Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воля

Последний ответ: Незабудка   04/25/2012, 20:21   Ответов: 682
Страница 45 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 42 43 44 45 46 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/22/2005, 21:29 551533 in reply to 550873

Долго сидеть на снег вредно для почек. Особенно если учесть выптую бутылку пива.
  •  05/23/2005, 5:19 551534 in reply to 550873

•  05/23/2005, 7:02 551535 in reply to 550873

QUOTE (Petrovic @ May 23 2005, 04:29 ) Долго сидеть на снег вредно для почек. Особенно если учесть выптую бутылку пива.

Петрович, и откуда ты такой умный?!!
  •  05/23/2005, 7:25 551536 in reply to 550873

QUOTE (Ищущий @ May 14 2005, 19:31 ) QUOTE (Margie @ May 14 2005, 00:42 ) В отличие от второй которая сразу говорит "как хочешь, дорогая"... а потом делает по своему.

Упал со стула, долго смеялся!

А вот я чуть не заплакал..
  •  08/09/2005, 6:51 986433 in reply to 551536

4-ая Воля

Снова оговариваю вначале, что буду рассматриваю Волю, в первую очередь, как функцию установления отношений с миром внешним и внутренним и, во вторую, как функцию, обозначающую, если угодно, потенциальную энергию хотения.
    В этом контексте Воля, находящаяся на самой низкой ступени приоритетов, говорит нам о том, что в социуме этот человек ориентируется на позицию ведомого и не испытывает столь непреодолимых желаний, чтобы реализация их вошла в противоречие с реалиями Л, Ф, Э, а если и испытывает, то легко их в себе преодолевает.
    Его легко уговорить сделать что-то (не идущее против вышестоящих функций) просто продемонстрировав ему, насколько Вы этого хотите, и насколько это для Вас важно.
    Как и любая 4-ая, без воздействия на нее извне 4-ая Воля чувствует себя потеряной, "не знает, чего хотеть" и может браться за совершенно бесперспективные начинания, впрочем, бросая их сразу, как только его увлекают чем-то новым и привлекательным.
    Как правило, это человек мягкий, покладистый, ненавязчивый, но несколько инертный. В экстремальной ситуации может показаться ненадежным, сваливая ответственность за принятие решений на окружающих. Это происходит потому, что 4В действительно верит, что окружающие справятся с этим лучше, чем она.
    Обычно эпитет "безответственный" носит негативную коннатацию, хотя здесь имеет смысл вникнуть смысл термина: если 1В стремится взять на себя как можно больше ответственности, 2В - точно рассчитать, чтобы взять на себя ровно столько же, сколько другие, 3В обуреваема противоречием между желанием ответственности и страхом, то 4В от ответственности старается бежать. Для обладателей этой позиции практически нет разницы между ответственностью и обязанностью. А там где обязанность, там и обязаловка, и насилие над собой, и т.д. Поэтому при любой возможности ответственность будет скинута или, хотя бы, разделена, а потом скинута =)
    Здесь хорошо видна и результативность 4-ой. Процесс по Воле подразумевает самостоятельное отстаивание своего желания, а это именно то, чего 4-ая Воля старается избежать. В идеале человек ждет, чтобы кто-то кратко и внятно сказал, что делать, чтобы ему было хорошо, и, по возможности, исключил появление иных вариантов действия.
    В общении с 4В у Вас нет шансов решить что-то совместно, это придется делать самому, но уж если 4В приняла это Ваше решение как свое, то воплощать его будет, как настоящий Крепостной (как называл 4В Афанасьев). Добиться от 4В сотрудничества и постоянства можно всего лишь желая своего больше, чем все остальные, не ослабляя контроля. Почувствовав слабину Вашего желания она сразу же начнет оглядываться вокруг в поисках чего-то более сильного. С другой стороны, если вышестоящие функции призывают к постоянству или верности слову, даже в самой неблагоприятной ситуации человек способен отрешиться от своих желаний и следовать долгу. И это то, что может делать совместную деятельность с 4В на редкость плодотворной и комфортной. 

•  08/09/2005, 7:33 986448 in reply to 986433

Спайк, может твои опусы выкладвать в отдельную тему, чтобы было почитать когда понадобиться? Или куда отдельной страничкой, типа ФАК. А то ведь теряются в общем потоке, потом замучиваешься поиском исказать.

PS А если уже выложено, так ссылочкой бы поделиться, а?

•  08/09/2005, 7:45 986452 in reply to 986433

spyke wrote:

