопросом, могут ли Жуковы с таких потенциалом найти свою половину

Цитатку из " Творческого Жукова" перетащила, поскольку навела она меня на интересную мысль...
    Я вспомнила знакомых мне Жучек, и поняла вдруг, что у них у всех, действительно, немалые проблемы с противоположным полом. Причём все они очень разные, но при этом оч-чень женственные, и притягательные ( с моей, естественно, точки зрения), но ... с мужчинами истории странные складываются.
    Возникло подозрение, что причина в ТИМе, потому что упомянутые хлещущие ум и сила в нашем обчестве, вернее, в стереотипах, возникших в нём, как-то не особенно с женским образом сочетаюся.
    Как бы отпугивают. И получается, что ТИМ, в известной степени, определяет такую житейскую стезю, по которой придётся идти???
    Или вот про Гекслей говорят, что более ветренного ТИМа не встретить, что именно Гексли - или закоренелые холостяки, или вечно изменяющие супруги... Опять же ТИм определяет - качество взимоотношений с противоположным полом...
    Справедливо ли в принципе такое рассуждение?
    И если да, или в какой-то степени - да, то какие ещё есть наблюдения по ТИМам и их взаимоотношениям с противоположным полом???

•  03/05/2002, 10:54 161471 in reply to 161470

Офелия, привет! (Я поборол сурка.)
    Как-то получается продолжение темы про маму. К меня мама - Жучка. Ей бы точно лучше было родиться мужчиной. Но тут - хеппи энд, и в этом - заслуга моего отца.
  •  03/05/2002, 11:50 161472 in reply to 161470

А папа - Есенин???

•  03/05/2002, 12:00 161473 in reply to 161470

Гюг. Тем больше его заслуга.
  •  03/05/2002, 12:04 161474 in reply to 161470

Действительно!
    Но меня интересует развитие этой темы, можно ли как-то в принципе, по ТИМу предвидеть сложности в общении с противоположным полом???

•  03/05/2002, 13:06 161475 in reply to 161470

цитата:

Действительно!
    Но меня интересует развитие этой темы, можно ли как-то в принципе, по ТИМу предвидеть сложности в общении с противоположным полом???

Мне вот кажется, что есть такое понятие, как общественный стереотип мужчины и женщины... Например, мужчина должен зарабатывать много денег, быть агрессивным и уверенным в себе, а женщина - примерной хозяйкой... Если переводить на ТИМы, получается, некоторые из них общество считает более мужскими, некоторые - более женскими, НЕ ЗАВИСИМО от реального распределения их... И в детстве достаточно часто общественные стереотипы вдалбливаются различными путями, да хоть с помощью сказок - этот плохой, этот хороший... Так правильно, а так - нет... И вот вырастает, например, девушка с ТИМом Жуков, и начинает искать этого хозяина в доме, добытчика денег - активно искать, быть может... И натыкается, например, на Драйзера-ревизора... Да даже если не на Драйзера - с такой установкой, мне кажется, она пройдет мимо своего дуала...
    В общем, мне кажется, если дать ТИМ идеалу мужчины или женщины, как их понимает общество, а потом попробовать спрогнозировать отношение с этим ТИМом конкретного человека... при условии, конечно, что этот человек действительно подпал под влияние общества - тогда можно предсказать и его сложности в общении с противоположным полом:)
    Вот...
  •  03/05/2002, 13:29 161476 in reply to 161470

Абсолютно справедливо! Но вот я и думаю, ведь стереотипы-то известны, которые есть в обществе, значит, можно рассчитать приблизительно, какие у кого сложности возникнут...
    Так какие же? Просто любопытно.
    Могу положить начало. Я вот Гамлет. С моей болевой БС, я постоянно страдаю комплексом вины и неполноценности, поскольку кажусь себе плохой женой и матерью, в силу невозможности соблюдать внушённые мне принципы - заботы о своей семье. Я не могу ежедневно готовить, исправно отслеживать порядок в доме, вовремя забивать стиральную машинку и прочее.
    Я, конечно, как-то справилась с этим стереотипом, за счёт успешности своей социальной реализации. И это такая отмазка, которой я себя тешу. Этакое " зато", но в принципе, по сию пору поймать меня на этот стереотип общественный очень даже можно. Когда я лишаюсь привычной среды, то есть работы, где я - на месте, и в частности, в выходные оказываюсь исключительно в роли матери и жены, то... Тут-то все мои комплексы вырастают в полный рост.
    То есть, подводя итог, про Гамлетесс, например, можно сказать, что они прекрасны в роли любовниц и не очень хороши в роли жён, с точки зрения общественного стереотипа. И проблемы их ожидают уже после выхода замуж, поскольку мужья выкатят ТАКИЕ претензии, что мало не покажется.
    А Жучкам трудно вообще найти контакт с мужчинами, поскольку сам их ежедневный образ - расходится с принятой нормой, какой должна быть женщина. Ну, и так далее. Хотелось бы соображений по другим ТИМам.
    И следующий вопрос, а как избежать собственной зомбированности стереотипами, которые неизбежно вдолблены в каждого из нас, и преодолеть их во взрослой уже жизни???

