Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воля

Последний ответ: Незабудка   04/25/2012, 20:21   Ответов: 682
Страница 4 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/11/2004, 11:53 550918 in reply to 550873

QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 22:33 )
    В моем видении Воля - желание, чтобы все в мире было так, как я хочу.

Для моей 3-й воли "я хочу" не абсолютно.
    Обычно я не уверена, имею ли я право осуществить свое желание, или же вообще это желать. Обязательно нужно подтверждение со стороны, права я или не права. Однако мнения людей, окружающих меня, противоречивы. Идеальный выход здесь - обращение к Богу, Он всегда дает ответ.
    Лиза говорила, что для нее третья воля - это поиск своего места в жизни.
    Мне очень интересно, реально ли его найти? Мне кажется, это мираж. Моя жизнь представляет собой прыжки с кочки на кочку через трясину (или более романтично - с облачка на облачко над бездной ).

С этой точки зрения к первой воле я отношусь, мягко выражаясь, нехорошо. Спрашивается, чем, собственно, этот человек заслужил свое право повелевать окружающими? Это право обязательно нужно заслужить - своими прекрасными человеческим качествами, таково мое мнение на этот счет.

Вторая воля нравится мне спокойной уверенностью в себе, которой мне так не хватает. Но опять же, хотелось бы, чтобы обладатель второй воли был справедливым человеком. И высокомерия с его стороны я не потерплю.

Четвертая воля с одной стороны, недостижимый идеал в плане борьбы с гордыней; но с другой, - она отпугивает меня своей податливостью чужому влиянию.

•  06/11/2004, 12:11 550919 in reply to 550873

QUOTE (Копчёный @ Jun 10 2004, 23:55 ) qingwa, есть куда страшнее монстрик - сегодня кто-то обронил - драйзЁр со второй волей :-0)

Ура! Я всегда это знала!
    Кажется я самый страшный монстр, какой только бывает. То ли Дрпайзер со второй волей (иногда подозревающий что она третья) то ли Драйзер с третьей волей (нагло вводящий всех в заблуждение, что она вторая)
    В общем, кто общался со мной и выжил может считать себя настоящим йогом...
  •  06/11/2004, 12:45 550920 in reply to 550873

QUOTE (Копчёный @ Jun 10 2004, 22:20 ) Вторая воля - люди-памятники. В жизни не встречал, но мысленно равняюсь как на идеал, данный нам Афанасьевым в ощущение :-Р

Да видел, только памятников среди них не видел.
  •  06/11/2004, 13:01 550921 in reply to 550873

У третьей воли есть такое неотъемлемое качество - "больное самолюбие" или "уязвленное чувство собственного достоинства", по-разному можно назвать. Оно безразмерное, тут для самоутверждения можно совершать самые страшные вещи, но, к счастью, далеко не у всех это принимает патологические формы.
    Для меня очень важно, чтобы меня уважали, принимали всерьез, считались с моим мнением. Я охотно подчинюсь авторитетному для меня человеку, если буду чувствовать, что и он меня ценит и уважает. Меня очень легко ПО-ХОРОШЕМУ уговорить и убедить; но если на меня просто давят, я взвиваюсь, - и оппонент получит все самое мерзкое, что может выдать первая эмоция.
    Драма моей жизни в том, что меня всегда ДОДАВЛИВАЛИ более сильные люди, и я не могла это спокойно принять, как четверовольные; уползала в свою нору выть и зализывать раны. Это такой гнойник! На этой почве могло бы вырасти что угодно; но, наверное, от природы я скорее хорошая, чем плохая, и это меня спасло.
  •  06/11/2004, 13:09 550922 in reply to 550873

Я уже писала и повторю.
    3я воля - это отсутствие своего места в жизни и желание это место обрести. Это концептуально. Отсюда следуют ее проявления.
  •  06/11/2004, 13:09 550923 in reply to 550873

QUOTE (Ольга @ Jun 11 2004, 14:53 ) С этой точки зрения к первой воле я отношусь, мягко выражаясь, нехорошо. Спрашивается, чем, собственно, этот человек заслужил свое право повелевать окружающими? Это право обязательно нужно заслужить - своими прекрасными человеческим качествами, таково мое мнение на этот счет.

Да, вот он - конфликт 1-й и 3-й. Взятие на себя право решать за других - это ответственность. А 3-я Воля, не умея сама решить это за себя, перекладывает эту тяжелую работу на окружающих.
  •  06/11/2004, 13:13 550924 in reply to 550873

Можно долго перечислять и рассуждать про то как это может проявляться...
    По Афанасьеву (для редких мазохистов на мой взгляд) Стремление к власти... К самоутверждению...
    Что бывает чаще - не все люди мазохисты... К творчеству... К росту профессиональному... Личностному...

"Только где же двери в те просторы где найдется место и для меня"...
    Все бессмысленно...

Двойственность... "Ничего что я в уголочке постою?..." "Ах вы гады ноги на стол положить не даете" "Да, Да, простите пожалуйста как я мог... Ничего что я тут в уголочке?..."

Это когда знаешь как надо а запинать чтобы так поступали никого не можешь... А потом долго ругаешь себя что не запинал... Когда в безобидных фразах что-то мерещится... Когда не хватает последнего волевого усилия после долгих трудов... Когда думаешь постоянно - "Тварь ли я дрожащая или право имею?... Имею?,.. Точно имею?... Имею ли?... А кто я вообще?.... Кто здесь?..."

