Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

список обязательной литературы

Последний ответ: BETEPOK   05/08/2015, 14:03   Ответов: 74
Страница 1 из 5 [Всего 75 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/05/2012, 4:35 1671644

В Мире каждый год издаются миллионы книг. Конечно прочитать их все и нескольких жизней не хватит, да и надо ли.

Следовательно вопрос.

Каким образом вы выбираете книги для чтения? Любого жанра и направления.

У вас есть список "обязательной литературы для прочтения"?

Если выходить за рамки школьной программы, некоторые книжки из которой, я бы с удовольствием перечитала.

Поделитесь авторами ! ! ! Wilted FlowerWilted FlowerWilted Flower

•  11/05/2012, 5:20 1671649 in reply to 1671644

Интуиция подсказывает. EmbarrassedИ мудрые люди. А то, что это мудрые люди, тоже интуиция подсказываетSmile, а точнее-сердце.In love
    Вообще, имхо, лучше всего человеку вообще не читать до того, как он сделает серьёзный шаг в самопознании, а то книги могут его лишь запутать и затуманить его собственное постижение. А когда серьёзный шаг уже сделан, и помешать нельзя, тогда можно и почитать. Из художественной литературы я бы отметил: Пелевина, Воннегута, Чехова, Гессе, Ричарда Баха, Башевиса Зингера, Толстого, Достоевского, поэзию Серебряного Века
    ...в первую очередь
  •  11/05/2012, 5:32 1671652 in reply to 1671649

Viola:
    Интуиция подсказывает. EmbarrassedИ мудрые люди. А то, что это мудрые люди, тоже интуиция подсказываетSmile, а точнее-сердце.In love
    Вообще, имхо, лучше всего человеку вообще не читать до того, как он сделает серьёзный шаг в самопознании, а то книги могут его лишь запутать и затуманить его собственное постижение. А когда серьёзный шаг уже сделан, и помешать нельзя, тогда можно и почитать. Из художественной литературы я бы отметил: Пелевина, Воннегута, Чехова, Гессе, Ричарда Баха, Башевиса Зингера, Толстого, Достоевского, поэзию Серебряного Века
    ...в первую очередь

А где эта грань, черта между самоопознаностью и недоопознаносмть?

Я не говорю о литературе для самопознания, а о книгах любого жанра. Начиная от философии и заканчивая женскими детективами. Но читая всё подряд, становится мутно от мысли, что не успеешь прочитать что-то_действительно_ стоящее ! Понимаешь?

По поводу твоего списка: читала всех, кроме Зингера, но и перечитать не отказалась бы...

•  11/05/2012, 5:40 1671654 in reply to 1671652

TheInga:
    По поводу твоего списка: читала всех, кроме Зингера, но и перечитать не отказалась бы...
    Умница!In love
    ...Ну, я имел в виду-в идеале-развитие детей. Когда нет излишней социализации, и ребенок выратает с собственным пониманием мира. А уже потом находит в мудрых книгах подтверждение своим идеям. В какой-то мере, у меня было так. Нет в книгах никакой такой особенной тайны, до которой бы человек не смог дойти сам. Но если все равно есть страх пропустить что действительно стоящее, нужно читать Библию, Бхагавад-Гиту, Алмазную Сутру...
  •  11/05/2012, 5:48 1671655 in reply to 1671654

Viola:

Но если все равно есть страх пропустить что действительно стоящее, нужно читать...

Оргии... "собрание сочинений" Романа Духанина... на выставки тоже можно не ходить... достаточно "любоваться" муями, торсами... его же... Wink

Yes

Big Smile 

•  11/05/2012, 5:56 1671656 in reply to 1671655

Talia:

Viola:

Но если все равно есть страх пропустить что действительно стоящее, нужно читать...