•  03/05/2002, 14:51 161477 in reply to 161470

цитата:

И следующий вопрос, а как избежать собственной зомбированности стереотипами, которые неизбежно вдолблены в каждого из нас, и преодолеть их во взрослой уже жизни???

Ну, раз ты все так хорошо про собственную зомбированность понимаешь. то... избавляйся от нее потихоньку, выдавливай по капле. Изменяй свое повдение, а лучше - установки. Позволь себе быть такой, какова ты есть. И не рядись в чужие ожидания.

Всё окажется намного проще, главное - получать от процесса хоть какое-то удовольствие
  •  03/05/2002, 14:59 161478 in reply to 161470

Света, все верно. Только я уж очень не люблю это выражение "выдавливать по капле". Это, пардон, как блевать по капле. Никакого удовольствия от растягивания процесса тут нет.
  •  03/05/2002, 16:34 161479 in reply to 161470

цитата:

Это, пардон, как блевать по капле.

цитата:

Никакого удовольствия от растягивания процесса тут нет.

Удовольствие не от рстягивания, а от результата. Лучше б, конечно, всё махом изменить, но... трудное это дело
  •  03/05/2002, 17:36 161480 in reply to 161470

"А Жучкам трудно вообще найти контакт с мужчинами, поскольку сам их ежедневный образ - расходится с принятой нормой, какой должна быть женщина. Ну, и так далее."

Это как?
    Что-то не наблюдалось трудностей в поисках контактов с мужчинами.

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE:)

•  03/05/2002, 18:46 161481 in reply to 161470

Насчет позволить себе быть такой, как есть – так ведь установочки-то не с неба падают, они во многом окружающими создаются, и ломать их – значит, обманывать ожидания окружающих, то есть неизбежно входить с ними в конфликт. Все это выполнимо, но крайне энергозатратно.

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
  •  03/05/2002, 20:51 161482 in reply to 161470

Толстая -- Жуков? Ню-ню...
    А типы к полу не привязаны. Просто у нас стереотип (мужчина
    -- значит, логик и наоборот). Но он же неверен!

Этот мир наш!
  •  03/05/2002, 22:34 161483 in reply to 161470

цитата:

[
    Ну, раз ты все так хорошо про собственную зомбированность понимаешь. то... избавляйся от нее потихоньку, выдавливай по капле. Изменяй свое повдение, а лучше - установки. Позволь себе быть такой, какова ты есть. И не рядись в чужие ожидания.

Всё окажется намного проще, главное - получать от процесса хоть какое-то удовольствие

Вот интересное дело, расскажешь о себе в качестве примера, а тебя все бросаются лечить... Выдавливай из себя... итд.
    Я предлагаю в принципе обсудить, некую предопределённость, исходя из ТИМа и стереотипов общества, и ищу способ каждому ТИМу избавиться через свои сильные функции от этой зомбированности, а все лично на меня набросились...
    Но опять-таки в качестве примера, скажу о себе.
    Свет, тождик дорогой, во-первых белосенсорный совет
    " выдавливай", как-то вот не очень пришёлся мне по душе, а во-вторых, учитывая, что я тут общаюсь, судя по всему с 3 функции(ЧЛ), поскольку осваиваюсь в социуме, и готова воспринять по 5(БЛ), то опять-таки в твоём совете ничего не поняла... Я и так выдавливаю своей успешной реализацией своего творческого и личностного потенциала, но всё равно в подкорке-то сидит... А у тебя нет???

•  03/06/2002, 9:44 161484 in reply to 161470

цитата:

Вот интересное дело, расскажешь о себе в качестве примера, а тебя все бросаются лечить... Выдавливай из себя... итд.

Извини.

цитата:

Я предлагаю в принципе обсудить, некую предопределённость, исходя из ТИМа и стереотипов общества, и ищу способ каждому ТИМу избавиться через свои сильные функции от этой зомбированности, а все лично на меня набросились...

Была тема "Как избавиться от предвзятости" (кажется, в "Соционе" или в "Альфе"), там это уже обсуждалось.

"Все" - это я? Интуиция... куда ж её деть-то?!
    Ещё раз прошу прощения.

цитата:

Я и так выдавливаю своей успешной реализацией своего творческого и личностного потенциала, но всё равно в подкорке-то сидит... А у тебя нет???

Рада за тебя. В себе такой раздвоенности не чую, хотя было у меня время, когда я не знала - кто я? и становилась той, какой меня хотели видеть близкие. Вот, пожалуй, тогда у меня было похожее ощущение. Мой путь - приятие себя, у других людей могут быть свои решения.
Страница 1 из 2 [Всего 16 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server