Помните песню - "Моей звезде не суждено - тепла как нам простым и смертным... Нам сытый дом под лампой светлой. А ей лишь горькое вино... А ей лишь горькая беда... Сгорать где все бегут с пожара..." и так далее... Мне когда-то сказали что она про меня. Это про третью волю. Это концептуально... 3я воля - это одиночество... Это живьем сгорать...
  •  06/11/2004, 13:16 550925 in reply to 550873

QUOTE (Margie @ Jun 11 2004, 15:11 ) QUOTE (Копчёный @ Jun 10 2004, 23:55 ) qingwa, есть куда страшнее монстрик - сегодня кто-то обронил - драйзЁр со второй волей :-0)

Ура! Я всегда это знала!
    Кажется я самый страшный монстр, какой только бывает. То ли Дрпайзер со второй волей (иногда подозревающий что она третья) то ли Драйзер с третьей волей (нагло вводящий всех в заблуждение, что она вторая)
    В общем, кто общался со мной и выжил может считать себя настоящим йогом...

Это я вчера сказала... Но ему особо в плане морального уродства повезло... Больше таких не знаю, хотя, что-то в этом есть - если у 2й воли винтиков в голове не хватает в плане отношений с людьми с этим ничего не сделаешь, особенно если этики отношений какой-нибудь внушаемой при этом нет.
  •  06/11/2004, 13:20 550926 in reply to 550873

QUOTE (pasha @ Jun 11 2004, 17:09 ) Да, вот он - конфликт 1-й и 3-й. Взятие на себя право решать за других - это ответственность. А 3-я Воля, не умея сама решить это за себя, перекладывает эту тяжелую работу на окружающих. 

Вообще, слова о перекладывании ответственности на других меня очень сильно задевают.
    Это слабые люди перекладывают; а тот , кто посильнее, сперва посоветуется с другими, а потом САМ примет решение!

А вообще , я сползаю к четвертой воле; моя вера преополагает подчиненность Высшим законам, Богу.

PS. Паша, только что до меня дошло; я тебя задела по Эмоции?
  •  06/11/2004, 13:21 550927 in reply to 550873

QUOTE (Ольга @ Jun 11 2004, 14:53 ) Лиза говорила, что для нее третья воля - это поиск своего места в жизни.
    Мне очень интересно, реально ли его найти? Мне кажется, это мираж. Моя жизнь представляет собой прыжки с кочки на кочку через трясину (или более романтично - с облачка на облачко над бездной ).

Нет, нереально. В этом концепция психоеги. 3я отвечает за желание самосовершенствоваться. Постоянное шило в жопе. В каком-то смысле нам повезло - наше наиболее качественное :)))
    QUOTE С этой точки зрения к первой воле я отношусь, мягко выражаясь, нехорошо.  nbsp; Спрашивается, чем, собственно, этот человек заслужил свое право повелевать окружающими?  Это право обязательно нужно заслужить - своими прекрасными человеческим качествами,  таково мое мнение на этот счет.
    А меня 1я воля мне кажется недолюбливает - за полную неуправляемость.
    Для меня 1я воля - это пороховая бочка. Танк с пьяным экипажем. Когда понимаешь реальные мотивы этих людей становится совсем худо...
  •  06/11/2004, 13:26 550928 in reply to 550873

QUOTE (Margie @ Jun 11 2004, 04:11 ) В общем, кто общался со мной и выжил может считать себя настоящим йогом...

хочу в йоги :)

а остальные функции у тебя какое расположение имеют?
  •  06/11/2004, 13:36 550929 in reply to 550873

QUOTE (Ольга @ Jun 11 2004, 16:20 ) Вообще, слова о перекладывании ответственности на других меня очень сильно задевают.
    Это слабые люди перекладывают; а тот , кто посильнее, сперва посоветуется с другими, а потом САМ примет решение!

Все верно.

QUOTE PS.  Паша,  только что до меня дошло;  я тебя задела по Эмоции?

Не то, чтоб задела - но затронула. Собственно, я потому и ответил. Причем понимал, что задену по Воле - поэтому старался сформулировать так, чтоб было понятно, что я немного шучу и утрирую.
  •  06/11/2004, 13:37 550930 in reply to 550873

QUOTE (Алекс Дюма @ Jun 11 2004, 17:26 ) QUOTE (Margie @ Jun 11 2004, 04:11 ) В общем, кто общался со мной и выжил может считать себя настоящим йогом...

хочу в йоги :)

а остальные функции у тебя какое расположение имеют?

Первая логика. Четвертая эмоция. То, что посередине - зависит от настроения. То ли третья воля, вторая физика, то ли наоборот...
  •  06/11/2004, 13:38 550931 in reply to 550873

QUOTE (Liza @ Jun 11 2004, 17:21 ) 3я отвечает за желание самосовершенствоваться. Постоянное шило в жопе. В каком-то смысле нам повезло - наше наиболее качественное :)))

Если за желание самосовершенствоваться отвечает исключительно 3-я воля - это в самом деле ценнейший подарок.
  •  06/11/2004, 13:40 550932 in reply to 550873

QUOTE (Ольга @ Jun 11 2004, 16:38 ) QUOTE (Liza @ Jun 11 2004, 17:21 ) 3я отвечает за желание самосовершенствоваться. Постоянное шило в жопе. В каком-то смысле нам повезло - наше наиболее качественное :)))

Если за желание самосовершенствоваться отвечает исключительно 3-я воля - это в самом деле ценнейший подарок.

Не, любая 3я
Страница 4 из 46 [Всего 683 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server