Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

NF-дуализация

Последний ответ: Nara   03/01/2002, 19:50   Ответов: 16
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/14/2002, 22:51 165827

Почитала я Максов да Гамлетов и куча мыслей у меня зашевелилось.

1. То, что дуалы не нравятся - абсолютно нормально. Легче всего любить тех, кого понимаешь, а понимаешь больше тождиков. Тем, кому нужен "soul-mate" (родственная душа) дуализация нафиг не нужна.
    В детстве я жутко ненавидела всех логиков, сенсориков вобще за неандертальцев держала. Ну, правда, как можно любить шить, готовить и рисовать натюрморты? Уж шить, так сногшибательные вечерние платья, уж рисовать - так только то, чего не бывает. С вертностью было проще - тут я 50%/50%.
    Годам к 16 я стала понимать и ценить логиков. К 19 стала уважать сенсориков. После 2х лет брака стала терпимее к иррационалам. Типа эволюции что-то.
    Дуал же отличается почти по всем параметрам, так что тут ещё "созреть", "дорасти" надо.

2. Нам, "гуманитариям" куда приятнее гулять под Луной с таким же "гуманитарием". Некоторые так всю жизнь и гуляют. Вот только если говорить о браке, то там не только под Луной гулять надо, но и проблемы решать. И здесь лучшим партнёром может быть только сенсо-логик.
    Да, понять друг друга дуалам порой не просто. Начинать тренироваться можно, подружив, с активаторами и суперэгами. С ними одна вертность.
    Офелия на правильном пути. Поговорила со Штирлями, убедилась, что и у сенсологических мамонтов сердце есть, да ещё какое. Теперь Офелии надо прочесть следующий параграф.

3. ЮВ, увы прав. Максим не станет пластилиновым в одночасье и Жукова за день не укротить. Зря мы в Бете на бедных Максимов набросились. Я лично прошу у них прощения.
    Помню, как я своего бедного Габена мучала: ну чё ты такой хмурый, чё всё время молчишь, ну открой мне свой внутренний мир. В результате дело чуть не кончилось разводом. В конце концов я просто махнула рукой - не хочешь, ну и хрен с тобой. Попробовала понять, не приставая. Со временем многое дошло. Стали делать друг другу разные приятные сюрпризы. Молчанка Габена иногда сменяется периодами (извиняюсь) словесного поноса лёгкой степени. Я получила пропуск в его внутренний мир и узнала то, о чём он не расскажет ни на одном форуме.
    Возможно, и у Максимов что-то похожее. И чувства есть, может даже. Единственное, чем они могут помочь форумским Гамлетессам - это, увы, белой логикой. А всё остальное Гамлетам придётся изучать в реале. Так, что поймайте Макса - и, вперёд, начинайте исследование, пишите диссертацию.

4. На кой я всё это написала? Ведь всё равно никто не поверит... Ну, может, хоть Офелии поможет.

Алёна
  •  02/14/2002, 22:55 165828 in reply to 165827

Фу, какая я зануда, однако. Позорю гордое звание Наполеонши. Даже самой свой постинг читать лень.

Алёна
  •  02/14/2002, 23:36 165829 in reply to 165827

Здорово и правильно все написала!!!
    А... Напка... это серьезно или прикалываешься???

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE:)

•  02/15/2002, 1:25 165830 in reply to 165827

цитата:

А... Напка... это серьезно или прикалываешься???

Она, скорее всего Гамка, но никак не хочет определяться

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  02/15/2002, 2:48 165831 in reply to 165827

Напка - это мой любимый маскарадный костюм. А так я Доська. Никак не могу связаться с Нарой, а так хочется это обсудить! У нас с ней одна и та же болезнь - сегодня одна, завтра другая. Она в "Тим и возраст" это очень хорошо описала. Скучно мне Доськой каждый день быть. Вот и примеряю костюмчики.

Алёна
  •  02/15/2002, 14:09 165832 in reply to 165827

>

а кому нужны пластилиновые Максы, и укрощ6нные Жуки?

А вобще то что ты в 3м пункте дальше написала - всё верно, я ещё чуток добавлю.

Большинство социоников подходят к дуалу как к сасителю, типа сейчас он подойдёт, покормит с ложечки,
    пелёки на болевой сменит, вот как хорошо будет, т.е. им нужен дуал-мамка, а ещё в сочетании с тем, что сами
    то они мало что могут дуалу предложить - вот и обламываются и поделом им.

А есть и другой взгляд на дуала: дуал - это помошник, дуал - это попутчик (даже Лёня Голубков допёр, что он
    не халявщик, а партнёр), вот только одна маленькая особенность, чтобы нужен был именно помошник - нужно
    Дело, чтобы понадобился попутчик - нижен Путь. А оно у вас есть? и главное - а оно вам надо?
    это я рак скромно подхожу к вопросу на тему, а ниужна ли дуализация успешным личностям?