Оргии... "собрание сочинений" Романа Духанина... на выставки тоже можно не ходить... достаточно "любоваться" муями, торсами... его же... Wink

Yes

Big Smile 

Big SmileYesЖжОшь!Big Smile
    Кстати, во многих Роминых постах последнего времени содержится квинтессенция дзен-буддизма, так что все желающие, действително, могут ознакомитьсяSmile
  •  11/05/2012, 5:59 1671658 in reply to 1671654

Viola:
    TheInga:
    Умница!In love
    ...Ну, я имел в виду-в идеале-развитие детей. Когда нет излишней социализации, и ребенок выратает с собственным пониманием мира. А уже потом находит в мудрых книгах подтверждение своим идеям. В какой-то мере, у меня было так. Нет в книгах никакой такой особенной тайны, до которой бы человек не смог дойти сам. Но если все равно есть страх пропустить что действительно стоящее, нужно читать Библию, Бхагавад-Гиту, Алмазную Сутру...

философско-религиозные действуют обычно на людей религиозных. Гиту читала, но впечатление от неё испоганили комментарии Шрилы Прабхупады, которые сводились к одному- повторяйте Харе Кришна и будет вам сат-чит-ананда. Huh?

А вот Библию, кстати, читала последний раз в школе и то только Ветхий Завет...Embarrassed

Всё, составляю список!

•  11/05/2012, 7:27 1671677 in reply to 1671644

меня хорошо прёт исключительно только классика. так и выбираю, что почитать.
  •  11/05/2012, 7:29 1671680 in reply to 1671677

Светлая:
    меня хорошо прёт исключительно только классика. так и выбираю, что почитать.

за крайне редким исключением =) 

•  11/05/2012, 7:35 1671681 in reply to 1671680

+ по сабжу

http://socionics.org/forums/thread/1523037.aspx от 2010 года

•  11/05/2012, 7:53 1671685 in reply to 1671681

Decadentia:

+ по сабжу

http://socionics.org/forums/thread/1523037.aspx от 2010 года

Пасибо Wilted Flower

•  11/05/2012, 8:06 1671686 in reply to 1671681

У меня есть две книжки, которые я читала, не отрываясь, пока не прочла. Одна была про еврейское гетто, помню, в четыре утра читаю эту книжку. От электрического света устала, выставила книжку в окно, лето было, уже рассвело, но не полностью, чуть не на внешний подоконник, значит, положила книгу, читаю. Четыре утра. Смотрю, в доме напротив мужик какой-то в майке-алкоголичке припёрся к окну, меня на подоконнике увидел и таращится. Так и стоял какое-то время. Отвлекал меня, я посматривала, когда он уйдёт-то. Книжка, кажется, называлась "Исход". Первые еврейские поселенцы, кого-то порубили в куски арабы, много не помню. Вторая книжка - "1984". Читала до шести утра. Позже перечитывала, ничего такого. Нам в тот день, как я её взяла, на лекции препод по физике сказал, что в "1984" людей мучили токами низкой частоты, вот и взяла почитать.
  •  11/05/2012, 8:14 1671690 in reply to 1671686

Еще, может, одни из самых "страшных" книжек - это Шолом-Алейхема сочинения (ну, не ромины, другого Ш-А). Прочла всё собрание сочинений, до которого добралась. Страшные они потому, что его герои легко, походя и с прибаутками рассказывают жутковатые вещи, что видели - бедность, смерть, погромы, инвалидность.
  •  11/05/2012, 8:57 1671693 in reply to 1671690

Gangsta:
    ну, не ромины, другого Ш-А
    Big SmileBig SmileBig SmileYes
  •  11/05/2012, 9:26 1671698 in reply to 1671693

Из последнего сильного современного (кто следит) Михаил Шишкин "Письмовник".

«Понимаешь, Сашка, наверно, так: вещественная, видимая оболочка мира — материя — натягивается, засаливается, трется и протирается до дыр, и тогда в дырку, как палец ноги из рваного носка, лезет суть.»

Страница 1 из 5 [Всего 75 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server