Его легко уговорить сделать что-то (не идущее против вышестоящих функций) просто продемонстрировав ему, насколько Вы этого хотите, и насколько это для Вас важно.
    Как и любая 4-ая, без воздействия на нее извне 4-ая Воля чувствует себя потеряной, "не знает, чего хотеть" и может браться за совершенно бесперспективные начинания, впрочем, бросая их сразу, как только его увлекают чем-то новым и привлекательным.
    Как правило, это человек мягкий, покладистый, ненавязчивый, но несколько инертный. В экстремальной ситуации может показаться ненадежным, сваливая ответственность за принятие решений на окружающих. Это происходит потому, что 4В действительно верит, что окружающие справятся с этим лучше, чем она.
    Обычно эпитет "безответственный" носит негативную коннатацию, хотя здесь имеет смысл вникнуть смысл термина: если 1В стремится взять на себя как можно больше ответственности, 2В - точно рассчитать, чтобы взять на себя ровно столько же, сколько другие, 3В обуреваема противоречием между желанием ответственности и страхом, то 4В от ответственности старается бежать. Для обладателей этой позиции практически нет разницы между ответственностью и обязанностью. А там где обязанность, там и обязаловка, и насилие над собой, и т.д. Поэтому при любой возможности ответственность будет скинута или, хотя бы, разделена, а потом скинута =)
    Здесь хорошо видна и результативность 4-ой. Процесс по Воле подразумевает самостоятельное отстаивание своего желания, а это именно то, чего 4-ая Воля старается избежать. В идеале человек ждет, чтобы кто-то кратко и внятно сказал, что делать, чтобы ему было хорошо, и, по возможности, исключил появление иных вариантов действия.
    В общении с 4В у Вас нет шансов решить что-то совместно, это придется делать самому, но уж если 4В приняла это Ваше решение как свое, то воплощать его будет, как настоящий Крепостной (как называл 4В Афанасьев). Добиться от 4В сотрудничества и постоянства можно всего лишь желая своего больше, чем все остальные, не ослабляя контроля. Почувствовав слабину Вашего желания она сразу же начнет оглядываться вокруг в поисках чего-то более сильного. С другой стороны, если вышестоящие функции призывают к постоянству или верности слову, даже в самой неблагоприятной ситуации человек способен отрешиться от своих желаний и следовать долгу. И это то, что может делать совместную деятельность с 4В на редкость плодотворной и комфортной. 

Есть некоторое несогласие :)

Не сказала бы, что с 4В нет шансов решить что-либо вместе. Очень даже можно :)

И еще вот, что добиться сотрудничества можно только путем неусыпного надзора - я бы так не сказала. Если 4В не хочет сотрудничества, то и не добиться его никакими силами.

И о постоянстве :) С моей 1Л постоянство - мой порок Big Smile [:D]

•  08/09/2005, 15:13 986632 in reply to 986448

deadman wrote:
    Спайк, может твои опусы выкладвать в отдельную тему, чтобы было почитать когда понадобиться? Или куда отдельной страничкой, типа ФАК. А то ведь теряются в общем потоке, потом замучиваешься поиском исказать.

PS А если уже выложено, так ссылочкой бы поделиться, а?

Да, кстати.... А то у Аанасьева выудить инфу трудно... А у Спайка внятные описания даже для моей болевой и 3Л :))))))))))))))))))))

•  01/11/2011, 15:12 1544885 in reply to 986632

понравилась точность попадания и образность описания :

Если читатель помнит, у каждой Третьей функции есть свой “фиговый листок”. Есть он и у 3-ей Воли - это лицемерие и юродство. Но так как у “мещанина” уязвим весь порядок функций, ему приходится прикрывать себя целиком, всем опахалом из существующих “фиговых листов”: то юродствуя, то ханжествуя, то иронизируя, то впадая в глубочайший скепсис.

Образ голого моллюска с нежнейшим, ранимейшим тельцем, крадущегося по жизни, как по серпентарию, в маскхалате из фиговых листьев, - тот образ, что достаточно точно передает состояние внутренней жизни 3-й Воли.

Одним из типичных производных душевного состояния 3-й Воли является то, что чувствуя, как гнется и трещит под тяжестью других функций Воля, она старается перенести центр тяжести личности на хорошо прощупываемую в себе, избыточную Первую функцию.( ц )

И у Спайка этот пост и его обсуждение заслуживают... :)

•  01/11/2011, 15:29 1544889 in reply to 1544885

надо будет на досуге просмотреть темку на предмет 2В...
  •  01/11/2011, 15:45 1544894 in reply to 1544889

...на предмет 2В... - тыц сюда
  •  01/11/2011, 23:21 1544919 in reply to 1544894

Чуда:

спс =) 

•  01/12/2011, 4:03 1544939 in reply to 551409

Anonymous:
    Ну, Спайки, ты какого-то пришельца-чужака описал 8)
    Большинством описанных игр (типа уговаривания) я занималась в детстве, сейчас неинтересно....

Не буду настаивать, правда, что у меня вторая воля, можете перетипировать хоть щас.

Но хочется описать кое-что....

На самом деле взаимодействие с окружающим миром происходит довольно тяжело. Большинство людей при общении со мной постоянно ждут моей волевой инициативы. А мне влом. А они ждут. А я просто ниче не делаю. Ну и в результате ничего не происходит. Скучно. Мне нравятся, когда делают первый шаг (это к вопросу о танцах), нравятся эксперименты, фигуры и повороты тысазать. Нравятся первовольные поначалу. С ними есть ощущение определенности, наполненности. Они всегда делают первый шаг. Но им плевать на мой ответ, в принципе. Они заполняют пространство собой, но не умеют играть, не различают нюансов.

Когда моя скука достигает апогея, я поднимаю задницу и начинаю шевелиться. Первая делаю шаг навстречу. И колесо жизни начинает крутиться. И когда оно раскручивается, мне опять становится влом....

Да уж, ни прибавить, ни отнять.

еще могу добавить что колесо слишком уж раскручивается и поэтому я и сбавляю обороты ..

•  01/12/2011, 4:35 1544942 in reply to 1544894

Чуда:

ну какбе да. вроде моя

•  12/21/2011, 8:26 1615202 in reply to 1544942

Страница 45 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 42 43 44 45 46 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server