>

НаполеАлёнка

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/15/2002, 15:00 165833 in reply to 165827

цитата:

НаполеАлёнка

Что делал слон, когда пришел НаПолеОн

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  02/15/2002, 15:27 165834 in reply to 165827

А если и Цель есть, и попутчик, направленный к этой цели требуется, а на пути попадаются только Гамлеты, у которых, кажется, одна Великая Жизненная Задача - сотворить из этой самой жизни мелодраму?.. может, дуалы просто вымерли или меня типизировали неправильно? :)

Настоящий карнавал - это не когда человек надевает маску, а когда снимает свое собственное лицо...
  •  02/15/2002, 17:20 165835 in reply to 165827

цитата:

Она, скорее всего Гамка, но никак не хочет определяться

А может и правда? Не зря же тебя так часто во вторую квадру тянет? Или я как всегда чиго-то путаю?

Поиски счастья - основной источник несчастья...
  •  02/15/2002, 19:28 165836 in reply to 165827

цитата:
    Возможно, и у Максимов что-то похожее. И чувства есть, может даже.
    Вы что, в самом деле считаете, что у Максимов нет чувств?! Непостижимо...

...ubi nil vales ibi nil velis...
  •  02/17/2002, 9:11 165837 in reply to 165827

цитата:
    Вы что, в самом деле считаете, что у Максимов нет чувств?! Непостижимо...

Есть конечно. Очень яркие, но обычно скрываемые. Ключевая фраза моего друга-Макса: "Я не знаю, как себя вести, а ты смеешься". Макс не любит показывать чувста, пока не уверен в человеке.
  •  02/17/2002, 14:11 165838 in reply to 165827

Да и договориться с максимкой нетрудно, главное помнить, что сквозь истерику максимка плохо воспринимает информацию, а если спокойно, доходчиво и не тянуть одеяло на себя, то максимка может и не согласится сразу, но обязательно будет над вашими словами думать. А там уже, если убедится, что ваши замечания обоснованы, даже за советом будет обращаться.
  •  02/19/2002, 7:48 165839 in reply to 165827

цитата:

>

а кому нужны пластилиновые Максы, и укрощ6нные Жуки?

Мне больше нравятся такие какие есть. И для этого есть причины.

цитата:

Большинство социоников подходят к дуалу как к сасителю, типа сейчас он подойдёт, покормит с ложечки,
    пелёки на болевой сменит, вот как хорошо будет, т.е. им нужен дуал-мамка, а ещё в сочетании с тем, что сами
    то они мало что могут дуалу предложить - вот и обламываются и поделом им.

А вот это, к сожелению бывает, и нередко. Это и печально

цитата:

А есть и другой взгляд на дуала: дуал - это помошник, дуал - это попутчик (даже Лёня Голубков допёр, что он
    не халявщик, а партнёр), вот только одна маленькая особенность, чтобы нужен был именно помошник - нужно
    Дело, чтобы понадобился попутчик - нижен Путь. А оно у вас есть? и главное - а оно вам надо?

Вот это очень важно. Иногда просто любопытно наблюдать, как люди делают то что не нужно, просто потому что им сказали, что так лучше. И никому не придет в голову хотя бы задуматься, а нужно ли ИМ это. Но если есть Путь и есть Дело, то почему бы не попутчик и не помошник. А если путь неблизкий, а дело серьезное, то почему бы не самый лучший.

цитата:

это я так скромно подхожу к вопросу на тему, а нужна ли дуализация успешным личностям?

Ах вот ты куда клонил! Так вот из-за чего ты соционику вместе со всеми типами невзлюбил. А я-то думала... Хорошо, я себя считаю успешной личностью. Предположим. Все мы успешные пока не столкнулись с проблемами выше нашего понимания. А мне сейчас придет в голову какой-нибудь глобальный проект (образно), и не реализовать мне его своими силенками, нужна поддержка. Сама я конечно смогу справиться, но будет это лет эдак через ...дцать, не раньше. Посоветуешь забросить?

Тихий омут.
  •  02/19/2002, 7:55 165840 in reply to 165827

цитата:

Напка - это мой любимый маскарадный костюм. А так я Доська. Никак не могу связаться с Нарой, а так хочется это обсудить! У нас с ней одна и та же болезнь - сегодня одна, завтра другая. Она в "Тим и возраст" это очень хорошо описала. Скучно мне Доськой каждый день быть. Вот и примеряю костюмчики.

А это правда, что если человеку комфортно в ревизном (или конфлитном) подтипе, значит у него все в порядке? И наоборот, если человеку хорошо и у него комфортные отношения с окружающими, он будет стремиться в ревизный (конфликтный) подтип?

Тихий омут.
  •  02/25/2002, 20:53 165841 in reply to 165827

Нет, неправда. Мне вполне комфортно, но я не хочу быть Габеном
    -- и не завидую Габенам.

Этот мир наш!
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server