Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воля

Последний ответ: Незабудка   04/25/2012, 20:21   Ответов: 682
Страница 46 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 42 43 44 45 46
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/21/2011, 8:37 1615203 in reply to 1615202

Big Smile
  •  04/20/2012, 11:30 1635262 in reply to 550947

Люди, а что надо нажимать, чтобы ответить, никого не цитируя?
  •  04/20/2012, 11:33 1635264 in reply to 1635262

Те, кто пишет, что описания 3В соответствуют действительности, пжалста, говорите за себя :) А я, тож 3В, буду за себя.
    Таких людей, как описаны под 3В у Афанасьева, я вообще не встречала - ни с одним видом В. Может, какие-то сидящие в тюрьмах или психушках монстры под них и подходят, но таковые не включены в мой круг общения.

Наверное, Копчёный прав, говоря, что Афанасьев устроил неплохую провокацию - полил грязью на десять рядов именно тех людей, которые наиболее чувствительны к оценке себя окружающими, ранимых, мнительных. Популярность теории, хотя бы за счёт желания 3В-шников принять участие, чтобы опровергнуть сии ужасти, обеспечена...

•  04/20/2012, 11:50 1635266 in reply to 1635264

Незабудка:

Те, кто пишет, что описания 3В соответствуют действительности, пжалста, говорите за себя :) А я, тож 3В, буду за себя.
    Таких людей, как описаны под 3В у Афанасьева, я вообще не встречала - ни с одним видом В. Может, какие-то сидящие в тюрьмах или психушках монстры под них и подходят, но таковые не включены в мой круг общения.

Наверное, Копчёный прав, говоря, что Афанасьев устроил неплохую провокацию - полил грязью на десять рядов именно тех людей, которые наиболее чувствительны к оценке себя окружающими, ранимых, мнительных. Популярность теории, хотя бы за счёт желания 3В-шников принять участие, чтобы опровергнуть сии ужасти, обеспечена...

Это точно!YesYesYes
  •  04/20/2012, 11:59 1635267 in reply to 550918

Ольга:
    QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 22:33 )
    В моем видении Воля - желание, чтобы все в мире было так, как я хочу.
    С этой точки зрения к первой воле я отношусь, мягко выражаясь, нехорошо. Спрашивается, чем, собственно, этот человек заслужил свое право повелевать окружающими? Это право обязательно нужно заслужить - своими прекрасными человеческим качествами, таково мое мнение на этот счет.
    Вторая воля нравится мне спокойной уверенностью в себе, которой мне так не хватает. Но опять же, хотелось бы, чтобы обладатель второй воли был справедливым человеком. И высокомерия с его стороны я не потерплю.
    Четвертая воля с одной стороны, недостижимый идеал в плане борьбы с гордыней; но с другой, - она отпугивает меня своей податливостью чужому влиянию.

Ольга, очень похоже на моё восприятие! :) А какого Вы типа по пй и по соционике?

Меня раздражает, что 1В считают, что уже один факт их существования на свете делает их лучше или выше окружающих. В то время, как отличаются от других они, разве что, наглостью и пробивными способностями. Часто переоценивают свои силы и возможности - рекламируют себя, подчас сами искренне в это веря, а потом, когда оказывается, что не смогли сделать того, в чём себя расхваливали - искренне удивляются.

В 2В мне тоже нравится спокойная уверенность в себе - без переоценки или недооценки своих возможностей.
    Но и 2В может быть вреднючкой - встречала такие примеры. Хотя, чаще, действительно, "примиряющее звено". Вкуснятина =)

3В бывают разные. К примеру, у ФЭВЛ часто наблюдаю-таки враньё или приукрашивание реальности, выпендрёж. Но не у всех. Бывают 3В-вреднючки и капризули. Остальные же обладатели 3В, которых я встречала, были милыми, чувствительными людьми, которые легко ранимы сами и потому очень аккуратны с окружающими - чтобы не обидеть, не задеть, не причинить другому того, что на собственной шкуре знаешь, насколько больно.

4В отчасти завидую на тему того, как им по фиг до отношения к ним окружающих и как они не принимают многие вещи так близко к сердцу. С другой стороны, никогда не хотела бы стать 4В и перестать хотеть то, что я хочу, перестать замечать то, что замечаю... "Это пела даже Шахразада,
    Так вторично скажет листьев медь. Тех, которым ничего не надо, Только можно в мире пожалеть." :)
  •  04/20/2012, 12:57 1635274 in reply to 550991

Копчёный:

[ЧЭ on]
    Вторая воля – внутренняя сила. Как сказала когда-то Николеску, глубоко потенциальная. Такой человек направляет ее на то, чтобы охранять чужую и свою свободу. Потенциальность же в том, что он все может – но ничего не делает. От Николеску: "Человек _может_ создать/разрушить/разрулить отношения, но предпочитает этого не делать: насилие над др. человеком - раз, любые отношения = несвобода - два. _Может_ попросить об услуге/оказать услугу, но "ленится": в первом случае - оковы обязательств, во втором - человек может решить, что ты безотказный - замучаешься потом от него отбиваться и выруливать из крепнущих обязательственных отношений... И так далее... Ключевое слово "может". Может и ни фига не делает!"

Воистину святой, удалившийся в яму от мира спасаться ;)) там же рядом 4-я воля, уже спасенная – ибо ничего ее не тяготит и всем довольна.

И остается только 3-я вся в моральных язвах и неоформленных желаниях, раздираемая внутренними противоречиями. Вот оно, настоящее испытание духа! Вечный поиск своего места в жизни! Лавирующая среди снисходительных улыбок довольной собой 2-й воли, наблюдающей за ее корчами, и угрюмого оскала 1-й, рассматривающей ее как траву под ногами. А все, что хочет 3-я воля – признания. Делать что-либо по настоящему классно! Но вокруг столько соблазнов, столько областей в которых хотелось бы реализоваться - и совсем нет уверенности в своих силах. И если в этих условиях 3-я рождает таки наибольшее количество талантов (что признает даже Афанасьев) – то честь ей и хвала! Практически единственная воля, с самого начала направленная на созидание – это она.
    [ЧЭ off]

Суперски!!! Yes

ЧЭ вкл. - а кто Вы по соционике? Чёрный Этик, и при этом - 1В??
  •  04/21/2012, 1:12 1635302 in reply to 1635274

Привет, Синеглазка Smile Как там у вас, как дела, как Мышкин?
  •  04/25/2012, 20:21 1635765 in reply to 1635302

Привет - ты, что ль, та самая питерская Гексля? =)
    С Мышкиным пересекаюсь раз в несколько лет, так что, как у него дела, осведомлена плохо :)
Страница 46 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 42 43 44 45 46
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server